Footofeminin.fr : le football au féminin

U17 - La liste retenue pour le Tour Elite à Dax

La sélection U17 disputera son Tour Elite du 22 au 28 mars à Dax et Saint-Paul les Dax face à l'Ecosse, la Finlande et la Suède. Elle évoluera en France pour la troisième fois consécutive lors du tour Elite.



Après avoir disputé le tour Elite avec succès la saison dernière en Méditerranée (qualification acquise après deux matchs), faisant mieux que la saison précédente en Basse-Normandie, avec une élimination, la sélection U17 aura de nouveau la possibilité de jouer devant son public lors du Tour Elite qui se déroulera du 22 au 28 mars 2018 à Dax et Saint-Paul les Dax avec pour adversaires Ecosse, Finlande et Suède.

Le stade André Darrigade de Dax et sa capacité de 2 160 places accueillera le premier match des Françaises, tandis que la plaine des Sports de Saint-Paul-lès-Dax recevra les deux autres matchs des Tricolores. Chaque stade hébergera trois matchs du tournoi.

Sandrine Soubeyrand a retenu 20 joueuses pour ce rendez-vous.

Le premier du groupe sera qualifié pour la phase finale qui aura lieu en Lituanie du 9 au 21 mai 2018. Les trois meilleures équipes en phase finale seront qualifiées pour la Coupe du Monde FIFA U17 2018 qui aura lieu en Uruguay (13 novembre-1er décembre).


LA LISTE

Gardiennes
16-Mary Innebeer (Lille OSC)
1-Camille Pinel (Dijon FCOF)

Défenseures
4-Celya Barclais (VGA Saint-Maur)
2-Maeva Bernard (AS Saint-Etienne)
3-Emmy Jezequel (EA Guingamp)
17-Grace Kazadi (O. Lyonnais)
13-Roselène Khezami (O. de Marseille)
6-Clara Moreira (O. Lyonnais)
15-Manon Revelli (O. Lyonnais)

Milieux
11-Maïté Boucly (Lille OSC)
7-Adeline Coquard (AS Saint-Etienne)
12-Naomie Feller (VGA Saint-Maur)
8-Madeline Roth (FC Vendenheim)
18-Orane Schmeler (FC Metz)
5-Axelle Touzeau (FC Girondins de Bordeaux)

Attaquantes
10Kessya Bussy (US Orléans)
9-Malaury Craff (AS Saint-Etienne)
20-Julie Dufour (Lille OSC)
14-Julie Pian (EA Guingamp)
19-Chloé Zubieta (FC Girondins de Bordeaux)

Les matchs

Jeudi 22 mars 2018
Ecosse - France : 14h00 (Dax, Stade André Darrigade)
Suède - Finlande : 18h00 (Saint-Paul-lès-Dax, Plaine des Sports)

Dimanche 25 mars 2018
France - Finlande : 15h00 (Saint-Paul-lès-Dax, Plaine des Sports)
Suède - Ecosse : 17h00 (Dax, Stade André Darrigade)

Mercredi 28 mars 2018
France - Suède : 15h00 (Saint-Paul-lès-Dax, Plaine des Sports)
Finlande - Ecosse : 15h00 (Dax, Stade André Darrigade)

Mardi 6 Mars 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :