Footofeminin.fr : le football au féminin

U17 - Deux tests face à l'ANGLETERRE et l'ALLEMAGNE cette semaine

La sélection U17 dirigée par Sandrine Soubeyrand est en Espagne cette semaine pour deux rencontres de préparation face à l'Angleterre (24 janvier) et l'Allemagne (26 janvier). La France prépare le tour Elite face à la Russie, la Belgique et la Grèce fin mars dans les Bouches-du-Rhône.



Le onze français lors de son dernier match face à l'Ecosse (photo Christine Diard)
Le onze français lors de son dernier match face à l'Ecosse (photo Christine Diard)
Avant de disputer son Tour Elite pour l’Euro 2017, la sélection U17 effectuera deux rassemblements. Un premier se déroule en janvier l'Angleterre et l'Allemagne pour adversaire. Deux équipes que les mini-Bleues rejoueront en février le 22 face à l'Allemagne à Clairefontaine et l'Angleterre le 26.
Ces deux matchs seront des tests intéressants pour Sandrine Soubeyrand et son staff après un tour de qualification facilement remporté (3 victoires, 25 buts pour, 0 contre). "Les Allemandes et les Anglaises sont de redoutables adversaires à n'importe quel âge. Il est important de nous mesurer aux meilleures nations pour préparer au mieux les matchs décisifs du mois de mars". L'an dernier, la France avait été éliminée au Tour Elite et espère bien renouer cette saison avec une phase finale.

Ces rencontres sont à suivre sur le compteur Twitter @footofeminin (mardi et jeudi à 16h00).

LA LISTE FRANCAISE

Gardiennes de but
Charline Favier (AS Saint-Etienne)
Louise Thiéry (FC Lorient)

Défenseures
Océane Deslandes (Le Mans FC)
Eva Kouache (Ol. Lyonnais)
Maëlle Lakrar (Ol. Marseille)
Lisa Martinez (Montpellier HSC)
Emeline Saint-Georges (Ol. Lyonnais)

Milieux de terrain
Sandy Baltimore (Paris Saint-Germain)
Mélanie Ribeiro de Carvalho (FCF Juvisy)
Laurène Martin (Angers CB)
Chloé Philippe (Stade de Reims)
Carla Polito (Arras FCF)
Coline Stephen (Ol. Lyonnais)

Attaquantes
Selma Bacha (Ol. Lyonnais)
Sarah Bourgain (CPB Bréquigny Rennes)
Mickaëlla Cardia (Ol. Marseille)
Melvine Malard (Ol. Lyonnais)
Laure Sureau (Tours FC) remplacée par Jessy Roux (Ol. Lyonnais)

Sélectionneure
Sandrine Soubeyrand

LE PROGRAMME

Mardi 24 janvier 2017
Angleterre - France : 16h00, à Salou (Complex Esportiu Futbol Salou)

Jeudi 26 janvier 2017
Allemagne - France : 16h00, à Salou (Complex Esportiu Futbol Salou)

Samedi 28 janvier 2017
Allemagne - Angleterre : 16h00, à Salou (Complex Esportiu Futbol Salou)

La liste allemande

Gardiennes
Anneke Borbe (Werder Bremen)
Rafaela Borggräfe (SC Freiburg)
Stina Johannes (FF USV Jena)
Wiebke Willebrandt (FSV Gütersloh 2009)
Défenseures
Lea Bahnemann (1. FFC Turbine Potsdam)
Andrea Brunner (Bayern München)
Alicia-Sophie Gudorf (1. FC Köln)
Sjoeke Nüsken (SV Westfalia Rhynern)
Lara Schenk (JFV Calenberger Land)
Lara Schmidt (FF USV Jena)
Greta Stegemann (SC Freiburg)
Maren Marie Tellenbröker (FF USV Jena)
Milieux
Lisa Ebert (1. FFC Frankfurt)
Melissa Kössler (1. FFC Turbine Potsdam)
Lena Sophie Oberdorf (TSG Sprockhövel)
Sophie Riepl (Bayern München)
Lea Schneider (TSG Lütter)
Attaquantes
Nicole Anyomi (SGS Essen)
Ivana Fuso (SC Freiburg)
Paulina Käte Krumbiegel (1899 Hoffenheim)
Gianna Rackow (Bayer 04 Leverkusen)
Marleen Schimmer (TSV Schott)
Anna-Lena Stolze (VfL Wolfsburg)
Lena Uebach (Sportfreunde Siegen)
Sélectionneure
Anouschka Bernhard

Mardi 24 Janvier 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :