Footofeminin.fr : le football au féminin

Cyprus Cup : nouveau succès canadien

Découvrez tous les résultat de la 3e édition de la Cyprus Cup où le Canada s'est imposé 2 buts à 1 face aux Pays-Bas.



Matchs de classement

Cyprus Cup : nouveau succès canadien
Mercredi 9 mars 2011
Finale
CANADA - PAYS-BAS : 2-1 a.p. (1-0, 1-1), à Paralimni (Tassos Marcou)
Buts : Jonelle Filigno 20', Emily Zurrer 97' ; Claudia Van Den Heiligenberg 40'

Match pour la 3e place
ECOSSE - FRANCE : 0-3 (0-1), à Nicosie (GSP Stadium)
Buts : Marie-Laure Delie 31', 73', 86'

Match pour la 5e place
COREE DU SUD - ANGLETERRE : 0-2 (0-1), à Larnaca (Dasaki Achna)
Buts : Sue Smith 16', 80'

Match pour la 7e place
MEXIQUE - NOUVELLE-ZELANDE : 5-0 (0-0), à Paralimni (Tassos Marcou)
Buts : Stephany Mayor 53', 62', 87', 90', Dinora Garza 83’

Match pour la 9e place
RUSSIE - ITALIE : 0-2 (0-1), à Larnaca (Ammochostos)
Buts : Patrizia Panico 45', Giulia Domenichetti 62'

Match pour la 11e place
IRLANDE DU NORD - SUISSE : 1-2 (0-1), à Larnaca (Alpha Sports Centre)
Buts : Rachel Furness 54' ; Dickenmann 41', Martina Moser 65'

Groupe A : le Canada sans faute

(photo : Sébastien Duret)
(photo : Sébastien Duret)
Classement : 1. Canada, 9 pts ; 2. Ecosse, 4 pts ; 3. Angleterre, 3 pts ; 4. Italie, 1 pt

Mercredi 2 mars 2011
CANADA - ECOSSE : 1-0 (0-0), à Larnaca (Ammochostos)
Arbitres : Gordana Kuzmanovic (SER), Monica Lokkeberg (NOR), Evelin Bolli (SUI), Cristina Dorcioman (ROU)
But : Emily Zurrer 71'
Avertissement : Sneddon 24' pour l'Ecosse
CANADA : 18-Erin McLeod ; 7-Rhian Wilkinson (5-Robyn Gayle 85'), 9-Candace Chapman, 16-Jonelle Filigno (10-Christina Julien 77'), 6-Kaylyn Kyle (11-Desiree Scott 56'), 8-Diana Matheson, 2-Emily Zurrer, 20-Marie-Eve Nault (3-Melanie Booth 82'), 13-Sophie Schmidt (4-Carmelina Moscato 75'), 12-Christine Sinclair (cap.), 14-Melissa Tancredi (19-Jodi Ann Robinson 75'). Entr.: Carolina Morace
ECOSSE : 1-Gemma Fay (cap.) ; 3-Jennifer Beattie, 4-Ifeoma Dieke, 5-Leanne Ross (7-Christie Murray 55'), 6-Joanne Love (2-Rhonda Jones 85'), 8-Kim Little, 9-Megan Sneddon, 13-Jane Ross (17-Frankie Brown 78'), 14-Rachel Corsie, 15-Emma Fernon, 16-Hayley Lauder. Entr.: Anna Signeul

ANGLETERRE - ITALIE : 2-0 (2-0), à Larnaca (GSZ)
Arbitres : Anja Kunick (ALL), Niclet Bakkev (PBA), Adriana Secova (RTC), Katalin Kulcsar (HON)
Buts : Ellen White 4', Kelly Smith 38' s.p.
Avertissements : K. Smith 27' pour l'Angleterre : Domenichetti 35', Mauro 66' pour l'Italie
ANGLETERRE : 1-Karen Bardsley ; 3-Rachel Unitt, 5-Faye White, 6-Casey Stoney, 7-Jessica Clarke (2-Alex Scott 66'), 9-Ellen White, 10-Kelly Smith (cap.), 11-Rachel Yankey, 14-Stephanie Houghton, 15-Dunia Susi (19-Susan Smith 71'), 18-Anita Asante. Entr.: Hope Powell
ITALIE : 1-Anna-Maria Picarelli ; 2-Sara Gama, 3-Roberta D'Adda, 4-Alessia Tuttino, 5-Elisabetta Tona, 7-Giulia Domenichetti, 9-Patrizia Panico (cap.) (20-Ilaria Mauro 64'), 10-Pamela Conti (13-Evelyn Vicchiarello 80'), 11-Elisa Camporese (21-Marta Carissimi 68'), 16-Laura Neboli, 19-Carolina Pini (15-Alia Guagni 90+2'). Entr.: Pietro Ghedin

Vendredi 4 mars 2011
ANGLETERRE - ECOSSE : 0-2 (0-1), à Nicosie (GSP)
Arbitres : Katalin Kulcsar (HON), Rocio Puente Pino (ESP), Petruta Claudia Iugulescu (ROU), Silvia Tea Spinelli (ITA)
Buts : Kim Little 26’, Jennifer Beattie 52’
ANGLETERRE : 13-Siobhan Chamberlain ; 2-Alex Scott, 3-Rachel Unitt, 6-Casey Stoney (cap.), 7-Jessica Clarke (15-Dunia Susi 68’), 8-Fara Williams, 12-Jill Scott, 17-Laura Bassett, 19-Susan Smith, 20-Lindsay Johnson, 21-Eniola Aluko. Entr.: Hope Powell
ECOSSE : 12-Shannon Lynn ; 3-Jennifer Beattie, 4-Ifeoma Dieke, 5-Leanne Ross (7-Christie Murray 70’), 6-Joanne Love (2-Rhonda Jones 89’), 8-Kim Little, 9-Megan Sneddon, 14-Rachel Corsie (cap.), 15-Emma Fernon, 16-Hayley Lauder, 17-Frankie Brown. Entr.: Anna Signeul

ITALIE - CANADA : 0-1 (0-1), à Nicosie (GSP)
Arbitres : Radzik Johan (POL), Kourompylia (GRE), Lokkeberg (NOR), Sandra Braz Bastos (POR)
But : Jonelle Filigno 33’
Avertissement : Panico pour l’Italie
CANADA : 22-Stephanie Labbe ; 7-Rhian Wilkinson, 9-Candace Chapman, 16-Jonelle Filigno (10-Christina Julien 86’), 6-Kaylyn Kyle (11-Desiree Scott 46’), 8-Diana Matheson, 2-Emily Zurrer, 20-Marie Eve Nault (21-Bryanna McCarthy 55’), 13-Sophie Schmidt, 12-Christine Sinclair (cap.), 14-Melissa Tancredi (19-Jodi Ann Robinson 87’). Entr.: Carolina Morace
ITALIE : 1-Anna Maria Picarelli ; 2-Sara Gama, 3-Roberta D’Adda (15-Alia Guagni 55’), 4-Alessia Tuttino, 5-Elisabetta Tona, 7-Giulia Domenichetti, 9-Patrizia Panico (cap.), 10-Pamela Conti (21-Marta Carissimi 46’), 13-Evelyn Vicchiarello (20-Ilaria Mauro 62’), 16-Laura Neboli, 19-Carolina Pini (8-Alice Parisi 80’). Entr.: Pietro Ghedin

Lundi 7 mars 2011
ECOSSE - ITALIE : 0-0, à Larnaca (GSZ)
Arbitres : Cristina Dorcioman (ROU) assistée de Niclet Bakker (PBA) et Rocio Puente Pino (ESP). 4e arbitre : Sandra Braz Bastos (POR)
ECOSSE : 1-Gemma Fay (cap.) ; 3-Jennifer Beattie, 4-Ifeoma Dieke, 5-Leanne Ross (11-Suzanne Grant 72’), 6-Joanne Love, 16-Hayley Laudehr (7-Christine Murray 90+2’), 8-Kim Little, 9-Megan Sneddon, 14-Rachel Corsie, 15-Emma Fernon, 17-Frankie Brown. Entr. : Anna Signeul
ITALIE : 12-Chiara Marchitelli ; 2-Sara Gama, 3-Roberta D’Adda, 4-Alessia Tuttino (cap.), 5-Elisabetta Tona, 8-Alice Parisi (20-Ilaria Mauro 72’), 13-Evelyn Vicchiarello (10-Pamela Conti 72’), 16-Laura Neboli, 17-Daniela Sabatino (9-Patrizia Panico 72’), 19-Carolina Pini, 21-Marta Carissimi. Entr. : Pietro Ghedin

CANADA - ANGLETERRE : 2-0 (1-0), à Nicosie (GSP)
Arbitres : Ausra Kance (LET) assistée de Judit Kulcsar (HON) et Monica Lokkeberg (NOR). 4e arbitre : Silvia Tea Spinelli (ITA)
Buts : Christine Sinclair 45+2’, Brittany Timko 55’
CANADA : 18-Erin McLeod ; 3-Melanie Booth (20-Marie Eve Nault 66’), 7-Rhian Wilkinson, 9-Candace Chapman, 8-Diana Matheson, 2-Emily Zurrer, 4-Carmelina Moscato, 13-Sophie Schmidt (6-Kaylyn Kyle 84’), 11-Desiree Scott (5-Robyn Gayle 64’), 12-Christine Sinclair (cap.) (10-Christina Julien 86’), 15-Chelsea Stewart (17-Brittany Timko 46’). Entr.: Carolina Morace
ANGLETERRE : 1-Karen Bardsley ; 2-Alex Scott, 5-Faye White (cap.), 8-Fara Williams, 9-Ellen White, 10-Kelly Smith, 11-Rachel Yankey, 14-Stephanie Houghton, 15-Dunia Susi, 16-Sophie Bradley (6-Casey Stoney 70’), 19-Susan Smith. Entr.: Hope Powell

Groupe B : les Pays-Bas en finale

Classement : 1. Pays-Bas, 6 pts ; 2. France, 3 pts ; 3. Nouvelle-Zélande, 3 pts ; 4. Suisse, 0 pt

Mercredi 2 mars 2011
FRANCE - SUISSE : 2-0 (1-0), à Nicosie (GSP)
Buts : Gaetane Thiney 24', Camille Abily 55'
NOUVELLE ZELANDE - PAYS BAS : 1-4 (0-3), à Nicosie (GSP)
Arbitres : Silvia Tea Spinelli (ITA), Judit Kulcsar (HON), Rocio Puente Pino (ESP), Karoline Radzik-Johan (POL)
Buts : Sarah Gregorius 75' ; Sherida Spitse 22', Manon Melis 25', 45', Renee Slegers 84'
Avertissement : Green 90' pour la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande : 20-Aroon Clansey ; 19-Hannah Wall (3-Anna Green 31’), 6-Rebecca Smith, 5-Abby Erceg, 2-Ria Percival, 8-Hayley Moorwood (cap.) (12-Betsy Hassett 46’), Katie Hoyle (10-Annalie Longo 70’), 23-Olivia Chance (11-Kirsty Yallop 70’), 7-Ali Riley, 9-Amber Hearn (17-Hannah Wilkinson 70’), 16-Emma Kete (15-Sarah Gregorius 46’). Entr.: John Herdman
Pays-Bas : 1-Loes Geurts ; 2-Dyanne Bito, 3-Manoe Meulen (18-Marije Brummel 60'), 4-Daphne Koster (cap.), 5-Petra Hogewoning ; 6-Anouk Hoogendijk (14-Mandy Van den Berg 69'), 8-Sherida Spitse ; 7-Sylvia Smit, 10-Kirsten van de Ven (21-Marlous Pieete 72'), 11-Renee Slegers, 9-Manon Melis (17-Tessa Oudejans 88'). Entr.: Roger Reijners

Vendredi 4 mars 2011
FRANCE - PAYS BAS : 1-2 (1-1), à Larnaca (Ammochostos)
Buts : Camille Abily 8' ; Renée Slegers 6', Manon Melis 73'
SUISSE - NOUVELLE ZELANDE : 1-2 (0-2), à Larnaca (GSZ)
Arbitres : Ausra Kance (LET), Adriana Secova (RTC), Niclet Bakker (PBA), Anja Kunick (ALL)
Buts : Sandy Maendly 82’ ; Kirsty Yallop 39’, Betsy Hassett 45+1’
Avertissements : Moser 68’, Kuster 90’ pour la Suisse ; Wilkinson 33’ pouyr la Nouvelle-Zélande
SUISSE : 12-Jennifer Oehrli ; 15-Caroline Abbe, 3-Sandra Betschart, 4-Rahel Graf (2-Danique Stein 69’), 5-Marina Keller (19-Vanessa Pittet 57’), 10-Ramona Bachmann, 11-Lara Dickenmann (cap.) (17-Lara Keller 69’), 6-Selina Kuster, 8-Sandy Maendly, 20-Jehona Mehmeti, 7-Martina Moser. Entr.: Beatrice Von Siebenthal
NOUVELLE ZELANDE : 1-Jenny Bindon ; 3-Anna Green (2-Ria Percival 46’), 4-Katie Hoyle (22-Terri Amber Carlson 65’), 5-Abby Erceg (8-Hayley Moorwood 46’), 6-Rebecca Smith (cap.), 7-Ali Riley, 9-Amber Hearn (10-Annalie Longo 65’), 11-Kirsty Yallop (16-Emma Kete 46’), 12-Betsy Hassett, 14-Rosie White, 17-Hannah Wilkinson (18-Kristy Hill 46’). Entr.: John Herdman

Lundi 7 mars 2011
NOUVELLE ZELANDE - FRANCE : 2-5 (2-3), à Nicosie (GSP)
Buts : Sandrine Dusang 6' c.s.c., Anna Green 32' ; Marie-Laure Delie 16', 19', 82', Eugénie Le Sommer 25', Elise Bussaglia 84'
PAYS BAS - SUISSE : 6-0 (3-0), à Larnaca (GSZ)
Arbitres : Gordana Kuzmanovic (SER) assistée de Petruta Claudia Iugulescu (ROU) et Chrysoula Kourompylia (GRE). 4e arbitre : Katalin Kulcsar (HON)
Buts : Kirsten Van De Ven 14’, 17’, 32’, Chantal De Ridder 50’, 82’, Danique Stein 51’ c.s.c.
PAYS BAS : 16-Sari Van Veenendaal ; 18-Marije Brummel, 12-Kika Van Es, 15-Claudia Van Den Heiligenberg (2-Dyanne Bito 79’), 4-Daphne Koster (cap.) (20-Danielle Van De Donk 62’), 9-Manon Melis (22-Jill Wilmot 62’), 21-Marlous Pieëte, 7-Sylvia Smit (19-Chantal De Ridder 46’), 8-Sherida Spitse (14-Mandy Van Den Berg 62’), 13-Leonne Stentler, 10-Kirsten Van De Ven (11-Renee Slegers 46’). Entr. : Roger Reijners
SUISSE : 1-Marisa Brunner ; 15-Caroline Abbe (4-Rahel Graf 46’), 5-Marina Keller (19-Vanessa Pittet 37’), 16-Nicole Remund, 2-Danique Stein, 11-Lara Dickenmann (cap.), 17-Lara Keller, 6-Selina Kuster (3-Sandra Betschart 71’), 8-Sandy Maendly (20-Jehona Mehmeti 44’), 9-Vanessa Bernaeur, 7-Martina Moser (10-Ramona Bachmann 66’). Entr. : Beatrice Von Siebenthal

Groupe C : Corée du Sud

Classement : 1. Corée du Sud, 7 pts ; 2. Mexique, 5 pts ; 3. Russie, 4 pts ; 4. Irlande du Nord, 0 pt

Mercredi 2 mars 2011
COREE DU SUD - IRLANDE DU NORD : 3-1 (2-0), à Sotira
Arbitres : Kyriakos Kyriakoy, Michael Skevi, Avraam Tsoykkas, Nicos Egglezoy
Buts : Lee Sea-Eun 19', 35', 56' s.p. ; Ashley Hutton 90+3'
COREE DU SUD : 1-Jun Min Kyung (12-Moon Sori 81') ; 6-Yu Ji Eun, 20-Kim Hye Ri, 2-Shim Seo Yeon (26-Lim Seon Joo 46'), 3-Lee Eun Mi ; 8-Lee Sea Eon (23-Hwang Bo Ram 80'), 6-Kim Na Rae ; 14-Joen Ga Eul, Ji So Yeon (7-Kwon Hah Nul 46'), 22-Lee Hyon Young (13-Park Hee Young 69'), 17-Yoo Younga (18-Yeo Minji 69'). Entr.: Choi In Cheul
IRLANDE DU NORD : 1-Emma Higgins (12-Ciara McCoy 89') ; 4-Nadine Caldwell, 10-Demi Vance (17-Alison Smith 75'), 6-Ashley Hutton, 5-Julie Nelson, 3-Kelly Bailie, 9-Sarah McFadden (18-Kirsty McGuiness 54'), 11-Rachel Furness (16-Simone Magill 69'), 7-Helen McKenna (15-Danielle McDowell 75'), 8-Kim Turner (13-Trudi Harbinson 86'), 2-Lindsay Corry. Entr: Alfie Wylie

RUSSIE - MEXIQUE : 0-0, à Paralimni
Arbitres : Sofia Karagiorgi, Angela Kyrianou, Niki Karagiorgi, Demetris, Masias
Avertissements : Myskiv 66' pour la Russie ; Vinti 74', Dominguez 75' pour le Mexique
RUSSIE : 1-Elvira Todua ; 3-Anna Kozhnikova, 13-Daria Makarenko, 16-Natalia Pertseva, 6-Elena Suslova, 18-Elena Morozova, 2-Elena Shcegaleva (15-Olga Petrova 56'), 9-Elena Fomina, 5-Tatiana Skotnikova (17-Elena Semenchenko 66'), 11-Ekaterina Sochneva (10-Olesya Kurochkina 90'), 8-Nadezda Myskiv. Entr.: Igor Shalimov
MEXIQUE : 1-Erika Vanegas ; 2-Kenti Robles, 4-Natalie Vinti, 5-Monica Gonzales, 7-Evelyn Lopes (21-Stephanie Mayor 61'), 9-Maribel Dominguez, 10-Dinora Garza, 11-Nayeli Rangel, 15-Rosario Saucedo, 17-Tania Morales, 19-Teresa Noyola (22-Charlyn Corral 76'). Entr.: Leonardo Cuellar

Vendredi 4 mars 2011
IRLANDE DU NORD - RUSSIE : 1-2 (1-1), à Sotira
Arbitres : Michael Paraskevi (CYP), Neofytou Kyriakos (CYP), Alexandra Papaconstantinou (CYP), Vasilis Demetriou (CYP)
Buts : Ashley Hutton 9’ ; Tatiana Skotnikova 41’, Elena Fomina 51’ s.p.
Avertissement : Caldwell 79’ pour l’Irlande du Nord
IRLANDE DU NORD : 1-Emma Higgins ; 2-Nadine Caldwell, 6-Ashley Hutton (cap.), 5-Julie Nelson, 3-Kelly Bailie, 11-Rachel Furness (14-Nicola McWilliams 88’), 18-Kirsty McGuiness (16-Simone Magill 46’), 7-Helen McKenna (17-Alison Smith 70’), 8-Kim Turner (9-Sarah McFadden 80’), 15-Danielle McDowell (10-Demi Vance 68’), 2-Lindsay Corry. Entr. : Alfie Wylie
RUSSIE : 1-Elvira Todua ; 13-Daria Makarenko, 16-Natalia Pertseva, 6-Elena Suslova, 18-Elena Shcegaleva (3-Anna Kozhnikova 46’), 9-Elena Fomina, 5-Tatiana Skotnikova (cap.) (7-Anna Cholovyaga 89’), 11-Ekaterina Sochneva, 10-Olesya Kurochkina, 14-Elena Terekhova (2-Oxana Ryabinicheva 80’), 8-Nadezda Myskiv. Entr. : Igor Shalimov

COREE DU SUD - MEXIQUE : 1-1 (1-0), à Paralimni
Arbitres : Loukas Soteriou (CYP), Christoforos Kidd (CYP), Michalis Marinou (CYP), Christos Elia (CYP)
Buts : Joen Ga Eul 16’ ; Dinora Garza 54’
Avertissements : Kim Hye Ri 6’, Ji So Yun 52’ pour la Corée du Sud ; Rangel 42’ et 58’ pour le Mexique
Expulsion : Rangel 58’ pour le Mexique
COREE DU SUD : 1-Jun Min Hyung ; 2-Shim Seo Yeon (19-Jung Won Jung 71’), 20-Kim Hye Ri, 6-Yu Ji Eun, 3-Lee Eun Mi, 8-Lee Sea Eon (7-Kwon Hah Nul 56’), 16-Kim Narea, 14-Joen Ga Eul, 22-Lee Hyon Young (13-Park Hee Young 69’), 17-Yoo Younga, 10-Ji So Yun. Entr. : Choi In Cheul
MEXIQUE : 1-Erika Vanegas ; 2-Kenti Robles, 4-Natalie Vinti, 5-Monica Gonzales, 7-Evelyn Lopez (21-Stephanie Mayor 46’), 9-Maribel Dominguez (cap.), 10-Dinora Gorza, 11-Nayeli Rangel, 15-Rosario Saucedo, 17-Tania Morales (18-Veronica Perez 46’), 19-Teresa Noyola (22-Charlyn Corral 54’, 16-Liliana Mercado 90+1’). Entr. : Leonardo Cuellar

Lundi 7 mars 2011
MEXIQUE - IRLANDE DU NORD : 3-1 (2-0), à Sotira
Arbitres : George Konstantinou (CYP) assisté de Gregoris Aspris (CYP) et Nikos Egglezou (CYP). 4e arbitre : Kyriakos Kyriakou (CYP)
Buts : Maribel Dominguez 33’, Charlyn Corral 40’, Nancy Gandarilla 85’ ; Rachel Furness 53’
MEXIQUE : 20-Cecilia Santiago ; 2-Kenti Robles, 3-Marlene Sandoval, 5-Monica Gonzales (4-Natalie Vinti 46’), 9-Maribel Dominguez (cap.), 10-Dinoa Garza (16-Liliano Mercado 52’), 13-Monica Alvarado (14-Nancy Gandarilla 76’), 15-Rosario Saucedo, 18-Veronica Perez (7-Evelyn Lopez 35’), 21-Stephanie Mayor, 22-Charlyn Corral (8-Guadalupe Worbis 76’). Entr. : Leonardo Cuellar
IRLANDE DU NORD : 1-Emma Higgins (cap.) ; 4-Nadine Caldwell, 6-Ashley Hutton, 5-Julie Nelson, 3-Kelly Bailie, 11-Rachel Furness, 16-Simone Magill (10-Demi Vance 35’), 7-Helen McKenna (18-Kirsty McGuiness 76’), 8-Kim Turner (17-Alison Smith 87’), 15-Danielle McDowell (9-Sarah McFadden 82’), 2-Lyndsay Corry. Entr. : Alfie Wylie

RUSSIE - COREE DU SUD : 1-2 (0-1), à Paralimni
Arbitres : Elia Elias (CYP) assisté de Nikos Kalisperas (CYP) et Andreas Prosotsanlis (CYP). 4e arbitre : Iakovos Kamenos (CYP)
Buts : Natalia Pertseva 77’ ; Jo So Yun 6’, Yeo Minji 78’
Avertissements : Kozhnikova pour la Russie ; Kim Narea pour la Corée du Sud
RUSSIE : 1-Elvira Todua ; 2-Oxana Ryabinicheva, 3-Anna Kozhnikova, 4-Elena Shcegaleva, 5-Tatiana Skotnikova, 8-Nadezda Myskiv, 9-Elena Fomina, 11-Ekaterina Sochneva, 13-Daria Makarenko, 15-Olga Petrova (14-Elena Terekhova 61’), 16-Natalia Pertseva. Entr. : Igor Shalimov
COREE DU SUD : 1-Jun Min Kyung ; 23-Hwang Boram, 20-Kim Hye Ri, 6-Yu Ji Eun, 3-Lee Eun Mi, 8-Lee Sea Eun (19-Jung Won Jung 60’), 16-Kim Narea, 14-Joen Ga Eul (18-Yeo Minji 67’), 22-Lee Hyon Young (13-Park Hee Young 46’), 17-Yoo Younga (7-Kwon Hah Nul 46’), 10-Ji So Yun. Entr. : Choi In Cheul

Mercredi 9 Mars 2011
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :