Footofeminin.fr : le football au féminin

Algarve Cup - La NORVEGE décroche le tournoi 21 ans après

Après quatre titres lors des cinq premières éditions (1994, 1996, 1997 et 1998), la Norvège a décroché son cinquième tournoi de l'Algarve Cup en s'imposant 3-0 en finale face à la Pologne.



La Norvège est le vainqueur de la 26e édition de l'Algarve Cyp avec sa victoire face à la Pologne. Adversaire des Bleues lors de la prochaine Coupe du Monde, la Norvège s'est montrée plus présente en finale face aux Polonaises. Herlovsen a été la première à trouver la faille avant que Graham Hansen et Saevik ne confirment la victoire dans la dernière demi-heure. Les Norvégiennes ont même manqué un penalty par Graham Hansen (77e).

La troisième place revient au Canada qui n'aura inscrit qu'un seul but en trois matchs. Une place obtenue aux tirs au but face à la Suède. Parmi les futurs mondialistes, l'Espagne prend la 7e place, les Pays-Bas terminent avant-dernier et la Chine à la 12e et dernière place.

Classement final
1. Norvège, 2. Pologne, 3. Canada, 4. Suède, 5. Ecosse, 6. Danemark, 7. Espagne, 8. Suisse, 9. Islande, 10. Portugal, 11. Pays-Bas, 12. Chine

Meilleure joueuse : Caroline Graham Hansen

Meilleures buteuses : Jennifer Hermoso (Espagne) et Mimmi Larsson (Suède), 3 buts

Finale : POLOGNE - NORVEGE : 0-3

Mercredi 6 mars 2019 - 18h00 locales (19h00 françaises)
POLOGNE - NORVEGE : 0-3 (0-1)
Parchal (Complexo Desportivo Belavista)
Arbitres : Anastasia Pustovoytova (Russie) assistée de Ekaterina Kurochkina (Russie) et Petruta Iugulescu (Roumanie).
Buts : Isabell Lehn Herlovsen 24', Caroline Graham Hansen 65', Karina Sævik 74'
Avertissements : Alexandra Sikora 32', Klaudia Olejniczak 72', Martyna Wiankowska 77' ; Therese Sessy Åsland 54'
NB. Penalty raté par Caroline Graham Hansen (77')

Pologne : 1-Katarzyna Kiedrzynek (cap.) ; 5-Aleksandra Sikora (21-Klaudia Olejniczak 46'), 6-Sylwia Matysik, 14-Dagmara Grad, 7-Agata Guściora, 2-Martyna Wiankowska (18- Natalia Chudzik 83') ; 10-Weronika Zawistowska (11-Ewelina Kamczyk 61'), 8-Emilia Zdunek, 17-Katarzyna Daleszczyk (13-Patrycja Balcerzak 67'), 19-Dżesika Jaszek (15-Agnieszka Winczo 61') ; 20-Julia Matuschewski (16-Dominika Grabowska 62'). Entr.: Milos Stepinski
Non utilisées : 12-Anna Szymanska, 23-Malgorzata Mesjasz, 3-Gabriela Grzywiska, 4-Paulina Dudek, 9-Ewa Pajor, 22-Kinga Szemik
Norvège : 12-Cecilie Hauståker Fiskerstrand ; 5-Synne Skinnes Hansen (2-Ingrid Moe Wold 46'), 6-Maren Nævdal Mjelde (cap.) (13-Therese Sessy Åsland 46'), 25-Stine Hovland ; 11-Lisa-Marie Karlseng Utland (32-Karina Sævik 62'), 8-Vilde Bøe Risa (29-Amalie Vevle Eikeland 82'), 14-Ingrid Syrstad Engen, 20-Emilie Bosshard Haavi ; 10-Caroline Graham Hansen, 9-Isabell Lehn Herlovsen, 16-Guro Reiten (33-Heidi Elisabeth Ellingsen 82'). Entr.: Martin Sjögren
Non utilisées : 23-Aurora Mikalsen, 15-Kristine Leine, 21-Emilie Nautnes, 28-Cecilie Kvamme


3e place : CANADA - SUEDE : 0-0 (tab 6-5)

Mercredi 6 mars 2019 - 17h00 locales (18h00 françaises)
CANADA - SUEDE : 0-0 (tab 6-5)
São João da Venda (Estádio Do Algarve)
Arbitre : Anna-Marie Keighley (Nouvelle-Zélande) assistée de Sarah Jones (Nouvelle-Zélande) et Maria Salamasina (Samoa). 4e arbitre : Kate Jacewicz (Australie)
Tirs au but : Anvegård (0-1), Schmidt (1-1), Sinclair (-), Sembrant (1-2), Björn (1-3), Rose (2-3), Lawrence (3-3), Larsson (-), Jakobsson (3-4), Beckie (4-4), Buchanan (5-4), Eriksson (5-5), Glas (-), Fleming (6-5)
Aucun avertissement

Canada : 1-Stephanie Labbé ; 13-Sophie Schmidt, 3-Kadeisha Buchanan, 4-Shelina Zadorsky ; 11-Desiree Scott (7-Julia Grosso 70') ; 16-Janine Beckie, 17-Jessie Fleming, 10-Ashley Lawrence, 2-Allysha Chapman (22-Lindsay Agnew 71') ; 15-Nichelle Prince (6-Deanne Rose 71'), 12-Christine Sinclair (cap.). Entr.: Kenneth Heiner-Møller
Non utilisées : 18-Erin McLeod, 21-Kailen Sheridan, 8-Diana Matheson, 9-Jordyn Huitema, 14-Gabrielle Carle, 19-Adriana Leon, 20-Shannon Woeller, 24-Jenna Hallstrom
Suède : 1-Hedvig Lindahl ; 13-Amanda Ilestedt, 5-Nilla Fischer (20-Mimmi Larsson 65'), 3-Linda Sembrant, 6-Magdalena Eriksson ; 23-Elin Rubensson (14-Hanna Folkesson 86'), 9-Kosovare Asllani (19-Anna Anvegår 78'), 17-Caroline Seger (cap.) (15 Nathalie Björn 78') ; 10-Sofia Jakobsson, 11-Stina Blackstenius (4-Hanna Glas 65'), 8-Lina Hurtig (2-Jonna Andersson 65'). Entr.: Peter Gerhardsson
Non utilisées : 12-Cajsa Andersson, 21-Zecira Musovic, 7-Sandra Adolfsson, 16-Mia Carlsson, 18-Madelen Janogy, 22-Olivia Schough


5e place : ECOSSE - DANEMARK : 1-0

Mercredi 6 mars 2019 - 13h15 locales (14h15 françaises)
ECOSSE - DANEMARK : 1-0 (1-0)
São João da Venda (Estádio Do Algarve) - 50 spectateurs
Arbitre : Lucila Venegas (Mexique) assistée de Mayte Chavez (Mexique) et Enedina Caudillo (Mexique). 4e arbitre : Kate Jacewiz (Australie)
But : Jane Ross 35'
Avertissements : Rachel Corsie 82' pour l'Ecosse ; Julie Tavlo-Petersson 65' pour le Danemark
Ecosse : 21-Jenna Fife ; 14-Chloe Arthur, 15-Joelle Murray (4-Rachel Corsie 59'), 17-Frankie Brown, 7-Hayley Lauder ; 6-Joanne Love (cap.) (9-Caroline Weir 71'), 10-Leanne Crichton (8-Kim Little 71') ; 13-Jane Ross, 16-Christie Murray (23-Elisabeth Arnott 59'), 20-Fiona Brown (18-Claire Emslie 86') ; 3-Zoe Ness (19-Abigail Harrison 60'). Entr.: Michelle Kerr
Non utilisées : 1-Lee Alexander, 12-Shannon Lynn, 2-Kirsty Smith, 5-Jennifer Beattie, 11-Nicola Docherty, 22-Erin Cuthbert
Danemark : 22-Katrine Abel ; 8-Theresa Nielsen, 20-Stine B. Pedersen, 3-Janni Arnth Jensen (cap.) (4-Emilie Henriksen 76'), 18-Sara Holmgaard ; 21-Mille Gejl, 23-Karen Holmgaard (6-Julie Tavlo-Petersson 60'), 13-Sofie Junge Pedersen (10-Pernille Harder 59'), 15-Frederikke Thøgersen (14-Nicoline Sørensen 46') ; 17-Signe Bruun (7-Sanne Troelsgaard-Nielsen 66'), 9-Nadia Nadim (12-Amalie Grønbaek Thestrup 76'). Entr.: Lars Søndergaard
Non utilisées : 1-Line Geltzer Johansen, 5-Emma Snerle, 11-Cecilie Sandvej, 19-Sarah Jankovska


7e place : SUISSE - ESPAGNE : 0-2

Mercredi 6 mars 2019 - 13h15 locales (14h15 françaises)
SUISSE - ESPAGNE : 0-2 (0-1)
Arbitres : María Belén Carvajal (Chili) assistée de Leslie Vasquez (Chili) et Loreto Toloza (Chili). 4e arbitre : Laura Fortunato (Argentine)
Buts : Jennifer Hermoso 21', Melanie Müller 63' c.s.c.
Avertissements : Alisha Lehmann 23' et 84', Rahel Kiwic 31', Louisa Coumba Sow 35', Noelle Maritz 44' pour la Suisse ; Marta Torrejón 24', Jennifer Hermoso 39', Vicky Losada 42' pour l'Espagne
Expulsion : Alisha Lehmann 84' pour la Suisse

Suisse : 1-Gaëlle Thalmann ; 3-Naomi Mégroz, 14-Rahel Kiwic (2-Francesca Calo 46'), 16-Luana Bühler (18-Carola Fasel 46'), 5-Noelle Maritz (24-Melanie Müller 46') ; 6-Géraldine Reuteler (20-Camille Surdez 70'), 22-Vanessa Bernauer (15-Lesley Ramseier 85'), 11-Louisa Sow Coumba, 23-Alisha Lehmann ; 10-Ramona Bachmann (cap.) (9-Ana-Maria Crnogorcevic 46'), 17-Florijana Ismaili. Entr.: Nils Nielsen
Non utilisées : 13-Sandrine Mauron, 7-Marilena Widmer, 8-Jana Brunner, 12-Nadja Furrer, 25-Irina Brütsch, 26-Thais Hurni
Espagne : 1-Lola Gallardo ; 8-Marta Torrejón (cap.) (7-Marta Corredera 69'), 4-Irene Paredes, 5-Ivana Andres, 16-Mapi León (3-Leila Ouahabi 60') ; 15-Silvia Meseguer (19-Aitana Bonmati 79'), 6-Vicky Losada (11-Alexia Putellas 60'), 14-Virginia Torrecilla, 9-Mariona Caldentey ; 22-Nahikari García (17-Lucía García 60'), 10-Jennifer Hermoso (21-Olga García 79'). Entr.: Jorge Vilda
Non utilisées : 13-Sandra Paños, 2-Celia Jiménez, 18-Alba Redondo, 23-Mariasun Quinones


9e place : PORTUGAL - ISLANDE : 1-4

Mercredi 6 mars 2019 - 14h30 locales (15h30 françaises)
PORTUGAL - ISLANDE : 1-4 (0-2)
Parchal (Complexo Desportivo Belavista)
Arbitres : Lydia Abede (Ethiopie) assistée de Mary Njoroge (Kenya) et Queency Victoire (Ile Maurice). 4e arbitre : Marie-Soleil Beaudoin (Canada)
Buts : Mónica Mendes 89' ; Agla Maria Albertsdóttir 2', Selma Sol Magnusdóttir 38', Margret Lara Vidarsdóttir 88', Svava Ros Gudmundsdóttir 90'
Avertissements : Agla Maria Albertsdóttir 55', Asta Eir Arnadóttir 62', Elin Metta Jensen 71' pour l'Islande

Portugal : 12-Patrícia Morais ; 10-Ana Leite, 4-Sílvia Rebelo, 15-Carole Costa, 2-Mónica Mendes ; 14-Dolores Silva ; 17-Vanessa Marques, 7-Cláudia Neto (cap.), 6-Andreia Norton, 13-Cláudia Lima (11-Tatiana Pinto 46'), 18-Laura Luís (19-Ana Capeta 46'). Entr.: Francisco Neto
Non utilisées : 1-Inês Pereira, 22-Rute Costa, 3-Diana Gomes, 5-Sara Monteiro, 8-Joana Martins, 9-Bruna Costa, 21-Rafaela Lopes, 23-Ágata Pimenta 'Filipinha'
Islande : 12-Sandra Sigurdardóttir ; 18-Asta Eir Arnadóttir, 6-Ingibjord Sigurdardóttir (14-Gudrun Arnardóttir 72'), 2-Sif Atladóttir (cap.), 11-Hallbera Gudny Gisladóttir ; 15-Selma Sol Magnusdóttir (21-Svava Ros Gudmundsdóttir 81'), 8-Sigridur Lara Gardarsdóttir, 23-Andrea Ran Hauksdóttir, 17-Agla Maria Albertsdóttir (22-Rakel Honnudóttir 80') ; 16-Elin Metta Jensen (10-Dagny Brynjarsdóttir 72') ; 20-Berglind Björg Thorvaldsdóttir (9-Margret Lara Vidarsdóttir 64'). Entr.: Jon Thor Hauksson
Non utilisées : 1-Bryndis Lara Hrafnkellsdottir, 3-Thordis Hronn Sigfusdóttir, 4-Glofis Perla Viggosdóttir, 5-Gunnhildur Yrsa Jonsdóttir, 7-Sara Björk Gunnarsdóttir, 13-Sonny Lara Thrainsdóttir, 19-Anna Björk Kristjansdóttir


11e place : CHINE - PAYS-BAS : 1-1 (tab 2-4)

Mercredi 6 mars 2019 - 17h15 locales (18h15 françaises)
CHINE - PAYS-BAS : 1-1 (0-1) (tab 2-4)
Albufeira (Estádio Municipal de Albufeira)
Arbitres : Sandra Braz Bastos (Portugal) assistée de Julia Magnusson (Suède) et Lisa Rashid (Angleterre)
Buts : Wei Yao 50' ; Vivianne Miedema 45'
Tirs au but : van de Donk (0-1), Zhang Rui (-), van Dongen (0-2), Wei Yao (1-2), Bloodworth (1-3), Li Ying (2-3), Chengshu Wu (-), Spitse (-), Miedema (2-4)
Avertissements : Li Jiayue 49' ; Desiree van Lunteren 75'

Chine : 12-Peng Chimeng ; 4-Lou Jiahui, 36-Lin Yuping, 8-Li Jiayue, 26-Wang Linlin ; 27-Yao Wei, 20-Zhang Rui (cap.), 16-Lina Yang (10-Li Ying 84'), 17-Gu Yasha (23-Yang Man 46') ; 11-Wang Shanshan (15-Xiao Yuyi 46'), 7-Wang Shuang (2-Wu Chengshu 73'). Entr.: Jia Xiuquan
Non utilisées : 28-Xie Qiwen, 3-Huang Yini, 5-Wu Haiyan, 6-Liu Shanshan, 19-Bi Xiaolin, 21-Liu Huiting, 22-Wang Shimeng, 37-Zhao Yujie
Pays-Bas : 1-Sari van Veenendaal (cap.) ; 2-Desiree Van Lunteren (13-Renate Jansen 82'), 20-Dominique Janssen-Bloodworth, 17-Merel van Dongen, 22-Siri Worm (4-Aniek Nouwen 66') ; 8-Sherida Spitse ; 21-Lineth Beerensteyn, 14-Jackie Groenen (12-Jill Roord 46'), 10-Danielle Van de Donk, 11-Lieke Martens ; 9-Vivianne Miedema. Entr.: Sarina Wiegman-Glotzbach
Non utilisées : 16-Loes Geurts, 23-Lize Kop, 3-Katja Snoeijs, 5-Kika Van Es, 6-Inessa Kaagman, 7-Ashleigh van Weerden, 15-Sisca Folkertsma, 19-Elle Jansen


Jeudi 7 Mars 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :