Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Trois D2 au tapis face à des DH : AURILLAC ARPAJON, LILLERS et MONTEUX

Le premier tour fédéral de la coupe de France féminine avait lieu ce week-end. Le verdict est tombé...



Nouvelle performance de DOMTAC (Rhône) en Coupe de France
Nouvelle performance de DOMTAC (Rhône) en Coupe de France
Face à des adversaires évoluant dans une division inférieure, les trois pensionnaires de D2 (Aurillac-Arpajon, Lillers et Monteux) se sont fait surprendre lors de leur entrée en lice dans la compétition. Samedi soir, Monteux s'est incliné à Perpignan Bas Vernet sur un doublé de Christelle Le Duff (2-1).
Dimanche, Aurillac-Arpajon s'est incliné sur le même score avec un doublé de Charlotte Fromantin pour Montauban (2-1). Lillers a subi la loi de Gravelines et du quadruplé d'Hélène Cuvillier. La Véore Montoison s'est fait peur devant le FC Saint-Etienne (DHR) en décrochant son ticket aux tirs au but (3-0).
Dans les oppositions entre D2, Blanquefort s'est imposé à l'extérieur devant Toulouse (0-2) alors que Saint-Malo a disposé de Quimper (2-0). Saint-Maur mené au score à la pause, a renversé la tendance devant Condé (3-1) alors qu'Angers s'impose grâce à Aline Chartier devant Tours (1-0). Deux autres matchs se sont décidés aux tirs au but avec Le Puy vainqueur de Claix et Dijon face à Blanzy.

Trois équipes de district en 32èmes...

Dans les faits à retenir, la séance de tirs au but entre Hirtzbach et Oberhergheim (12 à 11) restera dans les annales et Hirztbach a décroché son billet pour les 32es de finale. Le club corse Sud FC, première équipe, a participé au premier tour fédéral de la Coupe de France depuis sa création a fait bonne figure devant Aubune malgré la défaite (3-1).
Dans les divisions inférieurs, DOMTAC (DHR) sort Flacé Mâcon (DH) aux tirs au but et le FC Nantes (District) dispose de Rennes (DH). Les Nantaises seront les petits poucets avec l'US Saint-Romans qui a battu Montagnac (4-1) et Cholet (District) qui a sorti les Chamois Niortais (DH).
Il restera en 32es de finale, 25 à 27 équipes de D2 (suivant les résultats des deux matchs en retard Boulogne - Rouvroy, Calais - Compiègne), 21 à 23 DH, une DHR, et trois de District

Envoyez vos buteuses, photos et articles à contact@footofeminin.fr

LE TIRAGE DU PREMIER TOUR FEDERAL (14 DECEMBRE 2014 - 14h30)

Division 2 entre eux
Toulouse FC (D2) - Blanquefort ES (D2) : 0-2 (Margaux Aimé 30' s.p., Eva Sumo 46')
Quimper Kerfeunteun (D2) - Saint Malo US (D2) : 0-2 (Joanna Beroudiaux 11', Fiona Le Callet 85')
Condé sur Noireau FCF (D2) - Saint-Maur VGA (D2) : 1-3 (Charlotte Join 2' ; Karen Montgénie 52', Coralie Lenot 72', Mélissa Sorel 90')
Tours FC (D2) - Angers CBOS (D2) : 0-1 (Aline Chartier 57')
Le Puy Foot 43 Auvergne (D2) - Claix Football (D2) : 1-1 (tab 5-4) (Julie Alves 39' ; Claudia Fabre 53')
Dijon FCO (D2) - Blanzy US (D2) : 2-2 (tab 5-4) (Justine Pacaud 20', 64' s.p. ; Ingrid Pinto 41', Marie-Pierre Ravet 90')

Division 2 entre Division Honneur
Amnéville CSO (DH) - Bischheim Mars CS (D2) : 1-3 (Nathalie Bucher 13' ; Stéphanie La Paglia 36' s.p., Mégane Muller 63', Ornella Moretto 88')
Chèvremont AS (DH) - Nancy Lorraine AS (D2) : 0-6 (Mégane Heckel 30', 60', Léonie Adam 36', 55', Jennifer Brocheray 78', Asra Kaplan 90')
La Sanne St Romain de Surieu AS (DH) - Nîmes Métropole Gard (D2) : 0-7 (Elodie Ramos 30', 32', Anaïs Montet 58', 88', Laëtitia Massies 51', Julie Parasme 65', 68') >> Article
Montpellier AS PTT (DH) - Marseille Ol. (D2) : 0-1 (Eloïse Vallet 44') >> Article
Rousset SV FC (DH) - Marseille FA (D2) : 0-8 (Alexandra Moziyan 3', 46', 69', Schainez Chougrani 8', 40', Julie Bernard 43', 52', Lisa Secci 85') >> Article
Perpignan FC Bas Vernet (DH) - Monteux FCF (D2) : 2-1 (Christelle Le Duff 28', 58' ; Océane Closset 72')
Poitiers 3 Cités ES (DH) - Muret AS (D2) : 0-1 (Sabrina Labiod 34')
Montauban FC TG (DH) - Arpajon Aurillac FC (D2) : 2-1 (Charlotte Fromantin 6', 66' ; Anne-Sophie Maillot 36')
Sainte Luce sur Loire US (DH) - Orvault SF (D2) : 0-6 (Alison Menard 14', 88', Julie Fermier 32', 61', 90+1', Béatrice Kaboré 52') >>Article
Brest Stade 29 (DH) - La Roche sur Yon ESOF (D2) : 0-8 (Audrey Nicolas 1', 49', Claire Guillard 5', 28', 61', Elodie Nakkach 54', 58', 65')
Seizième ES (DH) - Le Mans FC (D2) : 1-3 (Farida Belkhiri 70' ; Ophélie Gahery 41', Gwenaëlle Legaré 59', Félicité Hamidouche 72' s.p.)
Saumur OFC (DH) - Val d'Orge FC (D2) : 0-3 (Félicia Mollet, Danaé Dunord, Marielle Verdier)
Val d'Europe FC (DH) - Yzeure Allier Auvergne (D2) : 0-3 (Cynthia Gueheo 15', Candice Pognat 35' s.p., Coralie Belin 70')
Boulogne USBCO (DH) - Rouvroy US (D2) reporté
Gravelines US (DH) -Lillers FC (D2) : 4-2 (Hélène Cuvillier 31', 40', 85', 90+1' ; Claire Levasseur 68', Anne-Sophie Papin 72')
Calais RUFC (DH) - Compiègne USCO (D2) reporté
Colombes Racing 92 (DH) - Amiens SC (D2) : 2-2 (tab 3-4) (Bénédicte Pretrot 5', Assa Diarra 41' ; Marjorie Brioux 32', Floriane Flament 47')
Leers OS (DH) - Templemars Vendeville FF (D2) : 0-4 (Justine Bauduin 13', Caroline Gracial 37', 65', Charlotte Sailly 80')
Reims Stade (DH) - Hénin Beaumont FC (D2) : 0-1 (Soraya Desmons 16' s.p.)

Division 2 contre Autres Divisions de Ligue
Seichamps FC (DHR) - Vendenheim FC (D2) : 0-4 (Fiona Bitterlin 39', 67', Sarah Da Cunha 60', Elodie Poix 73')
Ernée le Bourgneuf (DHR) - Tremblay FC (D2) : 0-9 (Sebe Coulibaly, Aline Zmijewski x4, Namnata Traoré x3, Fatoumata)
Saint Etienne FC (DHR) - Véore Montoison FC (D2) : 1-1 (tab 0-3) (Emilie De Oliveira Carvalho 43' ; Fanny Arpin 29') >> VIDEO
Saint Martin en Haut AS (DHR) - Nivolas Vermelle CS (D2) : 0-1 (Pauline Oms 86')

Division 2 contre District
Marly USM (District) - Rouen FC (D2) : 0-10 (Tiffany Vassant 17', 28', 30', 75', Anastasia Grillié 37', Margot Robinne 34', 59', 69', 72', 74')

Division Honneur entre eux
Monswiller FC (DH) - Metz ESAP (DH) : 2-8 (Priscilla Le Basch 34' s.p., Audrey Spitz 43' s.p. ; Nora Lemmousi 15', 31', Mélissa Samri 71', 74', 78', Brenda Depetris 83', Kenza Kretz 87', Celia Magippento 90')
Hirtzbach FC (DH) - Oberhergheim FC (DH) : 2-2 (tab 12-11) (Jessica Maire 39’, Sabrina Harbi 83’ s.p. ; Julie Boll 5’ s.p., Ornella Aimeur 90')
Metz Plantières US (DH) - Strasbourg Musau AS (DH) : 0-0 (tab 5-4)
Aubune Etoile (DH) - Sainte Lucie Sud FC (DH) : 3-1 (Johanna Jerez-Ribier 56', 85', Harmony Riallot 64' ; Laurie Bonnefoy 83')
Ramonville US (DH) - Portet ASPCR (DH) : 0-6 (Zora El Fenniri 8', Mathilde Rieux 30', 45', 67, Juliane Lévy 35', 41')
Eysines ES (DH) - Labenne OSC (DH) : 2-0 (Véronique Auer 5', 77')
Saint Lyphard Am. (DH) - Ploërmel FC (DH) : 0-0 (tab 5-4)
Le Havre Trefileries US (DH) - Changé CS (DH/Interligue) : 0-8 (Héléne Plu x2, Céline Lenoir x2, Pauline Landais, Emeline Bluteau, Manon Drouet, Peggy Jacquet)
Beauvais Oise AS (DH) - Gonfreville L'Orcher ESM (DH) : 0-3 (Mélina Frebourg 13', Héloïse Barbey 70', 85')
Paris CA (DH) - Montigny le Bretonneux AS (DH) : 2-0 (Marie Dumont, Soraïa Yagoubi) >>Article
Orléans Loiret US (DH) - Etampes FC (DH) : 2-2 (tab 3-4) (Marjolaine Bernard 30', Justine Elliau 33' s.p. ; Marine Basnier 42' c.s.c., Marilyn Dulouart 48')
Chéran FC (DH) - Clermont Foot 63 (DH) : 1-4 (Aurélie Chapron 30' s.p. ; Janice Thebault 55', Sabrina Klughertz 65', 80', Johanna Humez 90')
Cusset SCA (DH) - Ambilly Féminin ETG (DH) : 1-9 (Camille Thomas 80' ; Marine Billy 26', 57', 64', 72', Shannon Fayolle 31', 39', 68', Fatima Gutsche 46', 52')
Lambersart IC (DH) - Saint Quentin AS (DH) : 0-5 (Lucie Basseville 20', 49', 78', Marion Franck 51', Aline Champagne 59')

Division Honneur contre Autres Divisions de Ligue
Domtac FC (DHR) - Flacé Mâcon RC (DH) : 0-0 (tab 4-3)
Plerin FC (PH) - Lorient FC 56 (DH) : 1-6 (Marine Dias 30' s.p. ; Amandine Sevin 35', 72', Anne-Lise Le Coz 40', Anaëlle Offredo 65', Mathilde Jouanno 80', 85')
Poissy AS (PH) - Caen AG (DH/Interligue) : 2-3 (Jessica Girier Dufournier 53', 88' ; Margaux Huaume-Danet 72', Marion Laporte 74', 76') >> Article
Voisins FC (PH) - Bourges 18 (DH) : 0-1 (Christelle Léger 78')

Division Honneur contre District
Cholet SO (District) - Niort Chamois FC (DH) : 4-3 (Laura Ronzeray 3', Manon Bertaud 28' s.p., Maddy Le Bot 48', Laura Cousseau 68' ; Armony Airaud 42', Audrey Moreau 43', 89')
Nantes FC (District) - Rennes Brequigny CPB (DH) : 4-1 (Manon Sarra 27', Elena Shchegaleva 63', Keridwen Bertret 66', 80' ; Mélany Goutard 24')
Lyon FC (District) - Vesoul FC (DH) : 0-5 (Laura Charton 70', Charlotte Gregy 74', Mégane Rose 80', 89', Marion Chauvin 87')

District entre eux
Saint Romans US (District) - Montagnac US (District) : 4-1 (Rachel Cottant 15' s.p., Aurélie Bodin 24', Justine Marmonier 27', Monique Audrapt 35' ; Typhène Ben-Haddou 7')

Lundi 15 Décembre 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :