Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro 19 ans : résultats du 1er tour

On connaît désormais les qualifiés pour le second tour de l'Euro 19 ans. 23 pays ont décroché leur ticket et rejoignent l'Allemagne, exemptée.



Le trophée (photo : uefa.com)
Le trophée (photo : uefa.com)
Tous les grandes nations sont présentes sans surprise. Par contre, l'Azerbaidjan a réussi a engrangé trois succès et étonne alors que la Hongrie et l'Irlande ont réussi de belles performances. Le dernier ticket est revenu au Portugal qui a bénéficié d'un jour de décalage et dont le nul suffisait pour se qualifier. Il prend le ticket de meilleur troisième. L'Allemagne exempte du premier tour rejoint tous ces qualifiés pour le second tour qui se jouera du 23 au 28 avril et dont le tirage au sort aura lieu le 19 novembre 2008.

QUALIFIES :
Les deux premiers de chaque groupe :
Norvège, Roumanie (1), Autriche, Pologne (2), Suède, Pays de Galles (3), Espagne, Pays-Bas (4), Angleterre, Slovaquie (5), Azerbaidjan, Finlande (6), Irlande, Islande (7), Hongrie, Russie (8), France, Belgique (9), Danemark, Suisse (10), Italie, Ukraine (11)

Meilleur troisième (basés sur les résultats face au 1er et 2e de leur groupe) :
Portugal

GROUPE 1 (au Portugal)

26 septembre 2008
Portugal - Roumanie : 1-4
Norvège- Iles Féroé : 8-0
28 septembre 2008
Portugal - Iles Féroé : 1-0
Roumanie - Norvège : 0-6
1er octobre 2008
Norvège - Portugal : 0-0
Iles Féroé - Roumanie : 1-4

Classement
1. Norvège, 7 pts
2. Roumanie, 4 pts
3. Portugal, 4 pts
4. Iles Féroé, 0 pt


GROUPE 2 (en Pologne)

25 septembre 2008
Pologne - Arménie : 3-0
Autriche - Turquie : 5-0
27 septembre 2008
Arménie - Autriche : 0-3
Pologne - Turquie : 4-1
29 septembre 2008
Autriche - Pologne : 5-1
Turquie - Arménie : 3-3

Classement
1. Autriche, 9 pts
2. Pologne, 6 pts
3. Arménie, 1 pt
4. Turquie, 1 pt


GROUPE 3 (en Suède)

25 septembre 2008
Suède - Croatie : 5-0
Pays de Galles - Lettonie : 3-0
27 septembre 2008
Croatie - Pays de Galles : 0-2
Suède - Lettonie : 4-0
30 septembre 2008
Pays de Galles - Suède : 0-3
Lettonie - Croatie : 0-1

Classement
1. Suède, 9 pts
2. Pays de Galles, 6 pts
3. Croatie, 3 pts
4. Lettonie, 0 pt


GROUPE 4 (en Lituanie)

25 septembre 2008
Espagne - Chypre : 9-0
Pays-Bas - Lituanie : 7-0
27 septembre 2008
Pays-Bas - Chypre : 7-0
Lituanie - Espagne : 0-12
30 septembre 2008
Espagne - Pays-Bas : 1-1
Chypre - Lituanie : 0-3

Classement
1. Espagne, 7 pts
2. Pays-Bas, 7 pts
3. Lituanie, 3 pts
4. Chypre, 0 pt


GROUPE 5 (en Slovénie)

25 septembre 2008
Ecosse - Slovénie : 0-1
Angleterre - Slovaquie : 1-1
27 septembre 2008
Ecosse - Slovaquie : 0-0
Slovénie - Angleterre : 0-3
30 septembre 2008
Angleterre - Ecosse : 5-2
Slovaquie - Slovénie : 4-1

Classement
1. Angleterre, 7 pts
2. Slovaquie, 5 pts
3. Slovénie, 3 pts
4. Ecosse, 1 pt


GROUPE 6 (en Azerbaidjan)

25 septembre 2008
République tchèque - Azerbaïdjan : 1-2
Finlande - Irlande du Nord : 1-0
27 septembre 2008
République tchèque - Irlande du Nord : 2-1
Azerbaïdjan - Finlande : 1-0
30 septembre 2008
Finlande - République tchèque : 2-1
Irlande du Nord - Azerbaïdjan : 0-1

Classement
1. Azerbaidjan, 9 pts
2. Finlande, 6 pts
3. République tchèque, 3 pts
4. Irlande du Nord, 0 pt


GROUPE 7 (en Israël)

24 septembre 2008
Islande - Israël : 2-1
République d'Irlande - Grèce : 3-0
26 septembre 2008
Islande - Grèce : 2-1
Israël - République d'Irlande : 0-2
29 septembre 2008
République d'Irlande - Islande : 5-1
Grèce - Israël : 0-0

Classement
1. Irlande, 9 pts
2. Islande, 6 pts
3. Israël, 1 pt
4. Grèce, 1 pt


GROUPE 8 (en Bosnie-Herzégovine)

25 septembre 2008
Hongrie - Bosnie-Herzégovine : 9-3
Russie - Moldavie : 19-0
27 septembre 2008
Hongrie - Moldavie : 7-0
Bosnie-Herzégovine - Russie : 0-4
30 septembre 2008
Russie - Hongrie : 1-3
Moldavie - Bosnie-Herzégovine : 0-10

Classement
1. Hongrie, 9 pts
2. Russie, 6 pts
3. Bosnie Herzégovine, 3 pts
4. Moldavie, 0 pt


GROUPE 9 (en Macédoine)

25 septembre 2008
France - Macédoine : 4-0
Belgique - Géorgie : 18-0
27 septembre 2008
France - Géorgie : 10-0
Macédoine - Belgique : 1-7
30 septembre 2008
Belgique - France : 0-3
Géorgie - Macédoine : 3-4

Classement
1. France, 9 pts
2. Belgique, 6 pts
3. Macédoine, 3 pts
4. Géorgie, 0 pt


GROUPE 10 (en Serbie)

25 septembre 2008
Suisse - Serbie : 2-0
Danemark - Kazakhstan : 8-0
27 septembre 2008
Suisse - Kazakhstan : 5-0
Serbie - Danemark : 0-3
30 septembre 2008
Kazakhstan - Serbie : 0-7
Danemark - Suisse : 2-2

Classement
1. Danemark, 7 pts
2. Suisse, 7 pts
3. Serbie, 3 pts
4. Kazakhstan, 0 pt

GROUPE 11 (en Bulgarie)

25 septembre 2008
Ukraine - Bulgarie : 3-0
Italie - Estonie : 6-0
27 septembre 2008
Ukraine - Estonie : 4-1
Bulgarie - Italie : 1-6
30 septembre 2008
Italie - Ukraine : 5-0
Estonie - Bulgarie : 0-2

Classement
1. Italie, 9 pts
2. Ukraine, 6 pts
3. Bulgarie, 3 pts
4. Estonie, 0 pt


Mercredi 1 Octobre 2008
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :