Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro U17 - Un tirage difficile pour les Françaises

La France a hérité de la Pologne, de l'Angleterre et de la Croatie pour le tour 2. Un tirage relevé dont seul le premier décrocha le billet en phase finale en Bosnie-Herzégovine.



Le deuxième tour du nouveau Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA de l'UEFA Nations League, qui se jouera d'ici le 31 mars, déterminera quelles sept équipes rejoindront la Bosnie-Herzégovine, hôte de la phase finale du 3 au 15 mai, ainsi que la promotion et relégation entre les Ligues A et B.

La Ligue A comprendra 28 équipes, dont les sept promus de la Ligue B lors du premier tour à l'automne. Ils ont été répartis en sept groupes; de ces minitournois à site unique, les vainqueurs se qualifieront pour les finales et les équipes terminant quatrièmes seront reléguées en Ligue B pour le premier tour 2022/23.

Les équipes de la Ligue B (dont sept équipes reléguées de la Ligue A au premier tour) s'affronteront pour une promotion en Ligue A dans six groupes. La Bosnie-Herzégovine y participera, bien que sa place en finale soit assurée en tant qu'hôte.



Tirage au sort de la Ligue A
Les vainqueurs de groupe rejoindront la Bosnie-Herzégovine, pays hôte, lors de la phase finale du 3 au 15 mai.
Les équipes qui terminent le quatrième transfert vers la Ligue B pour le premier tour 2022/23.

Groupe A1 : République d'Irlande, Islande, Finlande, Slovaquie
Groupe A2 : Espagne, République tchèque, Hongrie, Ukraine
Groupe A3 : Suède, Norvège, Serbie, Roumanie
Groupe A4 : Danemark, Russie, Grèce, Biélorussie
Groupe A5 : Allemagne, Autriche, Slovénie, Kosovo
Groupe A6 : Pologne, France, Angleterre, Croatie
Groupe A7 : Pays-Bas, Portugal, Italie, Monténégro

Hôtes/dates à confirmer

Tirage au sort de la Ligue B
Les vainqueurs de groupe et les finalistes avec le meilleur bilan contre les équipes terminant premier et troisième, sont promus en Ligue A pour le premier tour 2022/23.
Les équipes qui ont joué dans des groupes de trois équipes au tour 1 (B4, B5, B6) participent toutes à des groupes de quatre équipes au tour 2.

Les équipes de la Ligue B se disputeront la promotion
Groupe B1 : Irlande du Nord, Israël, Iles Féroé, Luxembourg
Groupe B2 : Pays de Galles, Turquie, Lettonie, Arménie
Groupe B3 : Ecosse, Azerbaïdjan, Albanie, Macédoine du Nord
Groupe B4 : Bulgarie, Estonie, Géorgie
Groupe B5 : Suisse, Lituanie, Kazakhstan
Groupe B6 : Belgique, Bosnie-Herzégovine (hôte de la finale), Moldavie

Hôtes/dates à confirmer

Samedi 11 Décembre 2021
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :