Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro 2022 (Qualifications) - Les PAYS-BAS 7/7, la SUISSE accrochée en CROATIE

Pour la reprise des qualifications à l'Euro 2022 en ce mois de septembre, peu de surprise même si la Croatie a réussi à accrocher la Suisse (1-1)



Groupe A

Jill Roord permet aux Pays-Bas de gagner une 7e victoire de qualification
Jill Roord permet aux Pays-Bas de gagner une 7e victoire de qualification
1. Pays-Bas, 21 pts (7)
2. Slovénie, 12 pts (7)
3. Russie, 9 pts (5)
4. Kosovo, 9 pts (6)
5. Estonie, 1 pt (5)
6. Turquie, 1 pt (6)

Vendredi 18 septembre 2020
RUSSIE-PAYS-BAS : 0-1 (0-1)
Moscou (Sapsan Arena)
Arbitre : Pernilla Larsson (Suède)
But : Jill Roord 15’
Avertissement : Elina Samoylova 59' pour la Russie

SLOVÉNIE-TURQUIE : 3-1 (2-1)
Kranj (Športni Center Stanko Mlakar)
Arbitre : Viki De Cremer (Belgique)
Buts : Mateja Zver 28' pen., Lara Prašnikar 41', Špela Kolbl 78'; Gülbin Hız 18'
Avertissements : Kaja Eržen 69’ pour la Slovénie ; Didem Karagenç 49’ pour la Turquie

KOSOVO-ESTONIE : 2-0 (2-0)
Prishtinë (Pristina (Stadiumi Fadil Vokrri)
Arbitre : Olivia Tschon (Autriche)
Buts : Kairi Himanen 8' c.s.c., Kaltrina Biqkaj 27'
Avertissements : Marigone Tahiri 62’, Agnesa Gashi 63’ pour le Kosovo ; Marve Bessmertnõi 12’ pour l’Estonie

Mardi 22 septembre 2020
Estonie-Russie
Tallinn (Lilleküla Stadium)

Groupe B

La Parisienne Nadim a ouvert le score sur penalty
La Parisienne Nadim a ouvert le score sur penalty
1. Danemark, 18 pts (6)
2. Italie, 18 pts (6)
3. Bosnie-Herzégovine, 15 pts (8)
4. Israël, 4 pts (6)
5. Malte, 4 pts (7)
6. Géorgie, 0 pt (7)

Jeudi 17 septembre 2020
ITALIE - ISRAËL : reporté
Empoli (Carlo Castellani)

BOSNIE HERZÉGOVINE-DANEMARK : 0-4 (0-3)
Zenica (Bosnia and Herzegovina FA Training Centre)
Arbitre : Sandra Bastos (Portugal)
Buts : Nadia Nadim 37' pen., Sanne Troelsgaard Nielsen 43', Rikke Læntver Sevecke 45+3', Nanna Christiansen 90'
Aucun avertissement

Mardi 22 septembre 2020
Géorgie-Israël
Tbilissi (Mikheil Meskhi Stadium)

Malte-Danemark
Ta' Qali (Centenary stadium)

Bosnie-Herzégovine-Italie
Zenica (FF BH Football Training Centre)

Groupe C

1. Norvège, 12 pts (4)
2. Pays de Galles, 8 pts (4)
3. Irlande du Nord, 5 pts (5)
4. Belarus, 3 pts (3)
5. Iles Féroé, 0 pt (4)

Vendredi 18 septembre 2020
ÎLES FÉROÉ-IRLANDE DU NORD : 0-6 (0-4)
Tórshavn (Tórsvøllur)
Arbitre : Graziella Pirriatore (Italie)
Buts : Rachel Furness 20', Simone Magill 24', 90', Lauren Wade 28', 57', Kirsty McGuinness 39'
Aucun avertissement

Mardi 22 septembre 2020
Îles Féroé- Biélorussie
Tórshavn (Tórsvøllur)

Norvège-Pays de Galles
Oslo (Ullevaal Stadion)

Groupe D

1. Espagne, 10 pts (4)
2. Pologne, 8 pts (4)
3. République tchèque, 7 pts (4)
4. Moldavie, 3 pts (4)
5. Azerbaidjan, 0 pt (4)

Mercredi 16 septembre 2020
AZERBAIDJAN - MOLDAVIE : reporté

Vendredi 18 septembre 2020
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE-POLOGNE : 0-0
Chomutov (Letní stadion na Zadních Vinohradech)
Arbitre : Shona Shukrula (Pays-Bas)
Avertissements : Gabriela Šlajsová 80’ pour la République tchèque ; Dominika Grabowska 68’, Anna Rędzia 90+1’ pour la Pologne

Samedi 19 septembre 2020
MOLDAVIE-ESPAGNE : 0-9 (0-6)
Chisinau (Stadionul Zimbru)
Arbitre : Jelena Pejkovic (Croatie)
Buts : Lucia García 6', 38', Anastasia Sivolobova 10' c.s;c., Mariona Caldentey 27', 53', 81’ pen., Jennifer Hermoso 35', Alba Redondo 40', Patricia Guijarro 76'
Avertissements : Anastasia Sivolobova 63', Dummitrita Prisăcari 67’, Eugenia Railean 78’ pour la Moldavie ; Lucia García 42’ pour l’Espagne

Mardi 22 septembre 2020
AZERBAIDJAN - ESPAGNE : reporté

Pologne-République tchèque
Bielsko Biala (Stadion Miejsk)

Groupe E

1. Finlande, 10 pts (4)
2. Ecosse, 6 pts (2)
3. Portugal, 4 pts (2)
4. Albanie, 3 pts (5)
5. Chypre, 0 pt (3)

Vendredi 18 septembre 2020
CHYPRE - ECOSSE : reporté

FINLANDE - PORTUGAL : reporté


Mardi 22 septembre 2020
CHYPRE - FINLANDE : reporté

ECOSSE - PORTUGAL : reporté


GROUPE F

1. Suède, 12 pts (4)
2. Islande, 12 pts (4)
3. Slovaquie, 4 pts (4)
4. Hongrie, 4 pts (5)
5. Lettonie, 0 pt (5) éliminée

Jeudi 17 septembre 2020
ISLANDE - LETTONIE : 9-0 (6-0)
Reykjavík (Laugardalsvöllur)
Arbitre : Désirée Grundbacher (Suisse)
Buts : Elin Metta Jensen 1', Sveindis Jane Jónsdóttir 8', 32', Dagny Brynjarsdóttir 19', 22', 39', Karlina Miksone 71' c.s.c., Alexandra Jóhannsdóttir 87', Karolina Lea Vilhjálmsdóttir 90+2'
Avertissement : Anna Propošina 16' pour la Lettonie

SUÈDE-HONGRIE : 8-0 (1-0)
Göteborg (Gamla Ullevi)
Arbitre : Rebecca Welch (Angleterre)
Buts : Lina Hurtig 13', 70', Anna Anvegård 60', 66', 73', Magdalena Eriksson 68', Amanda Ilestedt 72', Linda Sembrant 90+2'
Avertissements : Caroline Seger 56’, Pauline Hammarlund 84' pour la Suède ; Loretta Németh 39', Lilla Turányi 52' pour la Hongrie
Expulsion : Barbara Bíró 43’ pour la Hongrie

Mardi 22 septembre 2020
Islande-Suède
Reykjavík (Laugardalsvöllur)

Lettonie-Hongrie
Liepaja (Daugavas stadions)

Groupe G

1. Autriche, 12 pts (4)
2. France, 9 pts (3)
3. Serbie, 9 pts (6)
4. Macédoine du Nord, 3 pts (5)
5. Kazakhstan, 0 pt (4)

Vendredi 18 septembre 2020
SERBIE-FRANCE : 0-2 (0-2)
Subotica (Gradski Stadion)
Arbitre : Frida Nielsen (Danemark)
Buts : Andjela FRAJTOVIC 6' c.s.c., Amel MAJRI 15'
Avertissements : Dina Blagojević 18', Vajda Oršoja 73', Biljana Bradić 90+6' pour la Serbie ; Anthony Grech-Angelini (préparateur physique) 53', Estelle Cascarino 78' pour la France

Mardi 22 septembre 2020
Kazakhstan-Autriche
Shymkent (Namyz Stadium)

Macédoine du Nord-France
Skopje (Nacionalna Arena Todor Proeski)

Groupe H

1. Belgique, 15 pts (5 matchs)
2. Suisse, 13 pts (4)
3. Roumanie, 3 pts (4)
4. Croatie, 4 pts (4)
5. Lituanie, 0 pt (5) éliminée

Vendredi 18 septembre 2020
BELGIQUE-ROUMANIE : 6-1 (3-0)
Leuven (Den Dreef Stadion)
Arbitre : Volha Tsiareshka (Biélorussie)
Buts : Tessa Wullaert 19' (pen.), 45', 51', Janice Cayman 26', Elena Dhont 80', Justine Vanhaevermaet 84' ; Laura Rus 53'
Avertissements : Andrea Corduneanu 13’, Olivia Oprea 19', Bianca Sandu 24’, Cristina Carp 81’, Andrea Herczeg 87’ pour la Roumanie
Expulsion : Teodora Meluță 60’ pour la Roumanie

CROATIE-SUISSE : 1-1 (1-0)
Zapresic (Stadion ŠRC Zaprešić)
Arbitre : Lucie Šulcová (Rép. Tchèque)
Buts : Ivana Rudelić 3' ; Ramona Bachmann 74’
Avertissements : Anela Lubina 34’, Petra Pezelj62’, Ana Jelenčić 90’, Matea Bošnjak 90’ pour la Croatie ; Ramona Bachmann 90’, Fabienne Humm 90+6’ pour la Suisse


Mardi 22 septembre 2020
Roumanie-Croatie
Mogosoaia (Football Centre FRF)

Suisse-Belgique
Thun (Stockhorn Arena)

Groupe I

1. Allemagne, 15 pts (5)
2. République d'Irlande, 13 pts (6)
3. Grèce, 4 pts (4)
4. Ukraine, 3 pts (4)
5. Monténégro, 0 pt (5)

Vendredi 18 septembre 2020
MONTÉNÉGRO-UKRAINE : 1-3 (0-1)
Podgorica (Donja Gorica Arena)
Arbitre : Viola Raudziņa (Lettonie)
Buts : Medina Desic 63' ; Daryna Apanashchenko 23’, Nadiia Kunina 60’, Slađana Bulatovic 66’ c.s.c.
Avertissements : Maja Šaranović 37’, Slađana Bulatovic 89’ pour le Monténégro ; Natiya Pantsulaya 6’, Nicole Kozlova 71’ pour l’Ukraine


Samedi 19 septembre 2020
ALLEMAGNE - REPUBLIQUE D'IRLANDE : 3-0 (3-0)
Essen (Stadion Essen)
Arbitre : Monika Mularczyk (Pologne)
Buts : Marina Hegering 8', Dzsenifer Marozsán 38', Lea Schüller 41'
Aucun avertissement


Mardi 22 septembre 2020
Ukraine-Grèce
Kiev (Obolon Arena)

Monténégro-Allemagne
Podgorica (Stadion pod Goricom)

Samedi 19 Septembre 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :