Footofeminin.fr : le football au féminin

#CyprusCup - Matchs de classement : La SUISSE remporte l'édition 2017

Les matchs de classement se déroulaient ce mercredi avec en dénouement la finale Suisse - Corée du Sud remportée par la Nati (1-0)



Finale
Suisse - Corée du Sud : 1-0 (0-0), à Larnaca (AEK)
But : Lara Dickenmann 58' (vidéo)
Avertissement : So Hyun Cho 25' pour la Corée du Sud
Suisse : 1-Gaëlle Thalmann ; 5-Noelle Maritz, 2-Jana Brunner, 14-Rahel Kiwic, 6-Selina Kuster (4-Rachel Rinast 77') ; 19-Eseosa Aigbogun, 9-Lia Wälti, 22-Vanessa Bernauer (8-Cinzia Zehnder 89'), 11-Lara Dickenmann (cap.) ; 10-Ramona Bachmann (17-Florijana Ismaili 88'), 16-Fabienne Humm (18-Viola Calligaris 64'). Entr.: Martina Voss-Tecklenburg
Banc : 12-Stenia Michel, 7-Martina Moser, 13-Ana Maria Crnogorcevic, 15-Caroline Abbé, 20-Sandrine Mauron, 23-Vanessa Bürki, 24-Géraldine Reuteler
Corée du Sud : 1-Kang Gaae ; 3-Lim Seonjoo, 4-Jang Selgi, 5-Kim Hyeri, 14-Choe Yuri (11-Moon Mira 64'), 6-Shin Damyeong, 20-Lee Sodam (12-Kwon Eunsom 77'), 15-Cho So Hyn (cap.), 8-Kang Yumi (19-Lee Eunmi 88'), 9-Yoo Younga (13-Lee Geummin 46'), 7-Ji Soyun. Entr.: Yoon Duk Yeo
Banc : 2-Hong Hyeji, 10-Lee Min A, 21-Kim Doyeon, 23-Min Yukyeong

Dans cette finale à Larnaca, c’est un but sur coup-franc de Lara Dickenmann, à l’heure de jeu, qui a fait la différence. La Corée du Sud, qui a joué de malchance, avec un tir sur la latte en première période n’a ensuite jamais pu revenir dans le match. Les Suissesses étaient mieux organisées, plus intelligentes en phase défensive, elles ont encore bénéficié des meilleures occasions de but.

3e place : 2A/B - 1C : Corée du Nord - Irlande : 2-0 (0-0), à Larnaca (AEK)
Buts : Wi Jong Sim 75', Kim Ryu Song 86'
Corée du Nord : -
Irlande : Emma Byrne ; Aine O'Gorman (Berrill 90'), Diane Caldwell, Louise Quinn, Harriet Scott, Karen Duggan, Stephanie Roche (Clare Shine 90'), O'Sullivan (Noelle Murray 90'), Katie McCabe, Megan Connolly, Leanne Kiernan (Ruesha Littlejohn 85'). Entr.: Colin Bell

5e place : 2A/B - 2C : Ecosse - Pays de Galles : 0-0 (tab 5-4), à Paralimni
Tirs au but : G.Evans (0-1), J.Ross (1-1), Fletcher (1-2), L.Evans (2-2), James (2-3), Arnot (3-3), Ladd (arrêté), Weir (arrêté), Miles (3-4), Crichton (4-4), Vine (non cadré), F.Brown (5-4)
Ecosse : Shannon Lynn ; Rachel McLauchlan, Ifeoma Dieke, Joelle Murray, Kirsty Smith, Leanne Ross (Fiona Brown 80'), Leanne Crichton, Caroline Weir, Lizzie Arnot, Christie Murray, Erin Cuthbert (Jane Ross 46'). Entr.: Anna Signeul
Pays de Galles : Laura O’Sullivan, Natasha Harding (Hannah Miles 58'), Hayley Ladd, Sophie Ingle (c), Gemma Evans (Amina Vine 72'), Georgia Evans, Jessica Fishlock (Angharad James 46'), Rachel Rowe (Bronwen Thomas 77'), Emma Beynon (Charlie Estcourt 46'), Nadia Lawrence, Kayleigh Green (Melissa Fletcher 46'). Entr.: Jayne Ludlow

7e place : 3A - 3B : Belgique - Autriche : 1-1 (0-0) (tab 3-2), à Larnaca (GSZ)
Buts : Tessa Wullaert 64' ; Verena Aschauer 79'
Tirs au but : Mermans (1-0), Puntigam (barre), Cayman (2-0), Kirchberger (2-1), Wullaert (arrêté), Aschauer (2-2), Zeler (3-2), Pinther (non cadré), Coutereels (arrêté), Billa (arrêté)
Expulsion : Maierhofer 90+4' pour l'Autriche
Belgique : Sofie Van Houtven ; Laura Deloose, Imke Courtois, Heleen Jaques, Maud Coutereels ; Janice Cayman (cap.), Lenie Onzia (Davina Philtjens 89'), Elien Van Wynendaele (Tine De Caigny 70'), Davinia Vanmechelen (Lien Mermans 89') ; Jana Coryn (Aline Zeler 62'), Tessa Wullaert. Entr.: Ives Serneels
Autriche : Manuela Zinsberger ; Katharina Naschenweng, Carina Wenninger (Katharina Schiechtl 62'), Marina Georgieva (Virginia Kirchberger 46'), Sophie Maierhofer ; Barbara Dunst (Stefanie Enzinger 82'), Sarah Puntigam, Jasmin Eder (Sarah Zadrazil 46') ; Verena Aschauer, Nina Burger (cap.) (Nicole Billa 46'), Nadine Prohaska (Viktoria Pinther 58'). Entr.: Dominik Thalhammer

Nouvelle-Zélande - Hongrie (photo MLSZ)
Nouvelle-Zélande - Hongrie (photo MLSZ)
9e place : 4A/B - 3C : Nouvelle-Zélande - Hongrie : 3-1 (1-1), à Paralimni
Buts : Jasmine Pereira 37', Rosie White 61', 90+4' ; Loretta Németh 22'
Nouvelle-Zélande : Erin Nayler ; Ria Percival (CJ Bott 70′), Rebekah Stott, Ali Riley (cap.), Amber Hearn (Martine Puketapu 80′), Annalie Longo (Aimee Phillips 75′), Betsy Hassett (Daisy Cleverley 55′), Rosie White, Katie Bowen, Meikayla Moore, Hannah Wilkinson (Jasmine Pereira 60′). Entr.: Tony Readings
Hongrie : Barbara Bíró (Réka Szőcs 46') ; Dóra Papp, Szabina Tálosi, Szilvia Szeitl (Réka Demeter 68'), Viktória Szabó (Anita Pinczi 81') ; Henrietta Csiszár, Evelin Fenyvesi (Ágnes Nagy 86') ; Fanni Vágó, Zsófia Rácz, Dóra Zeller (Zoé Magyarics 64') ; Loretta Németh (Lilla Nagy 84'). Entr.: Edina Markó

11e place : 4A/B - 4C : Italie - République tchèque : 6-2 (3-1), à Larnaca (GSZ)
Buts : Cristiana Girelli 38', 40', Alicia Parisi 45', Barbara Bonansea 48', Melania Gabbiadini 54', Manuela Giugliano 90+3' ; Jitka Chlastáková 9', Kateřina Svitková 83' s.p.
Italie : Sabrina Tasselli ; Sara Gama (Giorgia Spinelli 76'), Daniela Stracchi, Eleonora Piacezzi (Elena Linari 54'), Aurora Galli (Marta Carissimi 54'), Federica Di Criscio, Valentina Cernoia, Alice Parisi (Manuela Giugliano 64'), Melania Gabbiadini (cap.) (Valentina Bergamaschi 80'), Barbara Bonansea (Valery Vigilucci 90+1'), Cristiana Girelli. Entr.: Antonio Cabrini
République tchèque : Redka Bednaříková ; Petra Vyštejnová, Nikola Sedláčková (Simona Necidová 46'), Jana Sedláčková, Anna Dlasková ; Katerina Svitková, Tereza Kožárová (Lucie Kladrubská 72'), Petra Bertholdová (cap.) ; Lucie Martínková, Lucie Voňková (Petra Divišová 7', Vendula Strnadová 59'), Jitka Chlastáková (Pavlina Nepokojová 46'). Entr.: Karel Rada

>> LA VIDEO DU MATCH

Jeudi 9 Mars 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :