Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro 2009 : le programme des barrages

On connait tous les matches de barrage qui permettront de déterminer les cinq derniers qualifiés de l'Euro. A noter l'opposition entre Espagne et les Pays-Bas, et celles entre la République tchèque et l'Italie.



(photo : uefa.com)
(photo : uefa.com)
BARRAGES QUALIFICATIFS POUR LA PHASE FINALE DE L'EURO 2009

Première manche : 25/26 octobre 2008
Deuxième manche : 29/30 octobre 2008
L'équipe citée en premier recevra lors du match aller

Irlande - Islande
Aller : 26 octobre (16 h - 15 h locales), à Dublin (Richmond Park)
Retour : 30 octobre (18 h 10), à Reykjavik (Laugardalsvöllur)

République tchèque - Italie
Aller : 25 octobre (14 h 30), à Horni Pocernice
Retour : 29 octobre (15 h), à ????

Ecosse - Russie
Aller : 26 octobre (15 h - 16 h locales), à Edimbourg (Tynecastle)
Retour : 30 octobre (15 h - 17 locales), à ???

Slovénie - Ukraine
Aller : 26 octobre (14 h), à Dravograd (Športni Center)
Retour : 30 octobre (17 h - 18 h locales), à Chernigov (Yuri Gagarin)

Espagne - Pays-Bas
Aller : 25 octobre (19 h), à Las Rozas (Ciudad del Fútbol)
Retour : 30 octobre (20 h), à Volendam (Krasstadion)


Les vainqueurs des barrages rejoindront les sept qualifiés déjà connus : Angleterre, Suède, France, Danemark, Allemagne et Norvège et la Finlande (pays hôte) pour la phase finale de l'Euro en Finlande à l'été 2009.

TIRAGE AU SORT DE LA PHASE FINALE
Lundi 18 novembre 2008 à Helsinki

PHASE FINALE
Du 23 août au 10 septembre 2009 en Finlande
Les matches auront lieu à Helsinki, Tampere, Turku et Lahti.

Logo de la compétition
Logo de la compétition
Rappel des conditions du tirage au sort

Les chapeaux avaient été constitués avec dans les chapeaux A et B quatre équipes.

Dans le chapeau A, celles-ci sont les quatre meilleurs seconds (basés sur les résultats face aux 1er, 3e et 4e).
Dans le chapeau B ont été placés les quatre meilleurs troisièmes (basés sur les résultats face aux 1er, 2e et 4e de leur groupe).
Dans le chapeau C se retrouve les deux moins bons seconds.

Les équipes du chapeau A joueront contre des équipes du chapeau B. Les deux équipes du chapeau C joueront l'une contre l'autre, ce qui signifie que l'on connaît déjà une opposition qui s'annonce disputée entre l'Espagne et les Pays-Bas, seul l'ordre des matches aller et retour reste à préciser.

De plus, deux équipes d'un même groupe éliminatoire ne pourront pas jouer l'une contre l'autre. Ainsi l'Italie ne pourra pas jouer l'Irlande, l'Islande ne pourra pas rencontrer la Slovénie et l'Ukraine ne jouera pas l'Ecosse.


Chapeau A (quatre meilleurs seconds) : Italie (Groupe 2), Islande (Groupe 3), Ukraine (Groupe 5), Russie (Groupe 6).

Chapeau B (quatre meilleurs troisièmes joueront contre le chapeau A) : République tchèque (Groupe 1), Irlande (Groupe 2), Slovénie (Groupe 3), Ecosse (Groupe 5).

Chapeau C (seconds restants) : Espagne (Groupe 1), Pays-Bas (Groupe 4). L'Espagne jouera contre les Pays-Bas en barrage

Lundi 6 Octobre 2008
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :