Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde U20 2018 (Afrique) - Le NIGERIA et le GHANA décrochent leurs qualifications pour la France

Après avoir pris une option à l'aller, le Nigeria a écrasé l'Afrique du Sud ce samedi à Benin City (6-0). Le Ghana qui avait accroché le nul au Cameroun s'est imposé 3-0 au retour. Comme en 2016, l'Afrique sera représenté par les mêmes pays.



La joie des Falconets largement victorieuses de l'Afrique du Sud
La joie des Falconets largement victorieuses de l'Afrique du Sud
Favorites après le succès du match aller, les Falconets ont confirmé à domicile. Sept minutes suffisaient à Monday Gift pour ouvrir le score sur une passe de Rasheedat Ajibade . La première buteuse du match avait l'occasion de doubler la mise en reprenant de la tête un corner qui terminait finalement sur la barre (14e). La domination nigeriane était concrétisée par le 2-0 signé Ajibade qui battait Mpuru (2-0). Les Sud-Africaines cédaient quelques minutes plus tard lorsqu'Anam Imo était la plus rapide à suivre sur une frappe d'Ijamilusi sur le poteau (3-0, 26'). Ijamilusi offrait ensuite un caviar à Ajibade (4-0) puis avant le repos Monday s'offrait le doublé (5-0, 40'). La cause était entendue avec un avantage cumulé de sept buts ! La première véritable occasion des Basetsana était au crédit de Sibulele Holweni mais Nnadozie réalisait un bel arrêt (55e). Le Nigeria enfonçait le clou avec un dernier but d'Imo, auteure aussi d'un doublé. La seule mauvaise note nigeriane était l'exclusion de Monday pour un second avertissement et qui sera donc suspendue lors du premier match de la Coupe du Monde U20. Record égalé pour les Falconets avec une neuvième qualification pour la phase finale comme l'Allemagne, le Brésil et les Etats-Unis.


Et de cinq pour le Ghana

Les Black Princesses ont assuré la qualification lors du match retour après avoir tenu le Cameroun en échec à Yaoundé (1-1). Cette fois-ci, devant une belle assistance, les Ghanéennes étaient portées vers l'avant et Ernestina Abambila ouvrait la marque d'une magnifique frappe lointaine en lucarne (1-0, 18'). Très en vue, la capitaine Princella Adubea faisait le break sur une passe de Justice Tweneboah, signant son 10e but en qualification (2-0). C'est la talentueuse Sandra Owusu-Ansah (11 matchs/5 buts en phase finale de Coupes du Monde U17 et U20), absente à l'aller et finalement libérée par son club libanais (Zouk Mosbeh Girls FC) au match retour, qui signalait son entrée en jeu par le troisième but.

Troisième et dernier tour

Matchs retour
Samedi 27 janvier 2018
NIGERIA - AFRIQUE DU SUD : 6-0 (5-0) (cumulé : 8-0)
Benin City (Samuel Ogbemudia Stadium)
Buts : Gift Monday 6', 40', Ajibade Rasheedat 22', 33', Anam Imo 26', 74'
Expulsion : Gift Monday 71' pour le Nigeria
Nigeria : 16-Nnadozie Chiamaka ; 15-Sunday Opeyemi, 4-Ucheibe Christy, 6-Famuditi Oluwakemi (cap.), 3-Obgonna Glory, 11-Amoo Basirat, 5-Gift Monday, 17-Ijamilusi Folashade (10-Saheed Ameerat 51'), 8-Ajibade Rasheedat, 14-Anam Imo (12-Aishat Ohunene Bello 84'), 13-Ologbosere Mary. Entr.: Christopher Danjuma
Banc : 1-Okeke Onyinyechukwu, 2-Lilian Tule, 7-Efih Peace, 18-Reuben Charity, 9-Duru Joy
Afrique du Sud : Mapaseka Mpuru, Syamthanda Mbatha (Gabriela Salgado 46'), Noxolo Cesane, Bongeka Gamede, Kaylyn Jordaan, Snegugu Zondi, Karabo Dhlamini, Linda Motlhalo, Lelona Daweti (Lehlogonolo Mashigo 78'), Sibulele Holweni (Khanya Xesi 73'), Thambolinye Mzoneli. Entr.; Maud Khumalo
Banc : Jessica Williams, Kirsten Nolan, Morongwa Manamela, Sinoxolo Cesane

GHANA - CAMEROUN : 3-0 (2-0)
Cape Coast (Cape Coast Sports Stadium)
Buts : Ernestina Abambila 15', Princella Adubea 39', Sandra Owusu Ansah 78'
Ghana : Martha Annan ; Justice Tweneboaa, Gladys Amfobea, Blessing Agbomadzi, Philicity Asuako (Olivia Anokye 90'), Ernestina Abambila, Helena Obeng (Sandra Owusu Ansah 75'), Grace Acheampong, Princella Adubea, Grace Asantewaa, Ruth Anima.
Cameronun : Ange Bawou ; Therese Ndzié (cap.), Henriette Monkam, Dolores Tsadjia, Michelle Moumazim, Claudia Dabda, Viviane Mefire, Noelle Touta, Christiana Mpeh, Flora Kameni, Alexandra Takounda.

Matchs aller
Samedi 13 janvier 2018
AFRIQUE DU SUD - NIGERIA : 0-2 (0-2), à Polokwane (Peter Mokaba Stadium)
Arbitres : Maria Rivet (Maurice) assistée de Queency Victoire et Windy Rambhoro
Buts : Rasheedat Ajibade 30', Anam Imo 35'
Afrique du Sud : Mapaseka Mpuru ; Bongeka Gamede, Kaylyn Jordaan (Ntombifikile Ndlovu 16'), Noxolo Cesane, Antonia Maponya, Linda Motlhalo (cap.), Snegugu Zondi, Karabo Dlamini, Lelona Daweti, Lehlogonolo Mashigo (Gabriela Salgado 56'), Thambolinye Mzoneli (Khanya Nxesi 72'). Entr.: Muade Khumalo
Non utilisées : Jessica Williams, Syamthanda Mbatha, Kirsten Nolan, Sibulele Holweni
Nigeria : Chiamaka Nnodozie, Opeyemi Sunday, Christy Ucheibe, Mary Ologbosere, Kemi Famuditi (cap.), Glory Ogbonna, Chinyere Igboamalu, Florence Ijamilusi, Bashirat Amoo, Rasheedat Ajibade, Anam Imo. Entr.: Christophe Danjuma
Banc : Okeke Onyinyechukwu, Lilian Tule, Saheed Adebisi, Efih Peace, Monday Gift, Reuben Charity, Duru Joy

Dimanche 14 janvier 2018
CAMEROUN - GHANA : 1-1 (1-0), à Yaoundé (Stade Ahmadou Ahidjo)
Arbitres : Chancelle Cynthia Imane Ngakossa (Congo) assistée de Pelagie Ngouono (Congo) et Pressilia Praxede Nho Ndong (Gabon)
Buts : Alexandra Takounda Engolo 12’ ; Priscella Adubea 52'

Cameroun : Bawou Ange Gabrielle ; Raissa Adama Nyangbang, Dolores Louise Tsadia, Claudia Voulania Dabda (Mpeh Bissong Christine 65'), Colette Ndzana Fegue (Alice Flore Kameni 49'), Therese Ndzie Seme (cap.), Soline Diane Djoubi (Diane Sindjie 50'), Alexandra Takounda Engolo, Marie Gisele Ngah, Monkam Kamani Henriette, Brigitte Michele Moumazim. Entr.: Charles Kamdem
Banc : Carole Mimboe, Evanick Noelle Touta, Maxime Raissa Ebenye, Reine Sarielle Ambessegue
Ghana : Martha Koffie Annan ; Linda Amoako, Grace Asantewaa, Grace Acheampong, Princela Adubea (cap.), Olivia Anokye, Gladys Amfobea, Philicity Asuako, Ernestina Abambila, Blessing Shine Agbomadzi, Helena Obeng (Ruth Anima 82'). Entr.: Yussif Bassigi
Banc : Esther Agyeman, Peterson Kundok Patience, Linda Amoako, Rafia Al Hassan Kulchire, Cicilia Hagan, Bridgit Adu

Deuxième tour

L'Afrique du Sud dans le dernier carré
L'Afrique du Sud dans le dernier carré
Samedi 4 novembre 2017
BURUNDI-AFRIQUE DU SUD : 2-0 (1-0)
Bujumbura (Prince Louis Rwagasore Stadium)
Arbitre : Agneta Itubo Napangor (Kenya)
Buts : « Nella » Aniella Uwimana 3', Falone Nahimana 81'
Burundi : Jeanine Irakoze, Rachelle Bukuru, Djafar Asha (C), Aniella Uwimana, Charlotte Irankunda, Joëlle Bukuru, Emelence Girukwishaka, Sandrine Niyonkuru, Diane Iradukunda, Nasra Nahimana, Falone Nahimana.
Afrique du Sud : Jessica Williams, Tyla-Bree Joss, Kaylyn Jordan, Morongwa Manamela, Nosipho Mahlawe, Lethlogonolo Mashigo, Sibulele Holweni, Gabriela Salgado, Kirsten Nolan, Noxolo Cesane, Madembe Tshikumbu.

Samedi 18 novembre 2017
AFRIQUE DU SUD*-BURUNDI : 5-0 (4-0)
Johannesburg (Dobsonville Stadium)
Arbitre : Tania Marisa Duarte (Angola)
Buts : Khanya Xesi 9’, Lelona Daweti 24’, Linda Motlhalo 36’, 40’, Gabriela Salgado77’


Dimanche 5 novembre 2017
MAROC-NIGERIA : 1-1 (1-1)
Salé (Stade Boubker-Amar)
Arbitre : Joyce Appiah (Ghana)
Buts : Sedki Nouhaila 21’ ; Rasheedat Ajibade 25’
Maroc : Houda Benazid, Zineb Redouani, Soukaina Mouammine, Soumia Hady, Nouhaila Zina Ben (cap.), Chaimae Drissi, Rania Salmi, Fadoua Salbi, Sanaa Mssoudy, Nouhaila Sedki, Fatima Taghnaout
Nigeria : Onyinchukwu Okeke, Lilian Tule, Opeyemi Sunday, Christy Ucheibe, Kemi Famuditi (cap.), Glory Ogbonna, Cynthia Aku, Chinyere Igboamalu, Rasheedat Ajibade, Peace Efih, Anam Imo

Samedi 18 novembre 2017
NIGERIA*-MAROC : 5-1 (2-1)
Benin City (Samuel Ogbemudia Stadium)
Arbitre : Aurore Ligan (Benin)
Buts : Rasheedat Ajibade 5’, 90+2’, Gift Monday 15’, Reuben Charity 77’, 90+3’ ; Fatima Tagnaout 35’
Nigeria : Okeke, Sunday, Ucheibe, Famuditi, Ogbonna, Duru, Ijamiluisi, Amoo, Ajibade, Monday, Imo
Banc : Nnadozie, Adebisi, Tule, Efih, Ologbosere, Taibat, Reuben, Ezekiel

SIERRA LEONE-CAMEROUN* : Forfait de la Sierra Leone (manque de financement)


Dimanche 5 novembre 2017
GHANA*-KENYA : 5-0 (3-0)
Cape Coast (Sports Stadium)
Arbitre : Folusho Ajayi (Nigeria)
Buts : Helena Obeng 8', Priscilla Adubea 35', 44', 59', 76'
Ghana : Martha Annan; Justice Tweneboah, Gladys Amfobea, Blessing Agbomadzi, Felicity Asuaku, Grace Asantewa, Helena Obeng, Oliver Anokye, Princella Adubea, Sandra Owusu-Ansah, Rafia Alhassan
Kenya : Lilian Awuor, Foscah Nashivanda, Leah Cherotich, Lucy Akoth, Wincate Kaari, Corazon Aquino, Quinter Atieno, Diana Wacera, Martha Amunyolete, Stella Anyango, Jentrix Shikangwa

Dimanche 19 novembre 2017
KENYA - GHANA : 1-5 (0-3)
Machakos (Kenyatta Stadium)
Arbitre : Suavis Iratunga (Burundi)
Buts : Rachel Muema 90' ; Olivia Anokye 2', Princella Adubea 7', 45', 86', Ernestina Forabambila 75'

Premier tour

RWANDA forfait. BURUNDI* qualifié.
TUNISIE forfait. SIERRA LEONE* qualifiée.

Dimanche 17 septembre 2017
AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE : 5-0 (2-0)
Johannesburg (Dobsonville Stadium)
Arbitre : Nirinjanahary Raharijaona (Madagascar)
Buts : Lelona Daweti 30', Linda Motlhalo 39', 62', Bongeka Gamede 63', Gabriela Salgado 76'

Dimanche 1er octobre 2017
NAMIBIE-AFRIQUE DU SUD* : 0-4 (0-2)
Windhoek (Sam Nujoma Stadium)
Arbitre : Letticia Vienna (Swaziland)
Buts : Gabriela Salgado 29', Linda Motlhalo 39', 49', Ntombifikile Ndlovu 71'


Samedi 16 septembre 2017
MAROC-SÉNÉGAL : 2-0 (1-0)
Salé (Stade Boubker Ammar)
Arbitre : Dorsaf Ganouati (Tunisie)
Buts : Rania Salmi 17’, Sanae Massoudi 85’

Samedi 30 septembre 2017
SÉNÉGAL-MAROC* : 2-1 (0-0)
Dakar (Stade Al Djigo)
Arbitre : Fabienne Yvette Benewende Yameogo (Burkina Faso)
Buts : Mattie Sissokho 52', Habi Baldi 88' ; Soumia Hadi 75'


Samedi 16 septembre 2017
NIGERIA-TANZANIE : 3-0 (1-0)
Benin City (Samuel Ogbemudia Stadium)
Arbitre : Vincentia Amedome (Togo)
Buts : Lillian Tule 22', Rasheedat Ajibade 52', 57'
Nigeria : Onyinyechukwu Okeke, Sunday Opeyemi, Lilian Tule, Glory Ogbonna, Oluwakemi Fumiditi (cap.), Ijamilusi Folashade, Peace Efih, Bashirat Amoo, Rasheedat Ajibade, Anam Imo, Chinyere Igbomalu. Entr.: Christopher Danjuma
Banc : Chiamaka Nnadozie Duru Joy, Dooshima Tarnum, Adebisi Saheed, Mary Ologbosere, Charity Reuben, Margaret Etim

Dimanche 1er octobre 2017
TANZANIE-NIGERIA* : 0-6 (0-4)
Dar es Salaam (Chamazi Stadium)
Arbitre : Batol Mahjob Ibrahim (Soudan)
Buts : Rasheedat Ajibade 20’, 29’, Folashade Ijamilusi 35’, 55’, Anam Imo 38’, Cynthia Aku 83’
Nigeria : Onyinyechukwu Okeke, Opeyemi Sunday, Lilian Tule, Glory Ogbonna, Oluwakemi Fumiditi, Florence Ijamilusi, Rasheedat Ajibade, Anam Imo, Chinyere Igbomalu, Bashirat Amoo, Peace Efih. Entr.: Christopher Danjuma
Banc : Chiamaka Nnadozie, Duru Joy, Christy Ucheibe, Adebisi Saheed, Mary Ologbosere, Cynthia Aku, Blessing Ezekiel

Vendredi 15 septembre 2017
GUINÉE-CAMEROUN* : 0-9 (0-5)
Conakry (Stade du 28 Septembre)
Arbitre : Zomadre Kore (Côte d’Ivoire)
Buts : Marie Gisèle Ngah Manga 8', 65', Claudia Voulania 12', Soline Djoubi 28', Fegue Ndzana 29', Alexandra Takounda 45', Dolores Tsadia 65', 68', Flora Kameni 87'.

GUINEE déclare forfait pour le match retour !


Vendredi 15 septembre 2017
ALGÉRIE GHANA : 0-5 (0-1)
Alger (Stade Omar Hamadi)
Arbitre : Aurore Ligan (Bénin)
Buts : Grace Asantewaa 24', Helena Obeng 52', 62', Philicity Asuako 83', Olivia Anokye 90+ 3’.

Dimanche 1er octobre 2017
GHANA*-ALGÉRIE : 5-0 (2-0)
Accra (Cape Coast Stadium)
Arbitre : Salematou Bah (Guinée)
Buts : Priscilla Adubea 45', Helena Obeng 45+1', Philicity Asuako 68', Vivian Adjei Konadu 69', Grace Asantewaa 90+2'


Dimanche 17 septembre 2017
ETHIOPIE-KENYA : 2-2 (2-0)
Awasa (Hawassa International Stadium)
Arbitre : Salima Mukansanga (Rwanda)
Buts : Mirekat Feleke 22', Alemneshe Geremew 29' ; Corazone Aquino 89' pen., Maureen Khakasi 90+3'

Samedi 30 septembre 2017
KENYA*-ÉTHIOPIE : 2-1 (1-1)
Machakos (Kenyatta Stadium)
Arbitre : Anna Akoyi (Ouganda)
Buts : Vivian Corazon Aquino 18', Gentrix Shikangwa 50' ; Mirekat Feleke 45' pen.

Tour préliminaire

LIBYE : forfait. SIERRA LEONE* qualifiée.

Samedi 22 juillet 2017
BURUNDI-DJIBOUTI : 6-0 (2-0)
Bujumbura (Prince Louis Rwagasore Stadium)
Arbitre : Florentina Zablon Chief (TAN)
Buts : Niyonkuru Sandrine 8’, Falonne Kapinga 11', 62', 70', Charlotte Irankunda 75', Asha Jaffari 89'

Samedi 5 août 2017
DJIBOUTI-BURUNDI* : 1-2 (0-1)
Djibouti (El Hadj Hassan Gouled Aptidon Stadium)
Arbitre : Agneta Itubo Napangor (KEN)
Buts : Kafia Abdourahman Arab 68’ ; Erica Kanyamuneza 19', Falonne Nahimana 88'


Vendredi 21 juillet 2017
BOTSWANA-KENYA* : 1-7 (1-2)
Lobatse (Lobaste Sports Complex)
Arbitre : Rusina Kuda Majo (ZIM)
Buts : Leano Atlang 45’ ; Martha Amunyolete 10’, 90’, Cynthia Shilwasto 19’, Marjolen Nekesa 61’, 66’, Corazone Acquino 82’, Diana Wacera 87’.
http://www.soka25east.com/ruthless-kenya-crush-botswana-u-20-womens-world-cup-tie/
http://www.goal.com/en-ke/news/4500/main/2017/07/21/37231382/harambee-starlets-hammer-botswana-in-fifa-world-cup

BOTSWANA déclare forfait pour le match retour. KENYA qualifié

Dimanche 28 Janvier 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :