Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2011 : le point groupe par groupe en Europe

Mercredi et jeudi avaient lieu plusieurs matches en Europe. A noter la grosse surprise avec le match nul 0-0 du Danemark en Bulgarie, et la victoire de l'Azerbaidjan face au Pays de Galles (2-1). L'Espagne fait une bonne opération en Autriche.



McKenna face à l'Islandaise O. Vidarsdottir (photo : IFA)
McKenna face à l'Islandaise O. Vidarsdottir (photo : IFA)
GROUPE 1
Classement :
1. France, 9 pts [21-0] (3 matches)
2. Islande, 9 pts [18-2] (4)
3. Irlande du Nord, 3 pts [1-1] (2)
4. Serbie, 1 pt [1-6] (2)
5. Croatie, 1 pt [1-9] (3)
6. Estonie, 0 pt [0-24] (2)

Mercredi 28 octobre 2009
FRANCE - ESTONIE : 12-0 (6-0)
Le Havre (Stade Jules Deschaseaux). Spectateurs : 9 505. Arbitre : Christina Westrum Pedersen (NOR).
Buts : Candie Herbert 27', 57', Louisa Necib 31', Camille Abily 36', Gaëtane Thiney 37', 41', 47', Corine Franco 40', Elodie Thomis 79', Marie-Laure Delie 80', 90+1', Geit Prants 90+4' c.s.c.

IRLANDE DU NORD - ISLANDE : 0-1 (0-0)
Belfast (The Oval). Spectateurs : 1 000. Arbitre : Sandra Braz Bastos (POR)
But : Katrín Ómarsdóttir 79'

GROUPE 2
Classement :
1. Norvège, 6 pts (2)
2. Pays-Bas, 3 pts (2)
3. Slovaquie, 3 pts (2)
4. Bélarus, 3 pts (1)
5. Macédoine, 0 pt (3)

Jeudi 29 octobre 2009
PAYS-BAS - MACEDOINE : 13-1 (6-0)
Zwolle (FC Zwolle). Spectateurs : 6 047. Arbitre : Dagmar Damkova (RTC)
Buts : Annemieke Kiesel-Griffioen 9', 36', 67', 78', Sylvia Smit 11', 38', 41', 83', 87', 90+2', Manon Melis 30', Daphne Koster 53', Sherida Spitse 62' ; Afrodita Saliihi 74'

Mercredi 28 octobre 2009
NORVEGE - SLOVAQUIE : 1-0 (0-0)
Skien (Skagerak Arena). Spectateurs : 1 055. Arbitre : Amy Raymer (ANG)
But : Alexandra Bíróová 51' c.s.c.

GROUPE 3
Classement :
1. Danemark, 7 pts (3)
2. Ecosse, 6 pts (2)
3. Grèce, 3 pts (3)
4. Bulgarie, 1 pt (2)
5. Géorgie, 0 pt (2)

Jeudi 29 octobre 2009
ECOSSE - GEORGIE : 3-1 (0-0)
Edimbourg (Tynecastle). Spectateurs : 1 458. Arbitre : Dilan Gökçek (TUR)
Buts : Suzanne Grant 50', 80', Kim Little 51' ; Ana Pogosian 59'

Mercredi 28 octobre 2009
BULGARIE - DANEMARK : 0-0
Lovech (Gradski). Spectateurs : 224. Arbitre : Olga Tanschi (AUT)

Hongrie - Roumanie (photo : mlsz)
Hongrie - Roumanie (photo : mlsz)
GROUPE 4
Classement :
1. Pologne, 9 pts (4)
2. Hongrie, 7 pts (3)
3. Roumanie, 4 pts (3)
4. Ukraine, 3 pts (2)
5. Bosnie-Herzégovine, 0 pt (3)

Jeudi 29 octobre 2009
BOSNIE-HERZEGOVINE - POLOGNE : 0-4 (0-1)
Sarajevo (Asim Ferhatović-Hase). Spectateurs : 150. Arbitre : Knarik Grigoryan (ARM)
Buts : Marta Stobba 24', Ewa Zyla 47', Agata Tarczyńska 55', Patrycja Pozerska 70'

Mercredi 28 octobre 2009
HONGRIE - ROUMANIE : 1-1 (0-0)
Sopron (Városi). Spectateurs : 800. Arbitre : Morag Pirie (ECO)
Buts : Rita Méry 82' ; Cosmina Dusa 68'

GROUPE 5
Classement :
1. Espagne, 9 pts (3)
2. Angleterre, 3 pts (1)
3. Turquie, 0 pt (0)
4. Autriche, 0 pt (2)
5. Malte, 0 pt (2)

Jeudi 29 octobre 2009
AUTRICHE - ESPAGNE : 0-1 (0-0)
Amstetten (Ertl Glas). Spectateurs : 450. Arbitre : Bibiana Steinhaus (ALL)
But : Adriana Martin Santamaria 49'

GROUPE 6
Classement :
1. Russie, 6 pts (2)
2. Suisse, 6 pts (3)
3. Irlande, 6 pts (4)
4. Israël, 3 pts (2)
5. Kazakhstan, 0 pt (3)

Jeudi 29 octobre 2009
KAZAKHSTAN - IRLANDE : 1-2 (1-0)
Taldykorgan (Zhetysu). Spectateurs : 1 100. Arbitre : Kirsi Heikkinen (FIN)
Buts : Mariya Yalova 6' ; Stephanie Roche 64', Yvonne Treacy 70'

Mercredi 28 octobre 2009
ISRAEL - SUISSE : 1-2 (0-0)
Nes-Ziona (Nes-Ziona). Spectateurs : 285. Arbitre : Kateryna Monzul (UKR)
Buts : Caroline Abbé 76' c.s.c. ; Sandy Maendly 55', Caroline Abbé 90+1'

La Finlandaise Kalmari (photo : SP)
La Finlandaise Kalmari (photo : SP)
GROUPE 7
Classement :
1. Italie, 9 pts (3)
2. Finlande, 6 pts (2)
3. Portugal, 0 pt (1)
4. Slovénie, 0 pt (2)
5. Arménie, 0 pt (2)

Mercredi 28 octobre 2009
ARMENIE - SLOVENIE : 1-5 (0-2)
Erevan (Vazgen Sargsyan). Spectateurs : 200. Arbitre : Natalia Aleksakhina (UKR)
Buts : Kristine Mangasaryan 74' s.p. ; Anja Milenkovič 25', Tjaša Tibaut 41', Mateja Zver 54', 75', Tanja Vrabel 63'

PORTUGAL - FINLANDE : 0-1 (0-0)
Tondela (Sorts Comp. João Cardoso). Spectateurs : 2 000. Arbitre : Alexandra Ihringova (ANG)
But : Maija Saari 49’

Schelin et la Suède s'imposent en Belgique (photo : vrouwenteam.be)
Schelin et la Suède s'imposent en Belgique (photo : vrouwenteam.be)
GROUPE 8
Classement :
1. Suède, 9 pts (3)
2. Azerbaidjan, 3 pts (2)
3. Belgique, 3 pts (3)
4. Pays de Galles, 3 pts (3)
5. République tchèque, 0 pt (1)

Mercredi 28 octobre 2009
AZERBAIDJAN - PAYS DE GALLES : 2-1 (2-1)
Bakou (Ismet Qaibov). Spectateurs : 100. Arbitre : Marija Margareta Damjanovic (CRO)
Buts : Ana Atayeva 33', Olga Kaziyeva 43' ; Helen Lander 29'

BELGIQUE - SUEDE : 1-4 (0-1)
Leuven (Leuven). Spectateurs : 2 200. Arbitre : Efthalia Mitsi (GRE)
Buts : Femke Maes 71' ; Caroline Seger 23', 65', Jessica Landström 67', Sara Lindén 86'

ORGANISATION DES QUALIFICATIONS

41 équipes réparties en huit groupes s'affrontent du 15 août 2009 au 25 août 2010. Le vainqueur de chaque poule disputera un barrage au meilleur des deux manches. Les matches aller auront lieu le 11/12 septembre 2010, les matches retour le 15/16 septembre 2010.

Les formations éliminées disputeront une nouvelle série de rencontres pour déterminer le nom de celle qui affrontera le troisième de la zone CONCACAF pour l'ultime billet pour la phase finale de la Coupe du Monde FIFA 2011.

Un barrage au meilleur des deux manches opposera le troisième de la zone CONCACAF au cinquième de la zone UEFA. Un tirage au sort déterminera l'ordre des rencontres. Le match aller aura lieu le 13-14 novembre 2010 et le retour le 27-28 novembre 2010.

Jeudi 29 Octobre 2009
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :