Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2023 - Qualifications : le point

Ada Hegerberg qui faisait son retour en sélection s'est offert un triplé contre le Kosovo. Dans le même temps, la Suède écrase son adversaire géorgien (15-0), tandis que la joueuse de Fleury Nikola Karczewska s'est offert un sextuplé. Plusieurs équipes pourraient se qualifier dès ce mardi pour la phase finale.



Groupe A

La Suède est quasiment assurée de décrocher sa qualification, ce qu'elle pourrait faire si elle ne perd pas contre l'Irlande mardi prochain.

Jeudi 7 avril 2022
Géorgie-Suède : 0-15 (0-11)
Gori (Tengiz Burjanadze Stadium)
Arbitre : Hristiyana Guteva (Bulgarie)
Buts : Fridolina Rolfö 3', Ingrid Angeldal 8', 32', 39', Stina Blackstenius 5', 21', Linda Sembrant 18', Amanda Ilestedt 27', Jonna Andersson 29', Lina Hurtig 35', 42', Rebecka Blomqvist 67', Kosovare Asllani 76', 81'pen., Olivia Schough 90+4'

Vendredi 8 avril 2022
Slovaquie-Finlande : 1-1 (1-1)
Trnava (Anton Malatinský Stadium)
Arbitre : Monika Mularczyk (Pologne)
Buts : Martina Šurnovská 16' ; Tuija Hyyrynen 6'

Mardi 12 avril 2022
Finlande-Géorgie
Helsinki (Olympic Stadium)
Arbitre : Reelika Turi (Estonie)

Suède-République d'Irlande
Göteborg (Gamla Ullevi)
Arbitre : Iuliana Demetrescu (Roumanie)

Groupe B

L'Espagne, après sa victoire 8-0 à l'aller contre l'Écosse, se déplace outre-Manche ce mardi et assurerait sa qualification en cas de victoire.

Vendredi 8 avril 2022
Hongrie-Îles Féroé : 7-0 (6-0)
Budapest (Szusza Ferenc Stadion)
Arbitre : Melis Özçiğdem (Turquie)
Buts : Fanni Vachter 12', Henrietta Csiszár 13', Fanny Vágó 15', 19', 55', Evelin Fenyvesi 23', Anna Csiki 32'

Mardi 12 avril 2022
Écosse-Espagne
Glasgow (Hampden Park)
Arbitre : Esther Staubli (Suisse)

Ukraine-Écosse => report au 24 juin
Ukraine-Hongrie => report au 30 juin

Groupe C

Les Pays-Bas ont déroulé face à Chypre mais leur prochain match face au Bélarus ayant été reporté. L'Islande a même l'opportunité de passer en tête du groupe en cas de succès en République tchèque.

Jeudi 7 avril 2022
Biélorussie-Islande : 0-5 (0-3)
Belgrade (Voždovac Stadium), en Serbie
Attendance: 0
Arbitre : Jelena Pejković (Croatie)
Buts : Dagný Brynjarsdóttir 16', Gunnhildur Jónsdóttir 24', Berglind Thorvaldsdóttir 25', Karólína Vilhjálmsdóttir 48', 57'

Vendredi 8 avril 2022
Pays-Bas-Chypre : 12-0 (5-0)
Groningue (Euroborg)
Arbitre : Alexandra Collin (France)
Buts : Vivianne Miedema 23', 41', 43', 54', 69', 76', Jill Roord 26', 34', 56', Lineth Beerensteyn 52', Sherida Spitse 60', Esmee Brugts 77'

Mardi 12 avril 2022
République tchèque-Islande
Teplice (Na Stínadlech)
Arbitre : Lorraine Watson (Écosse)

Groupe D

Si l'Angleterre domine son groupe, il est peu probable qu'elle assure sa qualification mardi. L'Autriche qui est à cinq points affrontera la lanterne rouge du groupe pendant que l'Angleterre sera en Irlande du Nord.

Vendredi 8 avril 2022
Macédoine du Nord-Angleterre : 0-10 (0-5)
Skopje (Toše Proeski Arena)
Arbitre : Vivian Peeters (Pays-Bas)
Buts : Beth Mead 6', 12', 47', 53', Ella Toone 24', 74', 78', Ellen White 42', Georgia Stanway 45', 56'

Autriche-Irlande du Nord : 3-1 (0-0)
Wiener Neustadt (Stadion Wiener Neustadt)
Arbitre : Stéphanie Frappart (France)
Buts : Carina Wenninger 48', Nicole Billa 55', Barbara Dunst 57' ; Joely Andrews 85'

Samedi 9 avril 2022
Luxembourg-Lettonie : 3-2 (0-1)
Niederkorn (Stade Jos Haupert)
Arbitre : Franziska Wildfeuer (Allemagne)
Buts : Joana Lourenço Magalhães 50', Amy Thompson 80', 90'+4 ; Rente Fedotova 29', 46’

Mardi 12 avril 2022
Luxembourg-Macédoine du Nord
Esch-sur-Alzette (Stade Émile Mayrisch)
Arbitre : Deborah Anex (Suisse)

Irlande du Nord-Angleterre
Belfast (Windsor Park)
Arbitre : Riem Hussein (Allemagne)

Autriche-Lettonie
Wiener Neustadt (Stadion Wiener Neustadt)

Groupe E

Le Danemark domine le groupe et l'Azerbaidjan, son prochain adversaire, ne devrait que confirmer la situation. Il reste à connaître la situation qui sera prise pour la Russie, actuellement suspendue mais pas exclue.

Jeudi 7 avril 2022
Bosnie-Herzégovine-Azerbaïdjan : 1-0 (0-0)
Sarajevo (Stadion Grbavica)
Arbitre : Kirsty Dowle (Angleterre)
But : Milena Nikolić 90+4'

Vendredi 8 avril 2022
Malte-Danemark : 0-2 (0-2)
Ta' Qali (Centenary Stadium)
Arbitre : Kristina Georgieva (Bulgarie)
Buts : Janni Thomsen 5', Olivia Møller Holdt 8'

Mardi 12 avril 2022
Monténégro-Bosnie-Herzégovine
Podgorica (Camp FSCG)
Arbitre : Sofik Torosyan (Arménie)

Danemark-Azerbaïdjan
Viborg (Viborg Stadium)
Arbitre : Silvia Domingos (Portugal)

N.B. La Russie est exclue des qualifications

Groupe F

(photo fotball.no)
(photo fotball.no)
Dans un duel à trois, Norvège (19 pts) - Pologne (14 pts) sera important ce mardi. La Belgique (16 pts) sera pour sa part au Kosovo.

Jeudi 7 avril 2022
Albanie-Belgique : 0-5 (0-3)
Elbasan (Elbasan Arena)
Arbitre : Eszter Urbán (Hongrie)
Buts : Tine De Caigny 37', 43', Tessa Wullaert 39', 57', Jassina Blom 79'

Pologne-Arménie : 12-0 (6-0)
Gdynia (Stadion Miejski w Gdyni)
Arbitre : Désirée Grundbache (Suisse)
Buts : Nikola Karczewska 4', 24', 27', 46', 51', 73', Weronika Zawistowska 17', 58', Dominika Grabowska 44', Adriana Achcińska 45+2', Zofia Buszewska 65', Anna Zapała 67'

Norvège-Kosovo : 5-1 (3-0)
Sandefjord (Sandefjord Arena)
Arbitre : Tanja Subotič (Slovénie)
Buts : Ada Hegerberg 21', 23', 60', Frida Maanum 31', Celin Ildhusøy 84' ; Erëleta Memeti 55'

Mardi 12 avril 2022
Arménie-Albanie
Armavir (City Stadium)
Arbitre : Angelika Söder (Allemagne)

Kosovo-Belgique
Pristina (Fadil Vokrri Stadium)
Arbitre : Eleni Antoniou (Grèce)

Norvège-Pologne
Oslo (Ullevaal Stadion)
Arbitre : Ivana Projkovska (Macédoine du Nord)

Groupe G

Au coude à coude, la Suisse et l'Italie se retrouvent mardi. Les Suissesses ont un point d'avance et s'étaient imposées 2-1 sur le sol italien à l'aller ce qui leur permet d'avoir un point d'avance à trois matchs de la fin.

Vendredi 8 avril 2022
Italie-Lituanie : 7-0 (3-0)
Parme (Stadio Ennio Tardini)
Arbitre : Elvira Nurmustafina (Kazakhstan)
Buts : Arianna Caruso 2', 45+1', Valentina Bergamaschi 41', 89', Valentina Cernoia 61', Daniela Sabatino 86', Tatiana Bonetti 90+2'

Roumanie-Suisse : 1-1 (1-0)
Bucarest (Stadionul Arcul de Triumf)
Arbitre : Marta Huerta de Aza (Espagne)
Buts : Maria Ficzay 42' ; Rahel Kiwic 77'

Moldavie-Croatie : 0-1 (0-1)
Chișinău (Zimbru Stadium)
Arbitre : María Martínez (Espagne)
But : Ella Ljustina 31'

Mardi 12 avril 2022
Lituanie- Moldavie :
Vilnius (LFF Stadium)
Arbitre : Neslihan Muratdağı (Turquie)

Croatie-Roumanie
Velika Gorica (Gradski stadion)
Arbitre : Cheryl Foster (Pays de Galles)

Suisse-Italie
Stockhorn Arena, Thun
Arbitre : Rebecca Welch (Angleterre)

Groupe H

L'Allemagne qui possède six points d'avance n'a besoin que d'un match nul en Serbie pour assurer sa qualification mardi.

Jeudi 7 avril 2022
Bulgarie-Turquie : 0-2 (0-1)
Plovdiv (Stadion Lokomotiv)
Arbitre : Tanja Račić (Bosnie-Herzégovine)
Buts : Ece Türkoğlu 41', Ebru Topçu 88'

Serbie-Israël : 4-0 (1-0)
Stara Pazova (Serbian FA Sports Center)
Arbitre : Ana Maria Alexandra Terteleac (Roumanie)
Buts : Jovana Damnjanović 5', Tijana Filipović 67', Miljana Ivanović 72', Andjela Krstić 90+2'

Samedi 9 avril 2022
Allemagne-Portugal : 3-0 (1-0)
Bielefeld (Bielefelder Alm)
Arbitre : Lina Lehtovaara (Finlande) - 7 364 spectateurs
Buts : Lena Oberdorf 40', Klara Bühl 55', Felicitas Rauch 80'

Mardi 12 avril 2022
Portugal-Bulgarie
Barcelos (Estádio Cidade de Barcelos)
Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)

Israël-Turquie
Petah Tikva (HaMoshava Stadium)
Arbitre : Ewa Augustyn (Pologne)
Buts :

Serbie-Allemagne
Stara Pazova (Serbian FA Sports Center)
Arbitre : Tess Olofsson (Suède)

Groupe I

Avec sept points d'avance, la France est aux portes de la qualification et pourra se contenter d'un nul face à la Slovénie mardi soir.

Vendredi 8 avril 2022
Estonie-Grèce : 1-3 (0-2)
Tallinn (Lilleküla Stadium)
Arbitre : Lucie Šulcová (République tchèque)
Buts : Kairi Himanen 63' ; Sophia Kongouli 14', 21', Veatriki Sarri 76'

Kazakhstan-Slovénie : 0-2 (0-2)
Nur-Sultan (Astana Arena)
Arbitre : Katarzyna Lisiecka-sek (Pologne)
Buts : Lara Prašnikar 6', Kristina Erman 26'

Pays de Galles-France : 1-2 (0-1)
Llanelli (Parc Y Scarlets) - 4 553 spectateurs
Arbitre : Jana Adámková (République tchèque)
Buts : Wendy Renard 31’, Marie-Antoinette Katoto 57' ; Sophie Ingle 71’

Mardi 12 avril 2022
Kazakhstan-Pays de Galles
Nur-Sultan (Astana Arena)
Arbitre : Sara Persson (Suède)

France-Slovénie
Le Mans (MMArena)
Arbitre : Sandra Braz Bastos (Portugal)

Grèce-Estonie
Patras (Pampeloponnisiako Stadium)
Arbitre : Simona Ghisletta (Suisse)

Dimanche 10 Avril 2022
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :