Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2011 : le point groupe par groupe en Europe

Le point dans chaque groupe éliminatoire en Europe après les matches du mois de novembre. Les matches éliminatoires reprendront désormais le 21 mars 2010.



GROUPE 1
Classement :
1. France, 12 pts [23-0] (4 matches)
2. Islande, 9 pts [18-2] (4)
3. Irlande du Nord, 3 pts [1-1] (2)
4. Serbie, 1 pt [1-8] (3)
5. Croatie, 1 pt [1-9] (3)
6. Estonie, 0 pt [0-24] (2)

Samedi 21 novembre 2009
SERBIE - FRANCE : 0-2 (0-2)
Indidja (Gradski). Spectateurs : 250. Arbitre : Teodora Albon (ROU)
Buts : Gaëtane Thiney 27', Camille Abily 45+3'

GROUPE 2
Classement :
1. Norvège, 6 pts (2)
2. Pays-Bas, 4 pts (3)
3. Bélarus, 4 pts (2)
4. Slovaquie, 3 pts (2)
5. Macédoine, 0 pt (3)

Samedi 21 novembre 2009
PAYS-BAS - BELARUS : 1-1 (1-0)
's Gravenhage (ADO Den Haag). Spectateurs : 4 463. Arbitre : Silvia Tea Spinelli (ITA)
Buts : Renee Slegers 22' ; Yekaterina Aukhimovich 63'

La Bulgarie signe une victoire 5-0 face à la Géorgie (photo : BFU)
La Bulgarie signe une victoire 5-0 face à la Géorgie (photo : BFU)
GROUPE 3
Classement :
1. Danemark, 7 pts (3)
2. Ecosse, 6 pts (2)
3. Grèce, 6 pts (4)
4. Bulgarie, 4 pts (3)
5. Géorgie, 0 pt (4)

Jeudi 26 novembre 2009
GRECE - GEORGIE : 5-0 (2-0)
Athènes (Kaisarianis Michalis Kritikopoulos). Spectateurs : 100. Arbitre : Hilda McDermott (IRL)
Buts : Konstantina Katsaiti 31' s.p., Kalomoira Kontomichi 42', 67', 70', Anastasia Papadopoulou 53'

Samedi 21 novembre 2009
BULGARIE - GEORGIE : 5-0 (2-0)
Lovech (Gradski). Spectateurs : 112. Arbitre : Elia Maria Martinez Martinez (ESP)
Buts : Tamar Nadirashvili 28' c.s.c., Nino Pasikashvili 31' c.s.c., Liliana Kostova 51', Andriana Boyanova 65', Valentina Gospodinova 90+1'

GROUPE 4
Classement :
1. Pologne, 9 pts (4)
2. Hongrie, 8 pts (4)
3. Roumanie, 4 pts (3)
4. Ukraine, 4 pts (3)
5. Bosnie-Herzégovine, 0 pt (3)

Samedi 14 novembre 2009
HONGRIE - UKRAINE : 1-1 (1-0)
Sopron (Városi). Spectateurs : 440. Arbitre : Christina Westrum Pedersen (NOR)
Buts : Zsanett Jakabfi 16' ; Tetyana Chorna 63'

Turquie - Espagne (photo : TFF)
Turquie - Espagne (photo : TFF)
GROUPE 5
Classement :
1. Espagne, 12 pts (4)
2. Angleterre, 6 pts (2)
3. Autriche, 3 pts (3)
4. Turquie, 0 pt (2)
5. Malte, 0 pt (3)

Jeudi 26 novembre 2009
TURQUIE - ANGLETERRE : 0-3 (0-0)
Izmir (Yeni Buca). Spectateurs : 300. Arbitre : Sandra Braz Bastos (POR)
Buts : Alex Scott 77', Lianne Sanderson 81', Rachel Unitt 85'

Samedi 21 novembre 2009
TURQUIE - ESPAGNE : 0-5 (0-0)
Manisa (19 Mayıs). Spectateurs : 500. Arbitre : Aneliya Sinabova (BUL)
Buts : Adriana Martin Santamaria 47', 50' s.p., 53', Sonia Bermúdez Tribano 78', Veronica Boquete Giadans 82'

Mercredi 18 novembre 2009
MALTE - AUTRICHE : 0-2 (0-1)
Ta'Qali (Centenary). Spectateurs : 150. Arbitre : Paula Thörn (SUE)
Buts : Nina Aigner 11', 48'

GROUPE 6
Classement :
1. Russie, 9 pts (3)
2. Suisse, 6 pts (3)
3. Irlande, 6 pts (4)
4. Israël, 3 pts (3)
5. Kazakhstan, 0 pt (3)

Mardi 17 novembre 2009
ISRAEL - RUSSIE : 1-7 (0-2)
Ramat Gan (National Stadium). Spectateurs : 100. Arbitre : Mihaela Gurdon Basimamovic (CRO)
Buts : Yifat Cohen 47' ; Olga Poryadina 10', Elena Fomina 29', 89', Valentina Savchenkova 62', Olesya Kurochkina 81', Anna Kozhnikova 85'

GROUPE 7
Classement :
1. Italie, 12 pts (4)
2. Finlande, 9 pts (3)
3. Portugal, 3 pts (2)
4. Slovénie, 3 pts (3)
5. Arménie, 0 pt (4)

Mercredi 25 novembre 2009
ITALIE - ARMENIE : 7-0 (2-0)
Francavilla al Mare (Comunale). Spectateurs : 440. Arbitre : Zuzana Kovacova (SLQ)
Buts : Elisabetta Tona 1', Pamela Conti 40', Melania Gabbiadini 50', 80', Patrizia Panico 52', 90+4', Elisa Camporese 77' s.p.

Samedi 21 novembre 2009
SLOVENIE - PORTUGAL : 0-4 (0-0)
Nova Gorica (Športni Park). Spectateurs : 300. Arbitre : Florence Guillemin (FRA)
Buts : Ana Borges 50', Carla Couto 68', Sónia Matias 76', Edite Fernandes 77'

FINLANDE - ARMENIE : 7-0 (5-0)
Helsinki (Finnair Stadium). Spectateurs : 551. Arbitre : Anja Kunick (ALL)
Buts : Laura Österberg Kalmari 2', 34', 77', Annica Sjölund 19', 38', 83', Anna-Kaisa Rantanen 45+1'

GROUPE 8
Classement :
1. Suède, 9 pts (3)
2. Belgique, 7 pts (5)
3. Azerbaidjan, 4 pts (3)
4. Pays de Galles, 3 pts (3)
5. République tchèque, 0 pt (2)

Jeudi 26 novembre 2009
REPUBLIQUE TCHEQUE - BELGIQUE : 1-2 (0-2)
Pisek (Spartak). Spectateurs : 490. Arbitre : Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ)
Buts : Adéla Pivoňková 69' ; Kristel Verelst 24', Femke Maes 27'

Dimanche 22 novembre 2009
AZERBAIDJAN - BELGIQUE : 0-0
Bakou (Tofikh Bakhramov-Republic). Spectateurs : 100. Arbitre : Gordana Kuzmanović (SER)

La Belgique décroche une victoire en République tchèque
La Belgique décroche une victoire en République tchèque
ORGANISATION DES QUALIFICATIONS

41 équipes réparties en huit groupes s'affrontent du 15 août 2009 au 25 août 2010. Le vainqueur de chaque poule disputera un barrage au meilleur des deux manches. Les matches aller auront lieu le 11/12 septembre 2010, les matches retour le 15/16 septembre 2010.

Les formations éliminées disputeront une nouvelle série de rencontres pour déterminer le nom de celle qui affrontera le troisième de la zone CONCACAF pour l'ultime billet pour la phase finale de la Coupe du Monde FIFA 2011.

Un barrage au meilleur des deux manches opposera le troisième de la zone CONCACAF au cinquième de la zone UEFA. Un tirage au sort déterminera l'ordre des rencontres. Le match aller aura lieu le 13-14 novembre 2010 et le retour le 27-28 novembre 2010.

Jeudi 26 Novembre 2009
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :