Footofeminin.fr : le football au féminin

Amicaux - Le récapitulatif des résultats internationaux hors tournois

Des matchs internationaux amicaux se sont déroulées en dehors des tournois. Parmi les sélections qui ont joué figurent le Chili avec la Parisienne Endler, la Nouvelle-Zélande de Nayler, battue deux fois par l'Ecosse, mais aussi le Maroc avec la Dijonnaise Nakkach et la Serbie avec l'Albigeoise Mijatović.



Mercredi 28 février 2018
Croatie - Montenegro : 5-0 (Iva Landeka 1', 6', Ivana Rudelić 10', Martina Lončar 35', Kristina Šundov 37')
Paraguay - Uruguay : 2-0 ( Amada Peralta 45+1', Damia Cortaza 77')

Jeudi 1er mars 2018
Moldavie - Lituanie : 3-1 (Anastasia Toma 53', Evghenia Miron 54', Carolina Țabur 78' ; Liucija Vaičiulaitytė 28')

Vendredi 2 mars 2018
Paraguay - Uruguay : 5-0 (Damia Cortaza 51', Natalia Peña 59', 83', Fabiola Sandoval 64', 84')

Samedi 3 mars 2018
Bosnie-Herzégovine - Montenegro : 2-1 (Milena Nikolic 9’, Alisa Spahic 14’ ; Tamara Bojat 21’)
Ecosse - Nouvelle-Zélande : 2-0 (Jane Ross 34', Lisa Evans 79')
Maroc - Luxembourg : 7-1 (Ghizlane Chebbak 7' s.p., Ibtissam Jraidi 9', 35', Najat Badri 27', Merime Hajiri 32' s.p., 40', Sanae Soudi 90' ; Cathy Da Silva 72')

Dimanche 4 mars 2018
Moldavie - Lituanie : 1-1 (Carolina Țabur 79' ; Liucija Vaitukaitytė 89')
Chili - Colombie : 1-0 (Maryorie Hernández 28')

Lundi 5 mars 2018
Singapour - Maldives : 2-0 (Putri Nur Syaliza 51', Stephanie Dominguez 87')

Mardi 6 mars 2018
Chili - Colombie : 0-0
Croatie - Bosnie-Herzégovine : arrêté
Slovénie - Serbie : 2-2 (Lara Prašnikar 34’ pen., 82 ; Marija Vuković 26’, Jelena Čanković 46’)
Ecosse - Nouvelle-Zélande : 2-0 (Jane Ross 40’, Fiona Brown 48’)

Le Paraguay a bien préparé la Copa America
Le Paraguay a bien préparé la Copa America
Mercredi 28 février 2018
CROATIA - MONTENEGRO : 5-0 (5-0)
Biograd na Moru (stadionu Kazimir i Silvio)
Spectateurs : 400
Arbitres : Vesna Budimir (Croatie) assistée de Damir Kraljevic (Croatie) et Branimir Nimac (Croatie). 4e arbitre : Jelena Pejkovic (Croatie)
Buts : Iva Landeka 1', 6', Ivana Rudelić 10', Martina Lončar 35', Kristina Šundov 37'

Croatie : 1-Doris Bačić (12-Stephanie Bukovec 46') ; 2-Izabela Lojna (22-Anela Lubina 25', 13-Mateja Andrlić 46'), 4-Leonarda Balog (6-Mihaela Horvat 46'), 5-Kristina Nevrkla, 7-Isabella Dujmenović, 8-Matea Bošnjak, 9-Ivana Rudelić (17-Monika Conjar 58'), 10-Iva Landeka (cap.), 11-Kristina Šundov (3-Ana Jelenčić 67'), Martina Lončar, Sandra Žigić. Entr.: Bozidar Miletić
Montenegro : 12-Ines Obradović, 3-Sanja Nedić (2-Tamara Tošić 46'), 4-Maja Šaranović, 6-Biljana Lončar (5-Miljana Rondović 46'), 7-Slađana Bulatović, 8-Milica Vulić (19-Biljana Vraneš 84'), 10-Marija Vukčević (cap.) (17-Jelena Vujadinović 60'), 11-Armisa Kuč, 13-Tamara Bojat (14-Jelena Karličić 46'), 15-Helena Božić (18-Irena Bjelica 88'), 16-Jadranka Pavićević. Entr.: Mirko Marić

PARAGUAY - URUGUAY : 2-0 (1-0)
Ypané (stade Albiróga)
Arbitres : Angelina Rodas (PAR) assistée de Nilda Gamarra et Laura Miranda (PAR). 4e arbitre : Helena Cantero (PAR)
Buts : Amada Peralta 45+1', Damia Cortaza 77'

Paraguay : 1-Cristina Recalde ; 5-Paola Genes, 3-Carmen Benítez (2-Marlene Mendoza 80'), 4–Limpia Fretes (14-Soledad Garay 88'), 6-Damia Cortaza, 7-Joana Galeano (cap.), 3-Natalia Peña, 16-Ramona Martínez (20-Lice Chamorro 75'), 10-Fanny Godoy (11-Ana Fleitas 74'), 9-Amada Peralta, 18-Fabiola Sandoval. Entr.: Rubén Subeldía
Uruguay : 12–Sofía Olivera ; 17–Carina Felipe (2-Shirley Mederos 70'), 3–Daiana Farías, 16–Romina Soravilla (6-Viriginia Camaño 83'), 14–Valeria Colman (cap.), 18–Naiara Ferrari, 5–Sabrina Soravilla, 11–Jemina Rolfo, 7–Stephanie Tregartten, 10–Lourdes Viana (21-María Paz Vila 60'), 9–Romina Girbau (13-Adriana Castillo 60'). Entr.: Ariel Longo

Jeudi 1er mars 2018
MOLDAVIE - LITUANIE : 3-1 (0-1)
Tiraspol (CS "Sheriff", Sala Polivalentă)
Spectateurs : 100
Arbitres : Vera Onica (Moldavie) assistée de Maria Bucliș (Moldavie) et Sergiu Beșliu (Moldavie). 4e arbitre : Denis Ivlev (Moldavie)
Buts : Anastasia Toma 53', Evghenia Miron 54', Carolina Țabur 78' ; Liucija Vaičiulaitytė 28'
N.B. Ludmila Caraman (Moldavie) manque un penalty (70')

Moldavie : Margarita Panova, Cristina Cerescu, Dumitrița Prisăcari, Evghenia Miron, Olga Cușinova (Diana Loghin 86'), Anastasia Toma (Anastasia Sivolobova 86'), Carolina Țabur (Irina Topal 83'), Violeta Mițul (Nadejda Vasilica 83'), Cristina Musteață (Claudia Chiper 46'), Ludmila Andone, Ana Arnautu (Ludmila Caraman 46'). Entr.: Alina Stețenco
Lituanie : Greta Kaselytė, Ugnė Šmitaitė (Paulina Narbutaitė 71'), Dovilė Gailevičiūtė (Gabija Gedgaudaitė 62'), Kamilė Vaičiulaitytė, Vestina Neverdauskaitė, Algimantė Mikutaitė (Milda Liužinaitė 62'), Samanta Karasiovaitė, Paulina Sarkanaitė, Liucija Vaitukaitytė, Lolita Žižytė (Simona Veličkaitė 62'), Lijana Gedminaitė (Rimantė Kunickaitė 46'). Entr.: Rimantas Victoravicius
résumé :

Vendredi 2 mars 2018
PARAGUAY-URUGUAY : 5-0 (0-0)
Ypané (stade Albiróga)
Arbitres : Zulma Quiñónez (PAR) assistée de Rossana Salinas y Nadia Weiler (PAR). 4e arbitre : Helena Cantero (PAR)
Buts : Damia Cortaza 51', Natalia Peña 59', 83', Fabiola Sandoval 64', 84'

Paraguay : 1-Cristina Recalde ; 3-Carmen Benítez (2-Marlene Mendoza 70'), 4-Limpia Fretes, 5-Paola Genes (6-Tania Riso 49') ; 14-Soledad Garay (17-Natalia Villasanti 78'), 10-Fanny Godoy (11-Ana Fleitas 46'), 6-Damia Cortaza (8-Rosa Miño 78'), 20-Lice Chamorro ; 7-Joana Galeano (cap.), 9-Amada Peralta (18-Fabiola Sandoval 70'), 13-Natalia Peña. Entr. : Rubén Subeldía.
Uruguay : 12–Sofía Olivera ; 4-Alexia Da Silva (14-Valeria Colman 56'), 3–Daiana Farías (6-Virginia Camaño 85'), 16–Romina Soravilla, 18–Naiara Ferrari, 8–Ximena Velazco (cap.), 11–Jemina Rolfo, 7–Stephanie Tregartten (5-Sabrina Soravilla 75'), 13–Adriana Castillo, 10–Lourdes Viana (21-María Paz Vila 67'), 19–Giovanna Yun (20-Carolina Rodríguez 46'). Entr. : Graciela Barboza

Samedi 3 mars 2018
BOSNIE-HERZÉGOVINE - MONTÉNÉGRO : 2-1 (2-1)
Polača (Stadion Bićina)
Arbitre : Jelena Pejaković (Croatie)
Buts : Milena Nikolic 9’, Alisa Spahic 14’ ; Tamara Bojat 21’

Bosnie-Herzégovine : Enver Hasanbegovic, Valentina Sakotic, Antonella Radeljić (Mejrema Medić 51’), Amira Spahić, Marija Aleksić, Dajna Spasojevic (Alma Kameric 64’), Milena Nikolic, Alisa Spahic, Lidija Kuliš, Marina Lukić (Nikolina Vujadin 58’), Edenina Husic (Aida Hadzic 65’).
Montenegro : Ivana Čabarkapa (Ines Obradović), Tamara Tošić, Milica Šebek (Biljana Vraneš), Maja Šaranović, Slađana Bulatović, Helena Božić, Miljana Rondović (Jadranka Pavićević), Jelena Karličić (Irena Bjelica), Jelena Vujadinović (Marija Vukčević), Tamara Bojat (Jovana Brašnjo), Armisa Kuč. Entr. : Mirko Marić

ECOSSE - NOUVELLE-ZELANDE : 2-0 (1-0)
San Pedro del Pinatar (Pinatar Football Arena)
Buts : Jane Ross 34', Lisa Evans 79'

Ecosse : 1-Lee Alexander ; 14-Chloe Arthur, 15-Sophie Howard, 5-Jennifer Beattie (cap.) (4-Rachel Corsie 74'), 7-Hayley Lauder, 16-Christine Murray, 9-Caroline Weir, 13-Jane Ross, 11-Lisa Evans, 18-Claire Emslie (3-Fiona Brown 74'), 8-Erin Cuthbert (22-Zoe Ness 86'). Entr.: Michelle Kerr
Nouvelle-Zélande : 1-Erin Nayler ; 2-Ria Percival, 4-CJ Bott (3-Anna Green 46'), 5-Meikayla Moore, 6-Rebekah Stott, 7-Ali Riley (cap.), 9-Amber Hearn, 10-Annalie Longo (17-Hannah Wilkinson 46'), 11-Sarah Gregorius (22-Katie Rood 82'), 14-Katie Bowen (25-Elizabeth Anton 46'), 16-Olivia Chance. Entr.: Andreas Heraf
Résumé

MAROC-LUXEMBOURG : 7-1 (6-0)
Tanger (Grand Stade)
Buts : Ghizlane Chebbak 7' s.p., Ibtissam Jraidi 9', 35', Najat Badri 27', Merime Hajiri 32' s.p., 40', Sanae Soudi 90' ; Cathy Da Silva 72'

Dimanche 4 mars 2018
MOLDAVIE - LITUANIE : 1-1 (0-0)
Tiraspol (CS "Sheriff", Sala Polivalentă)
Spectateurs : 100
Arbitres : Vera Onica (Moldavie) assistée de Maria Bucliș (Moldavie) et Sergiu Beșliu (Moldavie). 4e arbitre : Vitalie Ustică (Moldavie)
Buts : Carolina Țabur 79' ; Liucija Vaitukaitytė 89'
Expulsions : Andone 30' pour la Moldavie ; Šmitaitė 63' pour la Lituanie

Moldavie : Natalia Munteanu, Cristina Cerescu, Dumitrița Prisăcari, Ludmila Caraman, Olga Cușinova, Anastasia Toma (Irina Topal 46'), Carolina Țabur (Anastasia Sivolobova 87'), Claudia Chiper (Cristina Musteață 80'), Violeta Mițul (Evghenia Miron 76'), Nadejda Colesnicenco, Ludmila Andone. Entr.: Alina Stețenco
Lituanie : Greta Kaselytė, Ugnė Šmitaitė, Dovilė Gailevičiūtė (Milda Liužinaitė 90+1'), Kamilė Vaičiulaitytė, Vestina Neverdauskaitė, Algimantė Mikutaitė, Samanta Karasiovaitė, Paulina Sarkanaitė (Simona Veličkaitė 65'), Liucija Vaitukaitytė, Lolita Žižytė (Gabija Gedgaudaitė 46'), Lijana Gedminaitė (Rimantė Kunickaitė 77'). Entr.: Rimantas Victoravicius
résumé :

CHILI-COLOMBIE : 1-0 (1-0)
Macul (Deportivo Juan Pinto Durán) – match à huis clos
Arbitre : Madelaine Rojas (Chili)
But : Maryorie Hernández 28'

Chili (première période) : Christiane Endler, Rocío Soto, Carla Guerrero, Camila Sáez, Geraldine Leyton, Claudia Soto, Karen Araya, Yesenia López, Yanara Aedo, Maryorie Hernández, María José Rojas. Entr.: José Letelier.
Chili (deuxième mi-temps) : Natalia Campos, Ámbar Soruco, Rocío Soto, Su Helen Galaz, Fernanda Pinilla, Claudia Soto, Ana Gutiérrez, Yesenia López, Javiera Grez, May Hernández, Nathalie Quezada.
Colombie : Vanessa Córdoba, Isabella Echeverri, Daniela Arias, Oriánica Velásques, Carolina Arias, Jessica Caro, Daniela Montoya, Leicy Santos, María Catalina Usme, Liana Salazar, Ángela Clavijo. Entr.: Nelson Abadia.
résumé

Lundi 5 mars 2018
SINGAPOUR - MALDIVES : 2-0 (0-0)
Singapore (Singapore Sports Hub)
Buts : Putri Nur Syaliza 51', Stephanie Dominguez 87'

Singapour : Noor Kusumawati ; Suria Priya (Tressa Fernandez 90'), Nur Izyani Noorghani (cap.), Angelyn Pang, Siti Rosnani Azman, Ho Hui Xin (Nur Umairah Hamdan 64'), Nur Afiqah Omar, Joey Cheng (Fatin Aqillah 56'), Stephanie Dominguez, Nur Farhanah Ruhaizat (Putri Nur Syaliza 33'), Nur Raudhah Kamis (Dorcas Chu 64').
vidéo :

Mardi 6 mars 2018
CHILI-COLOMBIE : 0-0
Santiago (stade San Carlos de Apoquindo)
Arbitre : Paola Barría (CHI)

Chili : 1-Christiane Endler (cap) ; 2-Rocío Soto, 18-Camila Sáez, 3-Guerrero, 17-Geraldine Leyton ; 8-Karen Araya, 6-Claudia Soto, 11-Yesenia López ; 10-Yanara Aedo, 24-Maryorie Hernández (4-Francisca Lara 65'), 7-María José Rojas (9-Nathalie Quezada 78'). Entr.: José Letelier.
Colombie : 1-Vanessa Córdoba ; 13-Daniela Caracas (20-Liana Salazar 46'), 15-Isabella Echeverri, 8-Corina Clavijo, 5-Manuela Vanegas ; 7-Leicy Santos, 16-Carolina Arias ; 17-Jessica Caro, 6-Daniela Montoya (cap.) (18-Marcela Restrepo 90+2') ; 10-Yorely Rincón (14-Manuela Gonsález 83') ; 11-Catalina Usme. Entr.: Nelson Abadia

CROATIE-BOSNIE HERZÉGOVINE : Match arrêté en raison de la pluie
Zadar (Stadion Stanovi)

Deux succès pour l'Ecosse (en rose) face à la Nouvelle-Zélande
Deux succès pour l'Ecosse (en rose) face à la Nouvelle-Zélande
SLOVÉNIE - SERBIE : 2-2 (1-1)
Ajdovščina (Mestni stadion)
Spectateurs : environ 100. Arbitre : Tanja Subotič (Slovénie)
Buts : Lara Prašnikar 34’ pen., 82 ; Marija Vuković 26’, Jelena Čanković 46’

Slovénie : Nika Šapek, Kaja Eržen, Kristina Erman, Anja Prša, Karmen Ulbin, Dominika Čonč (cap.), Zala Kuštrin, Špela Kolbl, Tinkara Krajnc, Lara Prašnikar, Špela Rozmarič. Entr.: Jarc Borut
Serbie : Milica Kostić (Ljiljana Gardijan 74’), Aleksandra Lazarević (Andrijana Trišić 74’), Milica Stevanović, Dina Blagojević (Nevena Milivojević 74’), Violeta Slović, Nevena Damjanović, Katarina Đorđević (Mirela Tenkov 46’), Jelena Čubrilo (Zlata Milanović 90’), Marija Vuković (Jelena Čanković 46’), Milica Mijatović (Oršoja Vajda 74’), Tijana Matić (Sanda Malešević 57’). Entr. : Nikoslav Bjegović et Dragiša Zečević.
vidéo

ÉCOSSE-NOUVELLE ZÉLANDE : 2-0 (1-0)
San Pedro del Pinatar (Pinatar Football Arena) Espagne
Buts : Jane Ross 40’, Fiona Brown 48’

Écosse : 1-Lee Alexander (12-Shannon Lynn 46') ; 20-Kirsty Smith, 15-Sophie Howard, 4-Rachel Corsie (cap.), 7-Hayley Lauder, 16-Christie Murray (6-Joanne Love 46'), 9-Caroline Weir, 13-Jane Ross, 11-Lisa Evans (18-Claire Emslie 66') ; 3-Fiona Brown (19-Abbi Grant 82'), 8-Erin Cuthbert (22-Zoe Ness 59'). Entr.: Michelle Kerr
Nouvelle Zélande : 1-Erin Nayler (23-Victoria Esson 85') ; 2-Ria Percival, 3-Anna Green (22-Katie Rood 46'), 5-Meikayla Moore, 6-Rebekah Stott, 7-Ali Riley (cap.), 9-Amber Hearn (29-Emma Rolston 89'), 11-Sarah Gregorius, 14-Katie Bowen (10-Annalie Longo 70'), 16. Olivia Chance (27-Stephanie Skilton 59'), 19-Abby Erceg. Entr.: Andreas Heraf
résumé

Samedi 10 Mars 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :