Footofeminin.fr : le football au féminin

U16 - Nouvelle victoire aux dépens de la RUSSIE

La sélection U16 qui dispute son tournoi de développement en Grèce a remporté sa seconde rencontre 4-0 face à la Russie



photo FFF
photo FFF
Le Tournoi de développement UEFA des Françaises se déroule à Agrinio en Grèce (10-18 février). Après une première victoire contre la Grèce (2-0), mardi, les jeunes Françaises qui découvrent le niveau international, ont remporté leur seconde victoire.

Malgré un but au quart d'heure de jeu, la différence fut longue à se faire puisque ce n'est qu'après l'heure de jeu notammen grâce à un doublé de Ben Rabah que la France a pris le dessus. Face à un adversaire qui a proposé un jeu engagé et athlétique, les Françaises ont tenté de répondre par le jeu mais il y eut pas mal de déchets techniques.

Malgré tout avec cette victoire, la France confirme tandis que la Grèce s'est imposée 2-1 face à la Slovaquie. Deuxième défaite des Slovaques que la France jouera samedi pour terminer ce tournoi.

Classement
1- France, 6 points (+ 6)
2- Grèce, 3 points (- 1)
3- Russie, 3 points (- 3)
4- Slovaquie, 0 point (- 2)

LES MATCHS

Samedi 17 février 2018
Russie - Grèce : 11h00, à Agrinio (Stade du Panaitolikos)
France - Slovaquie : 11h00, à Agrinio (DAK Agriniou)

Jeudi 15 février 2018
Grèce - Slovaquie : 2-1 (1-0), à Agrinio (DAK Agriniou)
Buts : Chrysanthi Vóila 3', Ioanna Pacháki 53' s.p. ; Sára Hronecová 59'

France - Russie : 4-0 (1-0) - 15h locales (14h françaises)
Agrinio (Municipal Sports Centre - DAK Agriniou)
Temps couvert - Terrain correct
Arbitres : Katerina Kyriazi (Grèce) assistée de E Ganiatsou (Grèce) et Lamprini Stiliou (Grèce). 4e arbitre : Michalis Matsoukas (Grèce)
Buts : Myriem Nacer 14', Cyrine Ben Rabah 59', 61', Océane Picard 77'
Avertissement : Eliseeva 47' pour la Russie

France : 16-Alice Pinguet ; 3-Carla Nollet (cap.) (2-Eva Allice 67'), 4-Kate Nado (12-Laurine Pinot 67'), 5-Assimina Maoulida, 15-Célina Mekerri ; 8-Lou Benoit (6-Charlène Furio 41'), 14-Leïla Peneau ; 11-Lola Bisson (7-Océane Picard 41'), 17-Imane Saoud (19-Taous Hafsi 51'), 10-Myriem Nacer (20-Cyrine Ben Rabah 41') ; 18-Kenza Chapelle (9-Esther Mbakem Niaro 60'). Entr.: Cécile Locatelli
Non utilisées : 1-Marie-Morgane Sieber, 13-Eva Fremaux
Russie : 1-Ksenia Agapkina (12-Arina Zhukova 41') ; 13-Kamila Abashilova, 20-Anastasiia Tsypicheva, 4-Anastasia Fetisova (cap.) (2-Anastasia Kulakova 41'), 16-Varvara Polinkevich (21-Svetlana Eliseeva 41'), 14-Alexandra Nesterovich, 7-Elizaveta Lazareva (9-Anastasia Govor 41'), 3-Viktoria Klochko (22-Iulia Pieshkova 41'), 19-Irina Vorobei (18-Anastasia Vorinina 72'), 6-Anastasia Bogucharova (11-Daria Solonovich 65'), 8-Iana Sholgina. Entr.: Valentin Gavva
Non utilisées : 5-Tatiana Voronko, 17-Anastasia Trenkina

Mardi 13 février 2018 - 12h locales (11h françaises)
Grèce - France : 0-2 (0-2)
Agrinio (Municipal Sports Centre - DAK Agriniou)
Spectateurs : 500
Temps gris puis pluvieux - Terrain correct
Arbitres : Kal Mizalou (Grèce) assistée de Ioanna Kotrotsou (Grèce) et Chrysa Vasileiou (Grèce). 4e arbitre : Michalis Matsoukas (Grèce)
Buts : Esther Mbakem Niaro 8', Taous Hafsi 40'
Aucun avertissement

Grèce : 1-Panagiota Vlasiádou ; 2-Evangelia Rákou, 3-Dimitra-Theodora Grigoriádi, 4-Kalliopi Vorriá (17-Elisavet Boúka 72'), 5-Zoi Akriváki (10-Aikaterini Tsarantáni 72'), 7-Ioanna Pacháki, 8-Nektaria Efthymíou (cap.), 11-Chrysanthi Vóila, 13-Angeliki Georgiádou (15-Ifigeneia Tsaknáki 41'), 16-Loukia Prífti (19-Pinelopi Eleni Anastasiádou 66'), 18-Anastasia Vasilakákou (14-Georgia Kyriaki Skoteinióti 12', 9-Kyriaki Márkou 60'). Entr.: Antonis Prionas
Non utilisées : 6-Kyriaki Kavatha, 12-Maria Danai Dragoutsou
France : 1-Marie-Morgane Sieber ; 3-Carla Nollet (cap.), 5-Assimina Maoulida, 9-Esther Mbakem Niaro (20-Cyrine Ben Rabah 63'), 10-Myriem Nacer (6-Charlène Furio 74'), 12-Laurine Pinot (2-Eva Allice 41'), 13-Eva Fremaux, 14-Leïla Peneau (8-Lou Benoit 52'), 15-Célina Mekerri (11-Lola Bisson 52'), 18-Kenza Chapelle (17-Imane Saoud 52'), 19-Taous Hafsi (7-Océane Picard 41'). Entr.: Cécile Locatelli
Non utilisées : 16-Alice Pinguet, 4-Kate Nado

Slovaquie - Russie : 2-3 (0-2)
Buts : Jana Boorová 33', Nikol Mazúchová 65' ; Anastasia Trenkina 13', Anastasia Govor 22', Elizaveta Lazareva 80' s.p.
Expulsion : Tatiana Voronko 80' pour la Russie

Gardiennes
Alice Pinguet (FC Nevers)
Marie Morgane Sieber (SC Freiburg, Allemagne)

Défenseures
Eva Allice (Le Mans FC)
Assimina Maoulida (Tours FC)
Kate Nado (VGA Saint-Maur)
Carla Nollet (Arras FCF)
Laurine Pinot (US Orléans)
Eva Fremaux (Lille OSC) a été appelée en remplacement de Chloé Tapia (O. Lyonnais)

Milieux
Lou Benoit (FC Bagnols Pont)
Charlène Furio (Toulouse FC)
Célina Mekerri (Paris FC)
Myriem Nacer (Arras FCF)
Leïla Peneau (FC Nantes)
Océane Picard (FC Vendenheim)

Attaquantes
Cyrine Ben Rabah (O. Lyonnais)
Lola Bisson (AG Caennaise)
Kenza Chapelle (Gallia Luciana)
Taous Hafsi (Montpellier HSC)
Esther Mbakem Niaro (FC Argenteuil)
Imane Saoud (FC Vendenheim)

U16 - Nouvelle victoire aux dépens de la RUSSIE

Vendredi 16 Février 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :