Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde U20 : 9-0 pour le BRESIL, 6-0 pour le JAPON, 5-0 pour l'ESPAGNE, une première déséquilibrée

Les premières rencontres de la Coupe du Monde avaient lieu ce dimanche en Papouasie-Nouvelle-Guinée dans les groupes A et B



Lucia Garcia exprime sa joie, félicitée par Nahikari Garcia (photo FIFA.com)
Lucia Garcia exprime sa joie, félicitée par Nahikari Garcia (photo FIFA.com)
Dans le groupe A, la Corée du Nord plus réaliste devant le but s'est imposée face à la Suède (2-0). La génération suédoise championne d'Europe U19 se faisait surprendre par Ri Hyang Sim bien servie par Kim So Hyang à l'entrée de la surface, qui concluait d'une frappe du gauche dans le petit filet opposé (0-1, 25'). C'est cette dernière que l'on retrouvait dès la reprise pour conclure à bout portant du droit à 5 m sur un centre de Kim Phyong Kwa venu de la gauche (2-0, 48'). En fin de match, la Suède allait exercer un pressing infructueux ne parvenant jamais à inquiéter Kim Myong Sun.

Face au pays hôte, novice à ce niveau de la compétition, le Brésil a déroulé. Très largement supérieures physiquement et surtout techniquement, les Auriverdes ouvraient la marque sur un centre de Yasmim qui passait une première fois devant le but avant que le ballon ne soit remis en retrait pour Duda qui concluait du droit (0-1, 6'). Cinq minutes plus tard, Gabi Nunes de la tête aux 6 m s'imposait dans le duel avec la gardienne (0-2, 11'). Le but suivant était l'oeuvre de Brena sur un exploit individuel, une percée dans la défense adverse et de la réussite avec le contre favorable face à la gardienne pour marquer du droit (0-3, 17'). Une faute sur Geyse, permettait à Brena d'inscrire un doublé avec un contre-pied parfait sur penalty (0-4, 23'). Juste avant le repos, un coup franc direct à 20 m de Yasmim était bien enroulé et déposé dans la lucarne (0-5, 45+1'). Puis Katrine servie par Yasmim trouvait le temps de venir éliminer la gardienne et marquer dans un angle fermé du gauche (0-6, 45+3'). En seconde période, servie par Katrine par dessus la défense, Geyse se jetait pour piquer son ballon du droit (0-7, 49'). Le calvaire continuait pour les hôtes avec un but de Yasmim seule au second poteau pour reprendre du gauche un centre de Gabi Nunes (0-8, 66'). Gabi Nunes signait un doublé à son tour en étant lancée à la limite du hors-jeu et venant conclure d'une frappe croisée du gauche (0-9, 70'). Le soutien du public local (12 547 spectateurs) n'aura pas suffi, la marche était bien trop haute pour la Papouasie-Nouvelle-Guinée. Cela n'a pas empêché les joueuses à l'issue de la rencontre d'entonner et chanter leur chant traditionnel.

Japonaises et Espagnoles tranquilles

Dans le groupe B, l'Espagne a écrasé une décevante équipe canadienne. Dominées dans le duel aérien, et régulièrement en retard face à la vivacité espagnole, les Canadiennes ont craqué rapidement. Aitana Bonmati trouvait Maria Caldentey dans la surface qui enchaînait contrôle poitrine et frappe (1-0, 2'). Servie par Nahikari Garcia, Lucia Garcia d'une volée magnifique du droit doublait rapidement la mise (2-0, 10'). La rencontre était à sens unique et lorsque le centre d'Andrea Falcon trouvait Aitana Bonmati, elle plaçait le ballon dans la lucarne canadienne (3-0, 58'). En fin de match, Patricia Guijarro d'une frappe du droit alourdissait la marque (4-0, 87') avant que Patricia Guijarro ne donne à Lucia Garcia le cinquième et dernier but (5-0, 90+5').

Le collectif japonais et la vitesse d'exécution ont mis à mal l'équipe des Falconets. Après avoir tenu une demi-heure, Chichii s'inclinait sur un centre venu de la gauche de Hasegawa repris d'une tête plongeante au second poteau par Momiki (1-0, 34'). Dans la foulée, Momiki sur la droite trouvait Norimatsu qui mettait en retrait pour la reprise d'Ueno du droit au premier poteau (2-0, 37'). Un coup franc à 20 décalé sur la droite et frappé par Momiki du droit terminait dans la lucarne gauche nigériane (3-0, 50'). Les Nigerianes craquaient encore avec un but contre son camp d'Ologbosere (4-0, 56') puis sur un beau mouvement avec Hasegawa pour Sugita et Ueno à la conclusion en ouvrant son pied droit face à la gardienne (5-0, 62'). Ueno s'offrait même un triplé sur le plus mouvement exécuté avec Momiki qui déséquilibrait la défense et était conclut d'une frappe du droit de 25 m sous la barre (6-0, 82'). L'équipe du Japon marque son entrée, le Nigeria aura peut-être du mal à s'en relever dans un groupe où l'Espagne a aussi cartonné.

Groupe A
Classement : 1. Brésil, 3 pts (9-0) ; 2. Corée du Nord, 3 pts (2-0) ; 3. Suède, 0 pt (0-2) ; 4. Papouasie Nouvelle-Guinée, 0 pt (0-9)
Dimanche 13 novembre 2016
Suède - Corée du Nord : 0-2 (0-1), à Port Moresby (Sir John Guise Stadium) - 4 944 spectateurs
Buts : Ri Hyang Sim 25', Kim So Hyang 48'

Papouasie-Nouvelle-Guinée - Brésil : 0-9 (0-6), à Port Moresby (Sir John Guise Stadium) - 12 547 spectateurs
Buts : Duda 6', Gabi Nunes 11', 70', Brena 17', 24' s.p., Yasmim 45+1', 66', Katrine 45+3', Geyse 49'

Mercredi 16 novembre 2016
Corée du Nord -Brésil : 16h00 locales (7h00 françaises)
Papouasie-Nouvelle-Guinée - Suède : 19h00 locales (10h00 françaises)
Dimanche 20 novembre 2016
Brésil - Suède : 19h00 locales (10h00 françaises)
Corée du Nord - Papouasie-Nouvelle-Guinée : 19h00 locales (10h00 françaises)

Groupe B
Classement : 1. Japon, 3 pts (6-0) ; 2. Espagne, 3 pts (5-0) ; 3. Canada, 0 pt (0-5) ; 4. Nigeria, 0 pt (0-6)

Dimanche 13 novembre 2016
b[Espagne - Canada : 5-0 (2-0)], à Port Moresby (Bava Park) - 1 187 spectateurs
Buts : Maria Caldentey 'Mariona' 2', Lucia Garcia 30', 90+5', Aitana Bonmati 58', Patricia Guijarro 87'

Japon - Nigeria : 6-0 (3-0), à Port Moresby (Bava Park) - 1 651 spectateurs
Buts : Yuka Momiki 34', 51', Mami Ueno 37', 62', 82', Mary Ologbosere 56' c.s.c.

Mercredi 16 novembre 2016
Espagne - Japon : 16h00 locales (7h00 françaises)
Nigeria - Canada : 19h00 locales (10h00 françaises)
Dimanche 20 novembre 2016
Nigeria - Espagne : 16h00 locales (7h00 françaises)
Canada - Japon : 16h00 locales (7h00 françaises)

Groupe C
Lundi 14 novembre 2016
France - Etats-Unis : 16h00 locales (7h00 françaises)
Ghana - Nouvelle-Zélande : 19h00 locales (10h00 françaises)
Jeudi 17 novembre 2016
France - Ghana : 16h00 locales (7h00 françaises)
Nouvelle-Zélande - Etats-Unis : 19h00 locales (10h00 françaises)
Lundi 21 novembre 2016
Etats-Unis - Ghana : 16h00 locales (7h00 françaises)
Nouvelle-Zélande - France : 16h00 locales (7h00 françaises)

Groupe D
Lundi 14 novembre 2016
Allemagne - Venezuela : 16h00 locales (7h00 françaises)
Mexique - Corée du Sud : 19h00 locales (10h00 françaises)
Jeudi 17 novembre 2016
Allemagne - Mexique : 16h00 locales (7h00 françaises)
Corée du Sud - Venezuela : 19h00 locales (10h00 françaises)
Lundi 21 novembre 2016
Corée du Sud - Allemagne : 19h00 locales (10h00 françaises)
Venezuela - Mexique : 19h00 locales (10h00 françaises)

Quarts de finale
Jeudi 24 novembre 2016
1A - 2B : 16h00 locales (7h00 françaises)
1B - 2A : 19h30 locales (10h30 françaises)
Vendredi 25 novembre 2016
1C - 2D : 16h00 locales (7h00 françaises)
1D - 2C : 19h30 locales (10h30 françaises)

Demi-finales
Mardi 29 novembre 2016
1A-2C/1C-2D : 16h00 locales (7h00 françaises)
1B-2A/1D-2C : 19h30 locales (10h30 françaises)

Match pour la troisième place
Samedi 3 décembre 2016
Perdants 1/2F : 16h00 locales (7h00 françaises)

Finale
Samedi 3 décembre 2016
Vainqueurs 1/2F : 19h30 locales (10h30 françaises)

Lundi 14 Novembre 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :