Footofeminin.fr : le football au féminin

U19 - La Manga : 20 joueuses retenues pour le tournoi

Sonia Haziraj a retenu vingt joueuses pour disputer le tournoi international de La Manga, début mars en Espagne avec trois matchs au programme.



(photo FFF)
(photo FFF)
Les vingt joueuses seront rassemblées à compter du 3 mars pour rallier aussitôt l'Espagne. Le premier match est prévu contre l’Allemagne, le jeudi 5 mars (12h00). Elles joueront ensuite face à la Suisse, le samedi 7 mars (12h00) avant de terminer face à la Norvège, le lundi 9 mars (16h00). Ce tournoi permettra de préparer le tour Élite de l’Euro 2020 de l’UEFA organisé un mois plus tard (du 7 au 13 avril au Portugal) avec pour adversaire la Bosnie-Herzégovine, l'Italie et le Portugal.

La liste

Gardiennes
Marie Petiteau (FC Girondins de Bordeaux)
Marie-Morgane Sieber (FC Vendenheim)

Défenseures
Inès Belloumou (O. Marseille)
Grace Kazadi (O. Lyonnais)
Assimina Maoulida (US Orléans)
Clara Moreira (O. Lyonnais)
Kate Nado (VGA Saint-Maur)
Célina Ould Hocine (PSG)
Chloé Tapia (O. Lyonnais)

Milieux de terrain
Adeline Coquard (AS Saint-Etienne)
Julie Dufour (Lille OSC)
Jamila Hamidou (O. Marseille)
Oriane Jean-François (Paris FC)
Margaux Le Mouël (EA Guingamp)
Leïla Peneau (FC Nantes)
Sarah Zahot (O. Marseille)

Attaquantes
Kessya Bussy (US Orléans)
Dialamba Diaby (EA Guingamp)
Naomie Feller (O. Lyonnais)
Esther Mbakem Niaro (Montpellier HSC)

Le programme complet du tournoi de LA MANGA U19

Mercredi 4 mars 2020
Danemark - Pays-Bas : 12h00
Etats-Unis - Angleterre : 14h00
Suède - Pologne : 18h00

Jeudi 5 mars 2020
Allemagne - France : 12h00
Norvège - Italie : 16h00
Islande - Suisse : 18h00

Vendredi 6 mars 2020
Angleterre - Suède : 12h00
Pologne - Danemark : 14h00
Pays-Bas - Etats-Unis : 18h00

Samedi 7 mars 2020
France - Suisse : 12h00
Italie - Islande : 14h00
Allemagne - Norvège : 16h00

Dimanche 8 mars 2020
Danemark - Angleterre : 12h00
Pays-Bas - Pologne : 14h00
Suède - Etats-Unis : 18h00

Lundi 9 mars 2020
Suisse - Italie : 12h00
Islande - Allemagne : 14h00
Norvège - France : 16h00

Le programme de la sélection U19

du 3 au 10 mars, tournoi à La Manga (Espagne)
5 mars : Allemagne - France (12h00)
7 mars : France - Italie (12h00)
9 mars : Norvège - France (16h00)

du 6 au 14 avril, tour Élite UEFA au Portugal
7 avril : France - Bosnie-Herzégovine (12h45), à Nelas
10 avril : France - Italie (12h45), à Nelas
13 avril : Portugal - France (16h00), à Viseu

du 18 au 22 mai, matchs amicaux
Adversaires à préciser

du 21 juillet au 2 août, phase finale UEFA, en Géorgie
Si qualification

du 19 au 28 octobre, tour de qualification UEFA 2021, au Pays de Galles
Matchs à face à la Slovaquie, le Pays de Galles et la Macédoine du Nord

Mardi 18 Février 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :