Footofeminin.fr : le football au féminin

#CyprusCup - Le calendrier, les sélections, tout ce qu'il faut savoir

Retrouvez les informations détaillées du tournoi de Chypre qui débute ce mercredi avec 12 équipes dont la Suisse, tenante du titre. Mais aussi des prétendants comme l'Espagne et l'Autriche.



La Suisse remet son titre en jeu
La Suisse remet son titre en jeu
Si les huit premiers vainqueurs n'y participent plus (Canada 2008, 2010, 2011, Angleterre 2009, 2013, 2015, France 2012, 2014), les deux derniers sont bien présents (Autriche 2016, Suisse 2017). L'équipe suisse défendra donc son titre acquis face à la Corée du Sud (1-0). Placée dans le groupe A, les tenantes affronteront l’Italie, la Finlande et le Pays de Galles lors de la phase de poules, avant de disputer le match final le 7 mars. Le groupe B s'annonce aussi relevé avec la présence de l’Autriche, la Belgique, la République tchèque ou encore l’Espagne, tenante du titre à l'Algarve Cup, et venue cette saison à l'autre bout de la Méditerranée.

Le groupe C composé des équipes les moins bien classées au classement FIFA, Hongrie (43e), Slovaquie (47e), Afrique du Sud (54e) comptera aussi la Corée du Nord (11e) qui a remplacé il y a un mois Trinité et Tobago, forfait.



LE CALENDRIER

En heures locales, retirer une heure pour la France
28 février 2018

Larnaca, A. Papadopoulos Stadium
13h00 - Finlande - Pays de Galles (Groupe A)
18h00 - Italie - Suisse (Groupe A)

Larnaca, GSZ Stadium
13h00 - Belgique - République tchèque (Groupe B)
18h00 - Autriche - Espagne (Groupe B)

Paralimni (Tassos Markou)
13h00 - Slovaquie - Afrique du Sud (Groupe C)
18h00 - Hongrie - Corée du Nord (Groupe C)


2 mars 2018

Larnaca, GSZ Stadium
13h00 - Pays de Galles - Italie (Groupe A)
18h00 - Suisse - Finlande (Groupe A)

Larnaca, AEK Arena
13h00 - République tchèque - Autriche (Groupe B)
18h00 - Espagne - Belgique (Groupe B)

Paralimni (Tassos Markou)
13h00 - Corée du Nord - Slovaquie (Groupe C)
18h00 - Afrique du Sud - Hongrie (Groupe C)


5 mars 2018

Larnaca, GSZ Stadium
13h00 - Suisse - Pays de Galles (Groupe A)
18h00 - Belgique - Autriche (Groupe B)

Larnaca, AEK Arena
13h00 - Finlande - Italie (Groupe A)
18h00 - Espagne - République tchèque (Groupe B)

Paralimni (Tassos Markou)
13h00 - Afrique du Sud - Corée du Nord (Groupe C)
18h00 - Hongrie - Slovaquie (Groupe C)


7 mars 2018
Finale : 1er groupe A - 1er groupe B
3e place : 1er groupe C - meilleur 2e A/B
5e place : 2e groupe C - moins bon 2e A/B
7e place : 3e groupe A - 3e groupe B
9e place : 3e groupe C - meilleur 4e A/B
11e place : 4e groupe C - moins bon 4e A/B

GROUPE A (les sélections)

Pays de Galles
Sélectionneur : Jayne Ludlow
G : Claire Skinner (Oxford United Women, Angleterre), Laura O'Sullivan (Cyncoed Ladies, Angleterre)
D : Gemma Evans (Yeovil Town Ladies, Angleterre), Loren Dykes (Bristol City Women, Angleterre), Sophie Ingle (Liverpool Ladies, Angleterre), Hayley Ladd (Birmingham City Ladies, Angleterre), Rhiannon Roberts (Doncaster Rovers Belles, Angleterre), Amina Vine (Wales Performance Squad), Rachel Rowe (Reading Women, Angleterre)
M : Ellie Lake (Swansea City Ladies, Angleterre), Elise Hughes (Everton Ladies, Angleterre), Jessica Fishlock (Seattle Reign, Etats-Unis), Alice Griffiths (Wales Performance Squad), Angharad James (Everton Ladies, Angleterre), Gwen Davies (Cyncoed Ladies), Kylie Nolan (Bristol City Women, Angleterre)
A : Nadia Lawrence (Wales Performance Squad), Helen Ward (Watford Ladies, Angleterre), Natasha Harding (Reading, Angleterre), Chloe Chivers (Oxford United Women, Angleterre), Charlie Estcourt (Bristol City Women, Angleterre)Melissa Fletcher (Reading Women, Angleterre), Kayleigh Green (Yeovil Town Ladies, Angleterre), Hannah Miles (Yeovil Town Ladies, Angleterre)

Finlande
Sélectionneure : Anna Signeul
G : Tinja-Riikka Korpela (Vålerenga IF, Norvège), Minna Meriluoto (HJK), Kreeta-Liisa (Yli-Säntti LB 07)
D : Anna Auvinen (FC Honka), Tuija Hyyrynen (Juventus FC, Italie), Emma Koivisto (Kopparbergs/Göteborg FC, Suède), Natalia Kuikka (Florida State University, Etats-Unis), Katarina Naumanen (HJK), Anna Westerlund (Lillestrøm SK, Norvège), Tiia Peltonen (PK-35 Vantaa), Mimmi Nurmela (PK-35 Vantaa)
M : Olga Ahtinen (Brøndby IF, Danemark), Emmi Alanen (Vittsjö GIK, Suède),
Nora Heroum (Brescia CF, Italie), Linda Nyman (FC Honka), Julia Tunturi (Eskilstuna United, Suède), Ria Öling (Brøndby IF, Danemark)
A : Adelina Engman (Kopparbergs/Göteborg FC, Suède), Sanni Franssi (Juventus FC, Italie), Vilma Hakala (HJK), Kaisa Collin (PK-35 Vantaa), Juliette Kemppi (Lillestrøm SK, Norvège), Linda Sällström (Vittsjö GIK, Suède)

Italie
Sélectionneure : Milena Bertolini
G : Chiara Marchitelli (Brescia), Laura Giuliani (Juventus), Rosalia Pipitone (Res Roma);
D : Elena Linari (Fiorentina), Alia Guagni (Fiorentina), Elisa Bartoli (Fiorentina), Cecilia Salvai (Juventus), Sara Gama (Juventus), Linda Cimini Tucceri (San Zaccaria), Lisa Boattin (Juventus)
M : Aurora Galli (Juventus), Martina Rosucci (Juventus), Manuela Giugliano (Brescia), Barbara Bonansea (Juventus), Greta Adami (Fiorentina), Eleonora Goldoni (Tennessee State University, Etats-Unis), Valentina Bergamaschi (Brescia), Benedetta Glionna (Juventus)
A : Daniela Sabatino (Brescia), Ilaria Mauro (Fiorentina), Valentina Giacinti (Brescia), Cristiana Girelli (Brescia), Lisa Alborghetti (Mozzanica)

Suisse
Sélectionneure : Martina Voss-Tecklenburg
G : Seraina Friedli (FC Zürich), Nicole Studer (BSC Young Boys), Gaëlle Thalmann (Atalanta Mozzanica, Italie)
D : Jana Brunner (FC Basel 1893), Luana Bühler (FC Zürich),
Francesca Calò (BSC Young Boys), Ana-Maria Crnogorčević (FFC Frankfurt, Allemagne), Rahel Kiwic (FFC Turbine Potsdam, Allemagne), Noëlle Maritz (VfL Wolfsburg, Allemagne), Rachel Rinast (FC Basel 1893)
M : Vanessa Bernauer (VfL Wolfsburg, Allemagne), Viola Calligaris (Atlético Madrid, Espagne), Lara Dickenmann (VfL Wolfsburg, Allemagne), Thaïs Hurni (BSC Young Boys), Mélanie Müller (BSC Young Boys)
A : Eseosa Aigbogun (FFC Turbine Potsdam, Allemagne), Ramona Bachmann (Chelsea LFC, Angleterre), Florijana Ismaili (BSC Young Boys), Géraldine Reuteler (FC Luzern), Alisha Lehmann (BSC Young Boys), Caroline Müller (Grasshopper Zürich)

GROUPE B (les sélections)

République tchèque
Sélectionneur : Karel Rada
G : Alexandra Vaníčková (FC Viktoria Plzeň), Barbora Votíková (SK Slavia Prague)
D : Petra Bertholdová (AC Sparta Prague), Aneta Dědinová (SK Slavia Prague), Anna Dlasková (AC Sparta Prague), Jana Sedláčková (SK Slavia Prague), Nikola Sedláčková (SK Slavia Prague), Petra Vyštejnová (AC Sparta Prague)
M : Eva Bartoňová (SK Slavia Prague), Kateřina Bužková (AC Sparta Prague), Klára Cahynová (FFC Turbine Potsdam, Allemagne), Jitka Chlastáková (SK Slavia Prague), Tereza Krejčiříková (SK Slavia Prague), Antonie Stárová (AC Sparta Prague), Kateřina Svitková (SK Slavia Prague)
A : Petra Divišová (SK Slavia Prague), Tereza Kožárová (SK Slavia Prague), Pavlína Nepokojová (AC Sparta Prague), Tereza Szewieczková (SK Slavia Prague), Lucie Voňková (FC Bayern Munich, Allemagne)

Espagne
Sélectionneur : Jorge Vilda
G : Dolores Gallardo (Atlético Madrid), Sandra Paños (FC Barcelona), María Asunción Quiñones (Real Sociedad)
D : Ivana Andrés (Valencia CF), Eunate Arraiza (Athletic Club), Celia Jiménez (Seattle Reign FC, Etats-Unis), María Pilar León (FC Barcelona), Irene Paredes (Paris Saint-Germain, France), Andrea Pereira (Atlético Madrid), Marta Torrejón (FC Barcelona)
M : Aitana Bonmatí (FC Barcelona), Alharilla Casado (Levante UD), Marta Corredera (Atlético Madrid), Gemma Gili (FC Barcelona), Patricia Guijarro (FC Barcelona), Sandra Hernández (Valencia CF), Victoria Losada (FC Barcelona), Alexia Putellas (FC Barcelona), Amanda Sampedro (Atlético Madrid), Virginia Torrecilla (Montpellier HSC, France)
A : Olga García (FC Barcelona), Jennifer Hermoso (Paris Saint-Germain, France), Bárbara Latorre (FC Barcelona), Maripaz Vilas (Valencia CF)

Belgique
Sélectionneur : Ives Serneels
G : Nicky Evrard (FC Twente), Diede Lemey (AGSM Verona, Italie), Justien Odeurs (FF USV Jena, Allemagne)
D : Maud Coutereels (Lille OSC, France), Laura Deloose (RSC Anderlecht), Laura De Neve (RSC Anderlecht), Heleen Jaques (RSC Anderlecht), Davina Philtjens (Ajax, Pays-Bas), Nicky Van Den Abbeele (Ajax, Pays-Bas), Silke Vanwynsberghe (KAA Gent), Aline Zeler (RSC Anderlecht)
M : Tine De Caigny (RSC Anderlecht), Kassandra Missipo (KAA Gent), Lenie Onzia (RSC Anderlecht), Charlotte Tison (RSC Anderlecht), Justine Vanhaevermaet (RSC Anderlecht)
A : Jassina Blom (FC Twente, Pays-Bas), Janice Cayman (Montpellier HSC, France), Jana Coryn (Lille OSC, France), Yana Daniëls (Bristol City, Angleterre), Celien Guns (Oud-Heverlee Leuven), Davinia Vanmechelen (Paris Saint-Germain, France), Sarah Wijnants (RSC Anderlecht), Tessa Wullaert (VfL Wolfsburg, Allemagne)

Autriche
Sélectionneur : Dominik Thalhammer
G : Jasmin Pasl (FC Wacker Innsbruck/0), Jasmin Pfeiler (USC Landhaus/20), Manuela Zinsberger (39)
D : Verena Aschauer (SC Sand, Allemagne, 52/6), Virginia Kirchberger, (MSV Duisburg, Allemagne, 54/1), Sophie Maierhofer (University of Kansas/Etats-Unis, 17/1), Katharina Naschenweng (SK Sturm Graz Damen, 9/0), Katharina Schiechtl (SV Werder Bremen, Allemagne, 32/4), Carina Wenninger (FC Bayern München, Allemagne, 74/3)
M : Jasmin Eder (SKN St. Pölten Frauen, 37/1), Laura Feiersinger (SC Sand, Allemagne, 56/8), Nadine Prohaska (SKN St. Pölten Frauen, 79/7), Jennifer Klein (SKN St. Pölten Frauen, 1/0), Sarah Puntigam (SC Freiburg, Allemagne, 78/11), Sarah Zadrazil (1. FFC Turbine Potsdam, Allemagne, 53/7)
A : Nicole Billa (TSG 1899 Hoffenheim, Allemagne, 39/14), Nina Burger (SC Sand, Allemagne, 96/52), Stefanie Enzinger (SKN St. Pölten Frauen/10/1), Simona Koren (Sunderland AFC Ladies, Angleterre, 9/0)

GROUPE C (les sélections)

Hongrie
Sélectionneure : Edina Markó
G : Réka Szőcs (MTK Hungária FC), Barbara Bíró (Szombathelyi Swietelsky-Haladás Viktória FC), Anna Samu (Ferencvárosi TC)
D : Szilvia Szeitl (Ferencvárosi TC), Szabina Tálosi (Szombathelyi Swietelsky-Haladás Viktória FC), Viktória Szabó (Ferencvárosi TC), Lilla Turányi (MTK Hungária FC), Evelin Mosdóczi (Ferencvárosi TC), Dóra Papp (MTK Hungária FC), Alexandra Tóth (Szombathelyi Swietelsky-Haladás Viktória FC), Boglárka Horti (Kóka FNLA), Anita Pinczi (MTK Hungária FC)
M : Diána Csányi (MTK Hungária FC), Evelin Fenyvesi (Ferencvárosi TC), Henrietta Csiszár (FC Bayer 04 Leverkusen, Allemagne), Anna Csiki (Ferencvárosi TC), Zoé Magyarics (FC Südburgenland, Autriche), Petra Kocsán (Ferencvárosi TC), Ágnes Nagy (MTK Hungária FC), Zsófia Rácz (PSV Eindhoven, Pays-Bas)
A : Bernadett Zágor (SKN St. Pölten, Autriche), Fanni Vágó (SKN St. Pölten, Autriche), Loretta Németh (Apollon Ladies FC, Chypre), Zsanett Jakabfi (VfL Wolfsburg, Allemagne)

Slovaquie
Sélectionneur : Ivan Hucko
G : Mária KORENČIOVÁ (SC Freiburg, Allemagne), Lucia EL DAHAIBIOVÁ (SKN St. Pölten, Autriche), Patrícia CHLÁDEKOVÁ (1. FC Saarbrücken, Allemagne)
D : Jana VOJTEKOVÁ (SC Sand, Allemagne), Lucia HARŠANYOVÁ (MSV Duisburg, Allemagne), Patrícia FISCHEROVÁ (Czarni Sosnowiec), Petra ZDECHOVANOVÁ (Czarni Sosnowiec), Michaela MOŤOVSKÁ (AC Sparta Prague, République tchèque), Kristína KOŠÍKOVÁ (Dukla Praha)
M : Dominika ŠKORVÁNKOVÁ (FC Bayern Munich, Allemagne), Lucia ŠUŠKOVÁ (Czarni Sosnowiec), Stanislava LÍŠKOVÁ (Czarni Sosnowiec), Andrea HORVÁTHOVÁ (Czarni Sosnowiec), Diana BARTOVIČOVÁ (SK Slavia Praha), Terézia KOVAĽOVÁ (Slovan Liberec), Valentína ŠUŠOLOVÁ (Slovan Liberec), Martina ŠURNOVSKÁ (ŠK Slovan Bratislava), Mária MIKOLAJOVÁ (Partizán Bardejov), Monika HAVRANOVÁ (Partizán Bardejov)
A : Alexandra BÍRÓOVÁ (SKN St. Pölten, Autriche), Ľudmila MAŤAVKOVÁ (1. FC Slovácko), Patrícia HMÍROVÁ (Czarni Sosnowiec)

Afrique du Sud
Sélectionneure : Desiree Ellis
G : Andile Dlamini (Mamelodi Sundowns FC Pretoria), Kaylin Swart (Menlo College, Etats-Unis), Roxanne Barker (Cape Town Roses)
D : Lebogang Ramalepe (Maindis FC Polokwane)
Nothando Vilakazi (Palace Super Falcons FC Johannesburg), Janine Van Wyk (Houston Dash, Etats-Unis), Noko Matlou (Maindis FC Polokwane), Bambanani Mbane (Bloemfontein Celtic), Regina Mogolola (TUKS Pretoria)
M : Kholosa Biyana (University Kwa-Zulu Natal), Kgaelebane Mohlakoana (Bloemfontein Celtic), Rachel Sebati (TUT-Pretoria), Thembi Kgatlana (UWC Ladies Cape Town), Linda Motlhalo (Houston Dash, Etats-Unis), Refiloe Jane (TUT-Pretoria), Leandra Smeda (UWC Ladies Cape Town), Nompumelelo Nyandeni (JVW FC Johannesburg)
A : Jermaine Seoposenwe (Samford University, Etats-Unis), Melinda Kgadiete (Bloemfontein Celtic), Chantelle Esau (Mamelodi Sundowns FC Pretoria), Sduduzo Dlamini (Sunflower FC Kwa-Zulu Natal)

Corée du Nord
Non connue

Mercredi 28 Février 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :