Footofeminin.fr : le football au féminin

Le plateau pour la Finlande se précise

A l'issue des rencontres ce week-end à travers l'Europe, la France a décroché le 3e ticket pour la phase finale de l'Euro 2009. Les autres seront connus les 1er ou 2 octobre prochain. D'autres passeront par les barrages prévus les 25 et 30 octobre.



Le plateau pour la Finlande se précise
Alors que l'Allemagne et la Suède avait déjà décroché leur ticket pour la Finlande (phase finale du 23 août au 10 septembre), la France est devenue le troisième qualifié issu des éliminatoires à rejoindre le pays hôte. Trois groupes n'ont pour leur part pas encore délivré leur qualifié direct. Le tirage au sort de la phase finale aura lieu le 18 novembre à Helsinki.

Dans le groupe 1, l'Espagne a l'occasion en recevant l'Angleterre de se qualifier en cas de succès avec deux buts d'écart (défaite 0-1 à l'aller). Le Danemark qui recevra l'Ukraine n'aura pas le droit à l'erreur et devra battre impérativement l'Ukraine, après sa défaite à l'aller à Kiev. Enfin la Norvège même si la Russie peut passer ne devrait pas avoir de souci, puisqu'il faudrait une défaite avec 4 buts d'écart.

Pour les barragistes, on connaît plusieurs équipes : Italie, Islande, Pays-Bas (en tant que 2e ou 3e), République tchèque et Ecosse.

Les derniers matches auront lieu les 1er et 2 octobre avant le tirage au sort des barrages le 6, et des matches prévus entre le 25 et le 30 octobre 2008.



LES VAINQUEURS DE GROUPE
[Qualifiés directement pour la phase finale]
Groupe 2 : Suède
Groupe 3 : France
Groupe 4 : Allemagne


EQUIPES TERMINANT PREMIERES OU AU MOINS BARRAGISTES
Groupe 1 : Angleterre ou Espagne (match décisif le 2 octobre, l'Espagne doit gagner avec au moins deux buts d'écart)
Groupe 5 : Ukraine ou Danemark (match décisif le 1er octobre, le Danemark doit s'imposer face à l'Ukraine)
Groupe 6 : Norvège ou Russie (match décisif le 2 octobre, la Russie doit gagner avec au moins quatre buts d'écart !)

LES DEUXIEMES DE GROUPE QUALIFIES EN BARRAGE
[Tous les deuxièmes jouent les barrages prévus les 25/26 et 29/30 octobre]
Groupe 2 : Italie
Groupe 3 : Islande

Groupe 4 : Pays-Bas qui terminera 2e ou 3e (si la Suisse bat l'Allemagne le 1er octobre pour passer 2e !) est assuré des barrages.

LES MEILLEURS TROISIEMES (calculés avec les résultats face aux 1er, 2e et 4e de groupe)
[Les quatre meilleurs troisièmes jouent les barrages prévus les 25/26 et 29/30 octobre]
Groupe 1 : République tchèque, 8 pts (11-13)
Groupe 2 : Irlande, 6 pts (6-12) + Irlande - Suède a joué
Groupe 3 : Slovénie, 6 pts (5-19)
Groupe 4 : Suisse, 5 pts (5-13) + Suisse - Allemagne a joué ou en cas de victoire suisse face à l'Allemagne, Pays-Bas, 6 pts (9-11)
Groupe 5 : Ecosse, 6 pts (11-6)
Groupe 6 : Autriche, 3 pts (6-18) N.B. L'Autriche est assuré de ne pas jouer les barrages


BARRAGES ALLER/RETOUR
Aller : 25 ou 26 octobre
Retour : 29 ou 30 octobre
Le tirage au sort des barrages aura lieu le 6 octobre

Yankey et l'Angleterre toujours en course (photo : fa.com)
Yankey et l'Angleterre toujours en course (photo : fa.com)
GROUPE 1

Dimanche 28 septembre 2008
REPUBLIQUE TCHEQUE - ANGLETERRE : 1-5 (1-0)
Prague (Ďolíček Stadium)
Spectateurs : 1 054
Arbitres : Christine Beck (ALL) assistée de Inka Müller (ALL) et Marina Wozniak (ALL). 4e arbitre : Jana Adamkova (RTC).
But pour la République tchèque : Katerina DOSKOVA 28'
Buts pour l'Angleterre : Emily WESTWOOD 61', Kelly SMITH 79', 86', Karen CARNEY 81', Jill SCOTT 83'
Avertissements : Kladrubská 23', Heroldova 71' pour la République tchèque

REPUBLIQUE TCHEQUE : 1-Marcela Zborilova ; 3-Petra Bertholdova, 5-Eva Smeralova (cap.) (15-Lucie Kladrubska 20'), 6-Adela Pvonkova, 7-Veronika Pincova, 8-Lucie Heroldova, 9-Pavlina Scasna, 10-Blanka Penickova (2-Petra Divisova 58'), 17-Katerina Doskova, 18-Iva Mocova (14-Veronika Hoferkova 72'). Entr.: Dušan Žovinec
Non utilisée : 16-Ivana Odlasova, 4-Michaela Markova, 12-Pavla Benyrova, 13-Martina Danielova

ANGLETERRE : 1-Rachel Brown ; 2-Alex Scott, 3-Casey Stoney (14-Rachel Unitt 84'), 4-Jill Scott, 5-Lindsay Johnson, 6-Anita Asante, 7-Karen Carney, 8-Fara Williams, 9-Lianne Sanderson (16-Emily Westwood 46'), 10-Kelly Smith (cap.), 11-Rachel Yankey (15-Sue Smith 65'). Entr.: Hope Powell
Non utilisées : 12-Eniola Aluko, 13-Siobhan Chamberlain, 17-Laura Bassett, 18-Daniel Buet

CLASSEMENT
1. Angleterre, 19 pts (22-2)
2. Espagne, 16 pts (22-5)
3. République tchèque, 14 pts (18-14)
4. Bélarus, 4 pts (10-27)
5. Irlande du Nord, 1 pt (2-26)

RESTE A JOUER
2 octobre : Espagne - Angleterre, à Zamora

GROUPE 2

Samedi 27 septembre 2008
SUEDE - ROUMANIE : 2-0 (2-0)
Västerås (Swedbank Park)
Spectateurs : 3 680
Arbitre : Natalia Avdontchenko (RUS) assistée de Albina Kretskaja et Oksana Akulova (RUS). 4e arbitre : Pernilla Larsson (SUE)
Buts : Therese SJÖGRAN 32', Nilla FISCHER 37'
Avertissements : Larsson 90' pour la Suède ; Rus 56', Iusan 71' pour la Roumanie

SUEDE : 1-Hedvig Lindahl ; 4-Anna Paulson, 7-Sara Larsson, 3-Stina Segerström, 6-Sara Thunebro ; 5-Caroline Seger ; 10-Kosovare Asllani (11-Sara Lindén 71'), 18-Nilla Fischer (17-Louise Fors 63'), 15-Therese Sjögran ; 8-Lotta Schelin (14-Madelaine Edlund 77'), 9-Jessica Landström. Entr.: Thomas Dennerby
Non utilisées : 12-Caroline Jönsson, 2-Charlotte Rohlin, 13-Frida Östberg, 16-Lisa Dahlkvist.

ROUMANIE : 1-Miraela Ganea ; 5-Teodora Dragoescu, 3-Elena Iuliana, 4-Corina Simona Olar, 2-Olivia Maria Oprea ; 9-Laura Roxana Rus (6-Iulia Georgiana Cosma 76'), 8-Alina Georgiana Birtoiu (16-Andrea Mihaela Cojocaru 87'), 17-Olga Iordachius, 13-Alexandra Melisa Iusan, 7-Raluca Monica Sarghe (10-Andrea Laiu 49') ; 11-Florentina Spanu (cap.). Entr.: Maria Delicoiu
Non utilisées : 12-Roxana Mihaela Oprea, 14-Ana Maria Stanciu, 15-Ionela Ilinca, 18-Mihaela Loredana Prundar

CLASSEMENT
1. Suède, 21 pts (30-0) QUALIFIE
2. Italie, 15 pts (20-7) BARRAGISTE
3. Irlande, 12 pts (10-13)
4. Roumanie, 4 pts (8-28)
5. Hongrie, 1 pt (6-26)

RESTE A JOUER
1er octobre : Suède - Irlande, à Trelleborg
2 octobre : Italie - Hongrie, à Montereale Valcellina

GROUPE 3

Samedi 27 septembre 2008
FRANCE - ISLANDE : 2-1 (1-0)
La Roche-sur-Yon (Stade Henri Desgrange)
Spectateurs : 3 280
Arbitres : Dagmar Damkova (RTC) assistée de Adriana Secova (RTC) et Lucie Ratajova (RTC). 4e arbitre : Stéphanie Frappart (FRA)
Buts pour la France : Sandrine SOUBEYRAND 6', Candie HERBERT 50'
But pour l'Islande : Katrín JONSDOTTIR 47'

Avertissements : Bompastor 65' pour la France ; Stefansdottir 60' pour l'Islande

FRANCE : 1-Céline DEVILLE ; 7-Corine FRANCO, 4-Laura GEORGES, 5-Sabrina VIGUIER, 8-Sonia BOMPASTOR ; 6-Sandrine SOUBEYRAND (cap.) ; 12-Elodie THOMIS, 10-Camille ABILY, 15-Elise BUSSAGLIA (2-Delphine BLANC 81'), 14-Louisa NECIB ; 9-Candie HERBERT (13-Sandrine BRETIGNY 72'). Entr.: Bruno BINI
Non utilisées : 3-Ludivine DIGUELMAN, 11-Elodie RAMOS, , 16-Karina BENAMEUR, 17-Gaëtane THINEY, 18-Alix FAYE CHELLALI

ISLANDE : 1-Thóra Björg HELGADOTTIR ; 5-Ásta ÁRNADOTTIR (13-Harpa THORSTEINSDOTTIR 80'), 2-Guðrún Sóley GUNNARSDOTTIR, 8-Katrín JONSDOTTIR (cap.), 3-Ólína Gudbjörg VIÐARSDOTTIR ; 7-Dóra STEFANSDOTTIR (17-Katrin OMARSDOTTIR 75'), 4-Edda GARÐARSDOTTIR ; 11-Sara Björk GUNNARSDOTTIR ; 10-Dóra María LARUSDOTTIR (18-Rakel HÖNNUDOTTIR 70'), 6-Hólmfríður MAGNUSDOTTIR ; 9-Margrét Lára VIÐARSDOTTIR. Entr.: Sigurður Ragnar EYJOLFSSON
Non utilisées : 12-Maria Björg AGUSTSDOTTIR, 14-Embla Sigridur GRETARSDOTTIR, 15-Sif ATLADOTTIR, 16-Erla Steina ÁRNADOTTIR


Samedi 27 septembre 2008
GRECE – SERBIE : 0-5 (0-3)
Athènes (Akratitos)
Spectateurs : 100
Arbitre : Silvia Tea Spinelli (ITA) assistée de Cristina Cini et Romina Santuari (ITA). 4e arbitre : Eleni Kiriou (GRE)
Buts : Selena DIMITRIJEVIC 6’, 25’, Jovana SRETENOVIC 11’, 77’, Sanja MALIMIC 84’
Avertissement : Sampanidou 63' pour la Serbie

GRECE : 1-Anastasia Velli ; 3-Kyriaki Kynossidou, 4-Eleni Kakambouki (15-Kalomoira Kontomichi 90+2’), 5-Panagiota Chalkiadaki (21-Ekaterini Tsiapanou 80’), 8-Aspasia Skiada, 9-Anthoula Arvanitaki, 10-Natalia Chatzgiannidou, 11-Dimitra Panteleiadou, 14-Anastasia Papadopoulou, 16-Magdalina Tsoukala (7-Maria Adamaki 33’), 20-Panagiota Tselekoglou. Entr. : Dimitrios Batsilas
Non utilisées : 12-Aikaterini Falida, 6-Efthichia Michailidou, 17-Aristea Theodoraki, 18-Glykeria Gatzogianni

SERBIE : 1-Milena Vukovic ; 2-Mimica Pavlovic (15-Zorica Karadzic 46’), 3-Christina Sampanidou, 4-Dragana Tomic, 5-Katarina Jovic (13-Marija Nikolic 86’), 6-Milena Pesic, 7-Milica Stankovic (17-Sanja Malimic 68’), 8-Tamara Jovanovic, 9-Selena Dimitrijevic, 10-Danijela Stoiljkovic, 11-Jovana Sretenovic. Entr. : Perica Krstic
Non utilisées : 12-Ljiljana Gordijan, 18-Ivana Kostic, 16-Marina Siskovic, 14-Sladana Lazić

CLASSEMENT
1. France, 21 pts (31-2) QUALIFIE
2. Islande, 18 pts (27-4) BARRAGISTE
3. Slovénie, 9 pts (8-20)
4. Serbie, 6 pts (11-24)
5. Grèce, 3 pts (3-30)

RESTE A JOUER
2 octobre 2008 : Grèce - Slovénie, à Athènes

Melis et les Pays-Bas joueront les barrages (photo : Lisette Nolden)
Melis et les Pays-Bas joueront les barrages (photo : Lisette Nolden)
GROUPE 4

Samedi 27 septembre 2008
PAYS-BAS - BELGIQUE : 3-0 (1-0)
Volendam (Kras stadion)
Spectateurs : 3 074
Arbitre : Alexandra Ihringova (ANG) assistée de Emma Everson et Sian Massey (ANG)
Buts : Manon MELIS 17', 52', Karin STEVENS 60' s.p.

PAYS-BAS : 1-Loes Geurts ; 3-Manoe Meulen, 4-Petra Hogewoning, 5-Daphne Koster, 12-Anouk Hoogendijk ; 6-Sherida Spitse, 7-Annemieke Kiesel-Griffioen, 19-Lianne de Vries (20-Kirsten Van de Ven 70') ; 9-Manon Melis, 10-Karin Stevens (15-Claudia van den Heiligenberg 89'), 11-Sylvia Smit. Entr.: Vera Pauw
Non utilisées : 2-Dyanne Bito, 8-Karin Legemate, 18-Jessica Torny, 21-Chantal de Ridder, 23-Angela Christ

BELGIQUE : 1-Sofie van Houtven ; 2-Maud Coutereels, 3-Annelies Timmermans, 4-Helen Jacques, 5-Hanne van de Goor, 6-Aline Zeler (15-Marjorie de Rammelaere 55'), 7-Marijke Callebaut, 8-Femke Maes, 16-Kristien Elsen (13 Janice Cayman 78'), 10-Nikki de Cock, 11-Inge Heiremans. Entr.: Anne Noë
Non utilisées : 12-Anneleen Haesen, 17-Sophie Mannaert, 9-Kristel Verelst, 14-Audrey Demoustier, 18-Lorca Vandeputte


CLASSEMENT
1. Allemagne, 21 pts (31-1) QUALIFIE
2. Pays-Bas, 12 pts (12-12)
3. Suisse, 11 pts (9-13)
4. Belgique, 10 pts (7-15)
5. Pays de Galles, 0 pt (1-19)

RESTE A JOUER
1er octobre : Suisse - Allemagne

GROUPE 5

Samedi 27 septembre 2008
UKRAINE - PORTUGAL : 1-1 (1-1)
Chernigov (Yuri Gagarin)
Arbitre : Bibiane Steinhaus (ALL) assistée de Moiken Jung et Rein Hassein (ALL). 4e arbitre : Kateryna Monzul (UKR)
But pour l'Ukraine : Natalya SOUKHOROUKOVA 6'
But pour le Portugal : Edite FERNANDES 45+1'

Avertissements : Djatel 71' pour l'Ukraine ; Neto 53' pour le Portugal

UKRAINE : 12-Nadezhda Baranova ; 2-Olena Mazurenko, 3-Tetyana Chorna, 4-Valentyna Kotyk, 6-Lyudmyla Pekur, 9-Vera Djatel, 10-Svetlana Fryshko (8-Olga Boychenko 77'), 14-Yuliya Vashchenko (22-Iryna Vasylyuk 90+2'), 16-Alla Lishafai, 17-Daryna Apanashchenko, 18-Natalya Soukhoroukova (11-Natalya Zinchenko 57'). Entr.: Anatoliy Kutsev
Non utilisées : 1-Iryna Zvarych, 19-Maryna Masalska, 15-Lyudmyla Lemeshko, 21-Yuliya Kornievets

PORTUGAL : 1-Neide Simões ; 3-Kimberly Brandão, 4-Ana Rita Gomes, Rita Oliveira, 5-Sónia Matias, 6-Sílvia Brunheira (7-Daniela Veloso 90+2'), 8-Edite Fernandes, 10-Cláudia Neto, 13-Sofia Vieira (11-Liliana Martins 90+3'), 9-Carla Couto, 17-Emily Lima Da Cunha (16-Sílvia Rebelo 90+3'), 18-Ana Valinho. Entr.: Arnaldo Cunha
Non utilisées : 2-Catarina Sousa, 12-Jamila Marreiros, 14-Rita Oliveira, 15-Sara Santos Crisan

Dimanche 28 septembre 2008
ECOSSE - SLOVAQUIE : 6-0
Perth (McDiarmid Park)
Arbitre : Cristina Dorcioman (ROU) assistée de Monica Rigo et Elena Musetoiu (ROU). 4e arbitre : Morag Pirie (ECO)
Buts : Jennifer BEATTIE 26', Julie FLEETING 32', 68', Pauline HAMILL 38', Kim LITTLE 51', Suzanne GRANT 86'
Avertissements : Love 45', Dieke 73', Fleeting 75' pour l'Ecosse ; Ištóková 53' pour la Slovaquie

ECOSSE : 1-Gemma Fay ; 3-Jennifer Beattie, 4-Ifeoma Dieke, 5-Michelle Kerr, 6-Joanne Love, 7-Kirsty McBride (18-Natalie Ross 72'), 8-Kim Little, 9-Megan Sneddon, 10-Julie Fleeting (16-Amy McDonald 80'), 11-Pauline Hamill (13-Suzanne Grant 75'), 14-Leanne Ross. Entr.: Anna Signeul
Non utilisées : 17-Frankie Brown, 15-Julie Ferguson, 2-Rhonda Jones, 12-Joanna Hutcheson

SLOVAQUIE : 1-Lenka Gazdíková ; 7-Ivana Bojdova (9-Veronika Šaraboková 67'), 3-Andrea Budosova, 8-Dana Fecková (15-Andrea Komairikova 77'), 17-Veronika Klechova (14-Zuzana Skovrankova 87'), 13-Eva Kolenová, 16-Marcela Lukacsova, 10-Lucia Ondrušová, 6-Maria Zubková, 18-Katarina Ištóková, 4-Nana Meszaroszova. Entr.: Zsolt Pakusza
Non utilisées : 12-Maria Korenciova, 5-Kristína Cerovská, 2-Lenka Mravíková, 11-Martina Rasovcova


CLASSEMENT
1. Ukraine, 19 pts (15-2)
2. Danemark, 18 pts (22-5)
3. Ecosse, 10 pts (15-7)
4. Slovaquie, 6 pts (5-29)
5. Portugal, 2 pts (4-18)

RESTE A JOUER
1er octobre : Danemark - Ukraine

GROUPE 6

Samedi 27 septembre 2008
POLOGNE - RUSSIE : 1-4 (0-0)
Kutno (City Stadium)
Spectateurs : 200
Arbitre : Claudine Brohet (BEL) assistée de Ella De Vries et Leen Martens (BEL). 4e arbitre : Katarzyna Nadolska (POL)
But pour la Pologne : Paulina RYTWINSKA 83'
Buts pour la Russie : Valentina SAVCHENKOVA 53', Natalia MOKSHANOVA 59', 85' s.p., Nadezhda KARCHENKO 82'

Avertissements : Górnicka 27' pour la Pologne ; Poriadina 47' pour la Russie

POLOGNE : 12-Izabela Godzińska ; 11-Alicja Pawlak (16-Daria Kasperska 63'), 8-Justyna Nazarczyk, 6-Paulina Rytwińska, 14-Natalia Chudzik ; 10-Agata Tarczyńska, 2-Natasza Górnicka, 20-Patrycja Pożerska, 4-Marta Stobba ; 15-Agnieszka Winczo (18-Anna Gawronska 60'), 9-Anna Żelazko (17-Anna Sznyrowska 86'). Entr.: Jan Stepczak
Non utilisées : 1-Daria Antonczyk, 7-Joanna Plonowska, 13-Agnieszka Karcz, 19-Hanna Olszanska

RUSSIE : 1-Elvira Todua ; 30-Olga Poriadina, 19-Ksenia Tsybutovich, 16-Olga Sergaeva, 7-Oksana Chmachkova, 8-Valentina Savchenkova, 5-Tatiana Skotnikova, 9-Elena Fomina (3-Anna Kozhnikova 77'), 23-Elena Morozova (14-Nadezhda Kharchenko 46'), 17-Natalia Mokshanova, 11-Olga Letyushova (20-Natalia Barbachina 46'). Entr. : Igor Shalimov
Non utilisées : 12-Elena Kochneva, 25-Ekaterina Sochneva, 10-Olesya Kurochkina, 6-Natalia Pertseva


CLASSEMENT
1. Norvège, 21 pts (26-0)
2. Russie, 18 pts (25-7)
3. Autriche, 9 pts (13-18)
4. Pologne, 7 pts (11-20)
5. Israël, 1 pt (3-33)

RESTE A JOUER
2 octobre : Russie - Norvège, à Krasnoarmeysk

Dimanche 28 Septembre 2008
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :