Footofeminin.fr : le football au féminin

#CyprusCup - Troisième journée : résultats et buteuses, SUISSE - COREE DU SUD en finale

Découvrez les résultats de la dernière journée de la phase de groupe à Chypre



Finale : 1A - 1B : Suisse - Corée du Sud : 18h30, à Larnaca (AEK)
3e place : 2A/B - 1C : Corée du Nord - Irlande : 14h30, à Larnaca (AEK)
5e place : 2A/B - 2C : Ecosse - Pays de Galles : 14h30, à Paralimni
7e place : 3A - 3B : Belgique - Autriche : 14h30, à Larnaca (GSZ)
9e place : 4A/B - 3C : Nouvelle-Zélande - Hongrie : 11h00, à Paralimni
11e place : 4A/B - 4C : Italie - République tchèque : 11h00, à Larnaca (GSZ)

GROUPE A
Classement
1. Suisse, 7 pts (9-2)
2. Corée du Nord, 6 pts (7-2)
3. Belgique, 4 pts (7-7)
4. Italie, 0 pt (1-13)

>> La première journée
>> La deuxième journée

Lundi 6 mars 2017
Italie - Suisse : 0-6 (0-3) (Fabienne Humm 6', Geraldine Reuteler 22', 50', Lia Wälti 33', Ana Maria Crnogorcevic 81', 83' s.p.)
Italie : Alessia Gritti ; Lisa Boattin, Manuela Giugliano (Melania Gabbiadini 55'), Valery Vigilucci, Federica Di Criscio, Elena Linari, Marta Carissimi, Valentina Cernoia, Alice Parisi, Daniela Sabatino, Valentina Bergamaschi (Barbara Bonansea 46'). Entr.: Antonio Cabrini
Suisse : Seraina Friedli ; Ana Maria Crnogorcevic, Caroline Abbé (cap.), Rahel Kiwic (Viola Calligaris 73'), Selina Kuster, Vanessa Bürki (Sandrine Mauron 61'), Lia Wälti (Martina Moser 46'), Vanessa Bernauer (Cinzia Zehnder 46'), Rachel Rinast, Fabienne Humm (Noelle Maritz 46'), Geraldine Reuteler (Florijana Ismaili 61'). Entr.: Martina Voss-Tecklenburg

Corée du Nord - Belgique : 4-1 (2-0) (Kim Nam-Hui 7', Ho Un-Byol 30', Wi Jong-Sim 57', Ri Kyong-Hyang 71' ; Davinia Vanmechelen 62')
Corée du Nord : Kim Myongsun ; Kim Nam Hui, Jo Jong Sim, Wi Jong Sim, Ho Unbyol (cap.), Kim Phyonghwa, Kim Yunmi, Ri Kyonghyang, Ri Hyangsim, Ri Unyong, Kim Unha. Entr.: Kim Kwang Min
Belgique : Sofie Van Houtven ; Nicky Van Den Abbeele, Aline Zeler (cap.), Imke Courtois, Lorca Van De Putte (Davinia Vanmechelen 36'), Lien Mermans (Jassina Blom 73'), Lenie Onzia (Justine Vanhaevermaet 65'), Sara Yüceil, Davina Philtjens (Sarah Wijnants 66'), Tine De Caigny (Laura Deloose 57'), Tessa Wullaert (Jana Coryn 57'). Entr.: Ives Serneels

GROUPE B
Classement
1. Corée du Sud, 7 pts (4-0)
2. Ecosse, 6 pts (6-5)
3. Autriche, 4 pts (4-3)
4. Nouvelle-Zélande, 0 pt (2-8)

>> La première journée
>> La deuxième journée

Lundi 6 mars 2017
Autriche - Ecosse : 1-3 (0-0) (Nicole Billa 65' ; Jane Ross 58', 78', Lisa Evans 90')
Autriche : Manuela Zinsberger ; Carina Wenninger, Virginia Kirchberger, Katharina Schiechtl ; Verena Aschauer (Lisa Makas 76'), Barbara Dunst, Sarah Zadrazil, Sarah Puntigam (Katharina Naschenweng 53'), Nadine Prohaska (Jasmin Eder 60') ; Nicole Billa (Viktoria Pinther 80'), Nina Burger (cap.). Entr.: Dominik Thalhammer
Ecosse : Gemma Fay (Shannon Lynn 61') ; Ifeoma Dieke, Hayley Lauder (Kirsty Smith 38'), Caroline Weir, Leanne Crichton, Lisa Evans, Jane Ross, Frankie Brown (Rachel McLauchlan 46'), Elizabeth Ernot, Fiona Brown (Leanne Ross 63'), Joelle Murray. Entr.: Anna Signeul

Nouvelle-Zélande - Corée du Sud : 0-2 (0-0), à Larnaca (A Papadopoulos)
Buts : Kang Yumi 50', Ji So-yun 52'
Nouvelle-Zélande : : Erin Nayler ; Ria Percival (CJ Bott 70′), Rebekah Stott, Ali Riley (cap.), Amber Hearn (Martine Puketapu 80′), Annalie Longo (Aimee Phillips 75′), Betsy Hassett (Daisy Cleverley 55′), Rosie White, Katie Bowen, Meikayla Moore, Hannah Wilkinson (Jasmine Pereira 60′). Entr.: Tony Readings
Corée du Sud : Kang Gaae ; Kim Doyeon (Lim Seonjoo 66'), Kim Hyeri, Shin Damyeong, Kang Yumi (Moon Mira 56'), Kwon Eunsom (Lee Sodam 46'), Jang Selgi (Lee Eunmi 89'), Choe Yuri, Cho So Hyn (cap.), Yoo Younga (Lee Geummin 46'), Ji Soyun (Hong Hyeji 82'). Entr.: Yoon Duk Yeo

GROUPE C
Classement
1. Irlande, 7 pts (3-0)
2. Pays de Galles, 4 pts (2-1)
3. Hongrie, 4 pts (2-3)
4. République tchèque, 1 pt (1-4)

>> La première journée
>> La deuxième journée

Lundi 6 mars 2017
Irlande - Pays de Galles : 1-0 (1-0), à Paralimni
But : Katie McCabe 22'
Irlande : Emma Byrne ; Sophie Perry, Diane Caldwell, Louise Quinn, Harriet Scott, Karen Duggan, Denise O'Sullivan, Stephanie Roche, Aine O'Gorman, Katie McCabe (Ruesha Littlejohn 85), Claire O'Riordan (Megan Connolly 46). Entr.: Colin Bell
Pays de Galles : Laura O’Sullivan ; Rachel Rowe (Hannah Miles 46'), Shaunna Jenkins (Hayley Ladd 53'), Sophie Ingle (cap.), Gemma Evans, Angharad James (Melissa Fletcher 60'), Jessica Fishlock, Charlie Estcourt (Georgia Evans 46'), Natasha Harding (Amina Vine 74'), Nadia Lawrence, Kayleigh Green (Helen Ward 46'). Entr.: Jayne Ludlow

République tchèque - Hongrie : 1-2 (0-1), à Paralimni
Buts : Lucie Martínková 86' ; Loretta Németh 27', Dóra Zeller 88' s.p.
Expulsion : Krejčiříková 44' pour la République tchèque
République tchèque : Tereza Malíková ; Anna Dlasková, Petra Vyštejnová, Nikola Sedláčková, Kristyna Janků (Lucie Kladrubská 60') ; Katerina Svitková (Petra Bertholdová 70'), Lucie Voňková (Tereza Kožárová 70'), Tereza Krejčiříková ; Vendula Strnadová (Petra Divišová 63'), Lucie Martínková, Pavlina Nepokojová (Jitka Chlastáková 46'). Entr.: Karel Reda
Hongrie : Réka Szőcs ; Dóra Papp, Szabina Tálosi, Szilvia Szeitl, Viktória Szabó ; Henrietta Csiszár, Evelin Fenyvesi ; Gabriella Tóth (Zsófia Rácz 46'), Fanni Vágó (Edina Farádi-Szabó 90'), Dóra Zeller ; Loretta Németh (Zoé Magyarics 70'). Entr.: Edina Marko

Mardi 7 Mars 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :