Footofeminin.fr : le football au féminin

CAN 2022 - Groupe B : le CAMEROUN et la ZAMBIE en favoris

Le groupe B de la Coupe d'Afrique des Nations débute ce dimanche avec deux équipes favorites même si la préparation a été perturbée.



En 2020, la Zambie avait sorti le Cameroun de la course aux JO (photo DR)
En 2020, la Zambie avait sorti le Cameroun de la course aux JO (photo DR)
Après avoir récupéré ces dernières joueuses à moins d'une semaine de ses débuts face à la Zambie, le Cameroun sera le favori du groupe B, d'autant que son principal rival est amoindri par le renvoi de son attaquante clé, qui avait brillé aux JO. En effet, la CAF a annoncé sans rentrer dans les détails sur le fait qu'après des examens complémentaires, la joueuse ne pouvait pas participer pour raisons médicales... En 2020, le Cameroun avait émis des réserves sur la capitaine zambienne non confirmées (lire par ailleurs).

Derrière les Lionnes Indomptables et les Copper Queens, la Tunisie pourrait tirer son épingle du jeu. Le sélectionneur Sami Landolsi a qualifié son équipe qui n'avait plus disputé de phases finales depuis 14 ans. La capitaine et joueuse de Soyaux Ella Kaabachi a tenu à rappeler qu'il n'y avait pas de petites équipes. Le premier test face au nouveau venu, le Togo, où trois joueuses évoluent en France (Woedikou à Yzeure en D2, mais aussi la gardienne Bangim et l'attaquante Gace en Régional 1.

Le programme

Groupe B
3 juillet 2022
Cameroun - Zambie : 19h00
Tunisie - Togo : 22h00
6 juillet 2022
Cameroun - Togo : 22h00
Zambie - Tunisie : 19h00
9 juillet 2022
Togo - Zambie : 22h00
Tunisie - Cameroun : 22h00

Les sélections du groupe B

CAMEROUN
G : 1-Pauline Charlotte Alang Ayangma (FC Ebolowa), 16-Ange Gabrielle Bawou (Bayelsa Queens, Nigeria), 23-Regine Flore Enyegue (Canon FF Yaoundé).

D : 25-Ousmanou Doudou (Amazone FAP Yaoundé), 5-Annecy Nguiadem Kamdem (FC Okzhetpes, Kazakhstan), 4-Catherine Mbengono (FC Okzhetpes, Kazakhstan), 21-Eliane Mambolamo Bodolo (Ginelux Juan Grande, Espagne), 11-Marie Aurelle Awona (Napoli F., Italie), 2-Easther Mayi Kith (Stade de Reims, France), 12-Claudine Falone Meffometou Tcheno (FC Fleury 91, France), 6-Estelle Laura Johnson (Gotham FC, USA), 15-Colette Ndzana Fegue (Dinamo Minsk, Belarus)

M : 17-Brigitte Omboudou (Rivers Angels FC, Nigeria), 8-Fadimatou Kome Aretouyap (ASJ Soyaux, France), 14-Monique Ngock (Eclair FF Sa'a), 10-Jeannette Grace Ngock Yango (FC Fleury 91, France), 20-Genevieve Ngo Mbeleck (Maccabi Kyriat, Israël), 18-Claudia Voulania Dabda (Dinamo Minsk, Belarus)

A : 9-Alice Flora Kameni Djientieu (Louves Minproff Yaoundé), 24-Kevine Ossol (AS AWA FC), 13-Rose Bella (Trabzonspor, Turquie), 26-Doly Diane Wabeua Djiatio (Trabzonspor, Turquie), 3-Ajara Nchout Njoya (Inter Milan, Italie), 19-Gwladys Ewodo Ekogo (Yenisey Krasnoyarsk, Russie), 7-Gabrielle Aboudi Onguene CAP. (CSKA Moscou, Russie), 22-Michaela-Batya Bisi Abam (Houston Dash, USA)

Sélectionneur : Gabriel Zabo


cy{ZAMBIE]cy
G : 16-Hazel Nali CAP. (Fatih Vatanspor, Turquie), 18-Leticia Lungu (Zesco Ndola Girls), 1-Catherine Musonda (Indeni Roses FC)

D : 17-Esther Banda (BUSA), 4-Esther Siamfuko (Queens Academy), 8-Margaret Belemu (Shanghai Shengli, Chine), 13-Martha Tembo (Green Buffaloes WFC), 3-Lushomo Mweemba (Green Buffaloes WFC), 15-Agness Musesa (Green Buffaloes WFC), 5-Anita Mulenga (Green Buffaloes WFC), 2-Judith Soko (YASA Girls)

M : 7-Misozi Zulu (Hakkarigucu Spor, Turquie), 14-Ireen Lungu (Green Buffaloes WFC), 6-Mary Wilombe (Red Arrows WFC), 12-Evarine Suzeni Katongo (ZISD Women), 21-Avell Chitundu (Zesco Ndola Girls), 19-Maweta Chilenga (BUSA)

A : 11-Siomala Mapepa (Lusaka Dynamos Ladies), 10-Grace Chanda (BIIK Kazykurt, Kazakhstan), 9-Ochumba Oseke Lubandji (Red Arrows WFC), 20-Noria Sosala (Indeni Roses), 22-Natasha Nanyangwe (Green Buffaloes WFC).

N.B. : Barbra Banda (Shanghai Shengli, Chine) a été retirée pour raisons médicales par la CAF.

Sélectionneur : Bruce Mwape


TOGO
G : 23-Adjo Hatto (Ahe FC), 16-Ame Amouklou (Amis du Monde), 1-Dalou Bagnim (RC Saint Denis, France)

D : 4-Omolatcho Megan Djankale (Amis du Monde), 19-Yawa Konou (Amis du Monde), 2-Sowe Dowatanti (Gazelle FC), 15-Dede Mawule Houndjo-Tete (Athleta FC), 14-Eya Akoko Assigno (Athleta FC), 17-Akossiwa Dogbe (Athleta FC), 24-Afigan Gagban (Athleta FC), 5-Ayawoa Kaglan (Tempete FC)

M : 6-Reine Gake (Ahe FC), 3-Afi Dogli (Amis du Monde), 13-Koudjoukala Sama (Amis du Monde), 9-Amiratou N'Djambara (Raja Ain Harrouda, Maroc), 8-Odette Gnintegma (Raja Ain Harrouda, Maroc), 7-Takiyatou Yaya (Ilkadim Belediyessi, Turquie), 21-Solim Kadanga (Gazelle FC).

A : 10-Moussirietou Adinda-Akpo (Soccer Intellectuals, Ghana), 11-Afi Apeafa Woedikou (FF Yzeure AA, France), 20-Bendukilou Bassenam Manou (Athleta FC), 26-Talya Gace (Stade Auxerrois, France), 25-Ikpindi Lucie Gantim (Tempete FC)

Sélectionneur : Kaï Tomety


TUNISIE
G : 16-Soulaima Jebrani (Kirecburnu Spor, Turquie), 22-Najla Harrathi (ASF Bouhajla), 1-Nesrine Zenzi (ASF BH)

D : 4-Chayma Abbasi CAP. (ASF BH), 3-Aya Gazahi (AS Saint Martin en Haut, France), 2-Dhekra Mahfoudh (US Tunisienne), 5-Jasmina Barhoumi (1.FC Niederkirchen, Allemagne), 14-Ghada Ayadi (Amman FC, Jordanie), 18-Samia Ouni (Amman FC, Jordanie), 6-Rania Aouina (Thonon Évian Grand Genève, France)

M : 23-Yasmine Klaii (Olympique Lyonnais, France), 21-Soumaya Amiri (ASF BH), 12-Ibtissem Ben Mohamed (ASF BH), 19-Chirine Lamti (Slavia Prague, République tchèque), 11-Imem Mchara (ASF Sahel), 13-Yasmine Jemii (Kirecburnu Spor, Turquie), 8-Sabrine Mamay (Al Ain, Émirats Arabes Unis), 17-Imen Troudi (Abou Ahabi Country Club, Émirats Arabes Unis)

A : 7-Ella Kaabachi CAP. (ASJ Soyaux, France), 15-Hana Hamdi (VfR Warbeyen, Allemagne), 20-Leila Maknoun (Apulia Trani, Italie), 10-Mariem Houij (Gaziantep Spor, Turquie), 9-Sabrine El Louzi (Excelsior Rotterdam, Pays-Bas)

Sélectionneur : Samir Landolsi

Dimanche 3 Juillet 2022
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :