Footofeminin.fr : le football au féminin

Tournoi de Chypre : les sélections adverses

Les joueuses convoquées par les autres nations présentes au tournoi de Chypre sont désormais presque toutes connues. Retrouvez les listes.



GROUPE A

ANGLETERRE
Sélectionneur : Hope Powell
Gardiennes : Rachel Brown (Everton LFC), Siobhan Chamberlain (Chelsea LFC)
Défenseuses : Alex Scott (Boston Breakers, USA), Casey Stoney (Chelsea LFC), Faye White (Arsenal LFC), Corinne Yorston (Bristol Academy), Rachel Unitt (Everton LFC), Lindsay Johnson (Everton LFC), Stephanie Houghton (Leeds Carnegie)
Milieux de terrain : Anita Asante (Sky Blue FC, USA), Jill Scott (Everton LFC), Fara Williams (Everton LFC), Kelly Smith (Boston Breakers, USA), Emily Westwood (Everton LFC), Katie Chapman (Arsenal LFC), Danielle Buet (Chelsea LFC)
Attaquantes : Rachel Yankey (Arsenal LFC), Sue Smith (Leeds United), Karen Carney (Chicago Red Stars, USA), Lianne Sanderson (Chelsea LFC), Eniola Aluko (Saint-Louis Athletica, USA), Jessica Clarke (Leeds Carnegie)
N.B. Les numéros sont changés à chaque match !

Tournoi de Chypre : les sélections adverses
ECOSSE
Sélectionneur : Anna Signeul
Gardiennes : 1-Gemma Fay (Hibernian LFC), 12-Joanna Hutcheson (Spartans FC)
Défenseuses : 3-Jennifer Beattie (Celtic LFC), 14-Rachel Corsie (Glasgow City LFC), 4-Ifeoma Dieke (Chicago Red Stars, USA), 2-Rhonda Jones (Hibernian LFC), 16-Amy McDonald (FC Kilmarnock), 5-Leanne Ross (Glasgow City LFC)
Milieux de terrain : 17-Frankie Brown (Hibernian LFC), 19-Leanne Crichton (Edinburgh LFC), 15-Julie Ferguson (Celtic LFC), 6-Joanne Love (Celtic LFC), 7-Kirsty McBride (Hibernian LFC), 18-Joelle Murray (Hibernian LFC), 9-Megan Sneddon (Glasgow City LFC), 13-Hollie Thomson (Hibernian LFC)
Attaquantes : 10-Suzanne Grant (Arsenal LFC, ANG), 11-Pauline Hamill (Celtic LFC), 8-Kim Little (Arsenal LFC, ANG), 20-Jane Ross (Glasgow City LFC)

Tournoi de Chypre : les sélections adverses
AFRIQUE DU SUD
Sélectionneur : Augustine Makalakalane

Gardiennes : 16-Mukondi Mulaudzi (Tuks FC), 1-Portia Mmakola (Zebra Force FC)
Défenseuses : 10-Mary Ntsweng (University of Johannesburg), 14-Busisiwe Ndimeni (Moroka Swallow1s FC), 4-Matlakala Mogotlhe (University of Johannesburg), 2-Lena Mosebo (FC Indiana, USA), 3-Simphiwe Dludlu (Tuks FC), 5-Janine Van Wyk (Luso FC), 6-Gloria Thato (Bopelong Ladies)
Milieux de terrain : 15-Chantelle Essau (Palace Super Falcons), 8-Kylie-Ann Louw (University of Johannesburg), 12-Mpho Rammala (Ma-Indies FC), 20-Lebogang Thobejane (Brazilian Ladies), 13-Hlengiwe Ngwane (Palace Super Falcons), 18-Nompumelelo Nyandeni (Detroit FC)
Attaquantes : 19-Sebata Molatelo (Ma-Indies), 17-Lucinda Bowers (Namaqua Stars), 11-Noko Matlou (Brazilian Ladies), 9-Amanda Dlamini (University of Johannesburg), 7-Bonolo Molete (Mamelodi Sundowns FC)

GROUPE B

CANADA

Sélectionneur : Carolina Morace
Gardiennes : 22-Stephanie Labbé (Piteå IF, SUE), 1-Karina LeBlanc (Los Angeles Sol, USA)
Défenseuses : 23-Sasha Andrews (Pali Blues, USA), 3-Melanie Booth (sans club), 9-Candace Chapman (Boston Breakers, USA), 10-Martina Franko (sans club), 16-Marie-Eve Nault (sans club), 15-Shannon Woeller (Rutgers University, USA), 2-Emily Zurrer (University of Illinois, USA)
Milieux de terrain : 6-Kaylyn Kyle (Piteå IF, SUE), 8-Diana Matheson (Team Strømmen FK, NOR), 19-Kelly Parker (Sky Blue FC, USA), 21-Leah Robinson (sans club), 5-Chelsea Stewart (Vanderbilt University, USA), 17-Brittany Timko (Piteå IF, SUE), 13-Amy Walsh (Comètes de Laval, CAN), 7-Rhian Wilkinson (Team Strømmen FK, NOR)
Attaquantes : 11-Christina Julien (James Madison University, USA), 4-Alyssa Lagonia (Wilfrid Laurier University), 12-Christine Sinclair FC Gold Pride, USA), 14-Melissa Tancredi (St. Louis Athletica, USA), 20-Amy Vermeulen (sans club)

NOUVELLE ZELANDE
Sélectionneur : John Herdman
Gardiennes : 1-Jenny Bindon (Waitakere City), 16-Aroon Clansey (Three Kings United)
Défenseuses : 6-Abby Erceg (Three Kings United), 3-Anna Green (Three Kings United), 13-Kristy Hill (Three Kings United), 5-Rebecca Smith (Vfl Wolfsburg, ALL), 14-Marlies Oostdam (Melbourne Victory, AUS),
Milieux de terrain : 12-Betsy Hassett (Three Kings United), 4-Katie Hoyle (Lynn-Avon United), 10-Annalie Longo (Three Kings United), 8-Hayley Moorwood (Lynn-Avon United), 2-Ria Percival (Lynn-Avon United), 7-Ali Riley (Stanford University, USA), 11-Kirsty Yallop (Lynn-Avon United)
Attaquantes : 9-Amber Hearn (Lynn-Avon United), 15-Emma Kete (Lynn-Avon United), 18-Sarah McLaughlin (Claudelands Rovers), 19-Rosie White (sans club)

PAYS-BAS
Sélectionneur : Vera Pauw
Gardiennes : 1-Loes Geurts (AZ), 16-Petra Dugardien (Willem II)
Défenseuses : 2-Dyanne Bito (AZ), 5-Daphne Koster (AZ), 4-Petra Hogewoning (FC Utrecht), 12-Anouk Hoogendijk (FC Utrecht), 3-Manoe Meulen (Willem II), 17-Sylvia Nooy (ADO Den Haag), 24-Leonne Stentler (ADO Den Haag)
Milieux de terrain : 11-Sylvia Smit (SC Heerenveen), 7-Annemieke Kiesel-Griffioen (FCR Duisburg, ALL), 25-Renee Slegers (Willem II ), 6-Sherida Spitse (SC Heerenveen), 20-Kirsten van de Ven (Willem II), 19-Lianne de Vries (Amstelveen Heemraad), 14-Marije Brummel (SC Heerenveen), 8-Karin Legemate (ADO Den Haag)
Attaquantes : 15-Claudia van den Heiligenberg (AZ), 21-Chantal de Ridder (AZ), 18-Tessa Oudejans (FC Utrecht), 22-Shanice van de Sanden (FC Utrecht), 9-Manon Melis (LdB Malmo), 27-Marlous Pieete (FC Twente)

RUSSIE
Sélectionneur : Igor Shalimov
Gardiennes : 1-Elvira Todua (Rossiyanka), 22-Galina Vazhnova (Rossiyanka), 12-Elena Kochneva (SVSM Ismaïlov Moscou)
Défenseuses : 3-Аnna Kozhnikova (Rossiyanka), 16-Nataliya Pertseva (Rossiyanka), 30-Olga Poryadina (Rossiyanka), 21-Natalia Russkikh (Rossiyanka), 7-Oxana Smashkova (Rossiyanka)
Milieux de terrain : 5-Tatiana Skotnikova (Rossiyanka), 20-Oxana Titova (Rossiyanka), 14-Nadezhda Karchenko (Rossiyanka), 23-Elena Morozova (Rossiyanka), 10-Elena Terekhova (Rossiyanka), 9-Elena Fomina (SVSM Ismaïlov Moscou), 25-Ekaterina Sochneva (SVSM Ismaïlov Moscou), 19-Alla Rogova (SVSM Ismaïlov Moscou), 8-Svetlana Tsidikova (FC Energy Voronezh)
Attaquantes : 11-Olga Letyushova (Rossiyanka), 17-Natalia Mokshanova (Rossiyanka), 15-Olga Petrova (Rossiyanka)

Jeudi 26 Février 2009
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :