Footofeminin.fr : le football au féminin

Algarve Cup - Troisième journée : NORVEGE - POLOGNE en finale

La dernière journée de la phase de groupes se déroulait ce lundi en Algarve avec quatre matchs au programme. La Pologne, après l'Espagne, a battu les Pays-Bas.



Le programme des matchs de classement (Mercredi 6 mars 2019)

Les Pays-Bas jouent la Pologne qui vient de battre l'Espagne (3-0)(photo KNVB)
Les Pays-Bas jouent la Pologne qui vient de battre l'Espagne (3-0)(photo KNVB)
Finale : Norvège - Pologne
3e place : Canada - Suède
5e place : Ecosse - Danemark
7e place : Suisse - Espagne
9e place : Portugal - Islande
11e place : Pays-Bas - Chine

GROUPE A

Classement
1. Canada, 4 pts
2. Ecosse, 3 pts
3. Islande, 1 pt

Lundi 4 mars 2019 - 14h00 locales (15h00 françaises)
ISLANDE - ECOSSE : 1-4 (0-2)
Parchal (Complexo Desportivo Belavista)
Arbitre : Laura Fortunato (Argentine)
Buts : Sara Björk Gunnarsdóttir 57' ; Elizabeth Arnott 14', 66', Erin Cuthbert 33', Kim Little 56'
Avertissement : Caroline Weir 3' pour l'Ecosse

Islande : 13-Sonny Lara Thrainsdóttir ; 14-Gudrun Arnardóttir (18-Asta Eir Arnadóttir 60'), 4-Glofis Perla Viggosdóttir, 19-Anna Björk Kristjansdóttir, 11-Hallbera Gudny Gisladóttir ; 22-Rakel Honnudóttir (16-Elin Metta Jensen 59'), 23-Andrea Ran Hauksdóttir (8-Sigridur Lara Gardarsdóttir 46'), 5-Gunnhildur Yrsa Jonsdóttir (9-Margret Lara Vidarsdóttir 72'), 17-Agla Maria Albertsdóttir (15-Selma Sol Magnusdóttir 46') ; 7-Sara Björk Gunnarsdóttir (cap.) ; 21-Svava Ros Gudmundsdóttir (10-Dagny Brynjarsdóttir 81'). Entr.: Jon Thor Hauksson
Non utilisées : 1-Bryndis Lara Hrafnkellsdottir, 2-Sif Atladóttir, 3-Thordis Hronn Sigfusdóttir, 6-Ingibjord Sigurdardóttir, 12-Sandra Sigurdardóttir, 20-Berglind Björg Thorvaldsdóttir
Ecosse : 12-Shannon Lynn ; 2-Kirsty Smith, 4-Rachel Corsie (cap.), 5-Jennifer Beattie, 11-Nicola Docherty (7-Hayley Lauder 88') ; 9-Caroline Weir, 10-Leanne Crichton (6-Joanne Love 71') ; 23-Elizabeth Arnott (19-Abigail Harrison 88'), 8-Kim Little, 18-Claire Emslie (20-Fiona Brown 62') ; 22-Erin Cuthbert (3-Zoe Ness 62'). Entr.: Michelle Kerr
Non utilisées : 1-Lee Alexander, 13-Jane Ross, 14-Chloe Arthur, 15-Joelle Murray, 16-Christie Murray, 17-Frankie Brown, 21-Jenna Fife

Vendredi 1er mars 2019 - 13h15 locales (14h15 françaises)
ECOSSE - CANADA : 0-1 (0-0)
Lagos (Estádio Municipal Fernando Cabrita )
Arbitre : Sandra Braz Bastos (Portugal)
But : Christine Sinclair 81' s.p.
Avertissement : Nicola Docherty 53' pour l'Ecosse

Ecosse : 1-Lee Alexander ; 14-Chloe Arthur, 4-Rachel Corsie (cap.), 5-Jennifer Beattie, 11-Nicola Docherty ; 8-Kim Little, 9-Caroline Weir ; 18-Claire Emslie (3-Zoe Ness 90'), 22-Erin Cuthbert, 7-Hayley Lauder (23-Elisabeth Arnott 59') ; 13-Jane Ross (16-Christie Murray 59'). Entr.: Michelle Kerr
Non utilisées : 2-Kirsty Smith, 6-Joanne Love, 10-Leanne Crichton, 12-Shannon Lynn, 15-Joelle Murray, 17-Frankie Brown, 19-Abigail Harrison, 20-Fiona Brown, 21-Jenna Fife
Canada : 18-Erin McLeod ; 13-Sophie Schmidt, 3-Kadeisha Buchanan, 4-Shelina Zadorsky ; 11-Desiree Scott (7-Julia Grosso 76') ; 16-Janine Beckie (24-Jenna Hallstrom 83'), 17-Jessie Fleming, 10-Ashley Lawrence, 2-Allysha Chapman (8-Diana Matheson 46', 14-Gabrielle Carle 90+2') ; 9-Jordyn Huitema (19-Adriana Leon 66'), 12-Christine Sinclair (cap.). Entr.: Kenneth Heiner-Møller
Non utilisées : 1-Stephanie Labbé, 21-Kailen Sheridan, 5-Rebecca Quinn, 6-Deanne Rose, 15-Nichelle Prince, 20-Shannon Woeller, 22-Lindsay Agnew

Mercredi 27 février 2019 - 13h15 locales (14h15 françaises)
CANADA - ISLANDE : 0-0
Parchal (Complexo Desportivo Belavista)
Arbitres : Anastasia Pustovoitova (Russie)
Avertissements : Desiree Scoot 37', Nichelle Prince 59' ; Sif Atladóttir 12', Svava Ros Gudmundsdóttir 85'

Canada : 21-Kailen Sheridan ; 5-Rebecca Quinn, 3-Kadeisha Buchanan, 13-Sophie Schmidt, 11-Desiree Scott (7-Julia Grosso 69') ; 16-Janine Beckie, 8-Diana Matheson (9-Jordyn Huitema 67'), 17-Jessie Fleming, 10-Ashley Lawrence ; 15-Nichelle Prince (14-Gabrielle Carle 67'), 12-Christine Sinclair (cap.). Entr.: Kenneth Heiner-Møller
Non utilisées : 1-Stephanie Labbé, 2-Allysha Chapman, 4-Shelina Zadorsky, 6-Deanne Rose, 18-Erin McLeod, 19-Adriana Leon, 20-Shannon Woeller, 22-Lindsay Agnew, 23-Jenna Hellstrom
Islande : 12-Sandra Sigurdardóttir ; 6-Ingibjord Sigurdardóttir, 2-Sif Atladóttir (19-Anna Björk Kristjansdóttir 66'), 4-Glofis Perla Viggosdóttir ; 15-Selma Sol Magnusdóttir (18-Asta Eir Arnadóttir 75'), 7-Sara Björk Gunnarsdóttir (cap.), 5-Gunnhildur Yrsa Jonsdóttir, 11-Hallbera Gudny Gisladóttir ; 17-Agla Maria Albertsdóttir (10-Dagny Brynjarsdóttir 84'), 16-Elin Metta Jensen (21-Svava Ros Gudmundsdóttir 66') ; 20-Berglind Björg Thorvaldsdóttir (22-Rakel Honnudóttir 66'). Entr.: Jon Thor Hauksson
Non utilisées : 1-Bryndis Lara Hrafnkellsdottir, 3-Thordis Hronn Sigfusdóttir, 8-Sigridur Lara Gardarsdóttir, 9-Margret Lara Vidarsdóttir, 13-Sonny Lara Thrainsdóttir, 14-Gudrun Arnardóttir, 23-Andrea Ran Hauksdóttir


GROUPE B

Classement
1. Pologne, 6 pts
2. Espagne, 3 pts
3. Pays-Bas, 0 pt

Lundi 4 mars 2019 - 17h30 locales (18h30 françaises)
PAYS-BAS - POLOGNE : 0-1 (0-1)
Parchal (Complexo Desportivo Belavista)
Arbitre : Kate Jacewiz (Australie)
But : Agnieszka Winczo 42'
Avertissements : Sherida Spitse 90+4' pour les Pays-Bas ; Ewa Pajor 22', Aleksandra Sikora 57', Anna Szymanska 79' pour la Pologne
Expulsion : Danique Kerkdijk 39' pour les Pays-Bas

Pays-Bas : 23-Lize Kop ; 5-Kika Van Es (cap.) (2-Desiree Van Lunteren 63'), 18-Danique Kerkdijk, 4-Aniek Nouwen (21-Lineth Beerensteyn 63'), 22-Siri Worm (17-Merel van Dongen 63') ; 15-Sisca Folkertsma (8-Sherida Spitse 74'), 6-Inessa Kaagman ; 13-Renate Jansen, 12-Jill Roord, 7-Ashleigh van Weerden (20-Dominique Janssen-Bloodworth 46') ; 19-Elle Jansen (9-Vivianne Miedema 74'). Entr.: Sarina Wiegman-Glotzbach
Non utilisées : 1-Sari van Veenendaal, 16-Loes Geurts, 3-Stefanie Van der Gragt, 10-Danielle Van de Donk, 11-Lieke Martens, 14-Jackie Groenen
Pologne : 12-Anna Szymanska ; 5-Aleksandra Sikora (cap.) (21-Klaudia Olejniczak 63'), 23-Małgorzata Mesjasz, 4-Paulina Dudek, 18-Natalia Chudzik ; 3-Gabriela Grzywińska ; 11-Ewelina Kamczyk (20-Julia Matuschewski 63'), 15-Agnieszka Winczo (8-Emilia Zdunek 77'), 13-Patrycja Balcerzak (17-Katarzyna Daleszczyk 46'), 16-Dominika Grabowska (10-Weronika Zawistowska 46') ; 9-Ewa Pajor (19-Dżesika Jaszek 76'). Entr.: Miłosz Stępiński
Non utilisées : 1-Katarzyna Kiedrzynek, 2-Martyna Wiankowska, 6-Sylwia Matysik, 7-Agata Guściora, 14-Dagmara Grad, 22-Kinga Szemik

Vendredi 1er mars 2019 - 16h45 locales (17h45 françaises)
POLOGNE - ESPAGNE : 3-0 (2-0)
Lagos (Estádio Municipal Fernando Cabrita)
Arbitres : Lucila Venegas (Mexique) assistée de Mayte Chevez (Mexique) et Enedina Caudillo (Mexique). 4e arbitre : Laura Fortunato (Argentine)
Buts : Paulina Dudek 25', Patrycja Balcerzak 34', Ewa Pajor 50'
Avertissement : Mapi León 81' pour l'Espagne

Pologne : 1-Katarzyna Kiedrzynek (cap.) ; 5-Aleksandra Sikora, 4-Paulina Dudek, 23-Małgorzata Mesjasz, 18-Natalia Chudzik (2-Martyna Wiankowska 46') ; 16-Dominika Grabowska (19-Dżesika Jaszek 69'), 3-Gabriela Grzywińska, 13-Patrycja Balcerzak (8-Emilia Zdunek 61'), 15-Agnieszka Winczo (17-Katarzyna Daleszczyk 46'), 11-Ewelina Kamczyk (10-Weronika Zawistowska 46') ; 9-Ewa Pajor (20-Julia Matuschewski 69'). Entr.: Miłosz Stępiński
Non utilisées : 12-Anna Szymanska, 21-Klaudia Olejniczak, 6-Sylwia Matysik, 7-Agata Guściora, 22-Kinga Szemik
Espagne : 23-Mariasun Quinones ; 3-Leila Ouahabi, 12-Marta Carro (16-Mapi León 67'), 19-Aitana Bonmati (10-Jennifer Hermoso 59'), 5-Ivana Andres ; 14-Virginia Torrecilla, 21-Olga García (15-Silvia Meseguer 59'), 17-Lucía García (9-Mariona Caldentey 59') ; 11-Alexia Putellas (6-Vicky Losada 46'), 18-Alba Redondo (2-Celia Jiménez 46'), 7-Marta Corredera (cap.). Entr.: Jorge Vilda
Non utilisées : 1-Lola Gallardo, 13-Sandra Paños, 4-Irene Paredes, 8-Marta Torrejón, 20-Andrea Pereira, 22-Nahikari García

Mercredi 27 février 2019 - 17h15 locales (18h15 françaises)
ESPAGNE - PAYS-BAS : 2-0 (1-0)
Parchal (Complexo Desportivo Belavista)
Arbitres : Marie-Soleil Beaudoin (Canada) assistée de Princess Brown (Jamaïque) et Stephanie-Dale Yee Sing (Jamaïque). 4e arbitre : Lucila Venegas (Mexique)
Buts : Jennifer Hermoso 20', 62'
Aucun avertissement

Espagne : 13-Sandra Paños ; 8-Marta Torrejón (cap.), 20-Andrea Pereira, 4-Irene Paredes, 16-Mapi León (3-Leila Ouahabi 68') ; 9-Mariona Caldentey, 6-Vicky Losada, 15-Silvia Meseguer, 11-Alexia Putellas (18-Alba Redondo 74') ; 22-Nahikari García (17-Lucía García 68'), 10-Jennifer Hermoso (21-Olga García 75'). Entr.: Jorge Vilda
Non utilisées : 1-Lola Gallardo, 2-Celia Jiménez, 5-Ivana Andres, 7-Marta Corredera, 12-Marta Carro, 14-Virginia Torrecilla, 19-Aitana Bonmati, 23-Mariasun Quinones
Pays-Bas : 16-Loes Geurts ; 2-Desiree Van Lunteren, 3-Stefanie Van der Gragt (17-Merel van Dongen 46'), 20-Dominique Janssen-Bloodworth (18-Danique Kerkdijk 83'), 13-Renate Jansen (5-Kika Van Es 77') ; 14-Jackie Groenen, 8-Sherida Spitse (cap.), 10-Danielle Van de Donk (12-Jill Roord 46') ; 21-Lineth Beerensteyn, 9-Vivianne Miedema (22-Victoria Pelova 58'), 11-Lieke Martens. Entr.: Sarina Wiegman-Glotzbach
Non utilisées : 1-Sari van Veenendaal, 4-Aniek Nouwen, 6-Inessa Kaagman, 7-Ashleigh van Weerden, 15-Sisca Folkertsma, 19-Elle Jansen, 23-Lize Kop


GROUPE C

Classement
1. Norvège, 6 pts
2. Danemark, 3 pts
3. Chine, 0 pt

Lundi 4 mars 2019 - 13h15 locales (14h15 françaises)
DANEMARK - CHINE : 1-0 (0-0)
Vila Real de Santo António (Complexo Desportivo de Vila Real de Santo António) - 70 spectateurs
Arbitre : Marie-Soleil Beaudoin (Canada)
But : Pernille Harder 60' s.p.
Avertissements : Wei Yao 53', Lina Yang 69' pour la Chine

Danemark : 1-Line Geltzer Johansen ; 11-Cecilie Sandvej (18-Sara Holmgaard 66'), 3-Janni Arnth Jensen, 20-Stine B. Pedersen, 4-Emilie Henriksen ; 14-Nicoline Sørensen (19-Sarah Jankovska 90+3'), 6-Julie Tavlo-Petersson, 7-Sanne Troelsgaard-Nielsen (23-Karen Holmgaard 46'), 15-Frederikke Thøgersen ; 10-Pernille Harder (cap.) (21-Mille Gejl 62'), 12-Amalie Grønbaek Thestrup (17-Signe Bruun 46'). Entr.: Lars Søndergaard
Non utilisées : 22-Katrine Abel, 5-Emma Snerle, 8-Theresa Nielsen, 9-Nadia Nadim, 13-Sofie Junge Pedersen
Chine : 19-Bi Xiaolin ; 4-Lou Jiahui, 36-Lin Yuping, 8-Li Jiayue, 26-Wang Linlin ; 27-Yao Wei, 20-Zhang Rui (cap.) (2-Wu Chengshu 66'), 16-Lina Yang (3-Huang Yini 75'), 17-Gu Yasha (28-Yang Man 75') ; 11-Wang Shanshan (15-Xiao Yuyi 66'), 7-Wang Shuang (37-Zhao Yujie 86'). Entr.: Jia Xiuquan
Non utilisées : 22-Wang Shimeng, 23-Xie Qiwen, 5-Wu Haiyan, 6-Liu Shanshan, 10-Li Ying, 12-Peng Chimeng, 21-Liu Huiting

Vendredi 1er mars 2019 - 13h15 locales (14h15 françaises)
CHINE - NORVEGE : 1-3 (0-3)
Albufeira (Estádio Municipal de Albufeira)
Arbitre : Ledya Tafesse (Ethiopie)
Buts : Wang Shanshan 90' ; Isabell Herlovsen 9', Wu Haiyan 30' c.s.c., Emilie Bosshard Haavi 42'
Avertissements : Lou Jiahui 82' pour la Chine

Chine : 22-Wang Shimeng ; 6-Liu Shanshan, 5-Wu Haiyan (cap.), 36-Lin Yuping, 26-Wang Linlin (7-Wang Shuang 46') ; 4-Lou Jiahui, 27-Yao Wei, 3-Huang Yini (20-Zhang Rui 46'), 17-Gu Yasha ; 10-Li Ying (2-Wu Chengshu 71'), 11-Wang Shanshan. Entr.: Jia Xiuquan
Non utilisées : 12-Peng Chimeng, 23-Xie Qiwen, 8-Li Jiayue, 15-Xiao Yuyi, 16-Lina Yang, 19-Bi Xiaolin, 21-Liu Huiting, 28-Yang Man, 37-Zhao Yujie
Norvège : 1-Ingrid Hjelmseth ; 5-Synne Skinnes Hansen (2-Ingrid Moe Wold 59'), 26-Ina Gausdal (15-Kristine Leine 81'), 25-Stine Hovland, 28-Cecilie Kvamme (29-Amalie Eikeland 59') ; 20-Emilie Haavi, 8-Vilde Bøe Risa (18-Frida Maanum 68'), 14-Ingrid Engen (33-Heidi Ellingsen 69'), 16-Guro Reiten ; 10-Caroline Graham Hansen (cap.), 9-Isabell Herlovsen (21-Emilie Nautnes 81'). Entr.: Martin Sjögren
Non utilisées : 12-Cecilie Fiskerstrand, , 23-Aurora Mikalsen, 11-Lisa-Marie Karlseng Utland, 13-Therese Sessy Åsland, 32-Karina Sævik

Mercredi 27 février 2019 - 13h15 locales (14h15 françaises)
NORVEGE - DANEMARK : 2-1 (0-1)
São João da Venda (Estádio Do Algarve) - 50 spectateurs
Arbitres : Kate Jacewicz (Australie) assistée de Maiko Hagio (Japon) et Lee Seul Gi (Corée du Sud). 4e arbitre : Anna-Marie Keighley (Nouvelle-Zélande)
Buts : Therese Åsland 77', Lisa Marie Karlseng Utland 90+2' ; Nadia Nadim 17'
Avertissements : Sanne Troelsgaard 45+1', Nicoline Sørensen 83' pour le Danemark

Norvège : 12-Cecilie Fiskerstrand ; 5-Synne Skinnes Hansen, 15-Kristine Leine (26-Ina Gausdal 78'), 25-Stine Hovland, 28-Cecilie Kvamme (33-Heidi Ellingsen 78') ; 32-Karina Sævik, 8-Vilde Bøe Risa (cap.) (29-Amalie Eikeland 61'), 14-Ingrid Syrstad Engen (6-Maren Mjelde 61'), 13-Therese Sessy Åsland (20-Emilie Haavi 78') ; 11-Lisa-Marie Karlseng Utland, 21-Emilie Nautnes (9-Isabell Herlovsen 78'). Entr.: Martin Sjögren
Non utilisées : 1-Ingrid Hjelmseth, 23-Aurora Mikalsen, 2-Ingrid Moe Wold, 10-Caroline Graham Hansen, 16-Guro Reiten, 17-Kristine Minde
Danemark : 22-Katrine Abel ; 8-Theresa Nielsen, 20-Stine B. Pedersen, 3-Janni Arnth Jensen, 18-Sara Holmgaard ; 21-Mille Gejl (15-Frederikke Thøgersen 72'), 7-Sanne Troelsgaard-Nielsen, 13-Sofie Junge Pedersen (6-Julie Tavlo-Petersson 57'), 14-Nicoline Sørensen ; 9-Nadia Nadim (17-Signe Bruun 87'), 10-Pernille Harder (cap.) (19-Sarah Jankovska 88'). Entr.: Lars Søndergaard
Non utilisées : 1-Line Geltzer Johansen, 2-Line Røddik Hansen, 4-Emilie Henriksen, 5-Emma Snerle, 11-Cecilie Sandvej, 12-Amalie Grønbaek Thestrup, 23-Karen Holmgaard


GROUPE D

Classement
1. Suède, 3 pts (5-3)
2. Suisse, 3 pts (4-5)
3. Portugal, 3 pts (3-4)
Lundi 4 mars 2019 - 16h45 locales (17h45 françaises)
SUISSE - PORTUGAL : 3-1 (0-1)
Vila Real de Santo António (Complexo Desportivo de Vila Real de Santo António)
Arbitres : Anna-Marie Keighley (Nouvelle-Zélande) assistée de Sarah Jones (Nouvelle-Zélande) et Maria Salamasina (Samoa). 4e arbitre : Lidya Tafesse (Ethiopie)
Buts : Ana-Maria Crnogorcevic 60', Rahel Kiwic 66', Melanie Müller 86' ; Andreia Norton 27'
Avertissements : Marilena Widmer 38', Melanie Müller 90+4' , Tatiana Pinto 39'

Suisse :12-Nadja Furrer ; 5-Noelle Maritz, 14-Rahel Kiwic, 8-Jana Brunner (2-Francesca Calo 61'), 19-Eseosa Aigbogun (26-Thais Hurni 62') ; 6-Géraldine Reuteler (25-Irina Brütsch 78'), 13-Sandrine Mauron (4-Rachel Rinast 62'), 10-Ramona Bachmann (cap.), 7-Marilena Widmer (24-Melanie Müller 46'), 23-Alisha Lehmann (20-Camille Surdez 90+1') ; 9-Ana-Maria Crnogorcevic. Entr.: Nils Nielsen
Non utilisées : 1-Gaëlle Thalmann, 3-Naomi Mégroz, 11-Louisa Sow Coumba, 16-Luana Bühler, 17-Florijana Ismaili, 22-Vanessa Bernauer
Portugal : 12-Patricia Morais ; 14-Dolores Silva (cap.), 3-Diana Gomes, 15-Carole Costa, 2-Mónica Mendes ; 17-Vanessa Marques, 11-Tatiana Pinto (18-Laura Luis 74'), 6-Andreia Norton (7-Cláudia Neto 64'), 8-Joana Martins (10-Ana Cristina Leite 46') ; 16-Diana Silva, 19-Ana Capeta (20-Jéssica Da Silva 46'). Entr.: Francisco Neto
Non utilisées : 1-Inês Pereira, 22-Rute Costa, 4-Silvia Rebelo, 5-Matilde Fidalgo, 9-Bruna Costa, 13-Cláudia Lima, 21-Rafaela Lopes, 23-'Filipinha' Ágata Pimenta

Vendredi 1er mars 2019 - 16h45 locales (17h45 françaises)
PORTUGAL - SUEDE : 2-1 (0-0)
Albufeira (Estádio Municipal de Albufeira)
Arbitre : Maria-Belén Carvajal (Chili) assistée de Leslie Vasquez (Chili) et Loreta Toloza (Chili). 4e arbitre : Marie-Soleil Beaudoin (Canada)
Buts : Diana Silva 71', Claudia Neto 90+3' ; Nathalie Björn 68'
Avertissements : Carole Costa 78', Inês Pereira 89' pour le Portugal ; Jonna Andersson 3', Julia Zigiotti Olme 32' et 42', Olivia Schough 79' pour la Suède
Expulsion : Julia Zigiotti Olme 42' pour la Suède

Portugal : 1-Inês Pereira ; 5-Matilde Fidalgo (10-Ana Cristina Leite 20'), 4-Silvia Rebelo, 15-Carole Costa, 2-Mónica Mendes ; 17-Vanessa Marques, 11-Tatiana Pinto, 14-Dolores Silva (cap.) ; 16-Diana Silva (6-Andreia Norton 87') ; 20-Jéssica Da Silva, 19-Ana Capeta (7-Cláudia Neto 44'). Entr.: Francisco Neto
Non utilisées : 12-Patricia Morais, 22-Rute Costa, 3-Diana Gomes, 8-Joana Martins, 9-Bruna Costa, 13-Cláudia Lima, 21-Rafaela Lopes, 23-'Filipinha' Ágata Pimenta
Suède : 12-Cajsa Andersson ; 13-Amanda Ilestedt (3-Linda Sembrant 63'), 5-Nilla Fischer (cap.), 7-Sandra Adolfsson (17-Caroline Seger 46') ; 4-Hanna Glas (14-Hanna Folkesson 63'), 24-Julia Zigiotti Olme, 8-Lina Hurtig (22-Olivia Schough 62'), 15-Nathalie Björn, 2-Jonna Andersson (6-Magdalena Eriksson 81') ; 10-Sofia Jakobsson, 11-Stina Blackstenius (20-Mimmi Larsson 63'). Entr.: Peter Gerhardsson
Non utilisées : 1-Hedvig Lindahl, 16-Mia Carlsson, 23-Elin Rubensson, 18-Madelen Janogy, 21-Zecira Musovic

Mercredi 27 février 2019 - 16h45 locales (17h45 françaises)
SUEDE - SUISSE : 4-1 (2-1)
Almancil (Estadio Algarve)
Arbitre : Laura Fortunato (Argentine)
Buts : Mimmi Larsson 7', 34', 66', Kosovare Asllani 62' ; Ana-Maria Crnogorcevic 26'
Avertissements : Kosovare Asllani 49', Mimmi Larsson 53' ; Noelle Maritz 30', Ramona Bachmann 41', Marilena Widmer 73', Rahel Kiwic 81', Sandrine Mauron 90+3'

Suède : 1-Hedvig Lindahl ; 4-Hanna Glas (14-Hanna Folkesson 64'), 3-Linda Sembrant (13-Amanda Ilestedt 76'), 6-Magdalena Eriksson, 16-Mia Carlsson ; 23-Elin Rubensson, 9-Kosovare Asllani (24-Julia Zigiotti Olme 64'), 17-Caroline Seger (cap.) (15-Nathalie Björn 63') ; 18-Madelen Janogy, 20-Mimmi Larsson (10-Sofia Jakobsson 76'), 22-Olivia Schough (8-Lina Hurtig 64'). Entr.: Peter Gerhardsson
Non utilisées : 12-Cajsa Andersson, 21-Zecira Musovic, 2-Jonna Andersson, 5-Nilla Fischer, 7-Sandra Adolfsson, , 11-Stina Blackstenius
Suisse : 1-Gaëlle Thalmann ; 3-Naomi Mégroz (23-Alisha Lehmann 46'), 14-Rahel Kiwic, 16-Luana Bühler (8-Jana Brunner 46'), 5-Noelle Maritz ; 6-Géraldine Reuteler (17-Florijana Ismaili 76'), 22-Vanessa Bernauer (7-Marilena Widmer 65'), 11-Louisa Sow Coumba (13-Sandrine Mauron 46'), 19-Eseosa Aigbogun ; 10-Ramona Bachmann (cap.), 9-Ana-Maria Crnogorcevic. Entr.: Nils Nielsen
Non utilisées : 2-Francesca Calo, 4-Rachel Rinast, 12-Nadja Furrer, 20-Camille Surdez, 24-Melanie Müller, 25-Irina Brütsch, 26-Thais Hurni


Mardi 5 Mars 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :
19 dates pour 2019

19 dates pour 2019 - 02/01/2019