Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro U17 (Tour Elite) - Les huit équipes connues pour la phase finale

Les sept équipes qualifiées pour la phase finale de l'Euro U17 au Bélarus du 4 au 16 mai sont connues à l'issue des dernières rencontres du groupe 6 disputées ce mardi.



La République tchèque a terminé en tête dans le groupe de la France (photo LFBN)
La République tchèque a terminé en tête dans le groupe de la France (photo LFBN)
Les six vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième en fonction des résultats contre le premier et le troisième de son groupe qualifiés pour la phase finale en Biélorussie, du 4 au 16 mai ont décroché leur billet lors de ce mois de mars. Les vainqueurs de groupe sont l'Allemagne, l'Espagne, la République tchèque, l'Italie, la Norvège et l'Angleterre. La Serbie est qualifiée en tant que meilleur second.

Les équipes attendent désormais le tirage au sort qui aura lieu le 6 avril prochain. Les matchs de la phase finale auront lieu les 4, 7 et 10 mai prochain au Bélarus. Les demi-finales auront lieu le 13 mai. Lors de cette phase finale, les deux équipes finalistes set le vainqueur d'un barrage pour la troisième place seront qualifiés pour la Coupe du Monde féminin des moins de 17 ans de la FIFA, du 30 septembre au 21 octobre en Jordanie. Ces derniers matchs auront lieu le 16 mai.

LES QUALIFIES

Qualifiés :
Groupe 1 : Allemagne
Groupe 2 : Espagne
Groupe 3 : République tchèque
Groupe 4 : Italie
Groupe 5 : Norvège
Groupe 6 : Angleterre

Classement meilleur deuxième :
Groupe 6 : Serbie 3 pts (6-4)
Groupe 2 : Danemark 3 pts (4-2)
Groupe 4 : Pays-Bas 3pts (2-1)
Groupe 3 : République d’Irlande 3 pts (1-1)
Groupe 1 : Autriche 1 pt (4-7)
Groupe 5 : Pologne 1 pt (2-6)

TOUS LES RESULTATS

Groupe 1
Le tournoi a lieu en Autriche

Classement : 1. Allemagne 9 pts (qualifiée) ; 2. Autriche 4 pts ; 3. Suisse 4 pts ; 4. Russie 0 pt.
Meilleur deuxième : Autriche 1 pt (4-7)

Samedi 19 mars 2016
ALLEMAGNE-SUISSE : 2-0 (1-0)
Lindabrunn (Sportschule)
Arbitre : Cristina Bujor (ROU)
Buts : Janina Minge 25’, Marie Müller 65
Avertissements : Giulia Gwinn 40’, Janina Minge 52’, Sophia Kleinherne 73’ pour l’Allemagne ; Elena Nietlispach 51’ pour la Suisse

AUTRICHE-RUSSIE : 4-0 (2-0)
Rohrendorf (Moser Medical Arena)
Arbitre : Jurgita Mačikunytė (LTU)
Buts : Laura Krumböck 23’, Besijana Pireci 39’, Jana Scharnböck 59’, Magdalena Bachler 80+1’
Avertissement : Veronika Kuropatkina 80+4’ pour la Russie.


Lundi 21 mars 2016
ALLEMAGNE-RUSSIE : 3-0 (1-0)
Lindabrunn (Sportschule)
Arbitre : Marta Huerta De Aza (ESP)
Buts : Tanja Pawollek 18’, Giulia Gwinn 57’, Janina Minge 65 pen.
Avertissement : Viktoriya Shkoda 54’ pour la Russie.

SUISSE-AUTRICHE : 3-3 (2-2)
Rohrendorf (Moser Medical Arena)
Arbitre : Jurgita Mačikunytė (LTU)
Buts : Géraldine Reuteler 28’ Lara Marti 31’, Leandra Schegg 80+4’ ; Besijana Pireci 13’, Laura Krumböck 24’, Jennifer Klein 43’
Avertissements : Annina Rauber 23’, Anika Locher 71’ pour la Suisse ; Melanie Brunnthaler 534 pour l’Autriche.


Jeudi 24 mars 2016
AUTRICHE-ALLEMAGNE : 1-4 (0-0)
Rohrendorf (Moser Medical Arena)
Arbitre : Cristina Bujor (ROU)
Buts : Jennifer Klein 80+1’ ; Anna-Lena Stolze 55’, 67’, 69’, Sarai Linder 56’
Avertissements : Laura Wienroither 3’, Magdalena Bachler 7’, Evelyn Kurz 58’ pur l’Autriche ; Janina Minge 80’ pour l’Allemagne.

RUSSIE-SUISSE : 1-4 (1-4)
Lindabrunn (Sportschule)
Arbitre : Marta Huerta De Aza (ESP)
Buts : Alena Ruzina 7’ ; Leandra Schegg 9’ pen., 23’, Géraldine Reuteler 16’, Eline Schuling 36’
Avertissements : Veronika Kuropatkina 77’, Viktoriya Shkoda 79’ pour la Russie ; Alisha Lehmann 48’ pour la Suisse.
Expulsion : Veronika Kuropatkina 80+3’ pour la Russie.


Groupe 2
Le tournoi se déroule en Irlande du Nord.

Classement : 1. Espagne 9 pts (qualifié) ; 2. Danemark 6 pts ; 3. Irlande du Nord 1 pt ; 4. Ukraine 1 pt.
Meilleur deuxième : Danemark 3 pts (4-2)

Mardi 22 mars 2016
ESPAGNE-UKRAINE : 4-0 (2-0)
Belfast (Seaview)
Arbitre : Ivana Vlaić (BIH)
Buts : Lorena Navarro 32’, Paula Fernández 45’, 51’, Ona Batlle 70’
Avertissements : Iryna Rybalkina 46’ pour l’Ukraine.

DANEMARK-IRLANDE DU NORD : 4-0 (1-0)
Belfast (Solitude)
Arbitre : Sabayel Gurbanova (AZE)
Buts : Agnete Nielsen 3’, Karen Holmgaard 60’, 79’, Kamilla Karlsen 64’
Aucun avertissement.


Jeudi 24 mars 2016
ESPAGNE-IRLANDE DU NORD : 5-0 (3-0)
Belfast (Solitude)
Arbitre : Andromachi Tsiofliki (GRE)
Buts : Nerea Eizaguirre 11’, 14, Laura Gutiérrez 26’, Lorena Navarro 41’, 72’
Avertissements : Chloe Orr 51’, Rebecca Bassett 70’ pour l’Irlande du Nord.

UKRAINE-DANEMARK : 0-7 (0-2)
Belfast (Seaview)
Arbitre : Sabayel Gurbanova (AZE)
Buts : Agnete Nielsen 5’, 43’, Sara Holmgaard 29’, 77’, Kjærsig Sunesen 48’, Pernille Larsen 54’ pen., Annica Schreiber 80’
Avertissements : Yuliya Semenyuk 37’ por l’Ukraine ; Frida Meldgaard Petersen 49’ pour le Danemark


Dimanche 27 mars 2016
DANEMARK-ESPAGNE : 0-2 (0-2)
Castledawson (Mill Meadow)
Arbitre : Ivana Vlaić (BIH)
Buts : Candela Andújar 15’, María Blanco 35’
Avertissement : Matilde Lundorf 26’ pour le Danemark.

IRLANDE DU NORD-UKRAINE : 0-0
Belfast (Seaview)
Arbitre : Andromachi Tsiofliki (GRE)
Avertissements : Olesia Malinovska 16’, Yuliya Semenyuk 59’ pour l’Ukraine.


Groupe 3
Le tournoi a lieu en France

Classement : 1. République tchèque 7 pts (qualifiée) ; 2. République d’Irlande 6 pts ; 3. France 4 pts ; 4. Hongrie 0 pt
Meilleur deuxième : République d’Irlande 3 pts (1-1)

Samedi 19 mars 2016
FRANCE - REPUBLIQUE TCHEQUE : 1-1 (1-0)
Flers (Stade du Hazé)
Spectateurs : 1.220. Arbitres : Tess Petersson (SUE) assistée de Josefin Aronsson (SUE) et Patricia Samsudean (ROU). 4e arbitre : Iuliana Demetrescu (ROU)
Buts : Charlotte Rebours 21' ; Katerina Vojtkova 49'
Avertissement : Katerina Vojtková 51' pour la République tchèque

RÉPUBLIQUE D’IRLANDE-HONGRIE : 1-2 (0-1)
Bayeux (stade Henry Jeanne)
Arbitre : Hannelore Onsea (BEL)
Buts : Saoirse Noonan 56’, Lauren Kelly 80’, Fanni Vachter 26’
Avertissements : Eszter Csigi 61’, Stella Kiss 73’ pour la Hongrie.


Lundi 21 mars 2016
FRANCE-HONGRIE : 2-0 (1-0)
Saint-Lô (Stade Louis-Villemer)
Spectateurs : 800. Arbitres : Iuliana Demetrescu (ROU)
Buts : Lina Boussaha 20' pen., Marine Cochelin 80+3'
Avertissements : Luca Barti 19', Leticia Aida Anda 60' pour la Hongrie

REPUBLIQUE TCHEQUE-RÉPUBLIQUE D’IRLANDE : 1-0 (0-0)
Flers (Stade du Hazé)
Arbitre : Hannelore Onsea (BEL)
But : Gabriela Šlajsova 80'
Aucun avertissement.


Jeudi 24 mars 2016
HONGRIE - REPUBLIQUE TCHEQUE : 0-2 (0-1)
Arbitre : Iuliana Demetrescu (ROU)
Buts : Klímová 34', Stašková 54'
Avertissement : Kristýna Příkaská 26’ pour la République tchèque

REPUBLIQUE D'IRLANDE - FRANCE : 1-0 (1-0)
Arbitre : Tess Petersson (SUE)
But : Leanne Kieman 21'
Avertissements : Heather Payne 11', Tiegan Ruddy 36' pour la République d'Irlande ; Léa Khelifi 66' pour la France


Groupe 4
Le tournoi se déroule en Italie.

Classement : 1. Italie 7 pts (qualifiée) ; 2. Pays-Bas 6 pts ; 3. Finlande 4 pts ; 4. Grèce 0 pt.
Meilleur deuxième : Pays-Bas 3 pts (2-1)

Mardi 15 mars 2016
FINLANDE-PAYS BAS : 0-2 (0-2)
Cervia (Stadio Dei Pini)
Arbitre : Angelika Soeder (ALL)
Buts : Kayleigh van Dooren 2’, Rebecca Doejaaren 19’
Avertissement : Elli Pikkujämsä 19’ pour la Finlande.

ITALIE-GRÈCE : 4-1 (3-0°
Ravenne (Stadio Bruno Benelli)
Arbitre : Liudmyla Telbukh (UKR)
Buts : Benedetta Glionna 8’, 20’, Sofia Cantore 18’, Alice Regazzoli 43’ ; Despoina Chatzinikolaou 54’
Avertissements : Chrysi Tsakiri 26’, Grigoria Pouliou 43’ pour la Grèce.


Jeudi 17 mars 2016
FINLANDE-GRÈCE : 1-0 (0-0)
San Zaccaria (Stadio Massimo Soprani)
Arbitre : Cheryl Foster (PdG)
But : Emmaliina Tulkki 70’ pen.
Avertissements : Roosa Immonen 38’, Saara Lappalainen 61’ pour la Finlande.
Expulsion : Ioanna Maria Goula 70’ pour la Grèce.

PAYS BAS-ITALIE : 0-2 (0-1)
Cervia (Stadio Dei Pini)
Arbitre : Liudmyla Telbukh (UKR)
Buts : Arianna Caruso 2’, Alice Regazzoli 76’
Avertissements : Rebecca Doejaaren 45’ pour les Pays-Bas ; Beatrice Merlo 40’, Benedetta Glionna 80+3’ pour l’Italie.


Dimanche 20 mars 2016
ITALIE-FINLANDE : 2-2 (1-1)
Ravenne (Stadio Bruno Benelli)
Arbitre : Angelika Soeder (ALL)
Buts : Arianna Caruso 36’, Sofia Cantore 62’ ; Jutta Rantala 15’, Wilma Sjöholm 52’
Avertissements : Roosa Immonen 34’, Elli Pikkujämsä 60’ pour la Finlande.
Expulsion : Roosa Immonen 60’ pour la Finlande.

GRÈCE-PAYS BAS : 0-2 (0-0)
Cervia (Stadio Dei Pini)
Arbitre : Cheryl Foster (PdG)
Buts : Joëlle Smits 61’, 73’
Avertissement : Marisa Olislagers 51’ pour les Pays-Bas


Groupe 5
Le tournoi se déroule en Norvège.

Classement : 1. Norvège 9 pts (qualifiée) ; 2. Pologne 4 pts ; 3. Suède 4 pts ; 4. Ecosse 0 pt.
Classement meilleur deuxième : Pologne 1 pt (2-6)

Jeudi 3 mars 2016
SUÈDE-POLOGNE : 2-2 (2-2)
Ålgård (Nye Ålgård stadion)
Arbitre : Silvia Domingos (POR)
Buts : Emma Engström 5’, 32’ ; Nicole Eckerle 33’, Roksana Ratajczyk 38’
Avertissement : Aleksandra Stasiak 66’ pour la Pologne

NORVÈGE-ECOSSE : 6-0 (2-0)
Ålgård (Nye Ålgård stadion)
Arbitre : Aleksandra Česen (SVN)
Buts : Emilie Nautnes 26’, Camilla Huseby 40’, Vilde Gullhaug Birkeli 42’, Sophie Haug 58’, Ingrid Olsen 66’, Elise Isolde Stenevik 80+3’
Expulsion : Eartha Cumings 16’ pour l’Ecosse.


Samedi 5 mars 2016
SUÈDE-ÉCOSSE : 1-0(1-0)
Klepp (Klepp stadion)
Arbitre : Alexandra Ponomareva (RUS)
But : Matilda Ovenberger 35’

POLOGNE-NORVÈGE : 0-4 (0-1)
Klepp (Klepp stadion)
Arbitre : Aleksandra Česen (SVN)
Buts : Ingrid Olsen 5’, Elise Isolde Stenevik 53’, Andrea Norheim 60’, Frida Maanum 70’
Avertissements : Klaudia Słowińska 77’ pour la Pologne ; Marte Bjelde Hjelmehaug 46’, Celine Emilie Nergård 65’ pour la Norvège.


Mardi 8 mars 2016
NORVÈGE-SUÈDE : 6-0 (1-0)
Klepp (Klepp stadion)
Arbitre : Silvia Domingos (POR)
Buts : Sophie Haug 23’, 42’, 58’, Frida Maanum 55’, Elise Isolde Stenevik 57’, Camilla Linberg 60’
Aucun avertissement.

ÉCOSSE-POLOGNE : 0-3 (0-3)
Ålgård (Nye Ålgård stadion)
Arbitre : Alexandra Ponomareva (RUS)
Buts : Nicole Eckerle 25’, 39’, Klaudia Jedlińska 35’
Aucun avertissement.


Groupe 6
Le tournoi a lieu en Serbie.

Classement : 1. Angleterre 9 pt (qualifiée) ; 2. Serbie 6 pts ; 3. Islande 3 pts ; 4. Belgique 0 pt.
Meilleur deuxième : Serbie 3 pts (6-4)

Vendredi 25 mars 2016
BELGIQUE-ISLANDE : 1-2 (0-1)
Pećinci (Sportski centar Suvača)
Arbitre : Beatriz Gil Gozalo (ESP)
Buts : Davinia Vanmechelen 58’ ; Hlín Eiríksdóttir 3’, Guðrún Gyða Haralz 72’
Avertissements : Anaïs Bey Temsamani 25’ pour la Belgique ; Hlín Eiríksdóttir 50’, Agla Maria Albertsdottir 53’, Guðný Árnadóttir 68’ pour l’Islande.

ANGLETERRE-SERBIE : 3-1 (1-1)
Stara Pazova (Sports Center of FA of Serbia)
Arbitre : Elvira Nurmustafina (KAZ)
Buts : Anna Patten 40’, Ellie Brazil 59’, Anna Filbey 73’
Avertissement : Carlotte Wubben-Moy 60’ pour l’Angleterre.


Dimanche 27 mars 2016
BELGIQUE-SERBIE : 0-2 (0-2)
Novi Sad (Stadion Karađorđe)
Arbitre : Yuliya Larionova (AZE)
Buts : Allegra Poljak 4’, Tijana Filipović 40’
Avertissement : Karlijn Knapen 41’ pour la Belgique.

ISLANDE-ANGLETERRE : 0-5 (0-4)
Stara Pazova (Sports Center of FA of Serbia)
Arbitre : Elvira Nurmustafina (KAZ)
Buts : Niamh Charles 13’, 53’, Georgia Stanway 28’, Hannah Cain 31’, Alessia Russo 39’
Avertissements : Ásdís Halldórsdóttir 80+1’ pour l’Islande ; Georgia Stanway 59’ pour l’Angleterre.


Mardi 29 mars 2016
ANGLETERRE-BELGIQUE : 2-0 (1-0)
Pećinci (Sportski centar Suvača)
Arbitre : Beatriz Gil Gozalo (ESP)
Buts : Ellie Brazil 40+1’, Niamh Charles 46’
Avertissements : Hannah Cain 31’, Laura Hooper 80+2’ pour l’Angleterre.

SERBIE-ISLANDE : 5-1 (3-0)
Stara Pazova (Sports Center of FA of Serbia)
Arbitre : Yuliya Larionova (AZE)
Buts : Allegra Poljak 3’, 39’, 53’, Aida Kardović 31’, Teodora Burkert 62’ ; Agla Maria Albertsdottir 65’
Avertissements : Dunja Mostarac 27’ pour la Serbie ; Kristín Dís Árnadóttir 61’ pour l’Islande

Mardi 29 Mars 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :