Footofeminin.fr : le football au féminin

International - Amicaux : le récapitulatif des résultats

Plusieurs rencontres amicales se sont déroulées depuis jeudi dernier. Le point : résultats, les buteuses et les compos.



Samedi 6 octobre 2018

Popp à droite a ouvert la marque (photo DFB)
Popp à droite a ouvert la marque (photo DFB)
ALLEMAGNE - AUTRICHE : 3-1 (1-1), à Essen (Stadion Essen) - 3 569 spectateurs
Arbitre : Monika Mularczyk (Pologne) assistée de Anna Gorska (Pologne) et Kinga Seniuk (Pologne). 4e arbitre : Laura Duske (Allemagne)
Buts : Alexandra Popp 8', Linda Dallmann 56', Lea Schüller 84' ; Nicole Billa 34'
Avertissement : Eder 82' pour l'Autriche

Allemagne : 12-Lisa Schmitz (21-Merle Frohms 46') ; 5-Babett Peter (4-Leonie Maier 46'), 15-Sara Doorsoun, 25-Johanna Elsig, 3-Felicitas Rauch (2-Carolin Simon 60') ; 20-Lina Magull ; 16-Linda Dallmann (9-Nicole Rolser 80') ; 24-Giulia Gwinn (22-Turid Knaak 76'), 13-Sara Däbritz, 19-Svenja Huth (7-Lea Schüller 46') ; 11-Alexandra Popp (cap.). Entr.: Horst Hrubesch
Autriche : 1-Manuela Zinsberger ; 7-Carina Wenninger, 13-Virginia Kirchberger, 17-Sarah Puntigam ; 18-Laura Feiersinger (4-Viktoria Pinther 46'), 6-Katharina Schiechtl, 9-Sarah Zadrazil, 19-Verena Aschauer, 15-Nicole Billa ; 10-Nina Burger (cap.) (16-Jasmin Eder 67'), 20-Lisa Marie Makas (8-Nadine Prohaska 29'). Entr.: Dominik Thalhammer

CHILI-AFRIQUE DU SUD : 2-1 (1-0), à Viña del Mar (Estadio Sausalito) - 7 000 spectateurs
Arbitres : Belén Carvajal (Chili) assistée de Loreto Toloza (Chili) et Leslie Vasquez (Chili). 4e arbitre : Denisse Rivera (Chili)
Buts : Carla Guerrero 36', Karen Araya 70' s.p. ; Refiloe Jane 68'
Avertissements : Rojas 15' pour le Chili ; Van Wyk 90+2' pour l'Afrique du Sud
Expulsion : Jermaine Seoposenwe 39' pour l’Afrique du Sud

Chili : 1-Christiane Endler (cap.) ; 17-Geraldine Leyton, 3-Carla Guerrero, 18-Camila Sáez, 4-Francisca Lara ; 6-Claudia Soto, 8-Karen Araya, 11-Yessenia López (16-Ana Gutiérrez 85') ; 7-María José Rojas (14-Nicol Sanhueza 57'), 10-Yanara Aedo, 13-Bárbara Santibáñez (19-Yessenia Huenteo 74'). Entr.: José Letelier
Afrique du Sud : 20-Kaylin Swart ; 2-Lebohang Ramalepe, 5-Janine Van Wyk (cap.), 13-Bambanani Mbane, 3-Nothando Vilakazi ; 6-Kgaelebane Mohlakoana (11-Thembi Kgatlana 46'), 15-Refiloe Jane, 10-Linda Mothlalo, 17-Leandra Smeda (14-Rachel Sebati 60'), 12-Jermaine Seoposenwe ; 19-Kholosa Biyana (18-Nompumelelo Nyandeni 86'). Entr.: Desiree Ellis

ANGLETERRE - BRESIL

ANGLETERRE - BRESIL : 1-0 (1-0), à Nottingham (Meadow Lane Stadium) - 7 864 spectateurs
Arbitre : Sandra Braz Bastos (Portugal)
But : Francesca Kirby 2'
Avertissements : Bronze 45', Williams 90' pour l'Angleterre

Angleterre : 1-Carly Telford ; 2-Lucia Bronze, 5-Stephanie Houghton (cap.), 6 Millie Bright, 3-Alex Greenwood ; 4-Jordan Nobbs (14-Fara Williams 70'), 8-Isobel Christiansen ; 7-Nikita Parris (20-Lucy Staniforth 74'), 10-Francesca Kirby (23-Melissa Lawley 75'), 11-Toni Duggan (22-Beth Mead 61') ; 9-Rachel Daly (Houston Dash). Entr.: Phil Neville
Brésil : 1-Barbara ; 14-Letica, 3-Bruna 'Betis' (4-Daiane 41'), 21-Monica (15-Kathellen 75'), 22-Camila (6-Tamires 66') ; 5-Thaisa, 8-Formiga (17-Andressinha 77') ; 19-Ludmila, 10-Marta (cap.) (20-Raquel 22'), 7-Andressa Alves ; 9-Debinha (18-Kerolin 57'). Entr.: Vadão

Tournoi
CHINE - FINLANDE : 2-1 (1-1), à Yongchuan
Buts : Yang Lina 24', Zhang Rui 86' s.p. ; Olga Ahtinen 13'
Avertissement : Ahtinen 17' pour la Finlande

Chine : 22-Wang Shimeng ; 4-Lou Jiahui (30-Zhang Linyan 69'), 5-Wu Haiyan (cap.), 8-Li Jiayue, 33-Liu Shanshan ; 21-Liu Huiting, 16-Yang Lina, 20-Zhang Rui, 17-Gu Yasha ; 11-Wang Shanshan (28-Yang Man 83'), 15-Xiao Yuyi (10-Li Ying 50'). Entr.: Jia Xiu Quan
Finlande : 1-Minna Meriluoto ; 3-Tuija Hyyrynen, 21-Katarina Naumanen (cap.), 6-Anna Auvinen, 14-Julia Tunturi ; 8-Olga Ahtinen, 15-Linda Nyman (11-Nora Heroum 78'), 10-Iina Salmi (4-Ria Öling 64') ; 7-Saara Lappalainen (20-Eveliina Summanen 69') ; 13-Jenny Danielsson (17-Sanni Franssi 64'), 19-Kaisa Collin. Entr.: Anna Signeul

THAÏLANDE - PORTUGAL : 1-4 (1-1), à Yongchuan
Arbitres : Chang Xin Xin (Chine) assistée de Cui Yongmei (Chine) et Xie Lijun (Chine). 4e arbitre : Yu Hong (Chine)
Buts : Kanyanat Chetthabutr 45+1' ; Ana Leite 42', Carolina Mendes 67', 86', 90+3'
Avertissements : Dangda 59', Thongsombut 65' pour la Thaïlande ; Jéssica Silva 81' pour le Portugal

Thaïlande : 22-Nattaruja Muthtanawech ; 2-Kanjanaporn Saenkhun, 3-Nattakarn Chinwong, 6-Pikul Khueanpet, 9-Warunee Phetwiset, 10-Sunisa Srangthaisong (cap.), 12-Rattikan Thongsombut, 13-Orathai Srimanee, 15-Nipawan Panyosuk (7-Silawan Intamee 73'), 17-Taneekarn Dangda (Saowaluk Pengman 62'), Kanyanat Chetthabutr (Khwanrudi Saengchan 62'). Entr.: Nuengrutai Srathongvian
Portugal : 12-Patrícia Morais ; 5-Matilde Fidalgo (18-Carolina Mendes 60'), 7-Cláudia Lima (17-Vanessa Marques 60'), 8-Laura Luís (16-Diana Silva 60'), 10-Ana Leite (9-Ana Borges 60'), 11-Tatiana Pinto, 13-Fátima Pinto (6-Andreia Norton 73'), 14-Dolores Silva (cap.), 15-Carole Costa, 20-Jéssica Silva. Entr.: Francisco Neto.

Vendredi 5 octobre 2018

MALTE - HONGRIE : 0-1 (0-1), à Ta'Qali (Centenary Stadium)
Arbitre : Maria Dolores Martinez Madrina (Espagne)
But : Zsanett Jakabfi 40'
NB. Penalty non cadré de Vágó (Hongrie) (69')

Malte : Janice Xuereb ; Stephania Farrugia, Jade Flask, Charlene Zammit (Rebecca Bajada 73'), Ann-Marie Said, Dorianne Theuma (Tracy Theuma 78'), Shona Zammit, Brenda Borg (Claudette Xuereb 64'), Kim Parnis (Amber Grech 42'), Martina Borg (Ylenia Carabott 46'), Roxanne Micallef (Yolande Attard 46'). Entr.: Mark Gatt
Hongrie : Réka Szocs ; Evelin Mosdóczi (Alexandra Tóth 70'), Lilla Turányi, Szilvia Szeitl, Viktória Szabó ; Evelin Fenyvesi (Diána Csányi 61'), Henrietta Csiszár (Dóra Papp 82') ; Zsófia Rácz, Zsanett Jakabfi (Loretta Németh 90+4'), Dóra Süle (Petra Kocsán 61') ; Fanni Vágó (Kinga Siklér 82'). Entr.: Edina Markó

Jeudi 4 octobre 2018 - CHINE - PORTUGAL : 0-0 (tournoi)

CHINE - PORTUGAL : 0-0, à Yongchuan
Arbitres : Qin Liang (Chine) assistée de Cui Yongmei et Bao Mengxiao (Chine). 4e arbitre : Mi Siyu (Chine)
Avertissements : Li Ying 12', Wang Shanshan 41' pour la Chine

Chine : 19-Bi Xiaolin ; 33-Liu Shanshan, 5-Wu Haiyan (cap.), 8-Li Jiayue, 2-Han Peng (31-Jin Kun 46') ; 4-Lou Jiahui, 16-Yang Lina (3-Huang Yini 87'), 20-Zhang Rui, 17-Gu Yasha ; 10-Li Ying (39-Long Chen 46'), 11-Wang Shanshan (28-Yang Man 84'). Entr.: Jia Xiu Quan
Portugal : 1-Inês Pereira ; 2-Monica Mendes, 4-Silvia Rebelo, 15-Carole Costa, 16-Diana Silva (10-Ana Leite 59') ; 6-Andreia Norton (13-Fátima Pinto 82'), 14-Dolores Silva (cap.), 11-Tatiana Pinto, 17-Vanessa Marques ; 9-Ana Borges, 18-Carolina Mendes (20-Jéssica Silva 46'). Entr.: Francisco Neto

THAÏLANDE - FINLANDE : 1-3 (tournoi)

A gauche, la joueuse du PFC Sällström, capitaine de la Finlande
A gauche, la joueuse du PFC Sällström, capitaine de la Finlande
THAÏLANDE - FINLANDE : 1-3 (1-2)
Buts : Rattikan Thongsombut 24' ; Eveliina Summanen 2', Ria Öling 6', 63'

Thaïlande : 18-Sukanya Chor Charoenying ; 3-Natthakarn Chinwong, 4-Duangnapa Sritala, 5-Ainon Phancha, 6-Pikul Khueanpet, 7-Silawan Intamee, 10-Sunisa Srangthaisong (cap.), 12-Rattikan Thongsombut, 17-Taneekarn Dangda, 20-Wilaiporn Boothduang, 25-Sudarat Chuchuen. Entr.: Nuengrutai Srathongvian
Finlande : 23-Anna Tamminen ; 2-Elina Myllymäki (3-Tuija Hyyrynen 46'), 4-Ria Öling (19-Kaisa Collin 77'), 5-Emma Koivisto, 9-Juliette Kemppi, 11-Nora Heroum (8-Olga Ahtinen 83'), 16-Anna Westerlund, 17-Sanni Franssi (13-Jenny Danielsson 65'), 18-Linda Sällström (cap.), 20-Eveliina Summanen (15-Linda Nyman 77'), 22-Tiia Peltonen (6-Anna Auvinen 65'). Entr.: Anna Signeul

>> Les buts en vidéo

SUEDE - NORVEGE : 2-1 (2-0), à Helsingborg (Olympia) - 2 639 spectateurs
Arbitres : Katalin Kulcsár (Hongrie) assistée de Judit Gavalla-Dr. Kulcsár (Hongrie) et Brigitta Makkosné Petz (Hongrie). 4e arbitre : Krisztina Gyöngyi Gaal (Hongrie)
Buts : Olivia Schough 13', Kristine Bjørdal Leine 32' c.s.c. ; Isabell Lehn Herlovsen 85'
Aucun avertissement

Suède : 1-Hedvig Lindahl ; 4-Hanna Glas, 5-Nilla Fischer, 3-Linda Sembrant, 6-Magdalena Eriksson ; 7-Julia Karlernäs (23-Elin Rubensson 61'), 19-Anna Anvegård (9-Kosovare Asllani 68'), 17-Caroline Seger (cap.) ; 10-Sofia Jakobsson (24-Julia Zigiotti Olme 68'), 20-Mimmi Larsson (11-Stina Blackstenius 61'), 22-Olivia Schough (16-Sandra Adolfsson 86'). Entr.: Peter Gerhardsson
Norvège : 1-Ingrid Hjelmseth (12-Cecilie Hauståker Fiskerstrand 63') ; 2-Ingrid Moe Wold (5-Synne Skinnes Hansen 62'), 15-Kristine Bjørdal Leine, 3-Maria Thorisdottir, 17-Kristine Minde ; 10-Caroline Graham Hansen (cap.), 18-Frida Leonhardsen Maanum (20-Emilie Bosshard Haavi 75'), 14-Ingrid Syrstad Engen, 16-Guro Reiten ; 11-Lisa-Marie Karlseng Utland (8-Vilde Bøe Risa 63'), 9-Isabell Lehn Herlovsen. Entr.: Martin Sjögren

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE-SLOVAQUIE : 2-0

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE-SLOVAQUIE : 2-0 (1-0), à Prague (Stadion Širůch) - 280 spectateurs
Arbitre : Jana Adámková (République tchèque) assistée de Lucie Ratajová (République tchèque) et Zaplatilová (République tchèque) et
Buts : Petra Bertholdová 3', Kamila Dubcová 60'
Avertissement : Janků 90+2'
République tchèque : 16-Barbora Růžičková ; 2-Aneta Dědinová, 4-Petra Bertholdová (cap.), 12-Nikola Sedláčková (20-Markéta Klímová 64'), 14-Petra Vyštejnová (5-Anna Dlasková 64') ; 11-Kamila Dubcová, 10-Klara Cahynová (13-Michaela Dubcová 46'), 3-Kateřina Bužková (17-Kristyna Janků 83') ; 18-Jitka Chlastáková (8-Denisa Veselá 76'), 15-Andrea Stašková (7-Lucie Martínková 64'), 20-Pavlina Nepokojová. Entr.: Karel Rada
Slovaquie : 12-Maria Korenčiová (cap.) ; 20-Andrea Horváthová, 7-Patricia Fischerová, 10-Michaela Moťovská, 14-Petra Zdechovanová (Kristina Košíková 89') ; 3-Katarina Košlabová (8-Klaudia Fabová 46'), 17-Mária Mikolajová, 5-Alexandra Bíróová (Valentina Šušolová 73') ; 21-Martina Šurnovská (Veronika Jančová 79'), 4-Monika Havranová (Veronika Sluková 73'), 11-Patricia Hmírová. Entr.: Peter Kopúň
6 22

ESTONIE - POLOGNE

ESTONIE-POLOGNE : 0-3 (0-2), à Tartu (Tamme staadion) - 167 spectateurs
Arbitres : Kristo Tohver (Estonie) assisté de Silver Kõiv (Estonie) et Veiko Mõtsnik (Estonie). 4e arbitre : Siim Rinken (Estonie)
Buts : Dominika Dereń 28', Kairi Himanen 43' c.s.c., Marta Cichosz 77'
Avertissement : Grec 67' pour la Pologne

Estonie : 1-Getriin Strigin ; 8-Kairi Himanen (3-Siret Räämet 74'), 4-Pille Raadik, 15-Inna Zlidnis, 9-Signy Aarna (5-GErli Israel 85'), 20-Ketlin Saar, 7-Katrin Loo (cap.) (16-Kelly Rosen 75'), 13-Kristina Bannikova (2-Elizaveta Rutkovskaja 85'), 19-Vlada Kubassova (11-Maarja Saulep 90'), 14-Lisette Tammik, 18-Kethy Õunpuu (17-Eneli Kutter 58'). Entr.: Jarmo Matikainen
Pologne : 12-Kinga Szemik ; 5-Malgorzata Grec, 15-Marta Stodulska (20-Marta Cichosz 46'), 14-Dagmara Grad (16-Olga Zubchyk 69'), 3-Klaudia Lefeld (10-Kasandra Parczewska 46'), 19-Dominika Deren (17-Roksana Ratajczyk 60'), 8-Emilia Zdunek (cap.), 7-Dzesika Jaszek, 9-Natalia Chudzik, 4-Anna Redzia (13-Klaudia Olejniczak 60'), 6-Sylwia Matysik (11-Joanna Wróblewska 66'). Entr.: Miłosz Stępiński

Lundi 8 Octobre 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :