Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2023 - UEFA : Les PAYS-BAS se qualifient sur le fil

La phase de groupes des qualifications européennes s'est achevée ce mardi. Norvège, Allemagne, Angleterre s'étaient qualifiées la semaine dernière, Italie et Pays-Bas les ont rejoint ce mardi. Les neuf barragistes sont connus.



Qualifiés par groupe
A : Suède
B : Espagne
C : Pays-Bas
D : Angleterre
E : Danemark
F : Belgique
G : Italie
H : Allemagne
I : France

Barragistes (classement des seconds)
1. Suisse, 19 pts
2. Islande, 18 pts
3. Irlande, 17 pts
------------------
4. Autriche, 16 pts
5. Belgique, 16 pts
6. Écosse, 16 pts
7. Portugal, 16 pts
8. pays de Galles, 14 pts
9. Bosnie-Herzégovine, 11 pts

Règlement
- Les 6 équipes classées 4e à 9e joueront le premier tour de barrage prévu le 6 octobre (tirage au sort le 9 septembre)
- Les 3 équipes classées 1re à 3e joueront le deuxième tour de barrage prévu le 11 octobre face aux équipes vainqueurs du premier tour.
- A l'issue du deuxième tour, les trois vainqueurs seront classés suivant les résultats obtenus en phase de groupe contre les équipes classées (1ere, 3e, 4e et 5e) et le résultat du 2e tour de barrage soit 9 matchs. Les deux équipes qui auront obtenu le plus de points seront qualifiés pour la Coupe du Monde 2023.
- L'équipe classée 3e disputera les plya-offs interconfédérations en juillet prochain en Nouvelle-Zélande.

Classement des buteuses
Tessa Wullaert (Belgique), 16 buts
Lea Schuller (Allemagne), 15 buts
Nicole Billa (Autriche), Signe Bruun (Danemark), Beth Mead (Angleterre), 13 buts
Amaiur Sarriegi (Espagne), 11 buts
Tine De Caigny (Belgique), Ella Toone (Angleterre), Ellen White (Angleterre), Marie-Antoinette Katoto (France), 10 buts
Fanni Vágó (Hongrie), Esther González (Espagne), Coumba Sow (Suisse) 9 buts

Classement des passeuses
Beth Mead (Angleterre), 14 passes décisives
Tessa Wullaert (Belgique), Lauren Hemp (Angleterre), Sofie Svava (Danemark), Barbara Dunst (Autriche), 11 passes décisives
Svenji Fölmli (Suisse), 8 passes décisives
Sakina Karchaoui (France), Georgia Stanway (Angleterre), Guro Reiten (Norvège), Ana-Maria Crnogorčević (Suisse), 7 passes décisives

Groupe A

1. Suède, 22 pts
2. Irlande, 17 pts
3. Finlande, 10 pts
4. Slovaquie, 8 pts
5. Géorgie, 0 pt

Jeudi 1er septembre 2022
Géorgie- Slovaquie : 0-4 (0-2)
Gori (Tengiz Burjanadze Stadium)
Arbitre : Viki De Cremer (Belgique)
Buts : Patricia Hmírová 1', Patricia Fischerová 17', Martina Šurnovská 63', Jana Vojteková 79'

République d’Irlande- Finlande : 1-0 (0-0)
Dublin (Tallaght Stadium)
Arbitre : Stéphanie Frappart (France)
Buts : Lily Agg 54'

Mardi 6 septembre 2022
Finlande-Suède : 0-5 (0-2)
Tampere (Tampere Stadium)
Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
Buts : Stina Blackstenius 17', Lina Hurtig 29', Linda Sembrant 63', Rebecka Blomqvist 68', Fridolina Rolfö 90+2'

Slovaquie-République d’Irlande : 0-1 (0-1)

Senec (NTC Senec)
Arbitre : María Martínez (Espagne)
But : Denise O'Sullivan 37'

Groupe B

1. Espagne, 24 pts
2. Écosse, 16 pts
3. Ukraine, 10 pts
4. Hongrie, 9 pts
5. Iles Féroé, 0 pt

Vendredi 2 septembre 2022
Espagne-Hongrie : 3-0 (2-0)
Las Rozas de Madrid (La Ciudad del Fútbol)
Arbitre : Ivana Projkovska (Macédoine du Nord)
Buts : Esther González 24', Irene Paredes 27', Patricia Guijarro 74'

Îles Féroé-Ukraine : 0-3 (0-2)
Tórshavn (Tórsvøllur)
Arbitre : Louise Thompson (Irlande du Nord)
Buts : Nadia Kunina 12', 14', Lyubov Shmatko 83'

Mardi 6 septembre 2022
Espagne-Ukraine : 5-0 (4-0)
Las Rozas de Madrid (La Ciudad del Fútbol)
Arbitre : Jelena Cvetković (Serbie)
Buts : Esther González 15', 42', Alba Redondo Ferrer 29', 39', Jennifer Hermoso 67' pen.

Îles Féroé-Écosse : 0-6 (0-4)
Tórshavn (Tórsvøllur)
Arbitre : Katarzyna Lisiecka-sek (Pologne)
Buts : Nicola Docherty 17', Caroline Weir 40', Erin Cuthbert 45', Martha Thomas 45'+1, Rachel Corsie 53', Jen Beattie 68'

Groupe C

Les Néerlandaises sont passées du rouge au vert dans les arrêts de jeu face à l'Islande (photo KNVB)
Les Néerlandaises sont passées du rouge au vert dans les arrêts de jeu face à l'Islande (photo KNVB)
1. Pays-Bas, 20 pts
2. Islande, 18 pts
3. République tchèque, 11 pts
4. Belarus, 7 pts
5. Chypre, 1 pt

Jeudi 1er septembre 2022
Chypre-République tchèque : 0-6 (0-4)
Larnaca (AEK Arena – Georgios Karapatakis)
Arbitre : Zulema Gonzalez Gonzalez (Espagne)
Buts : Lucie Martínková 10', Kamila Dubcová 18', Michaela Khýrová 21', Tereza Szewieczková 45', Kateřina Svitková 78', Andrea Stašková 80'

Vendredi 2 septembre 2022
Islande-Biélorussie : 6-0 (2-0)
Reykjavík (Laugardalsvöllur)
Arbitre : Karoline Wacker (Allemagne)
Buts : Sara Gunnarsdóttir 12' pen., 15', Dagný Brynjarsdóttir 47', 81', Glódís Viggósdóttir 71', Selma Magnúsdóttir 82'

Mardi 6 septembre 2022
République tchèque-Biélorussie : 7-0 (3-0)
Larnaca (Cyprus) (Antonis Papadopoulos Stadium)
Arbitre : Victoria Beyer (France)
Buts : Katerina Svitková 28', 31', Kamila Dubcová 41', Michaela Khýrová 50', Eliška Sonntagová 68', Miroslava Mrázová 90+1', Anna Dlasková 90+3'

Pays Bas-Islande : 1-0 (0-0)
Utrecht (Stadion Galgenwaard)
Arbitre : Rebecca Welch (Angleterre)
But : Esmee Brugts 90+3'

Groupe D

1. Angleterre, 30 pts
2. Autriche, 22 pts
3. Irlande du Nord, 19 pts
4. Luxembourg, 9 pts
5. Macédoine du Nord, 6 pts
6. Lettonie, 3 pts

Jeudi 1er septembre 2022
Macédoine du Nord-Lettonie : 3-2 (2-1)
Skopje (Petar Miloševski Training Centre)
Arbitre : Michaliną Diakow (Pologne)
Buts : Nataša Andonova 13', 17' pen., Gentjana Rochi 72' ; Anastasija Ročāne 5', Olga Ševcova 79'

Vendredi 2 septembre 2022

Luxembourg-Irlande du Nord : 1-2 (0-0)
Esch-sur-Alzette (Stade Émile Mayrisch)
Arbitre : Jelena Pejković (Croatie)
Buts : Amy Thompson 80' ; Sarah Robson 52', Rebecca McKenna 85'

Samedi 3 septembre 2022
Autriche-Angleterre : 0-2 (0-1)
Wiener Neustadt (Stadion Wiener Neustadt)
Arbitre : Iuliana Demetrescu (Roumanie)
Buts : Alessia Russo 7’, Nikita Parris 69’

Mardi 6 septembre 2022
Lettonie-Irlande du Nord : 1-3 (1-1)
Riga (Daugava Stadium)
Arbitre : Katalin Sipos (Hongrie
Buts : Anastasija Ročāne 27' ; Enija Vaivode 36' c.s.c., 90+5' c.s.c.,Arta Luīze Lubiņa 89' c.s.c.,

Angleterre-Luxembourg : 10-0 (5-0)
Stoke-on-Trent (Stoke Ground)
Arbitre : Simona Ghisletta (Suisse)
Buts : Georgia Stanway 12' pen., 26', Alessia Russo 18', Rachel Daly 38', Bethany Mead 40', Bethany England 48', 90+2', Nikita Parris 59', Ella Toone 73' pen., Lauren Hemp 90'

Autriche-Macédoine du Nord : 10-0 (4-0)
Wiener Neustadt (Stadion Wiener Neustadt)
Arbitre : Frederikke Lydia Søkjær (Danemark)
Buts : Nicole Billa 7', 34' (pen.), 66', Sarah Zadrazil 28', Carina Wenninger 43', Barbara Dunst 47', Marie Höbinger 50', Laura Feiersinger 61', 78', Katharina Naschenweng 71'

Groupe E

1. Danemark, 24 pts
2. Bosnie-Herzégovine, 11 pts
3. Monténégro, 9 pts
4. Azerbaidjan, 7 pts
5. Malte, 7 pts
6. Russie, disqualifiée

Après avoir vu ses matchs en avril suspendus, la Russie ne prendra finalement pas part à la fin des qualifications. Tous ses résultats sont annulés et le groupe E se retrouve réduit à cinq équipes (Danemark, Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Malte, Azerbaidjan)

Jeudi 1er septembre 2022
Danemark-Monténégro : 5-1 (2-1)
Viborg (Viborg Stadium)
Arbitre : Désirée Grundbacher (Suisse)
Buts : Karen Holmgaard 3', Pernille Harder 25' pen., Stine Pedersen 46', Signe Bruun 50', Josefina Hasbo 82' ; Jelena Vujadinović 22'

Vendredi 2 septembre 2022
Malte-Azerbaïdjan : 0-2 (0-1)
Ta' Qali (Centenary Stadium)
Arbitre : Silvia Gasperotti (Italie)
Buts : Kristina Bakarandze 10', Diana Mammadova 60'

Russie-Bosnie Herzégovine ANNULÉ

Mardi 6 septembre 2022
Russie-Danemark ANNULÉ

Azerbaïdjan-Bosnie Herzégovine : 1-1 (0-0)
Baku (Dalga Arena)
Arbitre : Maika Vanderstichel (France)
Buts : Nazlıcan Parlak 67' ; Minela Gačanica 64'

Monténégro-Malte : 0-2 (0-2)
Podgorica (Camp FSCG)
Arbitre : Kirsty Dowle (Angleterre)
Buts : Maria M. Farrugia 28', Emma Lipman 45'

Groupe F

1. Norvège, 28 pts
2. Belgique, 22 pts
3. Pologne, 20 pts
4. Albanie, 10 pts
5. Kosovo, 7 pts
6. Arménie, 0 pt

Jeudi 1er septembre 2022
Albanie- Pologne : 1-2 (1-2)
Elbasan (Elbasan Arena)
Arbitre : Lorraine Watson (Ecosse)
Buts : Qendresa Krasniqi 11' ; Ewa Pajor 24', 30' pen.

Kosovo-Arménie : 2-1 (0-0)
Pristina (Fadil Vokrri Stadium)
Arbitre : Jelena Jermolajeva (Lettonie)
Buts : Valentina Metaj 78', Donjeta Halilaj 87' ; Blerta Smaili 77' c.s.c.

Vendredi 2 septembre 2022
Belgique-Norvège : 0-1 (0-0)
Leuven (Den Dreef)
Arbitre : Esther Staubli (Suisse)
But : Tuva Hansen 61'

Mardi 6 septembre 2022
Arménie-Belgique : 0-7 (0-4)
Yerevan (Yerevan Football Academy Stadium)
Arbitre : Tanja Subotič (Slovénie)
Buts : Hannah Eurlings 10', Ella Van Kerkhoven 24', 51', 55', Justine Vanhaevermaet 31', Tessa Wullaert 41', Sari Kees 80'

Norvège-Albanie : 5-0 (3-0)
Oslo (Ullevaal Stadion)
Arbitre : Rasa Grigonė (Lituanie)
Buts : Sophie Haug 12', 15', 66', Maren Mjelde 23', Sara Hørte 70'

Pologne-Kosovo : 7-0 (5-0)
Lublin (Arena Lublin)
Arbitre : Triinu Laos (Estonie)
Buts : Paulina Dudek 3', Klaudia Lefeld 12', Ewa Pajor 13', 37', 53' pen., Malgorzata Mesjasz 35', Kinga Kozak 72'

Groupe G

1. Italie, 27 pts
2. Suisse, 25 pts
3. Roumanie, 19 pts
4. Croatie, 10 pts
5. Lituanie, 5 pts
6. Moldavie, 1 pt

Vendredi 2 septembre 2022
Lituanie-Roumanie : 1-7 (0-4)
Vilnius (LFF Stadium)
Arbitre : Lizzy Van Der Helm (Pays-Bas)
Buts : Ugné Lazdauskaitė 68' ; Mihaela Ciolacu 2', Cristina Carp 3', Ștefania Vătafu 21', Laura Rus 23', 52', Maria Ficzay 61', Carmen Marcu 64'

Moldavie-Italie : 0-8 (0-3)
Chișinău (Zimbru Stadium)
Arbitre : Emilie Torkelsen (Norvège)
Buts : Manuela Giugliano 26', Valentina Giacinti 32', 82', Arianna Caruso 38', 64', 78', 90+6', Agnese Bonfantini 59'

Croatie- Suisse : 0-2 (0-0)
Karlovac (Stadion Branko Čavlović-Čavlek)
Arbitre : Eleni Antoniou (Grèce)
Buts : Ramona Bachmann 53', Luana Bühler 65'

Mardi 6 septembre 2022
Suisse-Moldavie : 15-0 (8-0)
Lausanne (Stade de la Tuilière)
Arbitre : Réka Molnar (Hongrie)
Buts : Viola Calligaris 2', 62', Ramona Bachmann 23', Luana Bühler 38', Coumba Sow 32', 42', 45', Géraldine Reuteler 45+3', 45+4', 88', Riola Xhemaili 53', 75', 81', Ana-Maria Crnogorčević 57', 78' pen.

Lituanie-Croatie : 0-1 (0-0)
Vilnius (LFF Stadium)
Arbitre : Cansu Tiryaki (Turquie)
But : Iva Lazeta 66' pen.

Italie-Roumanie : 2-0 (1-0)
Ferrara (Stadio Paolo Mazza)
Arbitre : Sara Persson (Suède)
Buts : Valentina Giacinti 29', Lisa Boattin 74'

Groupe H

1. Allemagne, 27 pts
2. Portugal, 22 pts
3. Serbie, 21 pts
4. Turquie, 10 pts
5. Israël, 9 pts
6. Bulgarie, 0 pt

Jeudi 1er septembre 2022
Israël-Bulgarie : 2-0 (0-0)
Ness Ziona (Ness Ziona Stadium)
Arbitre : Araksya Saribekyan (Armenie)
Buts : Eden Avital 54', Meytal Sharabi 73'

Vendredi 2 septembre 2022
Serbie-Portugal : 1-2 (1-2)
Stara Pazova (Serbian FA Sports Center)
Arbitre : Lina Lehtovaara (Finlande)
Buts : Anđela Frajtović 6' ; Joana Marchão 40', Francisca Nazareth 45+2'

Samedi 3 septembre 2022
Turquie-Allemagne : 0-3 (0-0)
Bursa (Timsah Park)
Arbitre : Maria Marotta (Italie)
Buts : Felicitas Rauch 57' pen., Klara Bühl 59', Lea Schüller 77'

Mardi 6 septembre 2022
Portugal-Turquie : 4-0 (2-0)
Vizela (Estádio do FC Vizela)
Arbitre : Jana Adámková (Rép. tchèque)
Buts : Telma Encarnação 33', Francisca Nazareth 36', Kezban Tağ 49' c.s.c., Andreia Faria 79'

Israël-Serbie : 0-2 (0-1)
Ness Ziona (Ness Ziona Stadium)
Arbitre : Frida Nielsen (Danemark)
Buts : Fortuna Rubin 34' c.s.c., Nina Matejić 90+4'

Bulgarie-Allemagne : 0-8 (0-3)
Plovdiv (Stadion Lokomotiv)
Arbitre : Elvira Nurmustafina (Kazakhstan)
Buts : Lea Schüller 35', 45'+1, 52', Laura Freigang 45', 64', 87', Sydney Lohmann 54', Svenja Huth 81' pen.

Groupe I

1. France, 30 pts
2. pays de Galles, 20 pts
3. Slovénie, 18 pts
4. Grèce, 13 pts
5. Estonie, 6 pts
6. Kazakhstan, 0 pt

Vendredi 2 septembre 2022
Estonie-France : 0-9 (0-5)
Tallinn (Lilleküla Stadium)
Arbitre : Silvia Domingos (Portugal)
Buts : Delphine Cascarino 6', Kenza Dali 17' pen., Ouleymata Sarr 24', 29', 45', 47', Clara Matéo 59' pen., 67', Grace Geyoro 83'

Slovénie-Kazakhstan : 2-0 (1-0)
Kranj (Kranj Sports Centre)
Arbitre : Cristina Trandafir (Roumanie)
Buts : Sara Makovec 33', Mateja Zver 67'

Grèce-Pays de Galles : 0-1 (0-1)
Volos (Panthessaliko Stadium)
Arbitre : Monika Mularczyk (Pologne)
But : Carrie Jones 34'

Mardi 6 septembre 2022
Kazakhstan-Estonie : 0-2 (0-2)
Karaganda (Shakhter Stadium)
Arbitre : Liudmyla Telbukh (Ukraine)
Buts : Mariya Demidova 8' c.s.c., Getter Saar 17'

Pays de Galles Slovénie : 0-0
Cardiff (Cardiff City Stadium)
Arbitre : Kateryna Monzul (Ukraine)

France - Grèce : 5-1 (4-1)
Sedan (Stade Louis-Dugauguez) - 11 212 spectateurs
Arbitres : Riem Hussein (Allemagne
Buts : Grace Geyoro 9', Kadidiatou Diani 17', 45+9’, Melvine Malard 45', Sandy Baltimore 59' ; Sophia Kongouli 19'

Mercredi 7 Septembre 2022
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :