Footofeminin.fr : le football au féminin

Tournoi de Chypre : l'Angleterre vainqueur

L'Angleterre a décroché la victoire finale dans ce tournoi à Chypre en battant le Canada (3-1).



Succès des Anglaises (photo : S. Duret)
Succès des Anglaises (photo : S. Duret)
MATCHES DE CLASSEMENT

Jeudi 12 mars 2009
FINALE
CANADA - ANGLETERRE : 1-3 (1-3)
Nicosie (GSP)
Spectateurs : 200
Arbitres : Panikos Chailis (CHY) assisté de Iasonias Khapesies et Ioannis Spurou (CHY). 4e arbitre : Christos Nikolaïdis (CHY)
But pour le Canada : Christine SINCLAIR 14'
Buts pour l'Angleterre : Lianne SANDERSON 32', Kelly SMITH 40', Fara WILLIAMS 45+1'

Aucun avertissement

CANADA : 1-Karina LEBLANC ; 17-Brittany TIMKO, 2-Emily ZURRER, 10-Martina FRANKO (23-Sasha ANDREWS 46'), 3-Melanie BOOTH ; 19-Kelly PARKER, 8-Diana MATHESON, 6-Kaylyn KYLE (13-Amy WALSH 60'), 5-Chelsea STEWART (16-Marie-Eve NAULT 46') ; 14-Melissa TANCREDI (20-Amy VERMEULEN 71'), 12-Christine SINCLAIR (cap.). Entr.: Carolina MORACE
Non utilisées : 4-Alyssa LAGONIA, 9-Candace CHAPMAN, 11-Christina JULIEN, 15-Shannon WOELLER, 21-Leah ROBINSON, 22-Stephanie LABBE

ANGLETERRE : 1-Rachel BROWN ; 2-Alex SCOTT, 6-Stephanie HOUGHTON, 5-Anita ASANTE, 3-Casey STONEY ; 7-Karen CARNEY, 8-Jill SCOTT (14-Katie CHAPMAN 63'), 4-Fara WILLIAMS (cap.), 11-Sue SMITH ; 10-Kelly SMITH ; 9-Lianne SANDERSON (16-Eniola ALUKO 71'). Entr.: Hope POWELL
Non utilisées : 12-Lindsay JOHNSON, 13-Siobhan CHAMBERLAIN, 15-Emily WESTWOOD, 17-Rachel YANKEY, 18-Rachel UNITT, 19-Corinne YORSTON, 20-Danielle BUET, 21-Jessica CLARKE


3e/4e PLACES
NOUVELLE-ZELANDE - FRANCE : 1-1 (1-0) (tab 5-6)
Nicosie (GSP)
Arbitre : Christakis Skapoullis
But pour la Nouvelle-Zélande : Kirsty YALLOP 33'
But pour la France : Candie HERBERT 88'


5e/6e PLACES
PAYS-BAS - AFRIQUE DU SUD : 5-0 (3-0)
Nicosie (GSP - annexe)
Buts : Manon MELIS 2', 33', Sylvia SMIT 30', Shanice VAN DE SANDEN 78', Chantal DE RIDDER 83'

7e/8e PLACES
ECOSSE - RUSSIE : 2-1 (2-1)
Nicosie (GSP - annexe)
Buts pour l'Ecosse : Suzanne GRANT 21', Pauline HAMILL 24'
But pour la Russie : Ekaterina SOCHNEVA 44'

GROUPE A
Classement : 1. Angleterre, 7 pts (11-2), 2. France, 7 pts (7-4), 3. Afrique du Sud, 3 pts (4-9), 4. Ecosse, 0 pt (0-7)

3e journée
Mardi 10 mars 2009
FRANCE - AFRIQUE DU SUD : 3-2 (1-0)
Nicosie (Makario)
Arbitre : Marios Tsaggaris
Buts pour la France : Eugénie LE SOMMER 10’, Louisa NECIB 79’, Corine FRANCO 81’
Buts pour l’Afrique du Sud : Alice Noko MATLOU 86’, Chantelle ESAU 90+1’


ANGLETERRE - ECOSSE : 3-0 (1-0)
Larnaca (GSZ)
Arbitre : K. Kapitanis
Buts : Eniola ALUKO 40', Emily WESTWOOD 66', Jessica CLARKE 83'


2e journée
Samedi 7 mars 2009
FRANCE - ANGLETERRE : 2-2 (1-1)
Paralimni (Tasos Markou)
Arbitre : Andreas Kantis Georgiou
Buts pour la France : Corine FRANCO 15', Elodie THOMIS 72'
Buts pour l'Angleterre : Karen CARNEY 28', Casey STONEY 76'

voir par ailleurs

AFRIQUE DU SUD - ECOSSE : 2-0 (0-0)
Nicosie (GSP)
Arbitre : Costas Nikolaou
Buts : Alice Noko MATLOU 75', Hlengiwe NGWANE 86'


1re journée
Jeudi 5 mars 2009
FRANCE - ECOSSE : 2-0 (0-0)
Larnaca (Ammochostos)
Arbitre : Vasilis Demetriou
Buts : Delphine BLANC 69', Eugénie LE SOMMER 83'
voir par ailleurs

ANGLETERRE - AFRIQUE DU SUD : 6-0 (3-0)
Larnaca (GSZ)
Arbitre : I. Kamenos
Buts : Fara WILLIAMS 18', Lianne SANDERSON 19', Kelly SMITH 42', Stephanie HOUGHTON 54', Katie CHAPMAN 87', 90+1'
Expulsion : Nyandeni 76' pour l'Afrique du Sud

GROUPE B
Classement : 1. Canada 7 pts (5-2), 2. Nouvelle-Zélande, 4 pts (5-5) ; 3. Pays-Bas, 3 pts (3-5) ; 4. Russie, 3 pts (5-6)

3e journée
Mardi 10 mars 2009
CANADA - RUSSIE : 2-0 (0-0)
Larnaca (Ammochostos)
Arbitre : M. Panagi
Buts : Christine SINCLAIR 70', Mélissa TANCREDI 82'
Expulsion : Wilkinson 90+7' pour le Canada

PAYS-BAS - NOUVELLE-ZELANDE : 0-2 (0-0)
Paralimni (Tasos Markou)
Arbitre : L. Panagiotou
Buts : Amber HEARN 50' s.p., Kirsty YALLOP 70'


2e journée
Samedi 7 mars 2009
NOUVELLE-ZELANDE - RUSSIE : 2-4 (1-3)
Nicosie (GSP)
Arbitre : Michael Khailes
Buts pour la Nouvelle-Zélande : Ria PERCIVAL 2', Amber HEARN 60' s.p.
Buts pour la Russie : Elena FOMINA 15', 23', 84', Anna KOZHNIKOVA 35'


PAYS-BAS - CANADA : 1-2 (0-2)
Larnaca (GSZ)
Arbitre : Panikos Andronikou
But pour les Pays-Bas : Sylvia SMIT 53'
Buts pour le Canada : Amy WALSH 14', Christine SINCLAIR 35'



1re journée
Jeudi 5 mars 2009
PAYS-BAS - RUSSIE : 2-1 (2-1)
Larnaca (Makarios)
Arbitre : Christos Nikolaides
Buts pour les Pays-Bas : Manon MELIS 34', 45+1'
But pour la Russie : Natalia MOKSHANOVA 44' s.p.


CANADA - NOUVELLE-ZELANDE : 1-1 (1-1)
Paralimni (Tasos Markou)
Arbitre : Demetrios Masias
But pour le Canada : Christina JULIEN 11'
But pour la Nouvelle-Zélande : Betsy HASSETT 34'

Manon Melis, meilleure buteuse (photo : S. Duret)
Manon Melis, meilleure buteuse (photo : S. Duret)
CLASSEMENT DES BUTEUSES DU TOURNOI

4 buts
Manon Melis (Pays-Bas)

3 buts
Christine Sinclair (Canada)
Elena Fomina (Russie)

2 buts
Alice Noko Matlou (Afrique du Sud)
Katie Chapman (Angleterre)
Lianne Sanderson (Angleterre)
Kelly Smith (Angleterre)
Fara Williams (Angleterre)
Corine Franco (France)
Eugénie Le Sommer (France)
Amber Hearn (Nouvelle-Zélande)
Kirsty Yallop (Nouvelle-Zélande)
Sylvia Smit (Pays-Bas)

1 but
Chantelle Esau (Afrique du Sud)
Hlengiwe Ngwane (Afrique du Sud)
Eniola Aluko (Angleterre)
Karen Carney (Angleterre)
Jessica Clarke (Angleterre)
Stephanie Houghton (Angleterre)
Casey Stoney (Angleterre)
Emily Westwood (Angleterre)
Christina Julien (Canada)
Melissa Tancredi (Canada)
Amy Walsh (Canada)
Suzanne Grant (Ecosse)
Pauline Hamill (Ecosse)
Delphine Blanc (France)
Candie Herbert (France)
Louisa Necib (France)
Elodie Thomis (France)
Anna Kozhnikova (Russie)
Ekaterina Sochneva (Russie)
Betsy Hassett (Nouvelle-Zélande)
Ria Percival (Nouvelle-Zélande)
Chantal De Ridder (Pays-Bas)
Shanice Van De Sanden (Pays-Bas)
Natalia Mokshanova (Russie)

Jeudi 12 Mars 2009
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :