Footofeminin.fr : le football au féminin

U16 - Début de la NORDIC CUP

Après une dernière place au Torneo Delle Nazioni fin avril, la sélection U16F se retrouve pour la Nordic Cup. Cécile Locatelli a effectué six changements dans le groupe retenu qui débute ce vendredi face à la Suède (13h00)



LA LISTE

Gardiennes
Mary Innebeer (Lille OSC)
Manon Wahl (RC Strasbourg)

Défenseures
Inès Belloumou (O. Marseille)
Maeva Bernard (OGC Nice)
Elsa Domenjoud (AS Saint-Etienne)
Emmy Jezequel (EA Guingamp)
Roselene Khezami (O. Marseille)
Clara Moreira (FC du Nivolet)

Milieux
Adeline Coquard (AS Saint-Etienne)
Oriane Jean-François (FCF Juvisy)
Manon Revelli (O. Lyonnais)
Madeline Roth (FC Vendenheim)
Charlotte Sawaryn (Lille OSC)
Lucie Tengue (FCF Juvisy)

Attaquantes
Maïté Boucly (Lille OSC)
Kessya Bussy (US Orléans)
Malaury Craff (AS Saint-Etienne)
Assia Gayme (FCF Juvisy)
Margaux Le Mouël (EA Guingamp)
Chloé Zubieta (FC Girondins de Bordeaux)

La sélection U16
La sélection U16
Le programme
En heures françaises, ajouter une heure pour l'heure locale

Groupe A
Vendredi 30 juin
France - Suède : 13h00, à Oulu (Raatin Stadion)
Finlande - Islande : 17h30, à Oulu (Raatin Stadion)

Dimanche 2 juillet
France - Islande : 13h00, à Raahe (Koivuluodon urheilukenttä)
Finlande - Suède : 17h30, à Raahe (Koivuluodon urheilukenttä)

Mardi 4 juillet
Finlande - France : 17h30, à Kemi (Sauvosaaren urheilupuisto)
Islande - Suède : 17h30, à Pudasjärvi (Suojalinnan kenttä)

Groupe B
Vendredi 30 juin
Allemagne - Pays-Bas : 13h00, à Kempele (Sarkkirannan urheilukeskus)
Danemark - Norvège : 17h30, à Kempele (Sarkkirannan urheilukeskus)

Dimanche 2 juillet
Norvège - Allemagne : 13h00, à Kempele (Sarkkirannan urheilukeskus)
Pays-Bas - Danemark : 17h30, à Kempele (Sarkkirannan urheilukeskus)

Mardi 4 juillet
Allemagne - Danemark : 13h00, à Kemi (Sauvosaaren urheilupuisto)
Norvège - Pays-Bas : 13h00, à Pudasjärvi (Suojalinnan kenttä)

Matchs de classement
7e place : 11h00, à Uleåborg (Heinäpään urheilukeskus)
5e place : 13h00, à Kempele (Sarkkirannan urheilukeskus)
3e place : 13h00, à Uleåborg (Raatin Stadion)
Finale : 17h30, à Uleåborg (Raatin Stadion)

Vendredi 30 Juin 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :