Footofeminin.fr : le football au féminin

2016 - L'agenda international des sélections et compétitions internationales

Retrouvez les principales dates et événements de l'année 2016 sur la planète foot féminin. Les sélections tricolores seront sur le pont tout au long de l'année 2016



Wendie Renard et les Bleues en quête de médaille aux Jeux (photo DFB)
Wendie Renard et les Bleues en quête de médaille aux Jeux (photo DFB)
Une envie de médaille aux JO de Rio, une troisième place à défendre en Coupe du Monde U20 ou encore un ticket à décrocher pour la prochaine Coupe du Monde U17, les compétitions ne manqueront pas d'alimenter cette année 2016.

Mais il y aura également les qualifications pour les différents championnats d'Europe qui reprendront dès le printemps. Les Bleues tenteront d'assurer rapidement leur ticket pour l'Euro 2017.

Autre compétition, cette fois-ci militaire, les Championnats du Monde seront organisés en Bretagne fin mai - début juin, moins d'un an après une médaille d'argent aux Jeux Mondiaux.

Les compétitions internationales

Jeux Olympiques
Du 5 au 21 août
A Rio de Janeiro, Sao Paulo, Belo Horizonte, Brasilia, Salvador et Manaus
Qualifiés : France, Allemagne, Brésil, Colombie, Afrique du Sud, Zimbabwe + 6 autres à déterminer

Coupe du Monde U20 FIFA
Du 13 novembre au 3 décembre à Port Moresby (Papouasie Nouvelle-Guinée)
Qualifiés : France, Allemagne, Espagne, Suède, Ghana, Nigeria, Brésil, Venezuela, Etats-Unis, Canada, Mexique, Corée du Nord, Corée du Sud, Japon, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée
Tirage au sort : 24 mai

Coupe du Monde U17 FIFA
Du 30 septembre au 21 octobre
A Amman, Zarqa et Irbid (Jordanie)
Qualifications entre janvier et mai

Championnat du Monde militaire CISM
Du 24 mai au 5 juin à Rennes, Saint-Brieuc, Saint-Malo et Vannes (France)

Championnat d'Europe U19 UEFA
Du 19 au 31 juillet
En Slovaquie

Championnat d'Europe U17 UEFA
Du 4 au 16 mai
au Bélarus
Phase finale qualificative pour la Coupe du Monde U17

Tournois internationaux amicaux
Algarve Cup du 2 au 9 mars
Groupe A : Canada, Danemark, Islande, Belgique
Groupe B : Brésil, Nouvelle-Zélande, Russie, Portugal

Cyprus Cup du 2 au 9 mars
Avec Pays de Galles, Irlande, Autriche, République tchèque, Hongrie, Italie, Pologne, Afrique du Sud

Championnat d'Europe de la Police
en juin
A Prague (République tchèque)

Jeux européens universitaires
Du 13 au 24 juillet
A Zagreb et Rijeka (Croatie)

Le programme des sélections françaises

Equipe de France A
Mardi 26 janvier : NORVEGE - FRANCE : 21h00, à La Manga (Espagne)
29 février - 10 mars : Tournoi (aux Etats-Unis avec Allemagne, Angleterre et Etats-Unis)
Vendredi 8 avril : ROUMANIE - FRANCE
Mardi 12 avril : FRANCE - UKRAINE
Vendredi 3 juin : FRANCE - GRECE
5 au 21 août : Jeux Olympiques à Rio (tirage au sort des matchs fin avril)
Mardi 20 septembre : FRANCE - ALBANIE
D'autres rencontres amicales sont à prévoir

Equipe de France B
Istria Cup en Croatie
Mercredi 2 mars : Pologne U19 - France B
Vendredi 4 mars : France B - Slovénie
Lundi 7 mars : France B - Etats-Unis U23

Sélection U20
La programmation de la préparation à la Coupe du Monde U20 n'est pas connue
Phase finale de la Coupe du Monde U20 du 13 novembre au 3 décembre en Papouasie Nouvelle-Guinée

Sélection U19
1er au 10 mars : Tournoi de La Manga
Jeudi 3 mars : NORVEGE - FRANCE
Samedi 5 mars : ITALIE - FRANCE
Lundi 7 mars : SUEDE - FRANCE

Mardi 5 avril : FRANCE - PORTUGAL (Tour Elite au Portugal)
Jeudi 7 avril : FRANCE - GRECE (Tour Elite au Portugal)
Dimanche 10 avril : ECOSSE - FRANCE (Tour Elite au Portugal)
9 au 13 mai : stage
6 au 11 juin : stage
19 au 31 juillet : phase finale du Championnat d'Europe en Slovaquie

Sélection U17
Mardi 26 janvier : ALLEMAGNE - FRANCE, à Salou (Espagne)
Jeudi 28 janvier : ALLEMAGNE - FRANCE, à Salou (Espagne)

Samedi 19 mars : FRANCE - REPUBLIQUE TCHEQUE (Tour Elite UEFA en France)
Dimanche 21 mars : FRANCE - HONGRIE (Tour Elite UEFA en France)
Jeudi 24 mars : IRLANDE - FRANCE (Tour Elite UEFA en France)
4 au 16 mai : Phase finale du Championnat d'Europe au Bélarus
30 septembre au 21 octobre : Phase finale de la Coupe du Monde en Jordanie

Lundi 10 octobre : FRANCE - CROATIE (Tour de qualification UEFA en Ecosse)
Mercredi 12 octobre : FRANCE - KAZAKHSTAN (Tour de qualification UEFA en Ecosse)
Samedi 15 octobre : ECOSSE - FRANCE (Tour de qualification UEFA en Ecosse)

Sélection U16
Jeudi 11 février : ECOSSE - FRANCE : 12h00 (Tournoi UEFA Développement) (à Vila Real de Santo António, Portugal)
Samedi 13 février : FRANCE - PAYS-BAS : 14h00 (Tournoi UEFA Développement) (à Vila Real de Santo António, Portugal)
Lundi 15 février : FRANCE - ALLEMAGNE : 11h00 (Tournoi UEFA Développement) (à Vila Real de Santo António, Portugal)

NB. Un séminaire des Responsables des Sélections Féminines aura lieu du 12 et 13 janvier 2016

Lundi 4 Janvier 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :