Footofeminin.fr : le football au féminin

Les 19 ans débutent ce lundi à La Manga

18 joueuses prennent part durant une semaine au tournoi de La Manga qui débute ce lundi avec une première confrontation face à la Norvège (17h00)



La sélection est rassemblée du vendredi 26 février au samedi 6 mars pour prendre au part au traditionnel tournoi international de La Manga, en Espagne, en compagnie de la Norvège, du Danemark et de la Finlande.

Le programme des Bleuettes est le suivant :

- Lundi 1er mars : Norvège - France (17h00)
- Mercredi 3 mars : Danemark - France (13h30)
- Vendredi 5 mars : Finlande - France (17h00)
La sélection 2009-2010 (photo : David Cadiou)
La sélection 2009-2010 (photo : David Cadiou)

La liste des Françaises

Gardiennes de but
Solène Chauvet (ESOF La Roche)
Laëtitia Philippe (Montpellier HSC)

Défenseures
Cindy Berthet (Olympique Lyonnais)
Anaïg Butel (FCF Juvisy)
Kelly Gadéa (AS Saint-Etienne)
Caroline La Villa (Montpellier HSC)
Adeline Rousseau (ESOF La Roche)
Marion Torrent (Montpellier HSC)

Milieux de terrain
Amélie Barbetta (AS Saint-Etienne)
Léa Le Garrec (AS Montigny-le-Bretonneux)
Léa Rubio (Montpellier HSC)
Joanna Schwartz (FC Vendenheim)

Attaquantes
Solène Barbance (Toulouse FC)
Camille Catala (AS Saint-Etienne)
Pauline Crammer (FCF Hénin-Beaumont)
Mélissa Godart (ESOF La Roche)
Marina Makanza (AS Saint-Etienne)
Cindy Thomas (Paris-Saint-Germain FC)

Les sélections adverses

NORVEGE
Guro Pettersen (Fløya), Kirvil Schau Odden (Notodden), Marie Thomassen (Grand), Cecilie B Liane (Amazon Grimstad), Anja Sønstevold (Kolbotn), Ina Gausdal (Linderud - Grei), Marlene Karlseng Utland (Fløya), Eirin Kleppa (Klepp), Ina Skaug (Stabæk), Cathrine Dekkerhus (LSK Kvinner), Else Vassbø (Klepp), Anette Tengesdal (Klepp), Kristine Wigdahl Hegland (Arna- Bjørnar), Silje Bergby (Trondheims-Ørn), Hanna Haanes (Kolbotn), Lisa-Marie K Utland (Fløya), Camilla Christensen (Kolbotn), Andrea Haugstøyl (Asker). Entr.: Jarl Torske

DANEMARK
Camilla Marie Simonsen (KoldingQ), Tanja Ingeman Rasmussen (OB), Britta O.B. Olsen (OB), Line Frausing Østergaard (Team Viborg), Line Sigvardsen Jensen (Fortuna Hjørring), Line S. Kristensen (Team Viborg), Simone Hagelskjær (Team Viborg), Amalie Holm Pedersen (Skovlunde IF), Michelle Madsen (Team Viborg), Nina Frausing Pedersen (IK Skovbakken), Pernille Schulze-Larsen (Skovlunde IF), Simone Boye Sørensen (Skovlunde IF), Sofie Junge Pedersen (IK Skovbakken), Tenna Kappel Bendtsen (Team Viborg), Anne Thirup Rudmose (Team Viborg), Linette Andreasen (Vejle BK), Pernille Mosegaard Harder (Team Viborg), Sofie Bloch Jørgensen (Varde IF). Entr.: Søren Randa-Boldts

FINLANDE
Katja Kankaanpää (TPS), Ina Suutari (HJK), Sanna Porali (HJK), Paula Alajuuma (ONS), Anna Eld (PuiU), Meeri Tervo (FC Honka), Ella Rinta-Filppula (HJK), Aino Lehtinen (PK-35), Emmi Alanen (FC United), Sanna Saarinen (PK-35), Dali Meller (TiPS), Jessi Hietanen (Nice Futis), Tiina Vatanen (TPS), Hanna Onufriew (TiPS), Maiju Mutikainen (HJK), Marianna Tolvanen (FC Honka), Lila Räihälä (HJK), Iida Muinonen (FC Honka). Entr.: Jarmo Matikainen

Dimanche 28 Février 2010
Sébastien Duret


1.Posté par GHETT00 STARR le 22/02/2010 16:33
C00MEN FAii T00N P00UR FAiiRE LES SELECTii00N ?


Dans la même rubrique :