Footofeminin.fr : le football au féminin

Amicaux - L'AUTRICHE en échec face à la SUISSE

Principal adversaire des Bleues dans la course à l'Euro 2021, l'Autriche a disputé deux rencontres face à la Suisse conclues par nul et une défaite.



Mardi 10 mars 2020 - 18h00
AUTRICHE - SUISSE : 1-2 (1-1)
Marbella (Estadio Municipal Antonio Lorenzo Cuevas) - 20 spectateurs
Arbitres : Manuel Vazquez Tovar (Espagne) assisté de Rafael Dominguez Cervantes (Espagne) et Roberto Valverde Martinez (Espagne). 4e arbitre : Rafael Toledo Wright (Espagne)
Buts : Sarah Puntigam 42' ; Ana-Maria Crnogorčević 8', 90+2' s.p.
Avertissements : Julia Hickelsberger 47' pour l'Autriche ; Viola Calligaris 82', Cinzia Zehnder 83' pour la Suisse

Autriche : 1-Manuela Zinsberger ; 6-Katharina Schiechtl (19-Verena Aschauer 46'), 7-Carina Weninger, 11-Viktoria Schnaderbeck (cap.), 3-Katharina Naschenweng (22-Marie-Therese Höbinger 68') ; 9-Sarah Zadrazil, 13-Virginia Kirchberger, 17-Sarah Puntigam ; 18-Julia Hickelsberger-Füller (8-Katja Wienerroither 80'), 15-Nicole Billa, 14-Barbara Dunst. Entr.: Dominik Thalhammer
Non utilisées : 21-Vanessa Gritzner, 23-Isabella Kresche, 2-Yvonne Weilharter, 4-Viktoria Pinther, 5-Elisabeth Mayr, 10-Laura Feiersinger, 12-Laura Wienroither, 16-Jasmin Eder, 20-Lisa Marie Makas

Suisse : 21-Seraina Friedli (12-Elvira Herzog 46') ; 5-Noelle Maritz, 18-Viola Calligaris, 25-Francesca Calo, 19-Eseosa Aigbogun (8-Irina Pando 77') ; 7-Sandy Maendly (22-Vanessa Bernauer 46'), 24-Cinzia Zehnder, 6-Géraldine Reuteler (20-Fabienne Humm 46'), 23-Alisha Lehmann (3-Naomi Mégroz 63'), 4-Rachel Rinast (2-Lorena Baumann 63'), 9-Ana-Maria Crnogorčević (cap.). Entr.: Nils Nielsen
Non utilisées : 1-Gaëlle Thalmann, 10-Ramona Bachmann, 11-Coumba Sow, 14-Julia Stierli, 15-Melanie Müller, 16-Marilena Widmer, 17-Lara Marti, 26-Sandrine Mauron


Vendredi 6 mars 2020 - 19h00
AUTRICHE - SUISSE : 1-1 (1-1)
Marbella (Estadio Municipal Antonio Lorenzo Cuevas) - 50 spectateurs
Arbitres : Raul Mateo Sanchez (Espagne) assistée de Alejandro Guerrero Garcia (Espagne) et Marina Aranda Lopez (Espagne). 4e arbitre : Luis Miguel Lelva Angeles (Espagne)
Buts : Eseosa Aigbogun 8' c.s.c. ; Naomi Mégroz 87'
Avertissement : Viktoria Schnaderbeck 56' pour l'Autriche

Autriche : 1-Manuela Zinsberger ; 11-Viktoria Schnaderbeck (cap.) (6-Katharina Schiechtl 67'), 7-Carina Wenninger, 13-Virginia Kirchberger, 19-Verena Aschauer (8-Katja Wienerroither 83') ; 9-Sarah Zadrazil (16-Jasmin Eder 82'), 17-Sarah Puntigam, 14-Barbara Dunst (22-Marie-Therese Höbinger 67') ; 18-Julia Hickelsberger-Füller, 15-Nicole Billa (5-Elisabeth Mayr 83'), 20-Lisa Marie Makas (3-Katharina Naschenweng 46'). Entr.: Dominik Thalhammer
Non utilisées : 21-Vanessa Gritzner, 23-Isabella Kresche, 2-Yvonne Weilharter, 4-Viktoria Pinther, 10-Laura Feiersinger, 12-Laura Wienroither

Suisse : 1-Gaëlle Thalmann ; 5-Noelle Maritz, 18-Viola Calligaris, 14-Julia Stierli (25-Francesca Calo 46'), 19-Eseosa Aigbogun (4-Rachel Rinast 46'), 6-Géraldine Reuteler, 22-Vanessa Bernauer (26-Sandrine Mauron 67'), 10-Ramona Bachmann (cap.) (7-Sandy Maendly 56'), 23-Alisha Lehmann (3-Naomi Mégroz 78'), 20-Fabienne Humm (11-Coumba Sow 67'), 9-Ana-Maria Crnogorčević. Entr.: Nils Nielsen
Non utilisées : 12-Elvira Herzog, 21-Seraina Friedli, 2-Lorena Baumann, 8-Irina Pando, 15-Melanie Müller, 16-Marilena Widmer, 17-Lara Marti

Mardi 10 mars 2020 - 16h00 locales (14h00 françaises)
BELARUS - SERBIE : 0-5 (0-2)
Antalya [Turquie] (Stade de l'Hôtel «Titanic Mardan»)
Buts : Marija Radojičić 10', Tijana Filipović 29', Tijana Matić 63', Violetia Slović 70', Marija Vuković 81'
Aucun avertissement

Belarus : 1-Nataliya Voskobovich ; 9-Anna Kozyupa, 6-Anastasiya Novikova, 11-Yuliya Slesarchik, 8-Viktoriya Kazakevich (Anastasia Popova 46'), 23-Anna Pilipenko, 3-Anastasiya Linnik (Kseniya Kubichnaya 63'), 13-Anastasiya Kharlonova (Viktoria Tikhon 69'), 15-Anastasiya Shuppo (10-Tatyana Krasnova 46'), 14-Karina Olkhovik (21-Darya Stezhko 46'), 5-Anastasiya Shcherbachenia (cap.) (4-Anastasiya Shlapakova 78'). Entr.: Yuri Maleev
Non utilisées : 12-Ekaterina Kovalchuk, Maria Svidunovich, 18-Vita Nikolaenko, Ekaterina Dudko, Valeriya Shakhray

Serbie : 12-Sara Cetinja (1-Milica Kostić 46') ; 2-Vajda Oršoja, 4-Marija Ilić (13-Jovana Stojanović 31'), 5-Violetia Slović (cap.), 6-Nevena Damjanović, 8-Dina Blagojević (11-Jelena Čubrilo 46'), 9-Marija Radojičić (19-Marija Vuković 46'), 10-Jelena Čanković, 16-Sara Pavlović, 18-Biljana Bradić (22-Milina Stanković 46'), 20-Tijana Filipović (21-Tijana Matić 46'). Entr.: Predrag Grozdanović
Non utilisées : 3-Dejana Stefanović, 7-Milica Mijatović, 17-Allegra Poljak, 19-Marija Vuković, 23-Ljiljana Gordijan


Lundi 9 mars 2020 - 17h00 locales (18h00 françaises)
ILES FEROE - ESTONIE : 1-1 (0-0)
Thórshavn (Tórsvøllur)
Arbitres : Alex Trolels (Iles Féroé) assisté de Jan Hermansen (Iles Féroé) et Petur Päll Winther Hentze (Iles Féroé). 4e arbitre : Eller Rasmussen (Iles Féroé)
Buts : Rannvá B. Andreasen 88' ; Kristina Bannikova 61'
Avertissements : Jacoba Langgard 42', Heidi Sevdal 83' pour les Iles Féroé

Iles Féroé : 1-Eydgerd Mikkelsen ; 2-Rebekka Danielsen, 4-Liv Finnbogad Arge, 6-Heidi Sevdal, 7-Asla Johannsen (cap.), 8-Eydvor Klakkstein (9-Rannvá B. Andreasen 81'), 11-Evy A'Lakjuni (13-Jensa K. Torolvsdottir 59'), 14-Anna Sofia Jacobsen (5-Margunn Lindholm 69'), 16-Sanna Svarvadal (19-Sarita Maria Mittfoss 89'), 18-Jacoba Langgard (3-Marita Jarnskor 81'), 20-Julia Naumi Mortensen (17-Sara Samson Lamhauge 59'). Entr.: John Petersen
Non utilisées : 12-Hjordis Nesa, 10-Olga Kristina Hansen, 15-Marta Thomsen

Estonie : 1-Getriin Strigin ; 2-Siret Räämet, 10-Berle Brant, 16-Kristiina Tullus, 20-Ketlin Saar, 17-Mari Liis Lillemäe, 7-Katrin Loo (cap.), 13-Kristina Bannikova, 14-Lisette Tammik (6-Renate-Ly Mehevets 83'), 9-Signy Aarna (22-Liisa Merisalu 72'), 18-Kethy Õunpuu (23-Evelyn Šilina 72'). Entr.: Jarmo Matikainen
Non utilisées : 12-Karina Kork, 2-Ariina Mürkhain, 3-Rahel Repkin, 4-Pille Raadik, 8-Kaire Palmaru, 11-Maarja Saulep, 15-Inna Zlidnis, 21-Tuuli Tasa

Dimanche 8 mars 2020 - 15h00 locales (14h00 françaises)
AFRIQUE DU SUD - LESOTHO : 3-0 (2-0)
Brakpan (Tsakane Stadium)
Buts : Rhoda Mulaudzi 6', 45+3', Sibulele Holweni 79'

Afrique du Sud : Andile Dlamini ; Lebohang Ramalepe (cap.), Koketso Tlailane, Mamello Makhabane (Ongeziwe Ndlangisa 69'), Bongeka Gamede, Amanda Mthandi (Sibulele Holweni 48'), Robyn Moodaly (Karabo Dhlamini 62'), Nonhlanhla Mthandi (Noxolo Cesane 52'), Tiisetso Makhubela, Hilda Magaia, Rhoda Mulaudzi. Entr.: Desiree Ellis
Non utilisées : Jessica Williams, Lebogang Mabatle, Lorraine Makhoali, Nomvula Kgoale, Neliswa Luthuli

Lesotho : Thuto Maifo, Mosili Motsoeneng, Tsoanelo Leboka, Nkotso Mapota, Matseliso Ntsasa, Lisebo Lesaona, Kefuoe Makoa, Mafusi Phesolo (cap.), Thato Sentje, Litseoane Maloro, Nthabeleng Potsane. Entr.: Lire Phiri
Banc : Mashekoe Mosetlhe, Mosilinyane Lefaphana ; Retsepile Moiloa, Litsoanelo Matete, Mating Monokoane, Lindiwe Taaso, Mathebe Ramphielo, Matseliso Makutoane, Mamoruti Ntsiki

Dimanche 8 mars 2020 - 18h00
MAROC - GHANA U20 : 3-2 (1-1)
Salé (Complexe Mohammed VI de Maâmora)
Arbitres : Fatima Zahra Ajjani (Maroc) assistée de Fatima Jermoumi (Maroc) et Fatima Khadiri (Maroc). 4e arbitre : Sabah Sadir (Maroc)
Buts : Ghizlane Chebbak 32' s.p., Naweal Ouinekh 77', Hanane Aït El Haj 84' ; Milot Abena Pkuaa 3', Faustina Worwonno Akpo 80'

b[Maroc :
12-Assia Zouhair ; 13-Naima Fadil (cap.), 17-Hanane Aït El Haj, 21-Zineb Redouani, 4-Soumia Hady, 16-Siham Boukhami, 8-Salma Amani, 19-Nourimane Addi, 18-Sanaa Missoudy, 7-Ghizlane Chebbak, 9-Ibtissam Jraidi. Entr.: Lindsey Kelly
Banc : 1-Khadija Er-Rmichi, 22-Imane Abelaha, 2-Nezha Aït Baba, 3-Ghizaine Chhiri, 5-Nouhaila Benzina, 6-Elodie Nakkach, 10-Hayta Khirou, 11-Rania Salmi, 14-Chirine Knaidil, 15-Fatima Zohra Gharbi Berrima, 20-Naweal Ouinekh, 23-Fatima Tagnaout

Ghana U20 : 1-Grace Banwaa Buaodu ; 2-Cecilia Hagam, 17-Tedinah Ataa Sekybe, 4-Justice Twemeboaa, 18-Blessing Shime Agbomadzi, 15-Evemn Badu, 14-Jacqueline Owusu, 10-Fuseima Mumuni, 3-Milot Abena Pkuaa, 9-Doris Boaduwaa, 7-Sharon Sinam Sampson. Entr.: Yusif Basigi
Banc : 16-Cynthia Fundib Konlam, 5-Queenabel Akosua Amankwa, 6-Patience Peterson-Kumdock, 8-Abdul Rahman, 11-Rahama Jafaru, 12-Faustina Worwonno Akpo, 13-Abigail Tutuwaa

>> Le résumé vidéo

Dimanche 8 mars 2020
RES ROMA - VENEZUELA : 0-7, à Rome (Mancini Park Hotel)
Buts : Gabriela García x2, Michelle Romero x2, Deyna Castellanos, Oriana Altuve, Marialba Zambrano
Venezuela : Lisbeth Castro (Yessica Velásquez 46’), Nairelis Gutiérrez (María Rodríguez 68’), Claudia Rodríguez (Natasha Rosas 70’), Petra Cabrera (Oriana Martínez 46’), Yenifer Giménez (Neily Carrasquel 70’), Michelle Romero, Daniuska Rodríguez (Tahicelis Marcano 70'), Lourdes Moreno (Maikerlin Astudillo 70’), Deyna Castellanos (Marialba Zambrano 65’), Gabriela García, Oriana Altuve (Karla Torres 75). Entr.: Pamela Conti.

Jeudi 5 mars 2020
NAPLES - VENEZUELA : 0-2 (0-1), à San Clemente
Buts : Deyna Castellanos 4', Oriana Altuve 51'
Venezuela : Nayluisa Cáceres (Yessica Velásquez 46’), Natasha Rosas (María Rodríguez 70’), Yenifer Giménez, Petra Cabrera, Claudia Rodríguez, Lourdes Moreno, Daniuska Rodríguez (Maikerlin Astudillo 75’) Michelle Romero, Gabriela García (Yusmery Ascanio 73’), Deyna Castellanos, Oriana Altuve. Entr.: Pamela Conti.

Le Pays de Galles s'impose 2-0 face à l'Estonie
Le Pays de Galles s'impose 2-0 face à l'Estonie
Vendredi 6 mars 2020 - 19h00 locales (20h00 françaises)
PAYS DE GALLES - ESTONIE : 2-0 (0-0)
Wrexham (Racecourse Ground) - 2 015 spectateurs
Arbitres : Lorraine Watson (Ecosse) assistée de Kylie Cockburn (Ecosse) et Vikki Allan (Ecosse). 4e arbitre : Cheryl Foster (Pays de Galles)
Buts : Megan Wynne 69', Nadia Lawrence 76'
Avertissement : Pille Raadik 75' pour l'Estonie

Pays de Galles : 1-Laura O'Sullivan (12-Claire Skinner 46') ; 3-Anna Filbey (2-Grace Horrell 87'), 4-Sophie Ingle (cap.), 5-Rhiannon Roberts, 6-Josie Green (17-Nadia Lawrence 68'), 7-Megan Wynne, 8-Angharad James, 9-Kayleigh Green (10-Helen Ward 46'), 11-Natasha Harding (19-Ffion Morgan 68'), 13-Rachel Rowe (16-Maria Francis-Jones 81'), 14-Hayley Ladd. Entr.: Jayne Ludlow
Non utilisées : 21-Clivia Clark, 15-Charlie Estcourt, 18-Georgia Walters, 20-Chloe Williams, 22-Lily Woodham, 23-Jasmine Turner, 24-Loren Dykes

Estonie : 12-Karina Kork ; 5-Siret Räämet, 4-Pille Raadik, 15-Inna Zlidnis, 20-Ketlin Sarr (16-Kristiina Tullus 46'), 17-Mari Liis Lillemäe, 7-Katrin Loo (cap.), 13-Kristina Bannikova, 14-Lisette Tammik (23-Evelyn Šilina 81'), 9-Signy Aarna (22-Liisa Merisalu 68'), 18-Kethy Õunpuu (21-Tuuli Tasa 81'). Entr.: Jarmo Maitikainen
Non utilisées : 1-Getriin Strigin, 2-Ariina Mürkhain, 3-Rahel Repkin, 6-Renate-Ly Mehevets, 8-Kaire Palmaru, 10-Berle Brant, 11-Maarja Saulep

Vendredi 6 mars 2020 - 12h00 locales (9h00 françaises)
ARMENIE - LITUANIE : 1-1 (1-0)
Erevan (Pyunik Stadium)
Buts : Maral Artin 24' ; Rimantė Jonušaitė 51'
Avertissements : Maria Sakhinova 22' pour l'Arménie ; Samanta Karasiovaitė 28' pour la Lituanie

Arménie : 1-Anastasia Klimova ; 4-Maria Sakhinova, 17-Nora Eghyan (23-Liana Ghazaryan 46'), 5-Ani Karapetyan, 11-Luiza Ghazaryan (9-Oksanna Pizlova 56') ; 22․-Ani Ghukasyan, 2-Tatyana Dolmatova, 8-Olga Osipyan (cap.), 7-Nancy Avesyan (19-Areni Hamparian 89') ; 14-Paytsar Asatryan (20-Anna Dallakyan 74'), 10-Maral Artin (25-Ksenia Garanina 89'). Entr.: Manuk Sargsyan
Non utilisées : 12-Lena Andriasyan, 16-Lilit Babayan, 3-Anita Galstyan, 6-Emma Baboyan, 13-Nyree Der-Mkrtchyan, 15-Tatevik Movsisyan, 18-Marine Karapetyan, 21-Nelly Khalatyan

Lituanie : 1-Klaudija Savickaitė ; 11-Samanta Karasiovaitė, 13-Vestina Neverdauskaitė, 14-Milda Liužinaitė (cap.), 4-Algimantė Mikutaitė ; 5-Paulina Sarkanaitė (19-Agnė Žėglevičiūtė 60'), 7-Dovilė Gailevičiūtė, 6-Gabija Toropovaitė (15-Ugnė Lazdauskaitė 46'), 23-Loreta Rogačiova (21-Lolita Žižytė 84'), 20-Kamilė Vaičiulaitytė (9-Lijana Gedminaitė 60'), 3-Rimantė Jonušaitė. Entr.: Rimas Viktoravicius
Non utilisées : 12-Dominyka Vaiginytė, 17-Monika Piesliakaitė, 8-Justina Baltrūnaitė, 10-Danielė Svirnelytė

>> Le résumé vidéo

Mardi 3 mars 2020 - 12h00 locales (9h00 françaises)
ARMENIE - LITUANIE : 0-1 (0-0)
Erevan (Pyunik Stadium)
But : Rimantė Jonušaitė 78'
Avertissements : Ani Karapetian 55' pour l'Arménie ; Samanta Karasiovaitė 60' pour la Lituanie

Arménie : 1-Anastasia Klimova ; 4-Maria Sakhinova (23-Liana Ghazaryan 82'), 17-Nora Eghyan, 5-Ani Karapetyan, 11-Luiza Ghazaryan (9-Oksanna Pizlova 74'), 22-Ani Ghukasyan (18-Marine Karapetyan 73'), 2-Tatyana Dolmatova (13-Nyree Der-Mkrtchyan 82'), 8-Olga Osipyan, 7-Nancy Avesyan (19-Areni Hamparian 82'), 14-Paytsar Asatryan (20-Anna Dallakyan 56'), 10-Maral Artin (6-Emma Baboyan 82'). Entr.: Manuk Sargsyan
Non utilisées : 12-Lena Andriasyan, 16-Lilit Babayan, 25-Ksenia Garanina, 15-Tatevik Movsisyan, 3-Anita Galstyan, 21-Nelly Khalatyan

Lituanie : 1-Klaudija Savickaitė (12-Dominyka Vaiginytė 46') ; 4-Algimantė Mikutaitė, 14-Milda Liužinaitė (cap.), 13-Vestina Neverdauskaitė (17-Monika Piesliakaitė 74'), 11-Samanta Karasiovaitė (21-Lolita Žižytė 68'), 5-Paulina Sarkanaitė (19-Agnė Žėglevičiūtė 46'), 6-Gabija Toropovaitė (9-Lijana Gedminaitė 64'), 7-Dovilė Gailevičiūtė, 15-Ugnė Lazdauskaitė (8-Justina Baltrūnaitė 61'), 3-Rimantė Jonušaitė (10-Danielė Svirnelytė 80'), 20-Kamilė Vaičiulaitytė (23-Loreta Rogačiova 46'). Entr.: Rimas Viktoravicius

>> Le match en vidéo

Dimanche 15 Mars 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :