Footofeminin.fr : le football au féminin

CAN 2022 - Groupe C : Un duel intéressant entre le NIGERIA - AFRIQUE DU SUD

Troisième groupe à débuter lors de cette Coupe d'Afrique des Nations, le groupe C verra évoluer le favori habituel face à l'Afrique du Sud.



Duel indécis entre les Super Falcons et les Banyana Banyana de Janine van Wyk (photo DR)
Duel indécis entre les Super Falcons et les Banyana Banyana de Janine van Wyk (photo DR)
A chaque édition, le Nigeria et ses 14 titres continentaux fait figure d'épouvantail (1991, 1995, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2010, 2014, 2016, 2018). Pour ses débuts dans le tournoi, c'est un remake de la finale de la dernière édition en 2018 qui aura lieu. Le Nigeria avait péniblement battu l'Afrique du Sud aux tirs au but (4-3) après un score nul et vierge. Néanmoins, en dehors de la Guinée Équatoriale en 2008 et 2012, aucune nation n'a réussi à inscrire son nom au palmarès et le Nigeria a toujours été présent en quart de finale. De quoi en faire le légitime favori. L'Afrique du Sud qui a aussi été présente régulièrement en phases finales (13) essayent de rivaliser et peut compter sur ses cinq finales pour espérer enfin franchir le pas.

Dans ce groupe, les deux nations vont essayer d'accrocher la troisième place. Les Hirondelles du Burundi qui ont hérité de qualifications favorables ont sorti l'Érythrée (5-0, 1-0) puis Djibouti (6-1, 5-0) et se retrouve pour la première fois en phase finale. Même scénario pour le Botswana qui a éliminé l'Anghola et le Zimbabwe.

Le programme

Groupe C
4 juillet 2022
Nigeria - Afrique du Sud : 19h00
Burundi - Botswana : 22h00
7 juillet 2022
Nigeria - Botswana : 22h00
Afrique du Sud - Burundi : 19h00
10 juillet 2022
Botswana - Afrique du Sud : 22h00
Burundi - Nigeria : 22h00

Les équipes

AFRIQUE DU SUD
G: 16-Andile Dlamini (Mamelodi Sundowns Ladies FC), 1-Kaylin Swart (JVW FC), 21-Regirl Makhaukane Ngobeni (University of Western Cape), 24-Kebotseng Katlego Moletsane (Bloemfontein Celtic Ladies FC)

D : 7-Karabo Dhlamini (Mamelodi Sundowns Ladies FC), 13-Bambanani Nolufefe Mbane (Mamelodi Sundowns Ladies FC), 2-Lebohang Ester Ramalepe (FC Dinamo Minsk, Belarus), 5-Janine Van Wyk (JVW FC), 3-Bongeka Gamede (University of Western Cape), 4-Alice Noko Matlou (SD Eibar, Espagne), 25-Tiitetso Makhubela (Mamelodi Sundowns Ladies FC)

M : 15-Refiloe Jane (AC Milan, Italie), 14-Mapula Nomvula Kgoale (CD Parquesol, Espagne), 10-Linda Maserame Motlhalo (Djurgardens, Suède), 6-Thalea Smidt (Mamelodi Sundowns Ladies FC), 19-Kholosa Mthikazi Biyana (Sporting Gijon, Espagne), 22-Amogelang Masego Motau (University of Western Cape), 18-Sibulele Holweni (University of Western Cape), 20-Robyn Moodaly (JVW FC), 26-Thubelihle Shamase (University of Johannesburg)

A : 12-Jermaine Seoposenwe (SC Braga, Portugal), 17-Melinda Kgadiete (Mamelodi Sundowns Ladies FC), 9-Noxolo Cesane (University of Western Cape), 23-Nthabiseng Majiya (Richmond United LFC), 11-Thembi Kgatlana (Atlético Madrid, Espagne), 8-Hildah Tholakele Magaia (Sejong Sportstoto, Corée du Sud)

Sélectionneuse : Desire Ellis


BOTSWANA
G : 16-Maitumelo Sedilame Boseja (Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud), 23-Lesego Gloria Moeng (BDF XI), 1-Marylin John (BDF XI), 25-Refiloe Mimi Tshambani (Prisons XI)

D : 12-Bonang Otlhagile (Double Action), 14-Veronicah Mogotsi (Double Action), 26-Laone Phenyoyaone Moloi (Double Action), 4-Masego Montsho (BDF XI), 22-Goitsemang Tlamma (BDF XI), 2-Kesegofetse Mochawe (Prisons XI), 3-Nancy Chipo Baeletsi (Prisons XI), 8-Lone Gaofetoge (Geronah).

M : 6-Golebaone Selebatso (Prisons XI), 17-Leano Atlang Busang (Prisons XI), 9-Mokgabo Onneile Thanda (Yasa Queens, Zambie), 21-Annah Nametso Sechane (Township Rollers), 13-Keitumetse Dithebe (Mexican Girls), 10-Lesego Duduetsang Radiakanyo (Double Action), 15-Balothanyi Johannes (Double Action).

A : 5-Theo Pearl George (Wonder Girls), 11-Thuto Oaboloka Ramafifi (Albany State University, USA), 7-Refilwe Tebogo Tholakele (Township Rollers), 19-Esalenna Masego Galekhutle (Tyler Junior College, USA), 24-Michelle Abueng (BDF XI), 18-Nondi Fingi Mahlasela (Prisons XI), 20-Gaonyadiwe Ontlametse (Double Action)

Sélectionneur : Gaoletlhoo Nkutlwisang

BURUNDI
G : 1-Belinda Ndoreraho (La Colombe FC), 23-Ariella Umurerwa (Fofila PF), 13-Amissa Inarunkundo (PVP Buyenzi), 16-Jeanine Irakoze (Fofila PF)

D : 2-Charlotte Irankunda (Fofila PF), 4-Bora Ineza (Fofila PF), 6-Diane Irankunda (Fofila PF), 14-Suzanne Zilfa (PVP Buyenzi), 17-Nasra Nahimana (PVP Buyenzi), 20-Annociate Nshimirimana (PVP Buyenzi), 12-Angelique Keza (Inyange Buja Queen), 19-Rachelle Bukuru (The Tigers Queens, Tanzanie), 21-Djazila Uwineza (Fofila PF), 25-Salha Nduwayo (Huqsvarna FF, Suède), 22-Saffira Guinand (FC Yverdon, Suisse)

M : 11-Asha Djafari (Simba Queens, Tanzanie), 18-Joelle Bukuru (Simba Queens, Tanzanie), 15-Cheilla Ineza (Huqsvarna FF, Suède), 24-Peace Olga Niyomwungere (La Colombe FC), 8-Erica Kanyamuneza (PVP Buyenzi), 26-Esperance Habonimana (Inyange Buja Queen)

A : 3-Rukiya Bizimana (Etoile du Matin), 7-Aniella Uwimana (Young Princess, Tanzanie), 10-Falone Sumaili Nahimana (Huddersfield Town AFC, Angleterre), 9-Sandrine Niyonkuru (Fountaingate Schools, Tanzanie), 5-Gloris Gakiza (La Colombe FC)

Sélectionneur : Gustave Niyonkuru

NIGERIA
G : 16-Chiamaka Nnadozie (Paris FC, France), 1-Oluehi Tochukwu (Maccabi Kishronot Hadera, Israël), 21-Zainab Yewande Omoyiola Balogun (Coppermine Utd, USA)

D : 12-Glory Akumbu Ogbonna (Santa Teresa FC, Espagne), 5-Onome Ebi (EA Guingamp, France), 3-Osinachi Marvis Ohale (Deportivo Alaves, Espagne), 4-Ashleigh Megan Plumptre (Leicester City, Angleterre), 26-Oyeyemisi Nicole Payne (West Virginia Chaos, USA), 20-Michelle Chinwen Alozie (Houston Dash, USA), 19-Akudo Esther Ogbonna (Edo Queens FC)

M : 22-Peace Ewomazino Efit (Kiryat Gat, Israël), 18-Halimatu Ibrahim Ayinde (Eskilstuna, Suède), 7-Oyedupe Toni Payne (FC Sevilla, Espagne), 11-Regina Ibiang Otu (FC Dinamo Minsk, Belarus), 23-Christy Onyenaturuchi Ucheibe (SL Benfica, Portugal), 15-Rasheedat Busayo Ajibade (Atlético Madrid, Espagne), 10-Rita Chikwelu (Madrid CFF, Espagne), 13-Ngozi Sonia Okobi-Okeoghene (Eskilstuna, Suède)

A : 17-Francisca Ordega (CSKA Moscow, Russie), 14-Vivian Obianujuwan Ikechukwu (WFC Gintra, Lituanie), 24-Macleans Chinonyerem (GSK Gornik Leczna, Pologne), 9-Ifeoma Chukwufunmnaya Onumonu (NY/NJ Gotham FC, USA), 6-Uchenna GraceKanu (Tigres F., Mexique), 8-Asisat Lamina Oshoala (FC Barcelona, Espagne), 2-Gift Monday (FC Robo Queens)

Sélectionneur : Randy Waldrum

Lundi 4 Juillet 2022
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :