Footofeminin.fr : le football au féminin

U17 - Début des éliminatoires pour la génération 96

Alors que leurs aînées disputent la Coupe du Monde en Azerbaidjan, la sélection U17 de cette nouvelle saison entame les éliminatoires de l'Euro U17 ce lundi en Lituanie avec la Bosnie-Herzégovine, la Hongrie et le pays hôte comme adversaire.



La sélection U17 victorieuse en Autriche lors du tournoi de préparation
La sélection U17 victorieuse en Autriche lors du tournoi de préparation
Après trois succès début septembre en Autriche lors d'un tournoi amical la France aborde malgré tout avec sérieux ce premier tour de l'Euro 2013. Face à trois nations méconnues, les Tricolores se doivent de terminer premières pour assurer leur place au printemps prochain et essayer de faire mieux que leurs aînées finalistes en juin dernier face à l'Allemagne.

Pour cette semaine de compétition qui aura lieu en Lituanie, la sélection entraînée par Angélique Roujas débutera ce lundi face à la Bosnie Herzégovine (12h00 françaises, 13h00 locales). Deux jours plus tard, elles seront face au pays hôte, la Lituanie avant de disputer le dernier match contre la Hongrie.

DECOUVREZ LA LISTE DES 18 JOUEUSES RETENUES


LE PROGRAMME DU GROUPE

Lundi 1er octobre 2012
FRANCE - BOSNIE HERZEGOVINE : 12h00, à Marijampole (Marijampolės sporto centro stadione)
Arbitre : Konstantina Mpoumpouri (GRE)
HONGRIE - LITUANIE : 15h00, à Alytus (Alytaus m. centrinis stadionas)
Arbitre : Tania Fernandes Morais (LUX)

Mercredi 3 octobre 2012
BOSNIE HERZEGOVINE - HONGRIE : 12h00, à Marijampole (Marijampolės sporto centro stadione)
Arbitre : Kamena Georgieva (BUL)
FRANCE - LITUANIE : 15h00, à Alytus (Alytaus m. centrinis stadionas)
Arbitre : Tania Fernandes Morais (LUX)

Samedi 6 octobre 2012
HONGRIE - FRANCE : 12h00, à Marijampole (Marijampolės sporto centro stadione)
Arbitre : Konstantina Mpoumpouri (GRE)
LITUANIE - BOSNIE HERZEGOVINE : 12h00, à Alytus (Alytaus m. centrinis stadionas)
Arbitre : Kamena Georgieva (BUL)

LE POINT SUR LES ELIMINATOIRES

Le premier tour qui se déroule en septembre et octobre permettra de connaître les qualifiés pour le second tour au printemps prochain. Les 11 vainqueurs de groupe et les 5 meilleurs seconds (en comparant le nombre de points obtenus face aux 1er et 3e du groupe) seront qualifiés. 16 équipes se disputeront en quatre groupes de quatre équipes les places pour la phase finale. Celle-ci réunira quatre équipes du 25 au 28 juin 2013 à Nyon (Suisse)

Premier tour
Groupe 1 : du 19 au 24 octobre
Groupe 2 : 1. Irlande du Nord, 2. Italie (3 pts, 4-2)
Groupe 3 : du 1er au 6 octobre (groupe de la France)
Groupe 4 : 1. République tchèque, 2. Islande (3 pts, 3-2)
Groupe 5 : du 29 septembre au 4 octobre
Groupe 6 : du 29 octobre au 4 novembre
Groupe 7 : du 29 octobre au 4 novembre
Groupe 8 : du 20 octobre au 25 octobre
Groupe 9 : du 1er au 6 octobre
Groupe 10 : 1. Norvège, 2. Turquie (3 pts, 3-5)
Groupe 11 : 1. Espagne, 2. Pologne (3 pts, 4-3)

Lundi 1 Octobre 2012
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :