Footofeminin.fr : le football au féminin

COSAFA Women's Cup - La TANZANIE remporte son premier titre

Les Tanzaniennes se sont adjugées le titre chez les seniors féminines après avoir déjà conquis ceux des U17 et U20 en battant le Malawi en finale à Gqeberha en Afrique du Sud.



La capitaine Amina Ally Bilali a été élue joueuse du tournoi (photo COSAFA)
La capitaine Amina Ally Bilali a été élue joueuse du tournoi (photo COSAFA)
Le seul but de la rencontre a été inscrit par Enekia Lunyamila qui a suivi pour reprendre un ballon relâché par la gardienne suite à une frappe de Suleimani (1-0, 64'). La troisième place est revenue à la Zambie qui a devancé l'Afrique du Sud lors de la séance de tirs au but (4-3).

La capitaine de la Tanzanie, Amina Bilali, a été élue joueuse du tournoi pendant que la gardienne de la Zambie, Petronela Musole, est élue gardienne du tournoi. Le titre de meilleure buteuse revient à la Sud-Africaine Sibulele Holweni (5 buts) alors que le prix du fair play est pour la Zambie.

Les sélections africaines vont pouvoir se lancer désormais dans le début des qualifications à la Coupe du Monde 2023.

Finale
Samedi 9 octobre 2021 - 15h00
TANZANIE - MALAWI : 1-0 (0-0)
Gqeberha (Nelson Mandela Bay Stadium)
Arbitres : Antsino Twanyanyukwa (Namibie) assistée de Faith Mloyi (Zimbabwe) et Olinda Couana (Mozambique). 4e arbitre : Letticia Viana (Swaziland)
But : Enekia Kasonga Lunyamila 64'
Avertissements : Janeth Shija Simba 90' ; Fazila Chembekezo 63', Ireen Khumalo 90+2'

Tanzanie : 1-Janeth Shija Simba ; 19-Happyness Hezron Mwaipaja, 2-Anastazia Katunzi, 15-Julitha Aminiel Tamuwei Singano ; 8-Stumai Abdallah Athuman, 12-Janeth Christopher Pangamwene, 5-Fatuma Issa Suleimani, 17-Enekia Kasonga Lunyamila ; 4-Amina Ally Bilali (cap.) ; 18-Tukumbuke Opa, 7-Mwanahamisi Omary Shurua (14-Clara Cleitus Luvanga 87'). Entr.: Bakari Shime
Non utilisées : 20-Zubeda Mgunda, 21-Husna Mtunda, 3-Eva Jackson, 9-Mwanamvua Haruna, 11-Diana Lucas Msewa, 13-Koku Kipanga, 16-Zawadi Athuman, 22-Mariam Juma

Malawi : 13-Ruth Mhango ; 3-Ruth Nyirongo, 5-Patricia Nyirenda, 4-Chimwemwe Madise, 18-Ireen Khumalo ; 7-Asimenye Simwaka, 17-Zainab Kapanda, 14-Madyina Nguluwe (cap.), 12-Wezzie Mvula (10-Vanessa Chikupira 78') ; 9-Sabinah Thom ; 11-Fazila Chembekezo (19-Carolyne Mathyola 78'). Entr.: McNelbert Kazuwa
Non utilisées : 1-Mercy Sikelo, 16-Samir Amidu, 2-Emily Jossam, 6-Lyna James, 8-Chikondi Gondwe, 15-Mphatso Gondwe, 20-Tionge Phiri



Match pour les 3e/4e places
Samedi 9 octobre 2021 - 12h00
ZAMBIE - AFRIQUE DU SUD : 1-1 (1-0) (tab 4-3)
Gqeberha (Nelson Mandela Bay Stadium)
Arbitres : Mercy Kayira (Malawi) assistée de Happiness Mbanda Mbanda (Malawi) et Claris Simango (Zimbabwe). 4e arbitre : Chipo Mayimbo Mercy (Zimbabwe)
Buts : Ochumba Oseke Lubandji 20' ; Sibulele Holweni 76'
Passes : Grace Chanda 20' ; X 76'
Avertissements : Margret Mulenga 43', Thandiwe Nkhata 75'
Tirs au but : Janine Van Wyk (0-1), Lushomo Mweemba (1-1), Mandisa Faya (arrêté), Patricia Lampi (non cadré), Gabriela Salgado (1-2), Esther Namukwasa (2-2), Oratile Mokwena (2-3), Ochumba Oseke Lubandji (3-3), Sibulele Holweni (arrêté), Milika Limwanya (4-3)

Zambie : 1-Catherine Musonda ; 8-Margret Belemu, 20-Patricia Lampi, 3-Lushomo Mweemba, 2-Margret Mulenga ; 6-Elizabeth Mupeso (5-Milika Limwanya 59'), 9-Thandiwe Nkhata (17-Mary Wilombe 87') ; 14-Avell Chitundu (12-Esther Namukwasa 87'), 10-Grace Chanda (cap.), 11-Penelope Mulubwa (4-Happy Pinto 59'); 7-Ochumba Oseke Lubandji. Entr.: Florence Mwila Nkatya
Non utilisées : 18-N'gambo Petronella Musole, 16-Eunice Sakala, 15-Agness Musesa, 19-Vast Phiri, 21-Mary Mulenga

Afrique du Sud : 1-Kaylin Swart ; 3-Mandisa Faya, 5-Janine van Wyk, 14-Tiisetso Makhubela, 2-Karabo Makhurubetshi ; 15-Kgaelebane Mohlakoana (9-Gabriela Salgado 46'), 6-Mamello Mkhabane (12-Robyn Moodaly 19'), 10-Oratile Mokwena, 4-Sibulele Holweni (cap.) ; 19-Ntombifikile Ndlovu (17-Melinda Kgadiete 46'), 7-Noxolo Cesane. Entr: Desiree Ellis
Non utilisées : 16-Asa Rabalo, 8-Salome Kekana, 11-Nokwanda Zondi, 18-Ongeziwe Ndlangisa, 20-Reitumetse Chabana


Demi-finales
Jeudi 7 octobre 2021 - 15h30
AFRIQUE DU SUD - MALAWI : 2-3 (1-1)
Gqeberha (Nelson Mandela Bay Stadium)
Arbitres : Letticia Viana (Swaziland) assistée de Janet Balama (Tanzanie) et Olinda Couana (Mozambique). 4e arbitre : Ema Novo (Mozambique)
Buts : Sibulele Holweni 45+2', 81' s.p. ; Fazila Chembekezo 38', Sabinah Thom 74', 86'
Passes : Ruth Nyirongo 38', Asimenye Simwaka 74'
Avertissements : Fazila Chembekezo 11', Chimwemwe Madise 50'

Afrique du Sud : 1-Kaylin Swart ; 14-Tiisetso Makhubela, 13-Bambanani Mbane, 5-Janine van Wyk (cap.), 2-Karabo Makhurubetshi ; 9-Gabriela Salgado, 12-Robyn Moodaly (10-Oratile Mokwena 76'), 6-Mamello Mkhabane, 4-Sibulele Holweni ; 7-Noxolo Cesane, 17-Melinda Kgadiete (15-Kgaelebane Mohlakoana 89'). Entr: Desiree Ellis
Non utilisées : 16-Asa Rabalo, 3-Mandisa Faya, 8-Salome Kekana, 11-Nokwanda Zondi, 18-Ongeziwe Ndlangisa, 19-Ntombifikile Ndlovu, 20-Reitumetse Chabana
Malawi : 13-Ruth Mhango ; 4-Chimwemwe Madise, 5-Patricia Nyirenda, 3-Ruth Nyirongo, 18-Ireen Khumalo, 14-Madyina Nguluwe (cap.), 17-Zainab Kapanda, 12-Wezzie Mvula (19-Carolyne Mathyola 82'), 7-Asimenye Simwaka, 9-Sabinah Thom, 11-Fazila Chembekezo (8-Chikondi Gondwe 87'). Entr.: McNelbert Kazuwa
Non utilisées : 1-Mercy Sikelo, 16-Samir Amidu, 2-Emily Jossam, 6-Lyna James, 10-Vanessa Chikupira, 15-Mphatso Gondwe, 20-Tionge Phiri


Jeudi 7 octobre 2021 - 12h00
TANZANIE - ZAMBIE : 1-1 (1-0) (tab 3-2)
Gqeberha (Nelson Mandela Bay Stadium)
Arbitres : Mercy Kayira (Malawi) assistée de Faith Mloyi (Zimbabwe) et Roda Mondlane (Mozambique). 4e arbitre : Chipo Mayimbo Mercy (Zimbabwe)
Buts : Lushomo Mweemba 17' c.s.c. ; Grace Chanda 69'
Passes :
Avertissements : Fatuma Suleimani 42', Julitha Singano 49' ; Elizabeth Mupeso 75', Mary Wilombe 86'
Tirs au but : Mupeso (0-1), Lunyamila (1-1), Belemu (X), Bilali (X), Musesa (1-2), Suleimani (2-2), Mweemba (X), Opa (3-2), Oseke Lubanji (X)

Tanzanie : 1-Janeth Shija Simba (20-Zubeda Mgunda 90') ; 2-Anastazia Katunzi, 14-Clara Cleitus Luvanga (11-Diana Lucas Msewa 30', 12-Janeth Christopher Pangamwene 73'), 15-Julitha Aminiel Tamuwei Singano ; 8-Stumai Abdallah Athuman, 19-Happyness Hezron Mwaipaja, 5-Fatuma Issa Suleimani, 17-Enekia Kasonga Lunyamila ; 4-Amina Ally Bilali (cap.), 18-Tukumbuke Opa, 7-Mwanahamisi Omary Shurua. Entr.: Bakari Shime
Non utilisées : 21-Husna Mtunda, 3-Eva Jackson, 9-Mwanamvua Haruna, 13-Koku Kipanga, 16-Zawadi Athuman, 22-Mariam Juma
Zambie : 18-N'gambo Petronella Musole ; 3-Lushomo Mweemba, 15-Agness Musesa, 10-Grace Chanda (cap.), 8-Margret Belemu, 19-Vast Phiri (2-Margret Mulenga 62'), 7-Ochumba Oseke Lubandji, 6-Elizabeth Mupeso, 17-Mary Wilombe, 11-Penelope Mulubwa (12-Esther Namukwasa 83'), 14-Avell Chitundu. Entr.: Florence Mwila
Non utilisées : 1-Catherine Musonda, 16-Eunice Sakala, 4-Happy Pinto, 5-Milika Limwanya, 9-Thandiwe Nkhata, 20-Patricia Lampi, 21-Mary Mulenga

GROUPE A

Classement : 1. Afrique du Sud, 7 pts (Q), 2. Malawi, 6 pts (Q), 3. Angola, 2 pts ; 1. Mozambique, 1 pt

Lundi 4 octobre 2021 - 15h30
AFRIQUE DU SUD - MOZAMBIQUE : 3-1 (1-0)
Gqeberha (Nelson Mandela Bay Stadium)
Arbitres : Letticia Viana (Eswatini) assistée de Diana Chitokesha (Zambie) et Mercy Zulu (Zambie). 4e arbitre : Chipo Mayimbo Mercy (Zimbabwe)
Buts : Sibulele Holweni 24', 77', Melinda Kgadiete 66' ; Cina Manuel 64'
Passes : Mamello Mkhabane 66' ; Lúcia Moçambique 64'
Avertissements : Karabo Makhurubetshi 19', Tiisetso Makhubela 30' ; Lúcia Moçambique 25', Rosa Mainqué 38', Cina Manuel 71', Marlene Janeiro Janeiro 80'
Afrique du Sud : 1-Kaylin Swart ; 14-Tiisetso Makhubela (3-Mandisa Faya 89'), 13-Bambanani Mbane, 5-Janine van Wyk (cap.), 2-Karabo Makhurubetshi ; 9-Gabriela Salgado, 12-Robyn Moodaly (10-Oratile Mokwena 74'), 6-Mamello Mkhabane, 4-Sibulele Holweni ; 7-Noxolo Cesane, 17-Melinda Kgadiete (15-Kgaelebane Mohlakoana 84'). Entr: Desiree Ellis
Non utilisées : 16-Asa Rabalo, 8-Salome Kekana, 11-Nokwanda Zondi, 18-Ongeziwe Ndlangisa, 19-Ntombifikile Ndlovu, 20-Reitumetse Chabana

Mozambique : 12-Eva Costa ; 2-Leonilde Matola (14-Eufásia Soto 64'), 3-Virgínia Fernando, 4-Rosa Mainqué, 5-Aurora Ngale ; 8-Albertina Pondja (19-Marlene Janeiro 54'), 7-Inês Chingueleze ; 20-Lúcia Moçambique, 10-Cidália Cuta (11-Ermelinda Guinda 80'), 9-Lónica Tsanwane ; 15-Cina Manuel (cap.) (16-Emilia Cazembe 80'). Entr.: Felizarda Malache Lemos
Non utilisées : 1-Esperança Matsinhe, 18-Cainara Jamal, 13-Joana Inguane, 6-Fidélia Gove

Lundi 4 octobre 2021 - 15h30
ANGOLA - MALAWI : 0-2 (0-0)
Gqeberha (Nelson Mandela University Stadium)
Arbitres : Gloria Sambuma (Zambie) assistée de Roda Mondlane (Mozambique) et Janet Balama (Tanzanie). 4e arbitre : Itumeleng Methikga (Botswana)
Buts : Vanessa Chikupira 69', Madyina Nguluwe 81'
Passes : Fazila Chembekezo 81'
Avertissements : Cristina Makua 25', Zeferina Caupe 44' ; Sabinah Thom 52', Ireen Khumalo 90+2'

Angola : 12-Sandrina António ; 5-Matondo Matuvova, 4-Lídia Agostinho Lubano (cap.), 18-Margarete Salvador ; 3-Manuela Simao, 8-Francisca de Azevedo Jose Gaspar, 6-Sara Luvunga, 20-Ladainha Haufika Silyomunu ; 10-Zeferina Caupe, 11-Yara Lima (14-Beatriz Augusto 72'), 7-Cristina Makua (19-Ana Da Costa 80'). Entr.: Sousa Francisco Garcia
Non utilisées : 1-Domingas Kananga, 13-Fátima Faria, 15-Erica Raimundo Panguila, 16-Eleuteria Pinto, 17-Teresa Evariisto
Malawi : 13-Ruth Mhango ; 3-Ruth Nyirongo, 5-Patricia Nyirenda, 4-Chimwemwe Madise, 18-Ireen Khumalo ; 7-Asimenye Simwaka, 9-Sabinah Thom, 14-Madyina Nguluwe (cap.), 12-Wezzie Mvula (19-Carolyne Mathyola 83') ; 10-Vanessa Chikupira (8-Chikondi Gondwe 75'), 11-Fazila Chembekezo. Entr.: McNelbert Kazuwa
Non utilisées : 1-Mercy Sikelo, 16-Samir Amidu, 2-Emily Jossam, 6-Lyna James, 15-Mphatso Gondwe, 20-Tionge Phiri


Vendredi 1er octobre 2021 - 15h30
AFRIQUE DU SUD - ANGOLA : 0-0
Gqeberha (Nelson Mandela University Stadium)
Arbitres : Gloria Sambumba (Zambie) assistée de Faith Molyi (Zimbabwe) et Diana Chikotesha (Zambie). 4e arbitre : Mercy Kayira (Malawi)
Avertissements : Margarete Salvador 11', Teresa Evariisto 35', Ladainha Haufika 65'
Afrique du Sud : 1-Kaylin Swart ; 14-Tiisetso Makhubela, 13-Bambanani Mbane, 18-Ongeziwe Ndlangisa (9-Gabriela Salgado 61'), 2-Karabo Makhurubetshi (5-Janine van Wyk 46') ; 7-Noxolo Cesane, 10-Oratile Mokwena, 6-Mamello Mkhabane (cap.), 19-Ntombifikile Ndlovu ; 4-Sibulele Holweni, 17-Melinda Kgadiete. Entr: Desiree Ellis
Non utilisées : 16-Asa Rabalo, 3-Mandisa Faya, 8-Salome Kekana, 11-Nokwanda Zondi, 12-Robyn Moodaly, 15-Kgaelebane Mohlakoana, 20-Reitumetse Chabana
Angola : 12-Sandrina António ; 3-Manuela Simao (14-Beatriz Augusto 66'), 5-Matondo Matuvova, 7-Cristina Makua (11-Yara Lima 84'), 6-Sara Luvunga, 17-Teresa Evariisto, 18-Margarete Salvador, 4-Lídia Agostinho Lubano (cap.), 8-Francisca de Azevedo Jose Gaspar, 10-Zeferina Caupe, 20-Ladainha Haufika Silyomunu. Entr.: Sousa Francisco Garcia
Non utilisées : 1-Domingas Kananga, 13-Fátima Faria, 19-Ana Da Costa, 15-Erica Raimundo Panguila, 16-Eleuteria Pinto

Vendredi 1er octobre 2021 - 12h00
MALAWI - MOZAMBIQUE : 3-2 (2-2)
Gqeberha (Nelson Mandela University Stadium)
Arbitres : Chipo Mayimbo Mercy (Zimbabwe) assistée de Polotso Maapara (Lesotho) et Mercy Zulu (Zambie). 4e arbitre : Diana Murungi (Ouganda)
Buts : Zainab Kapanda 21', Sabinah Thom 32', Ireen Khumalo 57' ; Cina Manuel 12', Cidália Cuta 13'
Passes : Ireen Khumalo 21', Fazila Chembekezo 32' ; Albertina Pondja 12'
Avertissements : Zainab Kapanda 68', Fazila Chembekezo 87' ; Amélia Banze 15'

Malawi : 16-Samir Amidu ; 3-Ruth Nyirongo, 4-Chimwemwe Madise, 5-Patricia Nyirenda, 18-Ireen Khumalo ; 17-Zainab Kapanda, 14-Madyina Nguluwe (cap.) ; 7-Asimenye Simwaka, 9-Sabinah Thom (10-Vanessa Chikupira 81'), 12-Wezzie Mvula (19-Carolyne Mathyola 81') ; 11-Fazila Chembekezo. Entr.: McNelbert Kazuwa
Non utilisées : 1-Mercy Sikelo, 13-Ruth Mhango, 2-Emily Jossam, 20-Tionge Phiri, 15-Mphatso Gondwe, 8-Chikondi Gondwe, 6-Lyna James
Mozambique : 1-Esperança Matsinhe (12-Eva Costa 69') ; 2-Leonilde Matola, 4-Rosa Mainqué, 3-Virgínia Fernando, 5-Aurora Ngale ; 17-Amélia Banze (7-Inês Chingueleze 90'), 10-Cidália Cuta, 20-Lúcia Moçambique, 8-Albertina Pondja (19-Marlene Janeiro 74') ; 9-Lónica Tsanwane, 15-Cina Manuel (cap.). Entr.: Felizarda Malache Lemos
Non utilisées : 14-Eufásia Soto, 18-Cainara Jamal, 16-Emilia Cazembe, 13-Joana Inguane, 6-Fidélia Gove, 11-Ermelinda Guinda


Mardi 28 septembre 2021 - 12h00
ANGOLA - MOZAMBIQUE : 2-2 (1-1)
Gqeberha (Nelson Mandela Bay Stadium)
Arbitres : Itumeleng Methikga (Botswana) assistée de Claris Simango (Zimbabwe) et MErcy Zulu (Zambie). 4e arbitre : Mercy Kayira (Malawi)
Buts : Zeferina Caupe 40', Yara Lima 83' ; Albertina Pondja 22', Cidália Cuta 78'
Passes : Francisca de Azevedo Jose Gaspar 40' ; Lónica Tsanwane 78'
Avertissement : Teresa Evariisto 59' pour l'Angola

Angola : 12-Sandrina António ; 3-Manuela Simao (11-Yara Lima 82'), 5-Matondo Matuvova, 7-Cristina Makua, 6-Sara Luvunga, 17-Teresa Evariisto (14-Beatriz Augusto 63'), 18-Margarete Salvador, 4-Lídia Agostinho Lubano (cap.), 8-Francisca de Azevedo Jose Gaspar, 10-Zeferina Caupe, 20-Ladainha Haufika Silyomunu. Entr.: Sousa Francisco Garcia
Non utilisées : 1-Domingas Kananga, 13-Fátima Faria, 19-Ana Da Costa, 15-Erica Raimundo Panguila, 16-Eleuteria Pinto
Mozambique : 1-Esperança Matsinhe ; 17-Amélia Banze, 3-Virgínia Fernando, 4-Rosa Mainqué, 5-Aurora Ngale, 20-Lúcia Moçambique, 18-Cainara Jamal (cap.) (2-Leonilde Matola 84'), 7-Inês Chingueleze (10-Cidália Cuta 46'), 8-Albertina Pondja (16-Emilia Cazembe 90+4'), 19-Marlene Janeiro (9-Lónica Tsanwane 46'), 11-Ermelinda Guinda (15-Cina Manuel 46'). Entr.: Felizarda Malache Lemos
Non utilisées : 22-Isaura Nhari, 14-Eufásia Soto, 13-Joana Inguane, 6-Fidélia Gove, 12-Eva Costa

Mardi 28 septembre 2021 - 15h30
AFRIQUE DU SUD - MALAWI : 2-1 (2-0)
Gqeberha (Nelson Mandela Bay Stadium)
Arbitres : Antsino Twanyanyukwa (Namibie) assistée de Diana Chikotesha (Zambie) et Faith Mloyi (Zimbabwe). 4e arbitre : Diana Murungi (Ouganda)
Buts : Melinda Kgadiete 3', Noxolo Cesane 37' ; Wezzie Mvula 90'
Passe : Kaylin Swart 3'
Avertissements : Zainabu Kapanda 68', Madyina Nguluwe 85' pour le Malawi

Afrique du Sud : 1-Kaylin Swart ; 14-Tiisetso Makhubela, 5-Janine van Wyk (cap.), 13-Bambanani Mbane, 2-Karabo Makhurubetshi ; 9-Gabriela Salgado (15-Kgaelebane Mohlakoana 72'), 12-Robyn Moodaly (10-Oratile Mokwena 80'), 6-Mamello Mkhabane, 7-Noxolo Cesane ; 4-Sibulele Holweni, 17-Melinda Kgadiete. Entr: Desiree Ellis
Non utilisées : 16-Asa Rabalo, 18-Ongeziwe Ndlangisa, 8-Salome Kekana, 19-Ntombifikile Ndlovu, 20-Reitumetse Chabana, 11-Nokwanda Zondi, 3-Mandisa Faya
Malawi : 16-Samir Amidu ; 4-Chimwemwe Madise, 5-Patricia Nyirenda, 3-Ruth Nyirongo, 18-Ireen Khumalo, 14-Madyina Nguluwe (cap.), 17-Zainab Kapanda, 12-Wezzie Mvula, 7-Asimenye Simwaka, 9-Sabinah Thom, 11-Fazila Chembekezo (19-Carolyne Mathyola 80'). Entr.: McNelbert Kazuwa
Non utilisées : 1-Mercy Sikelo, 13-Ruth Mhango, 2-Emily Jossam, 20-Tionge Phiri, 15-Mphatso Gondwe, 8-Chikondi Gondwe, 6-Lyna James, 10-Vanessa Chikupira

GROUPE B

Classement : 1. Tanzanie, 9 pts (Q) ; 2. Zimbabwe, 6 pts ; 3. Botswana, 3 pts ; 4. Sud Soudan, 0 pt


Lundi 4 octobre 2021 - 12h00
BOTSWANA - ZIMBABWE : 0-3 (0-1)
Gqeberha (Nelson Mandela Bay Stadium)
Arbitres : Mercy Kayira (Malawi) assistée de Pulen Mahomo (Lesotho) et Polotso Maapara (Lesotho). 4e arbitre : Ema Novo (Mozambique)
Buts : Priviledge Mupeti 42', Emmaculate Msipa 65', Rudo Neshamba 83'
Passes : Marjory Nyaumwe 42', Priviledge Mupeti 65', Emmaculate Msipa 83'
Avertissements : Bonang Otlhagile 18', Lone Gaofetoge 28' ; Rudo Neshamba 76'

Botswana : 1-Lesego Moeng ; 4-Masego Montsho, 2-Kesegofetse Mochawe, 12-Bonang Otlhagile (cap.), 14-Veronicah Mogotsi, 5-Theo George (15-Balothanyi Johannes 59'), 9-Mokgabo Thanda (20-Gaonyadiwe Ontlametse 83'), 18-Nondi Mahlasela (11-Segakolodi Didukunyane 58'), 8-Lone Gaofetoge, 6-Golebaone Selebatso (10-Lesego Radiakanyo 84'), 7-Refilwe Tholekele. Entr.: Thabo Motang
Non utilisées : 16-Tlamelo Pheresi, 13-Amogelang Moahi, 19-Gaolebogwe Molete, 17-Leano Busang, 23-Marilyn John
Zimbabwe : 16-Lidinwe Magwede ; 8-Sheila Makoto, 9-Mobukhosi Ncube, 4-Egness Tumbare, 3-Edline Mutumbami, 5-Emmaculate Msipa (cap.), 10-Mavis Chirandu (6-Natasha Ndowa 86'), 12-Marjory Nyaumwe, 7-Rudo Neshamba (18-Maudy Mafuruse 86'), 19-Shyline Dambamuromo, 17-Priviledge Mupeti. Entr.: Sithethelelwe Sibanda
Non utilisées : 1-Cynthia Shonga, 22-Precious Mudyiwa, 2-Talent Mukwanda, 13-Christabel Katona, 14-Eunice Chibanda

Lundi 4 octobre 2021 - 12h00
TANZANIE - SUD SOUDAN : 3-0 (0-0)
Gqeberha (Nelson Mandela University Stadium)
Arbitres : Chipo Mayimbo Mercy (Zimbabwe) assistée de Maneo Tau (Afrique du Sud) et Olinda Couana (Mozambique). 4e arbitre : Letticia Viana (Eswatini)
Buts : Stumai Athuman 52', 80', 90+1'
Passes : Donisia Minja 52', E. Lunyamila 80', 90+1'
Avertissement : Fatuma Suleimani 33'
Tanzanie : 1-Janeth Simba ; 2-Anastazia Katunzi, 14-Clara Luvanga, 15-Julitha Singano ; 8-Stumai Athuman, 19-Happyness Mwaipaja (3-Eva Jackson 90'), 5-Fatuma Suleimani (12-Janeth Pangamwene 43'), 4-Amina Bilali (cap.) ; 7-Mwanahamisi Shurua, 11-Diana Msewa (17-Enekia Lunyamila 61'), 6-Donisia Minja (18-Tukumbuke Opa 61'). Entr.: Bakari Shime
Non utilisées : 20-Zubeda Mgunda, 21-Husna Mtunda, 9-Mwanamvua Haruna, 13-Koku Kipanga, 16-Zawadi Athuman
Sud Soudan : 13-Tutu Mohammed ; 10-Amy Lasu (cap.), 4-Esther Joseph Kute, 3-Bandas Amosu, 7-Elisa Luis Roba (12-Numugeye Duku 50'), 6-Suzy Dongollia (18-Ayikoru Luka 67'), 5-Dorka Lokeri, 2-Sumaya Noah, 8-Mary Dan (11-Sarah Modi 67'), 9-Chieng Riek (19-Josephine Makuei 80'), 14-Mary Kuach. Entr.: Shilene Booysen
Non utilisées : 23-Anna Stephen, 16-Cecilia Juli, 17-Kilega Lokonga, 21-Sarah Yesona, 22-Govee Samusa


Samedi 2 octobre 2021 - 15h30
SUD SOUDAN - ZIMBABWE : 1-2 (0-1)
Gqeberha (Nelson Mandela University Stadium)
Arbitres : Itumeleng Methikga (Botswana) assistée de Diana Chikotesha (Zambie) et Janet Balama (Tanzanie). 4e arbitre : Letticia Viana (Swaziland)
Buts : Chieng Riek 77' ; Rudo Neshamba 12', Marjory Nyaumwe 83'
Passes : Makunga Joseph 77' ; Marjory Nyaumwe 12'
Aucun avertissement
Sud Soudan : 13-Tutu Mohammed ; 10-Amy Lasu (cap.), 4-Esther Joseph Kute, 3-Bandas Amosu, 7-Elisa Luis Roba (17-Kilega Lokonga 55'), 15-Makunga Joseph, 5-Dorka Lokeri, 2-Sumaya Noah, 19-Josephine Makuei (8-Mary Dan 55'), 9-Chieng Riek, 14-Mary Kuach (18-Ayikoru Luka 72'). Entr.: Shilene Booysen
Non utilisées : 23-Anna Stephen, 6-Suzy Dongollia, 11-Sarah Modi, 16-Cecilia Juli, 21-Sarah Yesona, 22-Govee Samusa
Zimbabwe : 22-Precious Mudyiwa ; 2-Talent Mukwanda, 8-Sheila Makoto, 9-Mobukhosi Ncube, 14-Eunice Chibanda (3-Edline Mutumbami 61'), 4-Egness Tumbare, 12-Marjory Nyaumwe, 5-Emmaculate Msipa (cap.), 7-Rudo Neshamba (17-Priviledge Mupeti 78'), 10-Mavis Chirandu, 13-Christabel Katona (18-Maudy Mafuruse 46'). Entr.: Sithethelelwe Sibanda
Non utilisées : 1-Cynthia Shonga, 16-Lidinwe Magwede, 6-Natasha Ndowa, 19-Shyline Dambamuromo

Samedi 2 octobre 2021 - 12h00
BOTSWANA - TANZANIE : 0-2 (0-1)
Gqeberha (Nelson Mandela University Stadium)
Arbitres : Mercy Kayira (Malawi) assistée de Happiness Mbanda Mbanda (Malawi) et Mercy Zulu (Zambie). 4e arbitre : Akhona Makalima (Afrique du Sud)
Buts : Donisia Minja 4', Kesegofetse Mochawe 79' c.s.c.
Avertissement : Veronicah Mogotsi 58'

Botswana : 1-Lesego Moeng ; 4-Masego Montsho, 2-Kesegofetse Mochawe, 12-Bonang Otlhagile (cap.), 14-Veronicah Mogotsi, 15-Balothanyi Johannes (13-Amogelang Moahi 76'), 9-Mokgabo Thanda (18-Nondi Mahlasela 76'), 8-Lone Gaofetoge, 10-Lesego Radiakanyo, 6-Golebaone Selebatso, 7-Refilwe Tholekele. Entr.: Thabo Motang
Non utilisées : 16-Tlamelo Pheresi, 5-Theo George, 11-Segakolodi Didukunyane, 19-Gaolebogwe Molete, 20-Gaonyadiwe Ontlametse
Tanzanie : 1-Janeth Simba ; 15-Julitha Singano, 19-Happyness Mwaipaja, 11-Diana Msewa (12-Janeth Pangamwene 64'), 2-Anastazia Katunzi, 7-Mwanahamisi Shurua (9-Mwanamvua Haruna 90+1'), 4-Amina Bilali (cap.), 8-Stumai Athuman, 6-Donisia Minja, 5-Fatuma Suleimani, 18-Tukumbuke Opa (10-Aisha Masaka 65', 17-Enekia Lunyamila 73'). Entr.: Bakari Shime
Non utilisées : 20-Zubeda Mgunda, 21-Husna Mtunda, 3-Eva Jackson, 14-Clara Luvanga, 13-Koku Kipanga


Mercredi 29 septembre 2021 - 15h30
TANZANIE - ZIMBABWE : 3-0 (1-0)
Gqeberha (Nelson Mandela Bay Stadium)
Arbitres : Akhona Makalima (Afrique du Sud) assistée de Pulen Mahomo (Lesotho) et Maneo Tau (Afrique du Sud). 4e arbitre : Antsino Twanyanyukwa (Namibie)
Buts : Donisia Minja 42', Mwanamisi Shurua 51', Aisha Masaka 90+1'
Passes : Diana Msewa 51', Mwanahamisi Shurua 90+1'
Avertissements : Donisia Minja 54' ; Rutendo Makore 21'

Tanzanie : 1-Janeth Simba ; 15-Julitha Singano, 19-Happyness Mwaipaja, 11-Diana Msewa, 2-Anastazia Katunzi, 7-Mwanahamisi Shurua, 4-Amina Bilali (cap.), 8-Stumai Athuman, 6-Donisia Minja, 5-Fatuma Suleimani, 18-Tukumbuke Opa (10-Aisha Masaka 65'). Entr.: Bakari Shime
Non utilisées : 20-Zubeda Mgunda, 21-Husna Mtunda, 17-Enekia Lunyamila, 12-Janeth Pangamwene, 3-Eva Jackson, 14-Clara Luvanga, 9-Mwanamvua Haruna, 13-Koku Kipanga
Zimbabwe : 1-Cynthia Shonga ; 8-Sheila Makoto, 9-Mobukhosi Ncube, 4-Egness Tumbare, 12-Marjory Nyaumwe, 3-Edline Mutumbami, 5-Emmaculate Msipa (cap.), 7-Rudo Neshamba, 19-Shyline Dambamuromo (10-Mavis Chirandu 81'), 17-Priviledge Mupeti (18-Maudy Mafuruse 65'), 15-Rutendo Makore (6-Natasha Ndowa 52'). Entr.: Sithethelelwe Sibanda
Non utilisées : 16-Lidinwe Magwede, 22-Precious Mudyiwa, 14-Eunice Chibanda, 2-Talent Mukwanda, 13-Christabel Katona

Mercredi 29 septembre 2021 - 12h00
BOTSWANA - SUD SOUDAN : 7-0 (6-0)
Gqeberha (Nelson Mandela Bay Stadium)
Arbitres : Letticia Viana (Eswatini) assistée de Happiness Mbandambanda (Malawi) et Polotso Maapara (Lesotho). 4e arbitre : Mercy Mayimbo (Zimbabwe)
Buts : Refilwe Tholekele 9', 30', 40', Lesego Radiakanyo 15' s.p., Mokgabo Thanda 24', Balothanyi Johannes 39', Masego Montsho 87'
Passe : Refilwe Tholekele 24'
Avertissement : Golebaone Selebatso 90+4' pour le Botswana

Botswana : 1-Lesego Moeng ; 4-Masego Montsho, 2-Kesegofetse Mochawe, 12-Bonang Otlhagile (cap.) (5-Theo George 89'), 14-Veronicah Mogotsi, 15-Balothanyi Johannes, 9-Mokgabo Thanda (20-Gaonyadiwe Ontlametse 49'), 8-Lone Gaofetoge (11-Segakolodi Didukunyane 77'), 10-Lesego Radiakanyo (17-Leano Busang 49'), 6-Golebaone Selebatso, 7-Refilwe Tholekele (18-Nondi Mahlasela 50'). Entr.: Thabo Motang
Non utilisées : 16-Tlamelo Pheresi, 13-Amogelang Moahi, 19-Gaolebogwe Molete, 23-Marylin John
Sud Soudan : 13-Tutu Mohammed ; 10-Amy Lasu (cap.), 4-Esther Joseph Kute, 3-Bandas Amosu, 20-Modong Mogga (5-Dorka Lokeri 46'), 6-Suzy Dongollia, 2-Sumaya Noah, 9-Chieng Riek (8-Mary Dan 58'), 11-Sarah Modi, 17-Kilega Lokonga (7-Elisa Luis Roba 46'), 14-Mary Kuach (12-Numugeye Duku 87'). Entr.: Shilene Booysen
Non utilisées : 23-Anna Stephen, 21-Sarah Yesona, 16-Cecilia Juli, 19-Josephine Makuei, 18-Ayikoru Luka

GROUPE C

Classement : 1. Zambie, 9 pts (Q) ; 2. Ouganda 4 pts ; 3. Namibie, 4 pts ; 4. Eswatini, 0 pt


Mardi 5 octobre 2021 - 15h30
ZAMBIE - OUGANDA : 1-0 (1-0)
Gqeberha (Nelson Mandela Bay Stadium)
Arbitres : Ema Novo (Mozambique) assistée de Faith Mloyi (Zimbabwe) et Claris Simango (Zimbabwe). 4e arbitre : Chipo Mayimbo Mercy (Zimbabwe)
But : Grace Chanda 38'
Passe : Ochumba Oseke Lubandji 38'
Avertissements : Margret Belemu 58', Penelope Mulubwa 62', N'gambo Petronella Musole 90' ; Sheebah Zalwango 70'

Zambie : 18-N'gambo Petronella Musole ; 8-Margret Belemu, 15-Agness Musesa, 3-Lushomo Mweemba, 19-Vast Phiri ; 6-Elizabeth Mupeso, 17-Mary Wilombe ; 14-Avell Chitundu (12-Esther Namukwasa 54'), 10-Grace Chanda (cap.), 11-Penelope Mulubwa ; 7-Ochumba Oseke Lubandji. Entr.: Florence Mwila Nkatya
Non utilisées : 1-Catherine Musonda, 16-Eunice Sakala, 2-Margret Mulenga, 4-Happy Pinto, 5-Milika Limwanya, 9-Thandiwe Nkhata, 20-Patricia Lampi, 21-Mary Mulenga
Ouganda : 1-Ruth Aturo (cap.) ; 6-Viola Namuddu, 5-Shadia Nankya, 3-Asia Nakibuuka, 13-Phoebe Banura ; 17-Riticia Nabbosa ; 9-Otandeka Laki (20-Sharon Nadunga 56'), 22-Sheebah Zalwango (23-Phionah Nabbumba 73'), 12-Joan Nabirye, 10-Hasifah Nassuna ; 16-Resty Nanziri (11-Spencer Nakacwa 69'). Entr.: George Lutalo
Non utilisées : 19-Daisy Nakazir, 4-Bridget Nabisaalu, 7-Norah Alupo, 8-Sandra Nabweteme, 14-Eunice Ariokot, 21-Aminah Nababi

Mardi 5 octobre 2021 - 15h30
NAMIBIE - ESWATINI : 1-0 (1-0)
Gqeberha (Nelson Mandela University Stadium)
Arbitres : Itumeleng Methikga (Botswana) assistée de Happiness Mbanda Mbanda (Malawi) et Diana Chikotesha (Zambie). 4e arbitre : Gloria Sambumba (Zambie)
But : Lovisa Mulunga 34'
Passe : Memory Ngonda 34'
Avertissements : Rita Williams 63' ; Tenanile Bgcamphalala 27', Thulisile Dvuba 54'

Namibie : 19-Melisa Matheus ; 20-Lovisa Mulunga (10-Millicent Hikuam 82'), 17-Memory Ngonda, 21-Asteria Angula, 5-Eddelsisingh Naris (cap.), 13-Veronica Van Wyk, 14-Nicole Philander (12-Rita Williams 48'), 15-Lydiana Nanamus, 6-Annouscka Kordom (18-Julliana Blou 82'), 3-Iina Katuta, 25-Shanice Daries (24-Gaironeeza Maclobo 48'). Entr.: Nicholas Jacobs
Non utilisées : 16-Agnes Kauzuu, 2-Selma Ndagwedha Enkali, 7-Twelikondjele Amukoto, 8-Kylie Van Wyk, 22-Fiola Vliete, 23-Beverly Uueziua
Eswatini : 1-Gcinile Dlamini ; 2-Tenanile Ngcamphalala (18-Simangele Sikhondze 80'), 5-Thulisile Dvuba, 13-Nohutula Dlamini (cap.), 17-Futhie Dlamini, 8-Noxolo Malinga, 19-Sikhanyiso Magagula, 11-Lesego Mogkale, 7-Celiwe Nkambule (4-Nomvula Sanga 80'), 15-Welile Ndwandwe, 10-Phumzile Dlamini. Entr.: Dumisani Makhanya
Non utilisées : 16-Sukoluhle Sibadze, 3-Samkelisiwe Malinga, 6-Mazwi Dube, 9-Siphesihle Dlamini, 12-Thandeka Mbatha, 14-Thulisiwe Thring, 20-Sibongile Ngwenya

Dimanche 3 octobre 2021 - 15h30
ZAMBIE - NAMIBIE : 3-0 (1-0)
Gqeberha (Nelson Mandela University Stadium)
Arbitres : Akhona Makalima (Afrique du Sud) assistée de Pulen Mahomo (Lesotho) et Happiness Mbanda Mbanda (Malawi). 4e arbitre : Mercy Kayira (Malawi)
Buts : Margret Belemu 45+1', Grace Chanda 66', Mary Wilomba 84'
Passes : Avell Chitundu 66', Grace Chanda 84'
Avertissement : Ochumba Lubandji 74' ; Selma Ndagwedha Enkali 8', Lovisa Mulunga 90+3'

Zambie : 18-N'gambo Petronella Musole ; 3-Lushomo Mweemba, 15-Agness Musesa, 8-Margret Belemu, 21-Mary Mulenga (19-Vast Phiri 75'), 17-Mary Wilombe, 12-Esther Namukwasa (11-Penelope Mulubwa 58'), 14-Avell Chitundu, 5-Milika Limwanya (6-Elizabeth Mupeso 75'), 10-Grace Chanda (cap.), 7-Ochumba Oseke Lubandji. Entr.: Florence Mwila
Non utilisées : 1-Catherine Musonda, 16-Eunice Sakala, 2-Margret Mulenga, 4-Happy Pinto, 9-Thandiwe Nkhata, 20-Patricia Lampi
Namibie : 19-Melisa Matheus ; 2-Selma Ndagwedha Enkali (18-Julliana Blou 28'), 20-Lovisa Mulunga, 7-Twelikondjele Amukoto (23-Beverly Uueziua 53'), 17-Memory Ngonda (22-Fiola Vliete 81'), 21-Asteria Angula, 5-Eddelsisingh Naris (cap.) (8-Kylie Van Wyk 81'), 14-Nicole Philander (10-Millicent Hikuam 54'), 15-Lydiana Nanamus, 6-Annouscka Kordom, 3-Iina Katuta. Entr.: Nicholas Jacobs
Non utilisées : 16-Agnes Kauzuu, 13-Veronica Van Wyk, 24-Gaironeeza Maclobo, 25-Shanice Daries

Dimanche 3 octobre 2021 - 12h00
ESWATINI - OUGANDA : 1-5 (0-2)
Gqeberha (Nelson Mandela University Stadium)
Arbitres : Antsino Twanyanyaukwa (Namibie) assistée de Mercy Zulu (Zambie) et Claris Simango (Zimbabwe). 4e arbitre : Gloria Sambumba (Zambie)
Buts : Celiwe Nkambule 56' ; Joan Nabirye 15', Riticia Nabbosa 26', Sandra Nabweteme 62', Hasifah Nassuna 73', 75'
Passes : Lesego Mogkale 56' ; Resty Nanziri 26', Shadia Nankya 75'
Avertissements : Tenanile Ngcamphalala 52', Samkelisiwe Malinga 72' ; Phionah Nabbumba 41'
Eswatini : 16-Sukoluhle Sibadze (1-Gcinile Dlamini 23') ; 2-Tenanile Ngcamphalala, 3-Samkelisiwe Malinga, 13-Nohutula Dlamini (cap.), 17-Futhie Dlamini, 8-Noxolo Malinga, 19-Sikhanyiso Magagula (6-Mazwi Dube 79'), 4-Nomvula Sanga (11-Lesego Mogkale 54'), 7-Celiwe Nkambule (9-Siphesihle Dlamini 78'), 15-Welile Ndwandwe, 10-Phumzile Dlamini (18-Simangele Sikhondze 54'). Entr.: Dumisani Makhanya
Non utilisées : 5-Thulisile Dvuba, 12-Thandeka Mbatha, 14-Thulisiwe Thring, 20-Sibongile Ngwenya
Ouganda : 19-Daisy Nakaziro ; 6-Viola Namuddu, 5-Shadia Nankya (cap.), 13-Phoebe Banura, 3-Asia Nakibuuka, 17-Riticia Nabbosa (21-Aminah Nababi 90'), 12-Joan Nabirye, 23-Phionah Nabbumba (22-Sheebah Zalwango 73'), 9-Otandeka Laki (20-Sharon Nadunga 90'), 16-Resty Nanziri (10-Hasifah Nassuna 61'), 8-Sandra Nabweteme (11-Spencer Nakacwa 90'). Entr.: George Lutalo
Non utilisées : 1-Ruth Aturo, 4-Bridget Nabisaalu, 7-Norah Alupo, 14-Eunice Ariokot


Jeudi 30 septembre 2021 - 15h30
ZAMBIE - ESWATINI : 5-0 (1-0)
Gqeberha (Nelson Mandela University Stadium)
Arbitres : Diana Murungi (Ouganda) assistée de Olinda Couana (Mozambique) et Roda Mondlane (Mozambique). 4e arbitre : Itumeleng Methikga (Botswana)
Buts : Ochumba Oseke Lubandji 24', 75', 77', Margret Belemu 58', Esther Namukwasa 81'
Passes : Margret Belemu 24', Grace Chanda 58', Esther Mukwasa 75', Agness Musesa 77'
Avertissement : Tenanile Ngcamphalala 63'

Zambie : 1-Catherine Musonda ; 3-Lushomo Mweemba, 15-Agness Musesa, 10-Grace Chanda (cap.), 8-Margret Belemu, 21-Mary Mulenga, 7-Ochumba Oseke Lubandji, 17-Mary Wilombe (6-Elizabeth Mupeso 70'), 11-Penelope Mulubwa (12-Esther Namukwasa 70'), 14-Avell Chitundu, 5-Milika Limwanya. Entr.: Florence Mwila
Non utilisées : 16-Eunice Sakala, 18-N'gambo Petronella Musole, 2-Margret Mulenga, 4-Happy Pinto, 9-Thandiwe Nkhata, 19-Vast Phiri, 20-Patricia Lampi
Eswatini : 16-Sukoluhle Sibadze ; 5-Thulisile Dvuba (3-Samkelisiwe Malinga 90+1'), 13-Nohutula Dlamini (cap.), 17-Futhie Dlamini, 8-Noxolo Malinga, 6-Mazwi Dube (19-Sikhanyiso Magagula 48', 18-Simangele Sikhondze 90+1'), 9-Siphesihle Dlamini (4-Nomvula Sanga 59'), 7-Celiwe Nkambule, 15-Welile Ndwandwe, 2-Tenanile Ngcamphalala, 11-Lesego Mogkale (10-Phumzile Dlamini 90+1'). Entr.: Dumisani Makhanya
Non utilisées : 1-Gcinile Dlamini, 12-Thandeka Mbatha, 14-Thulisiwe Thring, 20-Sibongile Ngwenya

Jeudi 30 septembre 2021 - 12h00
NAMIBIE - OUGANDA : 0-0
Gqeberha (Nelson Mandela University Stadium)
Arbitres : Ema Novo (Mozambique) assistée de Janet Balama (Tanzanie) et Claris Simango (Zimbabwe). 4e arbitre : Mercy Kayira (Malawi)
Avertissements : Iina Katuta 67' ; Hasifah Nassuna 59'

Namibie : 19-Melisa Matheus ; 20-Lovisa Mulunga, 9-Thomalina Adams, 7-Twelikondjele Amukoto (24-Gaironeeza Maclobo 77'), 10-Millicent Hikuam, 17-Memory Ngonda (21-Asteria Angula 58'), 18-Julliana Blou, 5-Eddelsisingh Naris (cap.), 13-Veronica Van Wyk, 12-Rita Williams (6-Annouscka Kordom 58'), 3-Iina Katuta. Entr.: Nicholas Jacobs
Non utilisées : 16-Agnes Kauzuu, 22-Fiola Vliete, 2-Selma Enkali, 14-Nicole Philander, 15-Lydiana Nanamus, 23-Beverly Uueziua
Ouganda : 1-Ruth Aturo (cap.) ; 6-Viola Namuddu, 5-Shadia Nankya, 13-Phoebe Banura, 3-Asia Nakibuuka, 17-Riticia Nabbosa, 7-Norah Alupo (9-Otandeka Laki 42'), 10-Hasifah Nassuna, 16-Resty Nanziri (21-Aminah Nababi 85'), 8-Sandra Nabweteme (11-Spencer Nakacwa 71'), 12-Joan Nabirye. Entr.: George Lutalo
Non utilisées : 19-Daisy Nakaziro, 4-Bridget Nabisaalu, 14-Eunice Ariokot, 20-Sharon Nadunga, 22-Sheebah Zalwango, 23-Phionah Nabbumba

Samedi 9 Octobre 2021
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :