Footofeminin.fr : le football au féminin

#TurkishWomensCup - J2 : Les résultats et compos

Retrouvez les résultats, buteuses et compositions



GROUPE A

POLOGNE - LETTONIE : 2-0 (0-0)
Sidé (Starlight Stadium)
Arbitres : Igor Bosca (Moldavie) assisté de Alexandru Sajin (Moldavie) et Eugeniu Arnaut (Moldavie)
Buts : Dominika Grabowska 70', Agnieszka Winczo 87'
Avertissements : Operskalska 29', Daleszczyk 70' pour la Pologne ; Ševcova 62' pour la Lettonie

Pologne : 22-Anna Palińska ; 4-Symela Ciesielska (5-Aleksandra Sikora 72'), 14-Jolanta Siwińska (cap.), 3-Joanna Operskalska, 11-Ewelina Kamczyk (16-Dominika Grabowska 46') ; 9-Agnieszka Jędrzejewicz (20-Julia Matuschewski 46'), 2-Gabriela Grzywińska (19-Sandra Sałata 63'), 8-Emilia Zdunek, 23-Nikol Kaletka (17-Katarzyna Daleszczyk 46'), 6-Patrycja Matla ; 10-Dżesika Jaszek (15-Agnieszka Winczo 46'). Entr.: Miłosza Stępiński
Lettonie : 12-Marija Ibragimova (cap.) ; 3-Anna Propošina, 4-Elīza Spruntule, 10-Anastasija Ročāne, 2-Anna Krūmiņa ; 13-Sandra Voitāne, 19-Karlīna Miksone, 5-Kristīne Giržda (15-Ieva Bidermane 72'), 14-Olga Ševcova, 17-Anastasija Fjodorova (9-Rebeka Tīle 90+1') ; 8-Viktorija Zaičikova (16-Tatjana Baličeva 90+1'). Entr.: Didzis Matīss

JORDANIE - MEXIQUE : 1-5 (1-1)
Alanya (Gold City Stadium)
Arbitres : Vasile Berladean (Moldavie) assisté de Ghenadij Lisita (Moldavie) et Oxana Cruc (Moldavie)
Buts : Luna Al Masri 27' ; Renae Nicole Cuéllar Cuéllar 25' s.p., Kaitlyn Alicia Johnson Carreon 63', Veronica Charlyn Corral Ang 67', Sandra Stephany Mayor Gutiérrez 73', 83'

Jordanie : 30-Salma Ghazal ; 21-Rand Abu Hussein (17-Rouzbahan Fraij 72'), 19-Ayah Al Majali, 13-Lana Feras (7-Yasmeen Khair 46'), 2-Haya Khalil (5-Anfal Al Soufy 46'), 23-Tasneem Abu Rob, 8-Stephanie Al Naber (cap.) (10-Sarah Abu Sabbah 46'), 11-Maysa Jbarah, 4-Luna Al Masri, 24-Hannah Kousheh, 16-Shahnaz Jibreen (9-Tala Barghouthi 46'). Entr.: Michael Dickey
Mexique : 12-Cecilia Santiago ; 14-Vanessa Flores, 13-Annia Mejía, 4-Cristina Ferral, Greta Rojas (5-Mónica Flores 60'), 20-Tania Morales (6-Karla Nieto 60'), 8-Nancy Antonio (cap.), 15-Ariana Calderón (11-Mónica Ocampo 54'), 17-María Sánchez (10-Stephany Mayor 60'), 21-Renae Cuéllar (9-Charlyn Corral 54'), 18-Kiana Palacios (19-Kaitlyn Johnson 54'). Entr.: Roberto Medina Arellano

GROUPE B

FRANCE B - KAZAKHSTAN : 6-0 (2-0)
Alanya (Gold City Complex)
Arbitres : Stanislav leu (Moldavie) assisté de Eugun Ursu (Moldavie) et Lilia Alexeeva (Moldavie). 4e arbitre : Dimitri Ponomarenco (Moldavie)
Buts :
1-0 Nadjma Ali Nadjim 19' (Corboz intercepte le ballon à 40 m, lance Ali Nadjim en profondeur qui entre dans la surface côté droit et place un plat du pied droit)
2-0 Kenza Dali 31' (Longue ouverture de Bilbault depuis son camp pour Dali qui reprend sans contrôle du coup du pied droit à 14 m et place le ballon sous la gardienne)
3-0 Kenza Dali 50' s.p. (Penalty de Dali frappé du plat du pied droit sur la gauche de la gardienne)
4-0 Lindsey Thomas 54' (Corner de Dali pour Thomas qui dispute le ballon de la tête avant de le récupérer et reprendre en force du droit aux 5,5m)
5-0 Danielle Tolmais 68' (Corner joué à deux côté droit par Ali Nadjim vers Corboz qui centre pour la reprise de la tête de Tolmais, le ballon suit une trajectoire en cloche et retombe sous la barre plein axe)
6-0 Danielle Tolmais 90+1' (Centre depuis la gauche de Greboval repris de la tête par Tolmais qui le place dans la lucarne droite kazakhe)
Avertissement : M'Bassidje 41' pour la France

France B : 16-Pauline Peyraud-Magnin ; 15-Anaïs M'Bassidje, 5-Annaig Butel (8-Inès Jaurena 71'), 20-Charlotte Lorgeré (7-Delphine Cascarino 79'), 13-Théa Greboval, 6-Charlotte Bilbault (cap.) (19-Danielle Tolmais 56'), 18-Daphné Corboz (10-Léa Le Garrec 79'), 2-Kenza Dali (14-Claire Lavogez 71'), 12-Anna Clérac, 17-Lindsey Thomas, 11-Nadjma Ali Nadjim (9-Clara Matéo 79'). Entr.: Jean-François Niemezcki
Kazakhstan : 18-Oxana Zheleznyak ; 2-Kundyz Kozhakhmet, 7-Shokhista Khojasheva (5-Mariya Demidova 36'), 4-Bibigul Nurusheva, 9-Kamila Kulmagambetova (3-Assemgul Aruova 46'), 14-Yekaterina Babshuk ; 13-Svetlana Bortnikova (15-Asselkman Turlybekova 46'), 17-Karina Zhumabaikyzy, 10-Adilya Vyldanova (16-Nazerke Shalmukhanbetova 69'), 8-Begaim Kirzgizbaeva (cap.) (23-Anastassiya Vlassova 69') ; 11-Saule Karibayeva (19-Alexandra Burova 46'). Entr.: Aitpay Jamantayev

GROUPE C

ROUMANIE - IRLANDE DU NORD : 1-1 (0-1)
Alanya (Gold City Stadium)
Arbitres : Andrei Sturmilov (Moldavie) assisté de Dimitri Ponomarenco (Moldavie) et Maria Tonu (Moldavie). 4e arbitre : Alexandru Sajin (Moldavie)
Buts : Mara Bâtea 61' ; Megan Bell 25'
Avertissements : Banuta 27' pour la Roumanie ; Rafferty 57' et 81' pour l'Irlande du Nord
Expulsion : Rafferty 81' pour l'Irlande du Nord

Roumanie : 12-Lavinia Boandă ; 3-Melinda Nagy (17-Maria Neacșu 88'), 5-Teodora Meluță, 6-Brigitta Göder ; 18-Anne-Marie Banuță (13-Claudia Bistrian 64'), 19-Mihaela Ciolacu (10-Andreea Voicu 46'), 14-Andrea Herczeg (4-Ioana Bortan 46'), 8-Stefania Vătafu (cap.), 7-Adina Giurgiu (15-Kinga Barabasi 70') ; 20-Cristina Carp, 9-Laura Rus (11-Mara Bâtea 46'). Entr.: Mirel Albon
Irlande du Nord : 1-Jacqueline Burns ; 2-Rachel Newborough, 6-Ashley Hutton, 15-Freya Holdaway (16-Jade Lindsay 68'), 14-Jessica Foy, 4-Laura Rafferty, 5-Sarah McFadden, 9-Ciara Sherwood (19-Emma McMaster 76'), 7-Marissa Callaghan (cap.), 8-Megan Bell, 11-Kirsty McGuinness (10-Lauren Wade 68', 3-Madison Guy 85'). Entr.: Alfie Wylie

MATCH INTER-GROUPE

KOSOVO - UKRAINE : 0-2 (0-2)
Sidé (Starlight Stadium)
Arbitres : Igor Bosca (Moldavie) assisté de Eugeniu Arnaut (Moldavie) et Alexandru Sajin (Moldavie)
Buts : Daria Apanashchenko 33', Daria Kravets 45+3'
Avertissements : Kastrati 16', Sylla 20', Ejupi, F.Shalla 45+1' pour le Kosovo ; Ovdiychuk 48', Apanashchenko 74', Pantsulaya 84' pour l'Ukraine

Kosovo : 12-Besarta Leci ; 2-Fjolla Shala, 4-Ilirjana Vllasaliu, 21-Liridona Syla, 7-Kaltrinë Biçkaj (17-Besjana Reçica 83'), 8-Blertë Shala (22-Verona Berisha 70'), 9-Mirela Jakupi (19-Agnesa Rexha 70'), 10-Valentina Limani, 11-Edona Kryeziu (cap.), 14-Feride Kastrati (23-Qendresa Bajra 46', 13-Leutrime Bushati 83'), 15-Leonora Ejupi (20-Gresa Berisha 57'). Entr.: Afërditë Fazlija
Ukraine : 1-Iryna Zvarych ; 3-Maryana Ivanishyn, 22-Darya Kravets, 18-Iryna Vasiliuk, 14-Lyubov Shmatko (6-Olha Basanska 46'), 15-Iya Andrushchak, 17-Daria Apanashchenko (cap.), 10-Iryna Kochnyeva (19-Nadiia Khavanska 65'), 9-Vera Dyatel (21-Tamila Khimich 46'), 16-Olha Ovdiychuk (13-Natiya Pantsulaya 83'), 7-Yana Kalinina (20-Tetyana Kozyrenko 58'). Entr.: Volodymyr Reva

Samedi 3 Mars 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :