Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2011 : résultats du week-end

Tour d'Europe des éliminatoires ! Le Danemark réalise le carton face à la Géorgie (15-0). La Norvège inflige un lourd revers aux Pays-Bas (3-0). Pas de problème pour l'Italie en Arménie (8-0) et la Suède en Azerbaidjan (3-0)



GROUPE 1
Classement :
1. France, 6 pts (2)
2. Islande, 6 pts (3 matches)
3. Irlande du Nord, 3 pts (1)
4. Croatie, 0 pt (3)
5. Serbie, 0 pt (2)
6. Estonie, 0 pt (1)

Samedi 24 octobre 2009
FRANCE - ISLANDE : 2-0 (1-0)
Lyon (Stade de Gerland). Spectateurs : 8 732. Arbitre : Christine Beck (ALL)
Buts : Gaétane Thiney 23', Elodie Thomis 79'

CROATIE - IRLANDE DU NORD : 0-1 (0-1)
Zaprešic (Stadion Intera). Spectateurs : 200. Arbitre : Jana Adamkova (RTC)
But : Rachel Furness 26'

GROUPE 2
Classement :
1. Slovaquie, 3 pts (1)
2. Bélarus, 3 pts (1)
3. Norvège, 3 pts (1)
4. Pays-Bas, 0 pt (1)
5. Macédoine, 0 pt (2)

Dimanche 25 octobre 2009
MACEDOINE - BELARUS : 1-6 (0-3)
Kumanovo (Gradski). Spectateurs : 200. Arbitre : Karolina Radzik-Johan (POL)
Buts : Violeta Spirovska 51' ; Maryna Lis 3', Yekaterina Aukhimovich 5', 65', Alina Vasilyeva 12', Victoria Krylowa 90+1' s.p., Hanna Pilipenka 90+3'

Samedi 24 octobre 2009
NORVEGE - PAYS-BAS : 3-0 (2-0)
Bekkestua (Nadderud). Spectateurs : 416. Arbitre : Cristina Dorcioman (ROU)
Buts : Trine Rønning 44' s.p., Solveig Gulbrandsen 45+1', Isabell Herlovsen 87'

Large succès du Danemark
Large succès du Danemark
GROUPE 3
Classement :
1. Danemark, 6 pts (2)
2. Ecosse, 3 pts (1)
3. Grèce, 3 pts (3)
4. Bulgarie, 0 pt (1)
5. Géorgie, 0 pt (1)

Samedi 24 octobre 2009
DANEMARK - GEORGIE : 15-0 (7-0)
Vejle (Vejle). Spectateurs : 3 412. Arbitre : Katalin Kulcsar (HON)
Buts : Camilla Sand Andersen 13', 56', Johanna Rasmussen 16, Pernille Harder 21', 44', 74', Lise Overgaard Munk 25', 32', 48', Katrine Veje 38', 51', Mia Brogaard 53' s.p., 81', Sanne Troelsgaard Nielsen 84', 90+2'

GRECE - ECOSSE : 0-1 (0-0)
Ano Liosia (Akratitos). Spectateurs : 42. Arbitre : Tanja Schett (AUT)
But : Jennifer Beattie 53'

Mercredi 21 octobre 2009
BULGARIE - GRECE : 0-1 (0-0)
Lovech (Gradski). Spectateurs : 100. Arbitre : Carla De Boeck (BEL)
But : Dimitra Panteleiadou 53'

GROUPE 4
Classement :
1. Hongrie, 6 pts (2)
2. Pologne, 6 pts (3)
3. Ukraine, 3 pts (2)
4. Roumanie, 3 pts (2)
5. Bosnie-Herzégovine, 0 pt (2)

Dimanche 25 octobre 2009
UKRAINE - BOSNIE HERZEGOVINE : 7-0 (6-0)
Chernigo (Yuri Gagarin). Spectateurs : 2 000. Arbitre : Betina Norman (DAN)
Buts : Lyudmyla Pekur 9', 43', Daryna Apanaschenko 13', 42', Vira Dyatel 36', Olena Khodyreva 41', Tetyana Chorna 48'

Samedi 24 octobre 2009
POLOGNE - ROUMANIE : 2-0 (1-0)
Grodzisk Wielkopolski (Groclin Dyskobolia). Spectateurs : 450. Arbitre : Petra Chuda (SLQ)
Buts : Agnieszka Winczo 19', Anna Żelazko 71'

GROUPE 5
Classement :
1. Espagne, 6 pts (2)
2. Angleterre, 3 pts (1)
3. Turquie, 0 pt (0)
4. Autriche, 0 pt (1)
5. Malte, 0 pt (2)

Dimanche 25 octobre 2009
ANGLETERRE - MALTE : 8-0 (4-0)
Blackpool (Bloomfield Road). Spectateurs : 3 681. Arbitre : Florence Guillemin (FRA)
Buts : Faye White 8', Fara Williams 21', 39', 66', Jessica Clarke 37', 76', Emily Westwood 78', Rachel Unitt 87'

Samedi 24 octobre 2009
ESPAGNE - AUTRICHE : 2-0 (2-0)
Córdoba (El Arcangel). Spectateurs : 4 000 environ. Arbitre : Natalia Avdonchenko (RUS)
Buts : Sonia Bermúdez Tribano 20', Adriana Martin Santamaria 32'

GROUPE 6
Classement :
1. Russie, 6 pts (2)
2. Suisse, 3 pts (2)
3. Israël, 3 pts (1)
4. Irlande, 3 pts (3)
5. Kazakhstan, 0 pt (2)

Dimanche 25 octobre 2009
RUSSIE - IRLANDE : 3-0 (1-0)
Krasnoarmeysk (Krasnoarmeysk). Spectateurs : 400. Arbitre : Jenny Palmqvist (SUE)
Buts : Elena Morozova 12', Valentina Savchenkova 52', Olga Petrova 90+1'

Samedi 24 octobre 2009
ISRAEL - KAZAKHSTAN : 1-0 (1-0)
Nes-Ziona (Nes-Ziona). Spectateurs : 200. Arbitre : Laurence Zeien (LUX)
But : Or Erez 42'

GROUPE 7
Classement :
1. Italie, 9 pts (3)
2. Finlande, 6 pts (2)
3. Portugal, 0 pt (1)
4. Slovénie, 0 pt (2)
5. Arménie, 0 pt (2)

Samedi 24 octobre 2009
ARMENIE - ITALIE : 0-8 (0-3)
Erevan (Vazgen Sargsyan). Spectateurs : 300. Arbitre : Rhona Daly (IRL)
Buts : Elisabetta Tona 12', Pamela Conti 25', 83' s.p., Sara Gama 29', 68', Silvia Fuselli 55', Viviana Schiavi 70', Patrizia Panico 90+2'

SLOVENIE - FINLANDE : 0-3 (0-0)
Krško (Matija Gubec). Spectateurs : 300. Arbitre : Esther Azzopardi Farrugia (MLT)
Buts : Laura Österberg Kalmari 61', Tiina Salmén 67', Annica Sjölund 68'

GROUPE 8
Classement :
1. Suède, 6 pts (2)
2. Belgique, 3 pts (2)
3. Pays de Galles, 3 pts (2)
4. République tchèque, 0 pt (1)
5. Azerbaidjan, 0 pt (1)

Dimanche 25 octobre 2009
REPUBLIQUE TCHEQUE - PAYS DE GALLES : 2-1 (2-1)
Prague (Bohemians 1905). Spectateurs : 652. Arbitre : Gyöngyi Krisztina Gaál (HON)
Buts : Veronika Pincová 8', 22' ; Jessica Fishlock 17'

Samedi 24 octobre 2009
AZERBAIDJAN - SUEDE : 0-3 (0-1)
Bakou (Ismet Qaibov). Spectateurs : 100. Arbitre : Carina Vitulano (ITA)
Buts : Caroline Seger 39', 88', Jessica Landström 57'


Dimanche 25 Octobre 2009
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :