Footofeminin.fr : le football au féminin

FRANCE U16 - Première rencontre ce mardi face à la ROUMANIE

La sélection U16 féminine dispute deux rencontres contre la Roumanie ces 7 et 9 juillet 2015 à Mogosoaia (Roumanie). Réunies depuis dimanche, les Bleues ont pris la direction de la Roumanie pour la première rencontre ce mardi.



Après le tournoi développement, place à deux matchs face à la Roumanie (photo FFF)
Après le tournoi développement, place à deux matchs face à la Roumanie (photo FFF)
Les deux rencontres auront lieu au Centre Technique du Football roumain à Mogosoaia. Le premier match est programmé ce mardi 7 juillet à 19h00. La seconde manche aura lieu le jeudi 9 juillet à 10h00.

LA LISTE

Gardiennes
JOLY Blandine 02/12/1999 MONTPELLIER HSC Pôle de Vaulx en Velin
HURBAIN Pauline 20/11/1999 F.C. METZ Pôle de Strasbourg

Défenseures
BOURMA Daïna 24/12/1999 OLYMPIQUE LYONNAIS Pôle de Vaulx en Velin
DROZO Maevane 21/06/1999 E.A. GUINGAMP Pôle INSEP
EVRARD Manon 20/03/1999 F.C. METZ Pôle de Strasbourg
FORTIN Floriane 20/04/1999 F.C.F. HENIN BEAUMONT Pôle de Liévin
GOETSCH Léna 07/10/1999 F.C. VENDENHEIM Pôle de Strasbourg
MULLER Zoé 20/04/1999 OLYMPIQUE LYONNAIS
REBOURS Charlotte 21/04/1999 ESPE.S. TROYES AUBE CHAMPAGNE Pôle de Liévin

Milieux
CANON Clémentine 06/04/1999 A.S.J. SOYAUX Pôle de Tours
CHAMPAGNAC Solène 31/05/1999 MONTPELLIER HSC Pôle de Blagnac
DA COSTA Angéline 26/09/1999 ALBI ASPTT Pôle INSEP
ENGUEHARD Romane 05/07/1999 ESOF LA ROCHE/YON Pôle de Rennes
KHELIFI Léa 12/05/1999 F.C. METZ Pôle de Strasbourg
MOUSSA Camélia 08/09/1999 OLYMPIQUE LYONNAIS
RUEDA Laura 09/07/1999 U. JURANCONNAISE Pôle INSEP

Attaquantes
BOURDIEU Mathilde 15/04/1999 TOULOUSE F.C. Pôle INSEP
BOUSSAHA Lina 16/01/1999 PARIS ST GERMAIN F.C.
CAPUTO Cindy 07/02/1999 OLYMPIQUE DE MARSEILLE
COCHELIN Marine 17/07/1999 OLYMPIQUE LYONNAIS Pôle de Vaulx en Velin

LA LISTE ROUMAINE

Gardiennes
Georgiana Dârle (Olimpia Cluj), Kinga Drăguş (Ladies Tg. Mureş)

Défenseures
Kata Peter (Vasas Odorheiu Secuiesc), Alexandra Stoica* (Fair-Play Bucuresti), Barbara Bartalis (Vasas Odorheiu Secuiesc), Erika Gered (Vasas Odorheiu Secuiesc), Teodora Meluţă (Olimpia Cluj), Ştefania Moraru (Olimpia Cluj)

Milieux de terrain
Mădălina Boroş* (ASA Tg. Mureş), Alexandra Sfiea* (CSS Târgovişte), Diana Grecu (Olimpia Cluj), Melinda Nagy* (Olimpia Cluj), Raluca Borodi* (Olimpia Cluj), Daniela Mateş* (Olimpia Cluj), Alexandra Diţă* (Universitatea Alexandria)

Attaquantes
Carmen Ciobanu (Olimpia Cluj), Oana Negrea* (Olimpia Cluj), Loredana Popa (Olimpia Cluj)

Les joueuses sont nées en 1999 et 2000 pour celles suivies d'un *

Mardi 7 Juillet 2015
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :