Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro U19 et U17 (2021-2022) - Nouveau format : Tirage au sort jeudi

Les tirages au sort des premiers tours de l'UEFA Nations League féminin U19 et U17 se dérouleront jeudi avec respectivement 52 et 49 équipes au départ. Retrouvez les informations sur cette nouvelle organisation.



Ce nouveau format remplace l'ancien système avec les tours de qualification et les tours élite en créant deux ligues avec des accessions et relégations.

La phase finale U19 aura lieu en République tchèque du 27 juin au 9 juillet 2022 après deux dernières éditions annulées en raison de la pandémie du COVID-19. Celle des U17 se déroulera du 3 au 15 mai 2022 en Bosnie-Herzégovine.

Sur la base des résultats entre 2015 et 2019, les pays ont été classés par chapeau pour le tirage au sort. Les quatre premiers chapeaux évolueront dans la Ligue A (28 équipes) et les quatre autres dans la Ligue B (24 équipes en U19, 21 équipes en U17). Le tirage au sort permettra de constituer sept groupes de quatre équipes en Ligue A et six groupes en Ligue B. Les rencontres du tour 1 de ces mini-tournois se joueront du 14 au 21 septembre ou du 19 au 26 octobre 2021 pour les U19, et plus librement pour les U17 entre le 1er août et le 14 novembre.

A l'issue de ce premier tour, des accessions et relégations seront organisées en prévision du tour 2 au printemps 2022.

Les équipes classées dernière de chacun des sept groupes de Ligue A sera reléguée en Ligue B, remplacées par les six premiers des groupes de Ligue B et du meilleur deuxième.

Le tour 2 se jouera avec 28 équipes en Ligue 1 réparties en sept groupes qui permettront de connaître les sept qualifiés pour la phase finale. Le système de promotion et relégation sera de nouveau appliqué à l'issue de ce tour en préparation de la saison suivante.

LES CHAPEAUX U19

LIGUE A
Chapeau 1 : Espagne, France, Allemagne, Pays-Bas, Norvège, Suisse, Danemark
Chapeau 2 : Angleterre, Italie, Finlande, Écosse, Belgique, République tchèque (hôte de la phase finale), Suède
Chapeau 3 : Irlande, Autriche, Pologne, Hongrie, Islande, Portugal, Russie
Chapeau 4 : Serbie, Slovaquie, Slovénie, Irlande du Nord, Turquie, Ukraine, Azerbaïdjan

LIGUE B

Chapeau 5 : Grèce, Belarus, Pays de Galles, Israël, Bosnie-Herzégovine, Croatie
Chapeau 6 : Roumanie, Bulgarie, Albanie, Monténégro, Iles Féroé, Kosovo
Chapeau 7 : Lettonie, Lituanie, Macédoine du Nord, Moldavie, Géorgie, Estonie
Chapeau 8 : Malte, Chypre, Kazakhstan, Arménie, Liechtenstein, Andorre

LES CHAPEAUX U17

LIGUE A
Chapeau 1 : Allemagne, Espagne, Angleterre, Pays-Bas, Norvège, Danemark, Italie
Chapeau 2 : France, Pologne, Irlande, Autriche, Finlande, République tchèque, Serbie
Chapeau 3 : Portugal, Belgique, Islande, Suède, Hongrie, Suisse, Slovénie
Chapeau 4 : Russie, Écosse, Grèce, Bulgarie, Pays de Galles, Bosnie-Herzégovine (hôte de la phase finale), Irlande du Nord

LIGUE B

Chapeau 5 : Ukraine, Belarus, Turquie, Slovaquie, Azerbaïdjan, Lituanie
Chapeau 6 : Roumanie, Croatie, Géorgie, Israël, Estonie, Monténégro
Chapeau 7 : Iles Féroé, Lettonie, Moldavie, Kazakhstan, Macédoine du Nord, Albanie, Arménie, Kosovo, Luxembourg

Mercredi 10 Mars 2021
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :