Footofeminin.fr : le football au féminin

International - PAYS-BAS - ROUMANIE : 7-1, DANEMARK - ECOSSE : 2-2

Deux matchs se sont déroulés ce vendredi avec le large succès des Pays-Bas face à la Roumanie pour la première sur le banc de Sarina Wiegman. Le Danemark et l'Ecosse se sont neutralisés à Chypre.



Jakobsson à droite et la Suède s'incline devant la Norvège (photo SVF)
Jakobsson à droite et la Suède s'incline devant la Norvège (photo SVF)

PORTUGAL - IRLANDE DU NORD : 0-1


RUSSIE - FINLANDE : 0-2


PORTUGAL - IRLANDE DU NORD : 1-0


Le point sur les joueuses évoluant en France

Suède : Linda Sembrant (Montpellier HSC), Sofia Jakobsson (Montpellier HSC), Stina Blackstenius (Montpellier HSC), Caroline Seger (Ol. Lyonnais)
Norvège : Ada Hegerberg (Ol. Lyonnais)
Pays-Bas : Anouk Dekker (Montpellier HSC), Loes Geurts (Paris Saint Germain)
Espagne : Irene Paredes Hernandez (Paris Saint-Germain), Veronica Boquete Giadans (Paris Saint-Germain), Virginia Torrecilla Reyes (Montpellier HSC)
Etats-Unis : Alex Morgan (Ol. Lyonnais) [stage du 13 au 23 janvier, aucun match programmé]
Belgique : Jana Coryn (Lille OSC), Maud Coutereels (Lille OSC), Sara Yüceil (O. Marseille), Janice Cayman (Montpellier HSC) [stage du 17 au 23 janvier, une partie des joueuses disputera le match face à l'équipe de France B, le 19 janvier à Clairefontaine]
Japon : Saki Kumagai (Ol. Lyonnais) [stage du 20 au 24 janvier, aucun match programmé]

LES MATCHS

La Chine s'impose 2-0 face à la Thaïlande pour son premier match du tournoi
La Chine s'impose 2-0 face à la Thaïlande pour son premier match du tournoi
Mardi 17 janvier 2017
Portugal - Irlande du Nord : 1-0 (0-0), à Oeiras - 200 spectateurs
Arbitre : Ana Aguiar (Portugal)
But : Dolores Silva 51'
Portugal : Patrícia Morais, Matilde Fidalgo (Matilde Figueiras 46'), Sílvia Rebelo, Carole Costa (Raquel Infante 76'), Ana Borges, Dolores Silva, Amanda da Costa (Fátima Pinto 76'), Tatiana Pinto (Andreia Norton 46'), Suzane Pires (Solange Carvalhas 76'), Diana Silva (Andreia Veiga 64'), Cláudia Neto (cap.) (Laura Luís 64'). Entr.: Francisco Neto
Irlande du Nord : Jackie Burns ; Rachel Newborough (Avilla Bergin 82'), Ashley Hutton, Julie Nelson, Jessica Foy (Samantha Kelly 82'), Laura Rafferty (Ciara Sherwood 68'), Kerry Montgomery, Marissa Callaghan, Caragh Milligan, Kirsty McGuiness (Lauren Wade 68'), Simone Magill (Lauren Brennan 82'). Entr.: Alfie Wylie

Mercredi 18 janvier 2017
b[Russie - Finlande : 0-2 (0-0)]cy, à San Pedro del Pinatar (Espagne)
Arbitre : Carlos Del Serro Grande (Espagne)
Buts : Jenny Danielsson 84', 89'
Russie : Yulia Grichenko ; Anna Kozhnikova, Olga Makarenko, Elvira Ziyastinova, Tatiana Sheykina (Anastasia Akimova 57'), Elena Morozova, Elena Terekhova (cap.) (Margarita Chernomyrdina 72'), Anna Cholovyaga, Ekaterina Sochneva, Ekaterina Pantyukhina (Nelli Korovkina 46'), Nadezhda Karpova (Elena Danilova 46'). Entr.: Elena Fomina
Finlande : Tinja-Riikka Korpela (cap.) ; Natalia Kuikka, Tuija Hyyrynen, Anna Westerlund, Emma Koivisto, Julia Tunturi, Olga Ahtinen, Ria Öling (Tia Hälinen 77'), Adelina Engman (Nora Heroum 89'), Jenny Danielsson, Sanni Franssi. Entr.: Marko Saloranta

Jeudi 19 janvier 2017
Chine - Thaïlande : 2-0 (1-0), à Foshan (Tournoi en Chine) - 2 065 spectateurs
Arbitre : Yu Hong (Chine)
Buts : Wang Shuang 21', Lou Jiahui 90+3'
Chine : 1-Zhao Lina ; 4-Gao Chen, 6-Li Dongna (cap.), 19-Wang Yan, 2-Liu Shanshan ; 8-Tan Ruyin (16-Yang Man 66'), 23-Ren Guixin ; 11-Wang Shanshan (13-Pang Fengyue 46'), 20-Zhang Rui, 12-Wang Shuang (9-Tang Jiali 78') ; 10-Yang Li (21-Lou Jiahui 89'). Entr.: Bruno Bini
3-Ma Yingshuang 5-Wu Haiyan 7-Yan Jinjin 14-Zhao Rong 17-Han Peng 22-Peng Shimeng 28-Zhu Yu
Thaïlande : 1-Waraporn Boonsing ; 9-Warunee Phetwiset, 4-Duangnapa Sritala, 6-Pikul Khueanpet (13-Orathai Srimanee 78'), 10-Sunisa Sranthaisong (cap.) (16-Khwanrudi Saengchan 89') ; 15-Nipawan Panyosuk, 12-Rattikan Thongsombut (11-Alisa Rukpinij 60'), 19-Pitsamai Sornsai, 7-Silawan Intamee (8-Naphat Seesraum 60') ; 21-Kanjana Sung-ngoen, 17-Taneekarn Dangda (20-Saowaluk Penghgam 73'). Entr.: Spencer Justin Prior
>> Résumé vidéo

Ukraine - Myanmar : 4-0 (3-0), à Foshan (Tournoi en Chine) - 100 spectateurs
Arbitre Guan Xing (Chine)
Buts : Tetyana Kozyrenko 28', 45+1', Olha Boychenko 37', Tamila Khimich 90+3'
Ukraine : 1-Iryna Zvarych ; 2-Katerina Korsun (18-Iryna Vasylyuk 87'), 22-Darya Kravets, 6-Olha Basanska (13-Natiya Pantsulaya 54'), 5-Maryana Ivanishyn, 14-Lyubov Shmatko, 16-Olha Ovdiychuk (21-Tamila Khimich 65'), 9-Vira Dyatel (10-Iryna Kochnyeva 81'), 17-Daryna Apanashchenko (cap.), 8-Olha Boychenko (3-Veronika Andrukhiv 70'), 20-Tetyana Kozyrenko (7-Yana Kalinina 55'). Entr.: Volodymyr Reva
Myanmar : 1-Mya Phu Ngon ; 3-Zin Mar Win, 4-Wai Wai Aung, 5-Phoo Pwint Khine, 6-San San Maw (11-Khi Moe Wai 65'), 2-Khin Than Wai, 8-Naw Arlo Wer Phaw, 10-Khin Malar Tun (cap.); 7-Win Theingi Tun, 13-May Thu Kyaw, 9-Yee Yee Oo (19-July Kyaw 81'). Entr.: Reiner Hubertus

Portugal - Irlande du Nord : 0-1 (0-0), à Águeda - 2 000 spectateurs
Arbitre : Sandra Braz Bastos (Portugal)
But : Marissa Callaghan 66'
Portugal : Rute Costa ; Ana Borges (Andreia Veiga 61'), Raquel Infante (Sílvia Rebelo 46'), Carole Costa, Matilde Figueiras (Fátima Pinto 80'), Dolores Silva, Amanda da Costa (Tatiana Pinto 80'), Suzanne Pires, Cláudia Neto, Andreia Norton (Solange Carvalhas 61'), Laura Luís (Diana Silva 46'). Entr.: Francisco Neto
Irlande du Nord : Jackie Burns ; Rachel Newborough, Ashley Hutton, Julie Nelson, Jessica Foy, Clara Sherwood (Laura Rafferty 80'), Kerry Montgomery, Marissa Callaghan, Avilla Bergin (Caragh Milligan 75'), Lauren Wade (Lauren Brennan 75'), Simone Magill (Kirsty McGuiness 75'). Entr.: Alfie Wylie

Norvège - Suède : 2-1 (2-1), à La Manga
Arbitre : Marta Huerta de Aza (Espagne)
Buts : Lisa-Marie Karlseng Utland 21', Kristine Minde 26' ; Sofia Jakobsson 20'
Norvège : 1-Ingrid Hjelmseth ; 2-Ingrid Moe Wold, 6-Maren Mjelde (cap.), 11-Nora Holstad Berge, 7-Elise Thorsnes ; 19-Ingvild Isaksen, 18-Vilde Bøe Risa (22-Anja Sønstevold 65'), 8-Andrine Stolsmo Hegerberg ; 17-Kristine Minde, 14-Ada Stolsmo Hegerberg, 21-Lisa-Marie Karlseng Utland (25-Synne Jensen 71'). Entr.: Martin Sjögren
Suède : 12-Hilda Carlén ; 15-Jessica Samuelsson (16-Hanna Glas 75'), 5-Nilla Fischer, 3-Linda Sembrant (6-Magdalena Eriksson 46'), 2-Jonna Andersson ; 9-Kosovare Asllani (8-Lotta Schelin 46'), 7-Lisa Dahlkvist, 17-Caroline Seger (cap.), 23-Elin Rubensson (24-Katrin Schmidt 75') ; 10-Sofia Jakobsson (11-Stina Blackstenius 62'), 18-Fridolina Rolfö (22-Olivia Schough 46'). Entr.: Pia Sundhage

Vendredi 20 janvier 2017
Danemark - Ecosse : 2-2 (2-1), à Larnaca (Chypre)
Arbitre : Neofytos Neofytou (Chypre)
Buts : Pernille Harder 6', Johanna Rasmussen 31' ; Jane Ross 22', Erin Cuthbert 72'
Danemark : 1-Stina Lykke Petersen ; 2-Line Røddik Hansen, 3-Janni Arnth Jensen, 5-Simone Boye Sørensen (18-Mie Leth Jans 46'), 8-Theresa Nielsen, 7-Sanne Troelsgaard (14-Sara Thrige 74'), 11-Katrine Veje (15-Frederikke Skjødt Thøgersen 46'), 20-Nanna Christiansen (17-Line Sigvardsen Jensen 74'), 10-Pernille Harder (cap.), 12-Stine Larsen (23-Lise Overgaard Munk 62'), 13-Johanna Rasmussen (26-Camilla Kur Larsen 62'). Entr.: Nils Nielsen
Ecosse : 1-Gemma Fay (cap.) (12-Shannon Lynn 25'), 3-Emma Mitchell (18-Lizzie Arnot 46'), 17-Frankie Brown, 15-Jennifer Beattie, 4-Ifeoma Dieke (14-Rachel Corsie 46'), 5-Leanne Ross (2-Erin Cuthbert 46'), 8-Kim Little, 9-Caroline Weir (10-Leanne Crichton 46'), 7-Hayley Lauder, 20-Fiona Brown (22-Claire Emslie 77'), Jane Ross. Entr.: Anna Signeul

Pays-Bas - Roumanie : 7-1 (1-1), à San Pedro del Pinatar (Espagne)
Arbitre : Maria Dolores Martinez Madrona (Espagne)
Buts : Lineth Beerensteyn 44', Jill Roord 48', 51', Stefanie van de Gragt 61', 76', Viviane Miedema 88', 90+1' ; Florentina Olar 22')
Pays-Bas : 16-Angela Christ (23-Loes Geurts 46') ; 17-Kelly Zeeman (3-Stefanie van der Gragt 8'), 4-Mandy van den Berg (cap.) (5-Merel van den Dongen 46'), 15-Kika Van Es, 29-Siri Worm, 18-Jackie Groenen, 8-Sherida Spitse, 34-Sisca Folkertsma (9-Vivianne Miedema 59'), 11-Lieke Martens, 21-Lineth Beerensteyn (22-Eshly Bakker 72'), 28-Jeslynn Kuijpers (25-Jill Roord 46'). Entr.: Sarina Wiegman
Roumanie : 1-Andrea Părăluță ; 2-Andreea Corduneanu (14-Melinda Nagy 76'), 3-Lidia Havristiuc (13-Brigitta Goder 46'), 4-Ioana Bortan, 5-Teodora Meluta ; 6-Maria Ficzay, 8-Ștefania Vătafu (20-Cristina Carp 73') ; 10-Andreea Voicu (18-Dariana Indrei 65'), 11-Florentina Olar, 16-Anamaria Gorea (19-Carmen Ciobanu 85') ; 17-Mara Bâtea (7-Adina Giurgiu 46'). Entr.: Mirel Albon

Russie - Slovaquie : annulé, à Dolores del Pacheco (Espagne)

Samedi 21 janvier 2017
Chine - Myanmar : 9h00, à Foshan (Tournoi en Chine)
Ukraine - Thaïlande : 12h35, à Foshan (Tournoi en Chine)

Dimanche 22 janvier 2017
Angleterre - Norvège : 18h00, à La Manga (Espagne)
Finlande - Slovaquie : 15h30, à San Pedro del Pinatar
France - Afrique du Sud : 18h00, à Saint-Denis de la Réunion
Russie - Roumanie : 15h30, à San Pedro del Pinatar
Espagne - Suisse : 16h00, à Oliva

Lundi 23 janvier 2017
Danemark - Ecosse : 9h30, à Paralimni
Roumanie - Slovaquie : 15h30, à San Pedro del Pinatar (Espagne)

Mardi 24 janvier 2017
Chine - Ukraine : 12h35, à Foshan (Tournoi en Chine)
Thaïlande - Myanmar : 9h00, à Foshan (Tournoi en Chine)
Suède - Angleterre : 18h00, à San Pedro del Pinatar (Espagne)
Pays-Bas - Russie : 15h00, à San Pedro del Pinatar (Espagne)

Samedi 21 Janvier 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :