Footofeminin.fr : le football au féminin

U20 - SUD LADIES CUP : la FRANCE débute face à HAÏTI

Répétition générale pour quatre sélections U20 à l'occasion de la première édition de la Sud Ladies Cup. La France débute ce mardi face à Haïti. Retrouvez les listes des joueuses des quatre sélections qui participent du 5 au 10 juin au tournoi U20 de la Sud Ladies Cup à Salon de Provence.



LE PROGRAMME

Mardi 5 juin 2018
Allemagne - Etats-Unis (17h00)
France - Haïti (19h45)

Jeudi 7 juin 2018
Etats-Unis - Haïti (17h00)
France - Allemagne (19h45)

Dimanche 10 juin 2018
Haïti - Allemagne (15h00)
France - Etats-Unis (18h00)

ETATS-UNIS

photo US Soccer
photo US Soccer
G : Laurel Ivory (Virginia; Surfside, Fla.), Amanda McGlynn (Virginia Tech; Jacksonville, Fla.)

D : Naomi Girma (California Thorns FC; San Jose, Calif.), Samantha Hiatt (Stanford; Newcastle, Wash.), Tara McKeown (USC; Newbury Park, Calif.), Zoe Morse (Virginia; East Lansing, Mich.), Kiara Pickett (Stanford; Santa Barbara, Calif.), Isabel Rodriguez (Ohio State; Canton, Mich.), Karina Rodriguez (UCLA; Torrance, Calif.)

M : Savannah DeMelo (USC; Bellflower, Calif.), Jaelin Howell (Real Colorado; Windsor, Colo.), Brianna Pinto (NTH Tophat; Durham, N.C.), Delanie Sheehan (UCLA; Brentwood, Calif.), Viviana Villacorta (UCLA; Lawndale, Calif.), Natalie Winters (Iowa; Plymouth, Mich.)

A : Erin Gilroy (Tennessee; Bellmore, N.Y.), Penelope Hocking (So Cal Blues; Anaheim, Calif.), Abigail Kim (California; Vashon, Wash.), Ashley Sanchez (UCLA; Monrovia, Calif.), Sophia Smith (Real Colorado; Windsor, Colo.), Alexa Spaanstra (Virginia; Brighton, Mich.), Taryn Torres (Virginia; Frisco, Texas)

Sélectionneuse : Jitka Klimkova

ALLEMAGNE

G : 1-Vanessa Fischer (Turbine Potsdam), 12-Janina Leitzig (1899 Hoffenheim), 21-Lena Pauels (SV Werder Bremen)

D : 22-Annalena Breitenbach (FF USV Jena), 14-Janina Hechler (1. FFC Frankfurt), 4-Sophia Kleinherne (1. FFC Frankfurt II), 13-Sarai Linder (1899 Hoffenheim), 3-Katja Orschmann (Turbine Potsdam II), 5-Tanja Pawollek (1. FFC Frankfurt), 15-Lisa Schöppl (VfL Wolfsburg II)

M :
18-Klara Bühl (SC Freiburg), 8-Jana Feldkamp (SGS Essen), 16-Luca Graf (FF USV Jena), 11-Kristin Kögel (Bayern München), 7-Nina Lange (Arminia Bielefeld), 6-Janina Minge (SC Freiburg), 2-Dina Orschmann (University of Central Florida), 19-Annalena Rieke (FF USV Jena), 17-Anna Weiß (FF USV Jena)

A : 10-Laura Freigang (Pennsylvania State University), 20-Ereleta Memeti (VfL Wolfsburg), 9-Stefanie Sanders (University of Central Florida)

Sélectionneuse : Maren Meinert

HAÏTI

G : Kerly Théus (Aigle Brillant AC), Naphtaline Clerméus (AS Tigresses), Edjenie Joseph (ASF Croix des bouquets)

D : Rosianne Jean (AS Tigresses), Emeline Charles (Aigle Brillant AC), Yverline Serviné (Anacaona SC), Naphtalie Northé (Aigle Brillant AC), Taina Gervais (AS Tigresses), Nandy Deshommes (Aigle Brillant AC)

M : Dolorès Jean Thomas (AS Tigresses), Wagnelda Milien (Valentina FC), Melissa Dacius (AS Tigresses), Sherly Jeudy (FF Issy, France)

A : Nelourde Nicolas (Anacaona SC), Roseline Eloissaint (AS Tigresses), Mikerline Saint-Félix (Valentina FC), Nérilia Mondésir (Montpellier HSC, France), Sylvie Prepetit (USA), Noemie Ferron (Québec, Canada), Yamilee Eveillard (Univ. Connecticut, USA)

Sélectionneur : Marc Collat

FRANCE

G : Mylène Chavas (AS Saint-Etienne), Camille Pecharman (Paris FC)

D : Selma Bacha (O. Lyonnais), Elisa De Almeida (Paris FC), Pauline Dechilly (FC Metz), Léna Goetsch (FC Vendenheim), Maëlle Lakrar (O. Marseille), Julie Piga (Grenoble F38), Julie Thibaud (FC Girondins de Bordeaux)

M : Sana Daoudi (Atletico Madrid, Espagne), Christy Gavory (FC Metz), Léa Khelifi (FC Metz), Carla Polito (Arras FCF), Annahita Zamanian (Kopparbergs Göteborg FC, Suède)

A : Cindy Caputo (O. Marseille), Amélie Delabre (AS Saint-Etienne), Kelly Gago (AS Saint-Etienne), Marie-Antoinette Katoto (Paris Saint-Germain FC), Emelyne Laurent (O. Lyonnais), Marion Rey (FC Bale, Suisse)

Sélectionneur : Gilles Eyquem

Mardi 5 Juin 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :