Footofeminin.fr : le football au féminin

Turkish Women's Cup - Carton plein pour le CHILI

Retrouvez les résultats du tournoi organisé en Turquie.



Groupe A

Classement
Hongrie, 6 pts (11-1)
Roumanie, 3 pts (5-8)
Hong Kong, 0 pt (1-8)
BIIK Kazygurt et le Bélarus ont pallié au retrait du Venezuela en raison du Coronavirus

ROUMANIE-HONGRIE : 1-7 (1-1)
Alanya (Gold City Sport Complex)
Buts : Mihaela Ciolacu 1’ ; Evelin Fenyvesi 29’, 58’, 60’, Fanni Vágó 54’, Diána Csányi 65’, Dóra Süle 81’, Anna Csiki 89’

BIIK KAZYGURT - HONG KONG : 6-0
Alanya (Gold City Sport Complex)



2e journée
Samedi 7 mars 2020
HONG KONG - HONGRIE : 0-4 (0-3), à Alanya (Gold City Sport Complex)
Buts : Petra Kocsán 10', Fanny Vágó 17', Hanna Németh 23', Diána Csányi 89'

Samedi 7 mars 2020
BELARUS - ROUMANIE : 1-1 (1-0), à Antalya (Starlight)
Buts : Anastasiya Shcherbachenia 29' ; Ștefania Vătafu 59'
Avertissement : Andreea Laiu 65' pour la Roumanie
Expulsion : Yuliya Slesarchik 58' pour le Belarus

Roumanie : 12-Sara Câmpean ; 17-Claudia Bistrian (22-Maria Stamate 78'), 5-Teodora Meluță, 6-Maria Ficzay, 19-Mihaela Ciolacu (7-Andreea Laiu 38') ; 8-Stefania Vătafu, 4-Ioana Bortan, 10-Andreea Voicu ; 11-Florentina Olar (cap.), 9-Laura Rus (13-Erika Gered 83'), 3-Alexandra Kuhnle (14-Andrea Herczeg 64'). Entr.: Mirel Albon
Non utilisées : 1-Diana Roșu, 2-Cristina Codrescu, 15-Diana Grecu, 16-Denisa Predoi, 18-Alexandra Hornea, 20-Szidonia Papp, 21-Oana Negrea

Belarus : 12-Ekaterina Kovalchuk ; 14-Karina Olkhovik (4-Anastasiya Shlapakova 65'), 6-Anastasiya Novikova, 9-Anna Kozuypa, 11-Yuliya Slesarchik ; 8-Viktoriya Kazakevich, 3-Anastasiya Linnik, 23-Anna Pilipenko (18-Vita Nikolaenko 70'), 15-Anastasiya Shuppo (10-Tatyana Krasnova 26') ; 13-Anastasiya Kharlonova ; 5-Anastasiya Shcherbachenia (cap.) (21-Darya Stezhko 59'). Entr.: Yuri Maleev
Non utilisées : 1-Nataliya Voskobovich, Maria Svidunovich, Kseniya Kubichnaya, Viktoria Tikhon, Ekaterina Dudko, Valeriya Shakhray, Anastasia Popova

1re journée
Mercredi 4 mars 2020
HONGRIE - BIIK KAZYGURT (KAZ) : 2-1 (1-1), à Alanya (Gold City)
Buts : Bernadett Zágor 15', Loretta Németh 72' ; n°19 37'

>> Vidéo

ROUMANIE - HONG KONG : 4-1 (2-1), à Antalya (Starlight Sport)
Buts : Szidonia Papp 8', Denisa Predoi 29', Laura Rus 60', Florentina Olar 74' ; Lin Yongxian 21'
Roumanie : 12-Sara Câmpean ; 22-Maria Stamate, 2-Cristina Codrescu, 15-Diana Grecu (5-Teodora Meluță 46'), 13-Erika Gered ; 14-Andrea Herczeg (cap.) (4-Ioana Bortan 46'), 20-Szidonia Papp (10-Andreea Voicu 60'), 18-Alexandra Hornea (11-Florentina Olar 55') ; 21-Oana Negrea (19-Mihaela Ciolacu 60'), 16-Denisa Predoi (9-Laura Rus 55'), 7-Andreea Laiu. Entr.: Mirel Albon
Non utilisées : 1-Andreea Părăluță, 3-Alexandra Kuhnle, 6-Maria Ficzay, 8-Stefania Vătafu, 17-Claudia Bistrian

>> Vidéo

Groupe B

Classement
Chili, 9 pts (13-0)
Ghana, 6 pts (7-4)
Kenya, 3 pts (3-8)
Irlande du Nord U19, 0 pt (0-11)

N.B. L'Irlande du Nord U19F remplace l'Ouzbékistan, forfait

Mardi 10 mars 2020
GHANA - KENYA : 3-1 (1-0), à Alanya (Goldcity Sport Complex)
Buts : Elizabeth Addo 36', 53' pen., Grace Asantewaa 83’ ; n°7 90+1'

Kenya : Stella Ahono ; Vivian Nasaka, Nelly Sawe, Dorcas Shikobe, Dorcas Shiveka, Mercy Airo, Topista Situma, Sheryl Angachi, Lucy Akoth, Lydia Akoth, Janet Bundi. Entr.: David Ouma
Banc : Monica Odato(GK), Judith Osimbo (GK), Jentrix Shikangwa, Purity Alukwe, Jane Njeri, Stella Anyango, Rachael Muema, Foscah Nashivanda, Sylvia Makhungu

CHILI-IRLANDE DU NORD : 5-0 (2-0)
Alanya (Gold City Sport Complex)
Arbitre : Melis Özçiğdem (Turquie)
Buts : Yanara Aedo 3′, Yazmín Torrealba 23′, Daniela Zamora 53′, María José Urrutia 60′, Daniela Pardo 71′
Avertissement : Mia Fitzsimmons 37' pour l'Irlande du Nord
Chili : Natalia Campos (73′ Ryann Torrero); Ámbar Soruco, Rocío Soto (46′ Daniela Pardo), Su Helen Galaz, Bárbara Muñoz; Nayadet López, Fernanda Pinilla, Yanara Aedo; Daniela Zamora (56′ María José Urrutia), Yazmín Torrealba, Javiera Roa. Entr.: José Letelier.
Irlande du Nord : Maddison Clifford; Naomi Donnan (81′ Sasha Clave), Mia Fitzsimmons, Fi Morgan, Shona Davis (59′ Beth Chalmers); Beth Smyth (76′ Graime O’Casey), Jessica Rea (76′ Sophie Megaw), Cora Morgan, Joely Andrews; Kerry Beathe, Aimee-Lee Pecchey (81′ Kristy Cameron). Entr.: Alfie Wylie

Samedi 7 mars 2020
IRLANDE DU NORD U19 - GHANA : 0-4 (0-3), à Alanya (Gold City)
Buts : Priscilla Adubea 18', Beatrice Sesu 33', Grace Asantewaa 41', 53'

KENYA - CHILI : 0-5 (0-2), à Alanya (Goldcity Sport Complex)
Arbitre : Cansu Kanca (Turquie)
Buts : Yessenia López 9', 83', Karen Araya 23', 57' s.p., Yanara Aedo 55'
Avertissement : Sheril Ahdiba pour le Kenya
Kenya : Judit Dmonbi, Vivian Makokha, Nelly Sawe, Dorcas Nixon, Dorcas Shiveka, Merct Airo, Tpisttar Situma (54’ Sylvia Makungu), Sheril Ahdiba, Mwanalima Adam (62’ Rachel Otolo), Jentrix Milimu (80’ Puritt Antetu), Janet Bundi. Entr.: David Ouma.
Chili : Christiane Endler (cap.) ; Rocío Soto (74’ Ámbar Soruco), Daniela Pardo, Camila Sáez, Javiera Toro (87’ Bárbara Muñoz), María Francisca Mardones, Yessenia López (87’ Su Helen Galaz), Karen Araya, Daniela Zamora (79’ Javiera Roa), María José Urrutia, Yanara Aedo (79’ Yazmín Torrealba). Entr.: José Letelier

Mercredi 4 mars 2020
CHILI - GHANA : 3-0 (0-0), à Alanya (Goldcity Sport Complex)
Arbitre : Cansu Tiryoki (Turquie)
Buts : Karen Araya 55' s.p., Camila Sáez 57', Daniela Pardo 71'
Avertissements : María Francisca Mardones 36', Christiane Endler 37', Yazmín Torrealba 85' pour le Chili ; Fafali Dumehasi 54' pour le Ghana

Chili : 1-Christiane Endler (cap.) ; 2-Rocío Soto, 14-Daniela Pardo, 18-Camila Sáez, 17-Javiera Toro ; 16-María Francisca Mardones (6-Nayadet López 68'), 11-Yessenia López, 8-Karen Araya ; 10-Yanara Aedo (13-Fernanda Pinilla 76'), 20-Daniela Zamora (21-Javiera Roa 81'), 9-María José Urrutia (7-Yazmín Torrealba 81'). Entr.: José Letelier
Non utilisées : 12-Natalia Campos, 23-Ryann Torrero, 5-Ambar Soruco, 15-Su Helen Galaz, 19-Barbara Munoz
Ghana : 1-Fafali Dumehasi ; 2-Gladys Amfobea, 4-Janet Egyir, 3-Linda Eshun, 17-Portia Boakye ; 7-Sherifatu Sumaila (5-Grace Asantewaa 57'), 13-Mary Essiful, 8-Juliet Acheampong, 12-Beatrice Sasu ; 10-Elizabeth Addo (cap.) ; 11-Priscilla Hagan (9-Priscilla Adubea 57'). Entr.: Mercy Tagoe
Non utilisées : 16-Azume Adams, 21-Abigail Tawiah Mensah, 14-Philicity Asuako, 6-Victoria Osei, 15-Faustina Kyeremeh
>> Vidéo

KENYA - IRLANDE DU NORD U19 : 2-0 (0-0), à Alanya (Gold City)
Buts : Janet Bundi 61', Gentrix Shikangwa 76'
Kenya : Judith Osimbo ; Vivian Nasaka, Nelly Sawe, Dorcas Shikobe, Dorcas Shiveka, Mercy Airo, Topista Situma, Sheryl Angachi, Mwanalima Adam, Jentrix Shikangwa, Janet Bundi. Entr.: David Ouma
Banc : Monica Odato, Stella Anolo, Lucy Akoth, Purity Alukwe, Lydia Waganda Jane Njeri, Stella Anyango, Rachael Muema, Foscah Nashivanda, Sylvia Makhungu

>> Vidéo

Mardi 10 Mars 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :