Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro 2017 - Les BLEUES fixées lundi

Le tirage au sort de la phase qualificative de l'Euro 2017 où la France fera son entrée en septembre sera effectué ce lundi 20 avril. Trente-huit équipes sont en lice pour rejoindre les Pays-Bas, qui organisera la phase finale.



La Moldavie a créé la surprise pour sa première participation (photo UEFA)
La Moldavie a créé la surprise pour sa première participation (photo UEFA)
Le tour préliminaire du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2017 qui réunissait huit équipes dont deux nations débutantes (Andorre et Moldavie) s'est achevé le 9 avril dernier.
La Moldavie, qui participe à son tout premier Euro féminin, accueillait le Groupe 1 et est sorti en tête du groupe devant la Lettonie, la Lituanie et le Luxembourg. Dans l'autre groupe, très disputé, la Géorgie a été départagée aux confrontations directes par rapport aux Iles Féroé et à Malte, et est également qualifié pour la phase suivante.
Ces deux vainqueurs de groupe rejoignent les 38 nations les mieux classées au coefficient féminin national UEFA pour le tirage de la phase de groupes, qui aura lieu à 14 heures le lundi 20 avril à Nyon.

Phase de groupes qualificative
• La phase de groupes consiste en huit groupes de cinq équipes avec matches aller-retour.
• Les vainqueurs de groupe et les six meilleurs deuxièmes rejoindront les Pays-Bas, hôtes de la phase finale.
• Les deux autres deuxièmes se disputeront la dernière place disponible pour la phase finale à 16 équipes par le biais d'un barrage.

Le calendrier
Tour préliminaire : 4–9 avril
Tirage de la phase de groupes qualificative : 20 avril, Nyon
Phase de groupes qualificative : 14 septembre 2015–20 septembre 2016
Tirage des barrages : 23 septembre 2016, Nyon
Barrages : 17–25 octobre 2016
Tirage de la phase finale : fin 2016, Pays-Bas
Phase finale : juillet/août 2017, Pays-Bas

LA LISTE DES PAYS incluant le premier tour


LE TOUR PRELIMINAIRE

Groupe1
Le tournoi se dispute en Moldavie.

Classement : 1. Moldavie 6 pts (qualifié) ; 2. Lettonie 4 pts ; 3. Lituanie 4 pts ; 4. Luxembourg 3 pts.

Samedi 4 avril 2015
LUXEMBOURG-LETTONIE : 4-3 (1-1)
Orhei (District Sport Complex) - 35 spectateurs
Arbitre : Simona Ghisletta (SUI)
Buts pour le Luxembourg : Ieva Bidermane 44’ c.s.c., Jessica Birkel 60’, Amy Thompson 69’, 90+5’
Buts pour la Lettonie : Sandra Voitāne 17’, Renāte Fedotova 57’, Liene Vaciete 72’

MOLDAVIE-LITUANIE : 2-0 (0-0)
Vadul lui Voda (Stadionul CPSM) - 400 spectateurs
Arbitre : Sabine Bonnin (FRA)
Buts : Claudia Chiper 68’, Elena Porojniuc 85’

Lundi 6 avril 2015
MOLDAVIE-LETTONIE : 0-1 (0-1)
Vadul lui Voda (Stadionul CPSM) - 250 spectateurs
Arbitre : Gordana Kuzmanović (SRB)
But : Liene Vaciete 26’.
Expulsion : Sandra Voitāne 89’ pour la Lettonie.

LITUANIE-LUXEMBOURG : 2-0 (1-0)
Orhei (District Sport Complex) - 41 spectateurs
Arbitre : Simona Ghisletta (SUI)
Buts : Sonata Vanagaitė 16’, Rasa Imanalijeva 86’

Jeudi 9 avril 2015
LUXEMBOURG-MOLDAVIE : 0-3 (0-1)
Vadul lui Voda (Stadionul CPSM) - 200 spectateurs
Arbitre : Sabine Bonnin (FRA)
Buts : Claudia Chiper 13’, 86’, Ludmila Andone 87’

LETTONIE-LITUANIE : 1-1 (0-1)
Orhei (District Sport Complex) - 60 spectateurs
Arbitre : Gordana Kuzmanović (SRB)
But pour la Lettonie : Liene Vaciete 70’
But pour la Lituanie : Rasa Imanalijeva 38’

Groupe 2
Le tournoi se dispute à Malte.

Classement : 1. Géorgie 6 pts (qualifié) ; 2. Îles Féroé 6 pts ; 3. Malte 6 pts ; 4. Andorre 0 pt.

Samedi 4 avril 2015
GÉORGIE-ÎLES FÉROÉ : 2-0 (1-0)
Hamrun (Victor Tedesco Stadium) - 30 spectateurs
Arbitre : Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ)
Buts : Tatiana Matveeva 22’, Lela Chichinadze 89’

ANDORRE-MALTE : 3-5 (1-4)
Hamrun (Victor Tedesco Stadium) - 210 spectateurs
Arbitre : Paula Brady (IRL)
Buts pour Andorre : Alba Lopez Vila 3’, Bibiana Correia 57’, Marina Muelas 90+3’
Buts pour Malte : Rachel Cuschieri 5’, 21’, Dorianne Theuma 24’, 51’, Ylenia Carabott 45+2’

Lundi 6 avril 2015
ÎLES FEROE-ANDORRE : 8-0 (2-0)
Hamrun (Victor Tedesco Stadium) - 20 spectateurs
Arbitre : Paula Brady (IRL)
Buts : Rannvá Andreasen 20’ pen., 45+1’, 83’ pen., 90+2’, Heidi Sevdal 49’, 62’, Frídrún Danielsen 69’, Lív Arge 90+3’
Expulsion : Anna Maria Nieto Pedescoll 18’ pour Andorre.

GÉORGIE-MALTE : 1-2 (0-0)
Hamrun (Victor Tedesco Stadium) - 210 spectateurs
Arbitre : Dilan Gökçek (TUR)
But pour la Géorgie : Lela Chichinadze 55’ pen.
Buts pour Malte : Ylenia Carabott 47’, Dorianne Theuma 90’

Jeudi 9 avril 2015
MALTE-ÎLES FEROE : 2-4 (1-2)
Hamrun (Victor Tedesco Stadium) - 35 spectateurs
Arbitre : Dilan Gökçek (TUR)
Buts pour Malte : Ylenia Carabott 39’, Martina Borg 49’
Buts pour les Îles Féroé : Rannvá Andreasen 13’, Milja Simonsen 15’, Heidi Sevdal53’, 90’

ANDORRE-GEORGIE : 0-7 (0-4)
Ta' Qali (Ta' Qali National Stadium) - 340 spectateurs
Arbitre : Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ)
Buts : Tatiana Matveeva 3’, 6’, Lela Chichinadze 25’, Khatia Tchkonia 26’, 69’ pen., 83’, 85’

Mercredi 15 Avril 2015
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :