Footofeminin.fr : le football au féminin

Algarve Cup 2010 : et à la fin...les Etats-Unis s'imposent !

La 17e édition du traditionnel tournoi de l'Algarve Cup se déroule du 24 février au 3 mars au Sud du Portugal. Douze nations y prenneont part parmi lesquelles l'Allemagne, les Etats-Unis, la Suède, la Norvège ou encore la Chine.



Les Etats-Unis s'imposent (photo : ussoccer)
Les Etats-Unis s'imposent (photo : ussoccer)
FINALE ET MATCHES DE CLASSEMENT

03.03.2010
Finale
Allemagne - Etats-Unis : 2-3 (1-2) (Estádio Algarve - Faro)
Spectateurs : 1 200. Arbitres : Kirsi Heikkinen (FIN) assistée par Tonja Paavola (FIN) et Anu Jokela (FIN). 4e arbitre : Quetzalli Godinez (MEX)
Buts pour les Etats-Unis : Carli Lloyd 18', Abby Wambach 22', Lauren Cheney 69'
Buts pour l'Allemagne : Inka Grings 40', 74'

Avertissements : Mitts 41', Lloyd 46' pour les Etats-Unis
Etats-Unis : 1-Hope Solo ; 2-Heather Mitts, 26-Rachel Buehler, 6-Amy LePeilbet, 17-Meghan Schnur ; 9-Heather O’Reilly, 7-Shannon Boxx (cap.), 10-Carli Lloyd, 8-Amy Rodriguez (5-Lori Lindsey 59') ; 11-Lauren Cheney (15-Casey Nogueira 84'), 20-Abby Wambach. Entr.: Pua Sundhage
Non utilisées : 4-Cat Whitehill, 12-Yael Averbuch, 13-Megan Rapinoe, 14-Stephanie Cox, 18-Nicole Barnhart, 24-Jill Loyden
Allemagne : 1-Nadine Angerer ; 4-Babett Peter, 15-Sonja Fuss, 22-Bianca Schmidt, 29-Lena Goebling (20-Jennifer Zietz 29') ; 7-Melanie Behringer (16-Martina Müller 87'), 9-Birgit Prinz (cap.), 11-Anja Mittag (27-Alexandra Popp 70'), 18-Kerstin Garefrekes, 19-Fatmire Bajramaj (13-Célia Okoyino da Mbabi 46'), 8-Inka Grings. Entr.: Silvia Neid
Non utilisées : 12-Ursula Holl, 14-Kim Kulig, 28-Nadine Kessler

LES MEILLEURES MOMENTS EN VIDEO

3e-4e places
Chine - Suède : 0-2 (0-1) (Estádio Municipal de Albufeira)
Lisa Dahlkvist 13', Nilla Fischer 69'

5e-6e places
Danemark - Norvège : 2-1 (0-0) (Complexo Desportivo Belavista - Parchal)
Johanna Rasmussen 49', Solveig Gulbrandsen 62' c.s.c. ; Cecilie Pedersen 90+3'

7e-8e places
Roumanie - Finlande : 1-0 (1-0) (Parque Desportivo da Nora - Ferreiras)
Elena Pavel 17'

9e-10e places
Portugal - Islande : 0-3 (0-0) (Estádio Algarve - Faro)
Holmfridur Magnusdottir 49', Olina Vidarsdottir 63', Dora Larusdottir 90+3'

11e-12e places
Autriche - Iles Féroé : 6-0 (0-0) (Estádio Dr. Francisco Vieira - Silves)
Marlies Hanschitz 59', 90+1', Marion Gröbner 68', Nina Burger 73', Sarah Puntigam 75', 89'

L'Allemagne et Mittag ont frappé fort dans le groupe (photo : LUSA)
L'Allemagne et Mittag ont frappé fort dans le groupe (photo : LUSA)
GROUPE A
Classement : 1. Allemagne, 9 pts ; 2. Chine, 4 pts ; 3. Danemark, 3 pts ; 4. Finlande, 1 pt

24.02.2010
Finlande - Chine : 1-1 (0-1) (Estádio Municipal de Lagos)
Linda Sällström 55' ; Han Duan 8'

Allemagne - Danemark : 4-0 (1-0) (Complexo Desportivo Bela Vista - Parchal)
Melanie Behringer 36', Birgit Prinz 56', Inka Grings 58', 82'

26.02.2010
Danemark - Chine : 0-2 (0-2) (Estádio Municipal de Lagos)
Xu Yuan 12', 25'

Allemagne - Finlande : 7-0 (1-0) (Complexo Desportivo Bela Vista - Parchal)
Inka Grings 34', 65', 70', Alexandra Popp 61', 66', Nadine Kessler 77', Marina Müller 84'

01.03.2010
Chine - Allemagne : 0-5 (0-3) (Estádio Algarve)
Kerstin Garefrekes 2', Anja Mittag 16', 42', Babett Peter 75', Jennifer Zietz 90+2'
Expulsion : Danyang 80' pour la Chine

Danemark - Finlande : 2-1 (1-1) (Estádio Municipal de Albufeira)
Lise O. Munk 21', Nadia Nadim 80' ; Laura Österberg Kalmari 7'

GROUPE B
Classement : 1. Etats-Unis, 9 pts ; 2. Suède, 4 pts ; 3. Norvège, 4 pts ; 4. Islande, 0 pt

24.02.2010
Etats-Unis - Islande : 2-0 (0-0) (Estádio Municipal Vila Real Santo António)
Sif Atladóttir 60' c.s.c., Lauren Cheney 61'

Suède - Norvège : 2-2 (0-2) (Estádio Municipal Vila Real Santo António)
Linda Sembrandt 20', Jessica Landström 53' ; Lindy Melissa Wiik 7', Marit F. Christensen 13'

26.02.2010
Norvège - Etats-Unis : 1-2 (0-1) (Estádio José Arcanjo - Olhão)
Isabell Herlovsen 64' ; Abby Wambach 14', 90+2'

Islande - Suède : 1-5 (1-0) (Estádio Municipal Vila Real Santo António)
Holmfridur Magnusdottir 17' ; Lisa Dahlkvist 47', 72' s.p., Linnea Liljegard 52', 64', Kosovare Asllani 69'

01.03.2010
Etats-Unis - Suède : 2-0 (0-0) (Parque Desportivo da Nora - Ferreiras)
Lauren Cheney 56', 87'

Norvège - Islande : 3-2 (1-0) (Estádio Dr. Francisco Vieira - Silves)
Solveig Gulbrandsen 9', 58', Lise Marie Woods 62' ; Margret Lara Vidarsdottir 55', Ingvild Stensland 73' c.s.c.

Algarve Cup 2010 : et à la fin...les Etats-Unis s'imposent !
GROUPE C
Classement : 1. Roumanie, Portugal, 7 pts ; 3. Autriche, 3 pts ; 4. Iles Féroé, 0 pt

24.02.2010
Portugal - Iles Féroé : 5-0 (4-0)
Sofia Vieira 6', 19', Edite Fernandes 42', 45', 46'

Roumanie - Autriche : 2-0 (2-0) (Estádio Municipal de Lagos)
Cosmina Duşă 5', Laura Rus 36'

26.02.2010
Portugal - Roumanie : 0-0 (Complexo Desportivo Belavista - Parchal)

Autriche - Iles Féroé : 3-0 (2-0) (Estádio Municipal de Lagos)
Nina Burger 7', Marion Gröbner 28', 59'

01.03.2010
Iles Féroé - Roumanie : 1-5 (0-0) (Estádio Municipal de Albufeira)
Olga Hansen 58' ; Laura Rus 49', 52', 76', Alexandra Iusan 80', Iuliana Pavel 90+2'

Portugal - Autriche : 2-1 (0-1) (Estádio Algarve)
Sónia Matias 71' s.p., Carla Couto 81' ; Marion Gröbner 13'

Algarve Cup 2010 : et à la fin...les Etats-Unis s'imposent !

Jeudi 4 Mars 2010
Sébastien Duret


Dans la même rubrique :