Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro 2017 - Le calendrier détaillé de la phase finale : PAYS-BAS - NORVEGE en ouverture

Suite au tirage au sort effectué ce mardi soir, découvrez le calendrier détaillé des rencontres de la phase finale qui débutera le 16 juillet prochain avec pour la France dans l'ordre Islande, Autriche et Suisse



Dimanche 16 juillet : Groupe A
Pays-Bas - Norvège (Utrecht) 18 heures
Danemark - Belgique (Doetinchem) 20h45

Lundi 17 juillet : Groupe B
Italie - Russie (Rotterdam) 18 heures
Allemagne - Suède (Breda) 20h45

Mardi 18 juillet : Groupe C
Autriche - Suisse (Deventer) 18 heures
France - Islande (Tilburg) 20h45

Mercredi 19 juillet : Groupe D
Espagne - Portugal (Doetinchem) 18 heures
Angleterre - Écosse (Utrecht) 20h45

Jeudi 20 juillet : Groupe A
Norvège - Belgique (Breda) 18 heures
Pays-Bas - Danemark (Rotterdam) 20h45

Vendredi 21 juillet : Groupe B
Suède - Russie (Deventer) 18 heures
Allemagne - Italie (Tilburg) 20h45

Samedi 22 juillet : Groupe C
Islande - Suisse (Doetinchem) 18 heures
France - Autriche (Utrecht) 20h45

Dimanche 23 juillet : Groupe D
Écosse - Portugal (Rotterdam) 18 heures
Angleterre - Espagne (Breda) 20h45

Lundi 24 juillet : Groupe A
Belgique - Pays-Bas (Tilburg) 20h45
Norvège - Danemark (Deventer) 20h45

Mardi 25 juillet : Groupe B
Russie - Allemagne (Utrecht) 20h45
Suède - Italie (Doetinchem) 20h45

Mercredi 26 juillet : Groupe C
Suisse - France (Breda) 20h45
Islande - Autriche (Rotterdam) 20h45

Jeudi 27 juillet : Groupe D
Portugal - Angleterre (Tilburg) 20h45
Écosse - Espagne (Deventer) 20h45

Quarts de finale : Samedi 29 juillet
Vainqueur A - Deuxième B (QF1, Doetinchem)
Vainqueur B - Deuxième A (QF2, Rotterdam)

Quarts de finale : Dimanche 30 juillet
Vainqueur C - Deuxième D (QF3, Tilburg)
Vainqueur D - Deuxième C (QF4, Deventer)

Demi-finales : Jeudi 3 août
QF1 - QF4 (Enschede)
QF2 - QF3 (Breda)

Finale : Dimanche 6 août
(Enschede) 17 heures


Mercredi 9 Novembre 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :