Footofeminin.fr : le football au féminin

JO 2020 - Qualifications AFRIQUE : le NIGERIA out, le GHANA aussi

Après l'élimination de l'Afrique du Sud au tour précédent, et alors qu'une seule place est qualificative pour les JO, le Nigeria a été sorti à son tour et manquera sa troisième olympiade consécutive. Ce mardi, le Ghana a aussi fait les frais de son duel face au Kenya




Quatrième tour

4 et 12 novembre 2019
COTE D'IVOIRE - CAMEROUN

KENYA - ZAMBIE

Troisième tour

Les Eléphantes fêtent leur qualification (photo FIF)
Les Eléphantes fêtent leur qualification (photo FIF)
Mardi 8 octobre 2019
DR CONGO - CAMEROUN* : 2-1 (2-0), à Kinshasa (Stade des Martyrs)
Buts : Isabelle Diakiese Kaluzodi 12', Marlene Kasaj Yav 37' ; Ajara Nchout Njoya 81'
Avertissement : Augustine Ejangue 31' pour le Cameroun
RD Congo : 1-Fideline Ngoy Mudimbi ; 19-Exaucee Kizinga Ndjou, 4-Mamie Manckay Nghemi, 9-Danny Ngoyi Kanyanya, 5-Natacha Boyengwa Bakonga, 3-Rachelle Epanga Moseka, 8-Marlene Kasanji Yav, 7-Naomie Kabakaba Siala, 10-Tantine Mushiya Ntumba, 17-Monique Ruth Kipoyi, 18-Isabelle Diakiese Kaluzodi. Entr.: Marcello Kadiamba Kamiona
Banc : 16-Linda Kilufya Musafiri, 20-Merveille Mbemba Makiese, 2-Sarrive Badiambila Lobo, 6-Tina Ngalula Tshamala, 11-Flavine Mawete Musolo, 12-Monica Ndaya Kanyimda, 13-Nicole Kathungu Fwadaga, 14-Patience Misenga Kasongo, 15-Olga Thsilombo Kalamba
Cameroun : 1-Annette Ngo Ndom ; 12-Claudine Falonne Meffometou Tcheno, 5-Augustine Ejangue (cap.) (Catherine Mbengono), 6-Estelle Johnson, 15-Collette Ndzana ; 10-Grace Yango Ngock, 8-Raïssa Feudjio, 13-Charlène Menene Meyong ; 3-Ajara Nchout Njoya, 7-Alexandra Takounda Engolo, 11-Michaela Abam (Michelle Akaba). Entr.: Alain Djeumfa
>> Vidéo

Jeudi 3 octobre 2019
CAMEROUN - DR CONGO : 2-0 (2-0), à Yaoundé (Stade Ahmadou Ahidjo)
Arbitre : Patience Madu (Nigeria)
Buts : Charlène Meyong Menene 29', Ajara Nchout Njoya 32'
Cameroun : Ngo Ndom ; Meffometou Tcheno, Ejangue (cap.), Johnson, Ndzana ; Ngo Mbeleck (Abena 50'), Ngock Yango, Meyong Menene ; Nchout Njoya, Takounda Engolo, Abam (Mbengono 58')


Mardi 8 octobre 2019
KENYA* - GHANA : 1-0 a.p. (0-0), à Kasarani (Moi International Sports Centre)
But : Gentrix Shikangwa 99' s.p.
Avertissements : Mercy Airo 45+1', Dorcas Shikobe 117' pour le Kenya ; Justice Twenebooa 98' pour le Ghana
Kenya : 1-Annete Kundu ; 3-Vivian Nasaka, 15-Wincate Kaari, 5-Dorcas Shikobe (cap.), 20-Ruth Ingosi, 17-Vivian Corazone, 13-Elizabeth Wambui (9-Topistar Situma 60'), 7-Janet Bundi (10-Gentrix Shikangwa 78'), 6-Sheri Andimba, 2-Mwanalima Adam, 8-Mercy Airo (4-Cynthia Shilwatso 46'). Entr.: David Ouma
Non utilisées : 18-Judith Osimbo, 11-Nelly Sawe, 12-Lydia Waganda, 14-Elizabeth Kioko, 16-Betha Omita, 19-Quinter Owiti
Ghana : 1-Fafali Dumehasi ; 2-Gladys Amfobea (15-Justice Twenebooa 53'), 18-Rita Okyere, 4-Janet Egyir, 6-Ellen Coleman ; 8-Juliet Acheampong, 3-Mavis Owusu, 14-Priscilla Okyere ; 9-Elizabeth Owusuaa (13-Evelyn Badu 91'), 17-Portia Boakye (cap.), 12-Grace Animah. Entr.: Mercy Tagoe-Quarcoo
Non utilisées : 16-Azume Adams, 5-Philicity Asuako, 7-Anesthesia Achiaa, 10-Ernestina Abambila, 11-Grace Acheampong
vidéo du match

Vendredi 4 octobre 2019
GHANA - KENYA : 0-0, à Accra (Accra Sports Stadium)
Arbitre : Joshua Bondo (Botswana)
Ghana : 1-Fafali Dumehasi ; 4-Janet Agyir, 2-Gladys Amfobea, 15-Justice Tweneboah (Ruth Animah 77'), 3-Ellen Coleman, 18-Rita Okyere, 8-Juliet Acheampong, 12-Grace Animah, 14-Priscilla Okyere (cap.) (10-Ernestina Abambilla 61'), 13-Evelyn Badu, 3-Milot Pokua. Entr.: Mercy Tagoe-Quarcoo (Entrée : 11-Grace Acheampong)
Non utilisées : 16-Azume Adams, 7-Anesthesia Achiaa, Blessing Agbomadzi, Ernestina Tetteh
Kenya : 1-Annette Kundu ; 3-Vivian Nasaka, 15-Wincate Kaari, 5-Dorcas Shikobe (cap.), 20-Ruth Ingosi, 17-Vivian Corazone, 13-Elizabeth Wambui, 4-Cynthia Shilwato, 6-Sheril Angachi, 2-Mwanalima Adam, 10-Jentrix Shikangwa. Entr.: David Ouma
Banc : 18-Judith Osimbo, 11-Nelly Sawe, 19-Quinter Owiti, 12-Lydia Waganda, 7-Janet Bundi, 14-Elizabeth Kioko, 16-Betha Omita, 20-Mercy Airo, 9-Topistar Situma


Mardi 8 octobre 2019
BOTSWANA - ZAMBIE* : 0-2 (0-1), à Francistown (Francistown Stadium)
Buts : Grace Chanda 18', 53'
Botswana : 16-Sedilame Bosija ; 14-Veronica Mogotsi, 2-Kesegofetse Mochawe, 4-Masego Montsho, 3-Nancy Baeletsi, 6-Golebaone Selebasto, 9-Thanda Mokgabo, 10-Lesego Radiakanyo, 7-Refilwe Tholakele, 18-Nondi Mahlasela, 19-Esalenna Galekhutle. Entr.:
Banc : 1-Refilwe Tshambani, 23-Bame Mokime, 5-Masego Nfandiso, 15-Balotlhanyi Johannes, 20-Boitumelo Gammu, 17-Atang Busang, 8-Lone Gaofetoge, 22-Bame Ngenda, 11-Mitchell Abueng
Zambie : 16-Hazel Nali, 8-Margaret Belemu, 13-Martha Tembo, 5-Lushomo Mweemba, 15-Anita Mulenga, 12-Rhodah Chileshe, 17-Mary Mwakapila, 20-Rachael Nachula, 10-Grace Chanda, 11-Barbara Banda (cap.), 9-Hellen Mubanga (14-Hellen Mubanga 84'). Entr.: Bruce Mwape

Mercredi 2 octobre 2019
ZAMBIE - BOTSWANA : 1-0 (1-0), à Lusaka (Nkoloma Stadium)
But : Mary Mwakapila 21'


Lundi 7 octobre 2019
NIGERIA - COTE D'IVOIRE* : 1-1 (1-1), à Lagos (Agege Stadium)
Arbitre : Juliet Appiah (Ghana)
Buts : Asisat Oshoala 34' ; Nina Kpaho 12'
Avertissement : Bernadette Amani 42'
Nigeria : 16-Chiamaka Nnadozie ; 2-Chidinma Okeke, 3-Osinachi Ohale, 4-Ngozi Ebere, 5-Regina Otu, 7-Maryam Ibrahim, 8-Asisat Oshoala (cap.), 9-Gift Monday, 13-Ngozi Okobi (12-Folashade Ijamilusi 80'), 15-Rasheedat Ajibade (11-Chinaza Uchendu 66'), 17-Francisca Ordega
Non utilisées : 1-Tochukwu Oluehi, 6-Ugochi Emenayo, 18-Ihuoma Onyebuchi, 10-Rafiat Sule, 14-Glory Ogbonna
Côte d'Ivoire : 1-Cynthia Djohoré ; 11-Rebecca Elloh (3-Binta Diakité), 4-Nina Kpaho, 13-Fernande Tchetche, 14-Rebecca Guehai, 8-Inès Tia N'Rehy, 10-Ange Koko Nguessan (7-Espérance Agbo), 15-Yeble Lohoues, 18-Raymonde Kacou, 6-Kakounan Amani, 12-Joelle Kouassi. Entr.: Clémentine Touré
Non utilisées : 16-Aminata Diabaté, 2-Tiegnon Fatou Coulibaly, 9-Ines Konan, 17-Nadège Cissé, 20-Lynda Gauze

Jeudi 3 octobre 2019
COTE D'IVOIRE - NIGERIA : 0-0, à Treichville (Parc des Sports)
Arbitre : Vincentia Amedome (Togo)
Expulsion : Amarachi Okoronkwo 90+1' pour le Nigeria
Côte d'Ivoire : 1-Cynthia Djohoré ; 2-Tiegnon Fatou Coulibaly (cap.), 11-Rebecca Elloh, 3-Binta Diakité, 4-Nina Kpaho, 5-Mariam Diakité, 13-Fernande Tchetche, 14-Rebecca Guehai, 8-Inès Tia N'Rehy, 10-Ange Koko Nguessan, 6-Kakounan Amani. Entr.: Clémentine Touré
Banc : 16-Aminata Diabaté, 7-Espérance Agbo, 9-Ines Konan, 12-Joelle Kouassi, 15-Yeble Lohoues, 17-Nadège Cissé, 18-Raymonde Kacou, 19-Jessica Aby, 20-Lynda Gauze
Nigeria : 16-Chiamaka Nnadozie ; 3-Osinachi Ohale, 7-Maryam Ibrahim, 4-Chidinma Okeke, 14-Glory Ogbonna, 5-Regina Otu, 13-Ngozi Okobi (15-Rasheedat Ajibade 63'), 2-Amarachi Okoronkwo, 11-Chinaza Uchendu, 17-Francisca Ordega, 8-Asisat Oshoala (cap.). Entr.: Christopher Danjuma Musa
Non utilisées : 1-Tochukwu Oluehi, 6-Ugochi Emenayo, 9-Gift Monday, 10-Rafita Sule, 12-Cecilia Nku, 18-Ihuoma Onyebuchi

Deuxième tour

DR Congo qualifié (Guinée équatoriale = forfait)

Mardi 3 septembre 2019
CAMEROUN*-ÉTHIOPIE : 0-0, à Yaoundé (Stade Ahmadou Ahidjo)
Arbitre : Anaelle Omanda (Gabon)

Lundi 26 août 2019
ÉTHIOPIE-CAMEROUN : 1-1 (0-0), à Bahir Dar (Bahir Dar stadium)
Buts : Senayit Bogale 83’ ; Michaela Abam 56’
Expulsion : Yvonne Leuko 89’ pour le Cameroun.


Mardi 3 septembre 2019
GHANA*-GABON 2-0 (1-0), à Accra (Accra Sports Stadium)
Buts : Portia Boakye 16', Juliet Acheampong 70'

Mercredi 28 août 2019
GABON-GHANA : 0-3 (0-1), à Libreville (Stade Augustin Monédan)
Arbitre : Vincentia Amedome (Togo)
Buts : Juliet Acheampong 45', Portia Boakye 70', Priscilla Okyere 90'


Mardi 3 septembre 2019
MALI–CÔTE D’IVOIRE* : 0-0, à Bamako (Stade Mamadou Konaté)

Samedi 31 août 2019
CÔTE D'IVOIRE-MALI : 3-0 (1-0), à Abidjan (Parc des Sports de Treichville)
Buts : Inès Tia Nrehy 45’, Ange N’Guessan 60’, Rebecca Elloh 80’


Mardi 3 septembre 2019
NIGERIA*-ALGÉRIE : 1-0 (0-0), à Lagos (Agege Stadium)
But : Asisat Oshoala 59’

Mercredi 28 août 2019
ALGÉRIE-NIGERIA : 0-2 (0-1), à Blida (stade Mustapha Tchaker)
Buts : Isma Ouadah 15' c.s.c., Amarachi Okoronkwo 54'


Mardi 3 septembre 2019
AFRIQUE DU SUD - BOTSWANA* : 0-0 a.p. (tab 2-3), à Johannesburg (Orlando Stadium)
Tirs au but : Smeda (1-0), Radiakanyo (1-1), Ramalepe (-), Gaofetoge (1-2), Makhabane (-), Tholakele (-), Mbane (2-2), Mokgabo (-), Jane (-), Bosija (2-3)

Vendredi 30 août 2019
BOTSWANA-AFRIQUE DU SUD : 0-0, à Gaborone (National Stadium)

Dimanche 1er septembre 2019
ZIMBABWE -ZAMBIE *: F0-3

Mercredi 28 août 2019
MALAWI-KENYA : 3-2 (3-1), à Blantyre (Kamuzu Stadium)
Buts : Madina Nguluwe 13', Tabitha Chawinga 37', 40' pen. ; Cynthia Shilwatso 35', Mwanalima Adam 82'

Dimanche 1er septembre 2019
KENYA*-MALAWI : 3-0 (1-0), à Machakos (Kenyatta Stadium)
Arbitre : Shamirah Nabadda (Ouganda)
Buts : Cynthia Shilwatso 18', Mwanahalima Adam 77', 87'
Kenya : 1. Annette Kundu ; 3. Vivian Nasaka, 15. Wincate Kaari, 5. Dorcas Shikobe (cap.), 20. Ruth Ingosi, 6. Sheril Angachi, 13. Elizabeth Wambui, 4. Cynthia Shilwato, 2. Mwanahalima Adam, 17. Vivian Corazone, 10. Gentrix Shikangwa
Banc : 30. Judith Osimbo, 7. Janet Moraa, 14. Lucy Akoth, 19. Foscah Nashivanda, 12. Lydia Akoth, 16. Betha Omita, 8. Mercy Airo, 11. Nelly Sawe, 9. Topistar Nafula
Malawi : 16. Samir Amidu ; 2. Chimwemwe Madise, 6. Towera Vinkhumbo, 5. Patricia Nyirenda, 4. Maureen Phiri, 9. Sabina Thom, 12. Madyina Nguluwe, 8. Salome Vinkhumbo, 20. Wezzie Mvula, 11. Tabitha Chawinga, 10. Temwa Chawinga
Substitutes
Banc : 1. Mercy Sikelo, 19. Shira Dimba, 17. Chikondi Gondwe, 15. Emily Jossam, 3. Ruth Nyirongo, 18. Mary Chavinda, 14. Zainab Kapanda, 13. Linda Kasenda, 7. Asimenye Simwaka

Mercredi 28 août 2019
ZAMBIE-ZIMBABWE : 5-0 (0-0), à Lusaka (Nkoloma Stadium)
Buts : Misozi Zulu 51', Grace Chanda 68', 75', Racheal Nachula 85', Racheal Kundananji 89'

Premier tour

Exempts (7 équipes) : Cameroun, Guinée équatoriale, Ghana, Kenya, Nigeria, Afrique du Sud, Zimbabwe.
La Côte d’Ivoire est qualifiée (Sierra Leone = suspendue par la FIFA)
La Zambie est qualifiée (Angola déclare forfait)


Mercredi 3 avril 2019
MALI-MAROC : 3-1 (2-0), à Bamako (Stade Mamadou Konaté)
Buts : Salimata Diarra 3', 53', Aïssata Traoré 10' ; Najat Badri 54’

Dimanche 7 avril 2019
MAROC-MALI* : 2-2 (1-0), à Salé (stade Boubker Ammar)
Buts : Ibtissam Jraidi 24’, 82’ ; Diarra Salimata 68’ pen., Diarra Aguessia 90’


Jeudi 4 avril 2019
ALGÉRIE TCHAD : 2-0 (2-0), à Blida (Stade Mustapha Tchaker)
Buts : Morgane Belkhiter 20’, 23’

Mardi 9 avril 2019
TCHAD-ALGÉRIE* : 1-1 (0-1), à N'Djamena (Stade Omnisports Idriss Mahamat Ouya)
Buts : Solange Larkinguem 90+3' pen. ; Houria Affak 9'


Mercredi 3 avril 2019
ÉTHIOPIE-OUGANDA : 3-2 (1-0) , à Addis Ababa (Addis Ababa Stadium)
Buts : Aisha Namukisa 13' c.s.c, Loza Abera 76', Serkaddis Guta 79' ; Tarikuwa Debiso 90' c.s.c, Hasifah Nassuna 90+2'

Samedi 6 avril 2019
OUGANDA-ÉTHIOPIE* : 0-1 (0-0), à Lugogo (StarTimes Stadium)
But : Loza Abera 68’


Vendredi 5 avril 2019
TANZANIE-DR CONGO : 2-2 (0-1), à Dar es Salaam (National Stadium)
Buts : Donesia Daniel 47', Asha Rashid 79' ; Marlène Yav 12', Grace Balongo 54'

Mardi 9 avril 2019
DR CONGO*-TANZANIE : 1-0 (1-0), à Kinshasa (Stade des Martyrs)
But : Grace Balongo 45’


Mercredi 3 avril 2019
GABON-CONGO : 0-2 (0-2), à Libreville (Stade Augustin Monédan de Sibang)
Buts : Paulmiche Mahouma 38’ pen., Charmelle Moundzeli 40’

Mardi 9 avril 2019
CONGO*-GABON : 0-2 (0-0) (3-5 aux tab), à Brazzaville (Stade Alphonse Massemba-Débat)
Buts : Reine Edzoumou 71', Doris Wassende 82'


Jeudi 4 avril 2019
MALAWI-MOZAMBIQUE : 11-1 (7-0), à Blantyre (Kamuzu Stadium)
Buts : Tabitha Chawinga 13', 30', 90+1', Temwa Chawinga 20', 34', 36', 43', 56', Weezie Mvula 39', Linda Kasenda 52', 53' ; Isabel George 90+3'

Mardi 9 avril 2019

MOZAMBIQUE-MALAWI* : 0-3 (0-0), à Maputo (Estádio do Zimpeto)
Buts : Temwa Chawinga 51', Tabitha Chawinga 72', Sabina Thom 82'


Vendredi 5 avril 2019
BOTSWANA-NAMIBIE : 1-0 (0-0), à Gaborone (National Stadium)
But : Refilwe Tholakele 82’

Mardi 9 avril 2019
NAMIBIE-BOTSWANA* : 2-2 (2-1), à Windhoek (Sam Nujoma Stadium)
Buts : Lovisa Mulunga 3', Zenatha Coleman 41' ; Nondi Mahlasela 10', 52'

Mardi 8 Octobre 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :