Footofeminin.fr : le football au féminin

Les Anglaises ont eu chaud en Espagne (2-2) !

L'Angleterre est la dernière nation à avoir obtenu son ticket direct pour la Finlande. Menées 0-2 au repos, elles ont réussi à revenir à 2-2 pour conserver la première place



Le Danemark, l'Angleterre et la Norvège rejoignent l'Allemagne, la Suède et la France en phase finale (du 23 août au 10 septembre 2009). Elles accompagnent la Finlande, le pays hôte. Le tirage au sort de la phase finale aura lieu le 18 novembre à Helsinki mais auparavant cinq matches de barrages auront lieu.

Les dix équipes y participant sont Espagne, lItalie, Islande, Pays-Bas, Ukraine, Russie, République tchèque, Ecosse, Irlande et Slovénie.

Le tirage au sort des barrages aura lieu ce lundi 6 octobre, et les matches aller-retour prévus entre le 25 et le 30 octobre 2008.


LES VAINQUEURS DE GROUPE
[Qualifiés directement pour la phase finale]
Groupe 1 : Angleterre
Groupe 2 : Suède
Groupe 3 : France
Groupe 4 : Allemagne
Groupe 5 : Danemark
Groupe 6 : Norvège


LES DEUXIEMES DE GROUPE QUALIFIES EN BARRAGE
[Tous les deuxièmes jouent les barrages prévus les 25/26 et 29/30 octobre]
Groupe 1 : Espagne
Groupe 2 : Italie
Groupe 3 : Islande
Groupe 4 : Pays-Bas
Groupe 5 : Ukraine
Groupe 6 : Russie


LES MEILLEURS TROISIEMES (calculés avec les résultats face aux 1er, 2e et 4e de groupe)
[Les quatre meilleurs troisièmes jouent les barrages prévus les 25/26 et 29/30 octobre]
Groupe 1 : République tchèque, 8 pts (11-13)
Groupe 5 : Ecosse, 6 pts (11-6)
Groupe 2 : Irlande, 6 pts (6-13)
Groupe 3 : Slovénie, 6 pts (5-19)


Groupe 4 : Suisse, 5 pts (5-16) N.B. La Suisse ne jouera pas les barrages
Groupe 6 : Autriche, 3 pts (6-18) N.B. L'Autriche ne jouera pas les barrages


BARRAGES ALLER/RETOUR
Aller : 25 ou 26 octobre
Retour : 29 ou 30 octobre

Merete Pedersen libère son équipe
Merete Pedersen libère son équipe

GROUPE 1

Jeudi 2 octobre 2008
ESPAGNE - ANGLETERRE : 2-2 (2-0)
Zamora (Ruta de la Plata)
Spectateurs : 1 500
Arbitres : Jenny Palmqvist (SUE) assistée de Annica Johansson et Anna Nystrom (SUE). 4e arbitre : Paloma Quintero Siles (ESP)
Buts pour l'Espagne : VERONICA Boquete 9', SONIA Bermudez 42'
Buts pour l'Angleterre : Karen CARNEY 55', Kelly SMITH 77'

Avertissement : Williams 78' pour l'Angleterre

ESPAGNE : 1-Ainhoa Tirapu ; 3-Sonia Vesga, 4-Melisa Nicolau, 7-Adriana Martin, 8-Laura Del Rio, 9-Veronica Boquete, 10-Vanesa Gimbert (cap.), 12-Silvia Meseguer (16-Maria Jose Perez 87'), 14-Sonia Bermudez (11-Sandra Vilanova Tous 71'), 15-Marta Torrejon, 18-Erika Vazquez (17-Ana Romero 58'). Entr.: Ignacio Quereda Lavina
Non utilisées : 13-Maria Jose Pons, 2-Alexandra Lopez, 5-Ruth Garcia, 6-Maria Paz Vilas

ANGLETERRE : 1-Rachel Brown ; 2-Alex Scott, 3-Casey Stoney, 4-Jill Scott, 5-Lindsay Johnson, 6-Anita Asante, 7-Karen Carney, 8-Fara Williams, 9-Eniola Aluko (16 Emily Westwood 46'), 10-Kelly Smith (cap.), 11-Rachel Yankey (15-Sue Smith 82'). Entr.: Hope Powell
Non utilisées : 12-Lianne Sanderson, 13-Siobhan Chamberlain, 14-Rachel Unitt, 17-Laura Bassett, 18-Faye White


CLASSEMENT FINAL
1. Angleterre, 20 pts (24-4) QUALIFIE
2. Espagne, 17 pts (24-7) BARRAGISTE
3. République tchèque, 14 pts (18-14) BARRAGISTE
4. Bélarus, 4 pts (10-27)
5. Irlande du Nord, 1 pt (2-26)

Smith et ses partenaires ont su revenir en 2e période (photo : fa.com)
Smith et ses partenaires ont su revenir en 2e période (photo : fa.com)

Paliotti et Fogl (photo : foxsport)
Paliotti et Fogl (photo : foxsport)
GROUPE 2

Mercredi 1er octobre 2008
SUEDE - IRLANDE : 1-0 (1-0)
Trelleborg (Vångavallen)
Spectateurs : 1 083
Arbitre : Tanja Schett (AUT) assistée de Cindy Zeferino de Oliveira et Agnes Sirrka Prammer (AUT). 4e arbitre : Sara Larsson (SUE)
But : Madelaine EDLUND 42'
Aucun avertissement

SUEDE : 12-Caroline Jönsson ; 13-Frida Östberg (cap.), 3-Stina Segerström, 2-Charlotte Rohlin, 6-Sara Thunebro ; 18-Nilla Fischer (5-Caroline Seger 66') ; 9-Jessica Landström (10-Kosovare Asllani 66'), 16-Lisa Dahlkvist, 15-Therese Sjögran (17-Nazanin Vaseghpanah 79') ; 8-Lotta Schelin, 14-Madelaine Edlund. Entr.: Thomas Dennerby
Non utilisées : 1-Hedvig Lindahl, 4-Anna Paulson, 7-Sara Larsson, 11-Maria Aronsson

IRLANDE : 1-Emma Byrne ; 2-Alisha Moran, 4-Niamh Fahey, 5-Yvonne Tracy (15-Olivia O'Toole 78'), 3-Meabh de Burca ; 8-Aine O'Gorman, 7-Ciara Grant, 9-Mary Therese McDonnell, 6-Sonya Hughes, 11-Stefanie Curtis (13-Jemma Connor 54') ; 10-Michele O'Brien. Entr.: Noel King
Non utilisées : 16-Lynn Bradley, 12-Sharon Boyle, 14-Ciara McCormack, 17-Denise Thomas, 18-Stephanie Roche


Jeudi 2 octobre 2008
ITALIE - HONGRIE : 3-0 (2-0)
Montereale Valcellina (Sandro Pertini)
Arbitre : Kateryna Monzul (UKR) assistée de Nataliya Rachynska (UKR) Oksana Yermakova (UKR)
Buts : Elisabetta TONA 19', 31', 54'
Avertissements : Pini 87' pour l'Italie ; Talosi 74' pour la Hongrie

ITALIE : 1-Chiara Marchitelli ; 7-Valentina Boni (16-Silvia Fuselli 58’), 3-Roberta D'Adda (13-Giorgia Motta 72’), 2-Sara Gama, 8-Venusia Paliotti (17-Carolina Pini 66’), 9-Patrizia Panico, 5-Elisabetta Tona, 4-Alessia Tuttino, 10-Tatiana Zorri, 11-Marta Carissimi, 6-Viviana Schiavi. Entr.: Pietro Ghedin.
Non utilisées : 12-Anna Maria Picarelli, 18-Pamela Conti, 14-Giulia Domenichetti, 15-Laura Neboli

HONGRIE : 1-Réka Szőcs ; 4-Szilvia Szeitl, 9-Cecília Gáspár, 18-Szabina Tálosi, 10-Timea Gál ; 8-Veronika Tájmel (13-Katalin Fogl 46', 5-Andrea Rudán 75'), 14-Boglárka Megyeri (2-Lilla Krenács 46'), 15-Zsófia Rácz, 11-Fanni Vágó ; 17-Réka Jakab, 7-Gabriella Tóth. Entr.: Attila Vago
Non utilisées : 12-Hajnalka Sipos, 3-Nikolett Szórádi, 16-Evelin Ferencsik, 6-Katalin Godvár


CLASSEMENT FINAL
1. Suède, 24 pts (31-0) QUALIFIE
2. Italie, 18 pts (23-7) BARRAGISTE
3. Irlande, 12 pts (10-14) BARRAGISTE
4. Roumanie, 4 pts (8-28)
5. Hongrie, 1 pt (6-29)


GROUPE 3

Jeudi 2 octobre 2008
GRECE - SLOVENIE : 4-6 (1-2)
Athènes (Akratitos)
Arbitre : Kirsi Savolainen (FIN) assistée de Anu Lehtonen (FIN) et Tonja Paavola (FIN). 4e arbitre : Eleni Kiriou (GRE)
Buts pour la Grèce : Anthoula ARVANITAKI 45', 87', Anastasia PAPADOPOULOU 63', Dimitra PANTELEIADOU 76',
Buts pour la Slovénie : Mateja ZVER 14', 83', 85', Anja MILENKOVIC 20', Alena MILKOVIC 47', Snezana MALESEVIC 78'


GRECE : 1-Anastasia Velli ; 3-Kyriaki Kynossidou, 4-Eleni Kakambouki, 7-Maria Adamaki, 9-Anthoula Arvanitaki (17-Aristea Theodoraki 88'), 10-Natalia Chatzgiannidou, 11-Dimitra Panteleiadou, 14-Anastasia Papadopoulou, 15-Kalomoira Kontomichi (6-Efthichia Michailidou 81'), 16-Magdalina Tsoukala, 21-Ekaterini Tsiapanou (5-Panagiota Chalkiadaki 67'). Entr. : Dimitrios Batsilas
Non utilisées : 8-Aspasia Skiada, 12-Aikaterini Falida, 18-Glykeria Gatzogianni, 20-Panagiota Tselekoglou

SLOVENIE : 12-Jadranka Kneževič ; 5-Alena Milkovič, Saša Peruš, 7-Andreja Nikl, 2-Ksenja Povh, Natasa Petrovic, 11-Tjaša Tibaut (Salkovic 79'), 17-Urška Žganec (15-Tanja Vrabel 62'), 10-Snježana Maleševič, 14-Anja Milenkovič, 8-Mateja Zver (13-Manja Benak 90+2'). Entr.: Tanja Lekic


CLASSEMENT
1. France, 21 pts (31-2) QUALIFIE
2. Islande, 18 pts (27-4) BARRAGISTE
3. Slovénie, 12 pts (14-24) BARRAGISTE
4. Serbie, 6 pts (11-24)
5. Grèce, 3 pts (7-36)


L'Allemagne signe un 8e succès
L'Allemagne signe un 8e succès
GROUPE 4

Mercredi 1er octobre 2008
SUISSE - ALLEMAGNE : 0-3 (0-2)
Bâle (Schützenmatte)
Spectateurs : 3 020
Arbitre : Maaren Olander (EST) assistée de Jaanus Mutli et Rein Pajunurm (EST). 4e arbitre : Belinda Brem (SUI)
Buts : Kerstin GAREFREKES 20', Melanie BEHRINGER 33', Sandra SMISEK 76'
Avertissements : Beney 28', Grundbacher 74' pour la Suisse ; Laudehr 37' pour l'Allemagne

SUISSE : 1-Marisa Brunner ; 15-Caroline Abbé, 4-Rahel Graf, 18-Désirée Grundbacher, 9-Isabelle Meyer (16-Nicole Schäpper 80'), 2-Franziska Schärer, 8-Prisca Steinegger, 19-Ramona Bachmann, 14-Noémie Beney (20-Maeva Sarrasin 60'), 5-Marina Keller, 7-Martina Moser. Entr.: Béatrice Von Siebenthal
Non utilisées : 12-Gaëlle Thalmann, 3-Sandra Betschart, 13-Nora Haeuptle, 17-Marie-Andrea Egli

ALLEMAGNE : 1-Nadine Angerer ; 2-Kerstin Stegemann, 5-Annike Krahn, 17-Ariane Hingst, 4-Babett Peter ; 18-Kerstin Garefrekes (25-Isabell Bachor 65'), 3-Saskia Bartusiak, 14-Simone Laudehr (29-Lena Goeßling 65'), 7-Melanie Behringer ; 8-Sandra Smisek (16-Martina Müller 78'), 11-Anja Mittag. Entr.: Silvia Neid
Non utilisées : 12-Ursula Holl, 15-Sonja Fuss, 22-Navina Omilade, 32-Nicole Banecki


CLASSEMENT FINAL
1. Allemagne, 24 pts (34-1) QUALIFIE
2. Pays-Bas, 12 pts (12-12) BARRAGISTE
3. Suisse, 11 pts (9-16)
4. Belgique, 10 pts (7-15)
5. Pays de Galles, 0 pt (1-19)


GROUPE 5

Mercredi 1er octobre 2008
DANEMARK - UKRAINE : 1-0 (1-0)
Viborg (Viborg Stadion)
Spectateurs : 9 152
Arbitre : Nicole Petignat (SUI) assistée de Eveline Bolli (SUI) et Elke Lüthi (SUI). 4e arbitre : Michael Svendsen (DAN)
But : Merete PEDERSEN 63'
Avertissements : Hodyreva 39', Pekur 45+1', Vashchenko 77' pour l'Ukraine

DANEMARK : 1-Heidi Johansen ; 3-Katrine Pedersen, 11-Merete Pedersen, 7-Cathrine Paaske Sørensen, 6-Mariann Knudsen, 2-Mie Olsen, 10-Camilla Sand Andersen, 4-Christina Øyangen Ørntoft, 5-Line Røddik Hansen, 9-Maiken Pape, 13-Johanna Rasmussen. Entr.: Kenneth Heiner-møller
Non utilisées : 16-Tine Cederkvist, 12-Marie Bjerg, 15-Lene Jensen, 14-Marianne Pedersen, 8-Mia Bak Pedersen, 17-Tina K. Rasmussen, 18-Nanna Christiansen

UKRAINE : 12-Nadezhda Baranova ; 17 Darina Apanaschenko, 3-Tetyana Chorna, 9-Vera Djatel, 10-Svetlana Frisco (8-Olga Boychenko 71’), 7-Elena Hodyreva, 4-Valentyna Kotyk, 16-Alla Lishafai, 2-Olena Mazurenko, 6-Lyudmyla Pekur (22-Iryna Vasylyuk 82’), 14-Yuliya Vashchenko (11-Nataliya Zinchenko 77’). Entr.: Anatoliy Kutsev
Non utilisées : 1-Iryna Zvarich, 15-Lyudmyla Lemeshko, 19-Maryna Masalska, 18-Nataliya Soukhoroukova


CLASSEMENT FINAL
1. Danemark, 21 pts (23-5) QUALIFIE
2. Ukraine, 19 pts (15-3) BARRAGISTE
3. Ecosse, 10 pts (15-7) BARRAGISTE
4. Slovaquie, 6 pts (5-29)
5. Portugal, 2 pts (4-18)

GROUPE 6

Jeudi 2 octobre 2008
RUSSIE - NORVEGE : 0-0
Moscou (Rossiyanka Krasnoarmeysk Stadium)
Spectateurs : 2 100
Arbitre : Gyöngyi Gaäl (HON) assistée de Judit Kulcsar (HON) et Brigitta Makkosne Petz (HON). 4e arbitre : Anastasia Pustovoitova (RUS)
Avertissements : Skotnikova 37', Savchenkova 60', Skammelsrud Lund 65' pour la Norvège

RUSSIE : 1-Elvira Todua ; 9-Elena Fomina, 3-Anna Kozhnikova, 10-Olesya Kurochkina (20-Natalia Barbashina 81’), 17-Natalia Mokshanova (30-Olga Poriadina 77’), 23-Elena Morozova (15-Olga Petrova 46’), 8-Valentina Savchenkova, 16-Olga Sergaeva, 7-Oksana Shmachkova, 5-Tatiana Skotnikova, 19-Ksenia Tsybutovich. Entr.: Igor Shalimov
Non utilisées : 22-Galina Vajnova, 11-Olga Letyushova, 6-Natalia Pertseva, 14-Nadezhda Kharchenko.

NORVEGE : 1-Erika Skarbø ; 15-Marita Skammelsrud Lund, 19-Marit Fiane Christensen, 2-Ane Stangeland Horpestad, 3-Gunnhild Følstad ; 6-Marie Knutsen (5-Anneli Giske 86'), 7-Trine Rønning, 21-Lene Storløkken ; 11-Leni Larsen Kaurin (14-Guro Knutsen 62'), 8-Solveig Gulbrandsen, 10-Melissa Wiik (16-Elise Thorsnes 62'). Entr.: Bjarne Berntsen
Non utilisées : 12-Ingrid Hjelmseth, 4-Marthe Braavold Johansen, 13-Siri Nordeide Grønli, 17-Maren Mjelde


CLASSEMENT FINAL
1. Norvège, 22 pts (26-0) QUALIFIE
2. Russie, 19 pts (25-7) BARRAGISTE
3. Autriche, 9 pts (13-18)
4. Pologne, 7 pts (11-20)
5. Israël, 1 pt (3-33)

Mercredi 1 Octobre 2008
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :