Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde U17 : l'Espagne sort le Brésil

Corée du Sud - Espagne et Corée du Nord - Japon seront les demi-finales de cette Coupe du Monde U17, les 21 et 22 septembre prochain. L'Allemagne brillante au premier tour a chuté face aux Nord-Coréennes



DEMI-FINALES
21 septembre 2010
Corée du Sud – Espagne
22 septembre 2010
Corée du Nord – Japon

QUARTS DE FINALE
Vendredi 17 septembre 2010
ESPAGNE – BRESIL : 2-1 (1-0)
Couva (Ato Boldon Stadium)
Buts pour l’Espagne : Raquel PINEL 35', Nagore CALDERON 65'
But pour le Brésil : Ivana ANDRES 76' c.s.c.


IRLANDE – JAPON : 1-2 (0-1)
Arima (Larry Gomes Stadium)
But pour la République d’Irlande : Denise O SULLIVAN 53'
Buts pour le Japon : Hikaru NAOMOTO 34' pen, Kumi YOKOYAMA 66'


Jeudi 16 septembre 2010
NIGERIA-COREE DU SUD : 5-6 a.p. (3-2, 4-4)
Marabella (Manny Ramjohn Stadium)
Buts pour le Nigeria : Loveth AYILA 2', 103', Winifred EYEBHORIA 3', Ngozi OKOBI 37', 90+1'
Buts pour la Corée du Sud : LEE Geum Min 15', YEO Min Ji 23', 70' pen., 89', 98', KIM Areum 94'


ALLEMAGNE-COREE DU NORD : 0-1 (0-1)
Marabella (Manny Ramjohn Stadium)
But : KIM Kum Jong 44'
L'Espagne est aux anges (photo : fifa.com)
L'Espagne est aux anges (photo : fifa.com)

Classement : 1. Nigeria 9 pts (qualifié) ; 2. Corée du Nord 6 pts (qualifié) ; 3. Trinité et Tobago 3 pts ; Chili 0 pt.

Dimanche 12 septembre
COREE DU NORD - TRINITE-ET-TOBAGO : 1:0 (1:0)
Couva (Ato Boldon Stadium)
But : KIM Su Gyong (3')

CHILI – NIGERIA : 0:5 (0:2)
Arima (Larry Gomes Stadium)
Buts : Francisca ORDEGA (15'), Loveth AYILA (41', 51', 72'), Ngozi OKOBI (90'+1)

Mercredi 8 septembre 2010
RDP COREE – CHILI : 3:0 (1:0)
Marabella (Manny Ramjohn Stadium)
Buts : KIM Kum Jong (44', 72'), PONG Son Hwa (85' pen.)

TRINITE-ET-TOBAGO – NIGERIA : 1:2 (1:1)
Marabella (Manny Ramjohn Stadium)
Buts : Liana HINDS (36') ; Francisca ORDEGA (28'), Loveth AYILA (86')

Dimanche 5 septembre 2010
NIGERIA RDP - COREE : 3:2 (1:1)
Port Of Spain (Hasely Crawford Stadium)
Buts : Ngozi OKOBI (3', 79'), Francisca ORDEGA (77') ; KIM Su Gyong (28'), KIM Kum Jong (58')

TRINITE-ET-TOBAGO – CHILI : 2:1 (1:0)
Port Of Spain (Hasely Crawford Stadium)
Buts : Diarra SIMMONS (9'), Liana HINDS (80') ; Iona ROTHFELD (83')

Groupe B

Classement : 1. Allemagne 9 pts (qualifié) ; 2. Corée du Sud 6 pts (qualifié) ; 3. Mexique 3 pts ; 4. Afrique du Sud 0 pt.

Dimanche 12 septembre
COREE DU SUD – ALLEMAGNE : 0:3 (0:0)
Arima (Larry Gomes Stadium)
Buts : Isabella SCHMID (72'), Lena LOTZEN (76'), Silvana CHOJNOWSKI (90'+3)

MEXIQUE - AFRIQUE DU SUD : 4:0 (1:0)
Couva (Ato Boldon Stadium)
Buts : Daniela SOLIS (21'), Andrea SANCHEZ (52'), Christina MURILLO (68'), Fernanda PINA (78')

Mercredi 8 septembre 2010
ALLEMAGNE - AFRIQUE DU SUD : 10:1 (9:1)
Scarborough (Dwight Yorke Stadium)
Buts : Lena LOTZEN (12'), Kyra MALINOWSKI (19', 29', 36', 57'), Melanie LEUPOLZ (24', 25'), Lena PETERMANN (35', 37'), Jermaine SEOPOSENWE (45' c.s.c.) ; Jermaine SEOPOSENWE (31')

REPUBLIQUE DE COREE – MEXIQUE : 4:1 (2:1)
Scarborough (Dwight Yorke Stadium)
Buts : KIM Nari (27'), YEO Min Ji (40'), KIM Dahye (76'), LEE Yoo Na (90') ; Fernanda PINA (37')

Dimanche 5 septembre 2010
ALLEMAGNE - MEXIQUE : 9:0 (5:0)
Scarborough (Dwight Yorke Stadium)
Buts : Lena LOTZEN (4', 35'), Lena PETERMANN (12', 13', 72'), Kyra MALINOWSKI (42', 55', 66'), Kristin DEMANN (47')

AFRIQUE DU SUD - REPUBLIQUE DE COREE : 1:3 (0:1)
Scarborough (Dwight Yorke Stadium)
Buts : Jermaine SEOPOSENWE (53') ; YEO Min Ji (37', 56'), SHIN Damyeong (77')

Groupe C

Classement : 1. Espagne 9 pts (qualifié) ; 2. Japon 6 pts (qualifié) ; 3.Venezuela 3 pts ; 4. Nouvelle Zélande 0 pt.

Lundi 13 septembre 2010

JAPON - NOUVELLE-ZELANDE : 6:0 (1:0)
Scarborough (Dwight Yorke Stadium)
Buts : Kumi YOKOYAMA (24', 58'), Yoko TANAKA (59', 89'), Mina TANAKA (74'), Yuka HONDA (90'+1).

VENEZUELA – ESPAGNE : 1:2 (0:1)
Marabella (Manny Ramjohn Stadium)
But pour le Venezuela : Anna ALVARADO (74')
Buts pour l’Espagne : Paloma LAZARO (28', 83')

Jeudi 9 septembre 2010
NOUVELLE-ZELANDE – ESPAGNE : 1:3 (1:1)
Couva (Ato Boldon Stadium)
But pour la Nouvelle-Zélande : Kate LOYE (15')
Buts pour l’Espagne : Gema GILI (4'), Sara MERIDA (48'), Paloma LAZARO (86')

JAPON – VENEZUELA : 6:0 (3:0)
Couva (Ato Boldon Stadium)
Buts : Mai KYOKAWA (10', 32' pen., 59'), Yoko TANAKA (27'), Kumi YOKOYAMA (70'), Hikari NAGASHIMA (90'+2)

Lundi 6 septembre 2010
ESPAGNE - JAPON : 4:1 (3:0)
Couva (Ato Boldon Stadium)
Buts : Iraia PEREZ (26'), Alexia PUTELLAS (28'), Laura GUTIERREZ (41'), Raquel PINEL (55') ; Kumi YOKOYAMA (56')

NOUVELLE-ZELANDE VENEZUELA : 1:2 (1:1)
Couva (Ato Boldon Stadium)
Buts : Kate LOYE (10') ; Ysaura VISO (24', 67')

Groupe D

Classement : 1. République d’Irlande 6 pts (qualifié) ; 2. Brésil 6 pts (qualifié) ; 3. Ghana 3 pts ; 4. Canada 3 pts.

Lundi 13 septembre 2010

GHANA - REPUBLIQUE D’IRLANDE : 0-3 (0-2)
Scarborough (Dwight Yorke Stadium)
Buts : Megan CAMPBELL (5'), Stacie DONNELLY (36'), Aileen GILROY (77')

BRESIL - CANADA : 2-0 (1-0)
Marabella (Manny Ramjohn Stadium)
Buts : PAULA (20'), THAIS (51')

Jeudi 9 septembre 2010
REPUBLIQUE D’IRLANDE – CANADA : 1:0 (0:0)
Arima (Larry Gomes Stadium)
But : Siobhan KILLEEN (76')

GHANA – BRESIL : 1:0 (1:0)
Arima (Larry Gomes Stadium)
But : Alice DANSO (22')

Lundi 6 septembre 2010
REPUBLIQUE D’IRLANDE BRESIL : 1:2 (0:1)
Arima (Larry Gomes Stadium)
Buts : Siobhan KILLEEN (58') ; GLAUCIA (4', 61')

CANADA GHANA : 1:0 (0:0)
Arima (Larry Gomes Stadium)
But : Haisha CANTAVE (54')

Samedi 18 Septembre 2010
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :