Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Résultats complets du premier tour fédéral : STE CHRISTIE crée la surprise

Le premier tour fédéral de la Coupe de France féminine avait lieu ce week-end à travers toute la France avec cent-deux équipes concernées. Retrouvez les résultats et participer aux comptes-rendus de votre club.



La Vitréenne fera partie des cendrillons de la Coupe de France 2013
La Vitréenne fera partie des cendrillons de la Coupe de France 2013
Un pensionnaire de D2 a été éliminé ce week-end par une équipe hiérarchiquement inférieure. Les Arpajonnaises ont été défaites par Sainte-Christie, où évolue notamment l'ancienne Toulousaine Marie-Pierre Castera. C'est la seule surprise notable du week-end.

Cinq autres équipes de D2 sont tombées face à des adversaires du même niveau, alors que d'autres ont souffert comme Claix vainqueur aux tirs au but face à Nivolet.

Le tirage au sort des 32es de finale qui voit l'entrée en lice des clubs de D1 aura lieu mercredi midi au siège de la FFF.

Si vous souhaitez faire un compte-rendu du match de votre club ou envoyez des infos, faites-vous connaitre par email à contact@footofeminin.fr

Sébastien Duret

LES RESULTATS

Division 2 entre eux
Nantes St Herblain FF (D2) - Le Mans FC (D2) : 2-2 (tab 3-4)
Gazagne 27', Talarmin 90+1' ; Bourgouin 19', 90+5'
Gravelines US (D2) - FCF Hénin-Beaumont (D2) : 1-6
Fever 71' ; Desmaretz 8', 29', 61', Saïdi 73', Declercq 76', Desmons 83'
Le Puy Foot 43 (D2) - RC Flacé Mâcon (D2) : 3-0
Agab 36', Pascalon 63', Bouchet 77'
FC Rouen (D2) - FCF Val d'Orge (D2) : 0-0 (tab 3-4)

Templemars Vendeville FC (D2) - USCCO Compiègne (D2) : 0-1
Ben Haddou 87'

Division 2 contre Division Honneur
St Martin en Haut AS (DH) - CS Nivolas Vermelle (D2) : 0-2 RESUME
Legal 17', 64'
Nivolet FC (DH) - Claix Foot (D2) : 2-2 (tab 1-3) RESUME
Santos Marques 25', Anxionnaz 57' ; Abdesselem 6', Poussi 33'
FC Sète (DH) - US La Véore (D2) : 2-4
Cacciaguerra 24', Barrios 65' ; Garnier 45', Coulomb 52', Renard 73', Jullien 77'
Etoile Aubune (DH) - Monteux FCF (D2) : 0-4
Koriba 10', Mazzulla 25', Sierra 72', Saulnier 88'
Caluire Foot68 (DH) - Marseille FAMF (D2) : 1-4
Bruneau 57' ; Plauchier 19', 54', Moziyan 82', Ben Chaabane 90+4'
Ste Christie Preignan (DH) - ES Arpajon sur Cère (D2) : 3-1 RESUME
Castera 5', 34', Pertuzé 60' ; Saunier 77'
Ste Luce sur Loire US (DH) - La Roche sur Yon ESOF (D2) : 0-10 RESUME
Guillard 11', 21', 41', 48', 90', Peslerbe 30', Balde 42', 54', 61', Nakkach 68'
ES Champniers (DH) - ES Blanquefort (D2) : 1-9
Morel 88' ; Coulos 23', 38', Loumagne 35', Cambot 40', 42', 90', Billaud 57', 64', Buger 75'
St Barthélémy ASC (DH) - Corné USC (D2) : 0-3
J.Louis Joseph 7', Ruel 60', 75'
Niort Chamois FC (DH) - ES Trois Cités Poitiers (D2) : 0-1
Gazeau 65'
Flers FC (DH) - Quimper Kerfeunteun FC (D2) : 1-2
Carville 47' ; Canevet 3', Terrine 67'
Ploërmel FC (DH) - OSLCB Angers (D2) : 0-3
Bonneau 19', M. Rateau 86', 90+1'
ESC Longueau (DH) - ES Cormelles (D2) : 2-8
Neel 45', Degrez 54' ; Beaufils 11', Couillard 14', 58', Foubert 34', Hureau 53', 60', Inesta 75', Mohammadi 89'
Domont FC (DH) - FCF Condéen (D2) : 1-2
Potart 75' ; Lemarquand 52', Jalouin 56'
Paris CA (DH) - Amiens SC (D2) : 1-2
Houelche 2' ; De Brito 28', Vassant 90'
FC Lillers (DH) - Montigny AS (D2) : 0-2
Mariani 34', 74'
St Vit US (DH) - Mars Bischheim CS (D2) : 1-5
Baratto 20' ; Bello 25', Moretto 32', 50', 71', 88'
Châtenoy AS (DH) - Epinal ASPFF (D2) : 1-5
Gressard 70' ; Fèvre 12', 54', 88', Reglain 37', Ouassyoun 78'
St Max Essey FC (DH) - Blanzy US (D2) : 0-3
Andreo 15', Ravet 38', Rebet 78'

Division 2 contre autres divisions de Ligue
Critourien FC (PH) - Albi ASPTT (D2) : 0-8
Fromantin 3', 36', 40', Peruzzetto 17', 65', Royer 43', Girard 45', Laizet Laplagne 85'
Bruges ES (PH) - Muret AS (D2) : 0-15
Coudon 3', Tenret 15', 50', 63', 66', 86', 89', csc 16', Exposito 21', Mamata 26', Escoubeyron 35', Daoudi 45', Geminiano 48', Faure 68', Alard 81'
La Rochette Vaux Le Pénil (DHR) - Soyaux ASJ (D2) : 0-5
Elwis 25', 28' s.p., 52', David 80', Deschamps 89'
Monswiller FC (Exc) - Dijon FCO (D2) : 0-2
Desbourdieux 25', C.Hakkar 90'
Wolxheim CS (Exc) - Algrange AS (D2) : 0-5
Delisle 2' s.p., 85', Wojdyla 47', Clerc 58', Martins 65'

Division 2 contre District
Châteauneuf les Martigues FC (District) - Nîmes MG (D2) : 1-5
Pirolo 50' ; Parasme 17', Djebbar 29' s.p., Hembert 44', Roux 65', Mateo 73'

Division Honneur entre eux
Montmerle AS (DH) - Valence AS (DH) : 1-5 RESUME
Rozier 3' ; Chouvier 26', 39', 49', 59', Veyrier 46'
Montpellier ASPTT (DH) - Ol. Marseille (DH) : 2-1
Ho Leong 61', Agnes Kouame 85' ; Guillemard 56'
Orléans US (DH) - Tours FC (DH) : 1-4
Piffera 13' ; Mellot 17', Ngo Ndoumbouck 71', Goulay 83', Moreau 86'
Verchers St Georges AS (DH) - Vineuil Brion ES (DH) : 7-0
Merlet 16', Albert 27', Quesson 48', Hirlam 61', Jeannière 65', Grasset 79', Benchaoub 83'
L'Ernéenne (DH) - FC Lorient (DH) : 2-9 RESUME
Gervais 12', Fréard 66' ; Salaün 7', 32', Jouanno 15', Ezano 20', 42', Le Coz 29', 62', Sevin 65', Chevillard 88' csc
Brest Bergot FC (DH) - St Malo US (DH) : 0-4
Daunas 63’, Abad 67’, Oullami 87', Beroudiaux 90’
ESM Gonfreville (DH) - Seizième ES (DH) : 2-1
Saffré 12', Barbey 25' ; Crespel 88'
Beauvais ASBO (DH) - St Maur VGA (DH) : 1-9
Jocovic 8' ; Gonthier 6' c.s.c., Montgenie 16', 66', Ferreira 24', Boumrar 29', 64', 89', Duong 47', Pereira 84'
Evry FC (DH) - Thiberville SC (DH) : 4-0
Chesnel 18', Ben Hamadi 30', Svaluto 35', Guillaume 60'
Leers OS (DH) - Val d'Europe FC (DH) : 1-4
O.Vanlerberghe 82' ; Lhomme 20', Varlet 23', 55', Cavaleiro 51'
Lumbres O. (DH) - Boulogne USCCO (DH) : 2-3
Roelandt 45', Delobel 83' ; Niasse 7', Dourdet 21', Feutry 55'
St Avold (DH) - Woippy FC (DH) : 0-3F
Forfait de St Avold
Wittelsheim ASCA (DH) - Hesingue US (DH) : 6-3
Muller 10', 28' s.p., Ernst 53', Harbi 70', Souton 75' csc, Biehler 89' ; Emmersdoefer 9', Maire 50', 65'

Division Honneur contre autres divisions de Ligue
Ambilly FCF (DHR) - Aulnat Sp. (DH) : 0-5
Alves 19', 25', 39', 75', Sirot 65'
Castanet US (PH) - Jurançon U (DH) : 2-3
Arpizou 65', Joscht 82' ; Da Costa 26', Moura 58', Cortina 89'
Montauban FC (PH) - Limoges Landouge Foot (DH) : 0-1 RESUME
Lebigre 75'
Le Perreux AS (DHR) - St Memmie O. (DH) : 0-1
Lemaitre 6'
Oberhergheim FC (Exc) - Besançon Racing (DH) : 0-2
Grégy 39', Prétot 71'

Division Honneur contre District
La Vitréenne FC (District) - Laval FA (DH) : 1-3 RESUME
Goutard 23’ ; Gobillard 3', Hourdier 30', Cochon 73'
Martigues FC (District) - Villeneuve les Maguelone US (DH) : 0-0 (tab 1-4)

District entre eux
AFC Dommartin la Tour (District) - Genas Azieu ES (District) : 2-1
Meillant 5', Lescure 25' ; Gracanin 60'

Exempt
Rouvroy US (DH)

Dimanche 6 Janvier 2013
Sebastien Duret


Dans la même rubrique :