Footofeminin.fr : le football au féminin

#AlgarveCup - Matchs de classement : L'ESPAGNE sacrée pour sa première participation

Retrouvez les résultats des matchs de classement du tournoi de l'Algarve Cup au Portugal remporté pour sa première participation par l'Espagne.



#AlgarveCup - Matchs de classement : L'ESPAGNE sacrée pour sa première participation
Finale : Espagne - Canada : 1-0 (1-0), à Faro/Loulé - São João da Venda (Estádio Algarve) - 300 spectateurs
Arbitres : Yamashita Yoshimi (Japon) assistée de Hagio Maiko (Japon) et Bozono Makoto (Japon). 4e arbitre : Reibelt Casey (Australie)
But : Leila Ouahabi 4'
Avertissements: Silvia Meseguer 71', Mapi León 77' pour l'Espagne ; Sinclair 44', Rose 67' pour le Canada
Espagne : 1-Sandra Paños ; 21-Maria Pilar León Cebrian, 5-Ivana Andrés Sanz, 20-Irene Paredes Hernandez, 3-Leila Ouahabi, 18-Marta Torrejón Moya, 15-Silvia Meseguer Bellido, 19-Amanda Sampedro Bustos (16-Alexandra López Rosillo 83'), 11-Alexia Putellas Segura (14-Vicky Losada Gómez 70'), 10-Jennifer Hermoso Fuentes, 17-Olga García Pérez (22-Mariona Caldentey Oliver 61'). Entr.: Jorge Vilda
Non utilisées : 2-Andrea Sanchez Falcon, 4-Andrea Pereira Cejudo, 6-Virginia Torrecilla Reyes, 7-Marta Corredera Rueda, 8-Sonia Bermudez Tribano, 9-Veronica Boquete Giadans, 13-Maria Asuncion Goi
Canada : 1-Stephanie Labbé ; 26-Marie Levasseur (22-Lindsay Agnew 60'), 3-Kadeisha Buchanan, 4-Shelina Zadorsky, 10-Ashley Lawrence ; 5-Rebecca Quinn, 11-Desiree Scott (cap.) (25-Sarah Stratigakis 90'), 17-Jessie Fleming, 16-Janine Beckie, 15-Nichelle Prince (6-Deanne Rose 41') ; 23-Jordyn Huitema (12-Christine Sinclair 41'), . Entr.: John Herdman
Non utilisées : 2-Allysha Chapman, 13-Sophie Schmidt, 18-Sabrina D'Angelo, 19-Gabrielle Carle, 21-Kailen Sheridan, 24-Hannah Taylor, 27-Alex Lamontagne

Après avoir atteint la finale pour la deuxième fois en autant d’essai, le Canada n’a pas été en mesure de convertir les multiples opportunités et s’est incliné 0-1 face à l’Espagne qui disputait sa première finale.
L’Espagne mettait la pression d'entrée et allait surprendre le Canada. D'une frappe du gauche de l'extérieur de la surface, Ouahabi trompait Labbé (1-0, 4'). Après cet ouverture, le Canada pris le dessus, se procurant des occasions mais sans succès. L'Espagne aurait pu doubler la mise malgré tout avec une frappe d'Olga García sur le poteau (34e). Si le Canada a frappé 15 fois au but contre 9 pour l'Espagne avec notamment une frappe cadrée de Beckie (61e), alors que Sinclair (74e) et Quinn (86e) manquait le cadre. L'Espagne a finalement montré qu'il faudra s'en méfier lors du prochain Euro.

>> Le but en vidéo

3e place : Australie - Danemark : 1-1 (1-0) (tab 1-4), à Albufeira - 212 spectateurs
Arbitre : Ekaterina Koroleva (Etats-Unis)
Buts : Kyah Simon 36' ; Pernille Harder 80'
Tirs au but : Røddik Hansen (0-1), Kellond-Knight (1-1), S.L. Petersen (1-2), Polkinghorne (arrêté), S. Larsen (1-3), Kerr (arrêté), Troelsgaard (1-4)
Avertissements : Polkinghorne 57' pour l'Australie ; Veje 38', L.Jensen 54' pour le Danemark
Australie : 1-Lydia Williams ; 2-Ellie Carpenter, 14-Alanna Kennedy, 7-Stephanie Catley, 3-Gema Simon (4-Clare Polkinghorne 46') ; 19-Katrina Gorry, 8-Elise Kellond-Knight (cap.), 10-Emily Van Egmond (21-Alexandra Chidiac 80') ; 15-Emily Gielnik (20-Samantha Kerr 63'), 17-Kyah Simon, 5-Amy Harrison (11-Lisa De Vanna 46'). Entr.: Alen Stajcic
Non utilisées : 9-Caitlin Foord, 13-Teigen Allen, 16-Hayley Raso, 18-Mackenzie Arnold, 22-Emma Checker
Danemark : 1-Stina Lykke Petersen ; 5-Simone Boye Sørensen (25-Luna Gevitz 61'), 3-Janni Arnth Jansen (18-Mie Leth Jans 61'), 2-Line Røddik Hansen ; 8-Theresa Nielsen, 17-Line Sigvardsen Jensen, 20-Nanna Christiansen (4-Maja Kildemoes 46'), 11-Katrine Veje (19-Cecilie Sandvej 65') ; 24-Nicole Sørensen (12-Stine Larsen 46'), 10-Pernille Harder (cap.) ; 7-Sanne Troelsgaard. Entr.: Nils Nielsen
b[Non utilisées : 14-Sara Thrige, 15-Frederikke Skjødt Thøgersen, 16-Line Geltzer Johansen, 21-Sarah Dyrehauge Hansen, 22-Naja Bahrenscheer, 23-Lise Overgaard Munk]i

>> Le résumé vidéo

Les Pays-Bas prennent la 5e place
Les Pays-Bas prennent la 5e place
5e place : Japon - Pays-Bas : 2-3 (1-2), à Faro/Loulé
Buts : Kumi Yokoyama 20', Sheila van den Bulk 77' c.s.c. ; Anouk Dekker 13', Lieke Martens 19', Vivianne Miedema 90+3'
Avertissements : Van den Berg 8' et 61' aux Pays-Bas
Expulsion : Van den Berg 61' aux Pays-Bas
Japon : 12-Ayaka Yamashita ; 3-Aya Sameshima, 4-Saki Kumagai (cap.), 15-Hikari Takagi (19-Mayu Sasaki 46'), 18-Kaede Nakamura, 5-Yuri Kawamura (6-Rumi Utsugi 46'), 7-Emi Nakajima (14-Yu Nakasato 73'), 10-Mizuho Sakaguchi, 17-Yui Hasegawa (22-Yuka Momiki 73'), 16-Mina Tanaka (13-Rika Masuya 82'), 20-Kumi Yokoyama. Entr.: Asako Takakura
Non utilisées : 1-Erina Yamane, 23-Sakiko Ikeda, 21-Hikaru Kitagawa, 8-Sonoko Chiba, 11-Mana Iwabuchi
Pays-Bas : 23-Loes Geurts (1-Sari Van Veenendaal 90+1') ; 2-Desiree Van Lunteren, 3-Stefanie Van der Gragt (18-Jackie Groenen 46'), 4-Mandy Van den Berg (cap.), 15-Kika Van Es ; 6-Anouk Dekker, 8-Sherida Spitse (12-Tessel Middag 78'), 11-Lieke Martens ; 7-Shanice Van de Sanden (21-Lineth Beerensteyn 78'), 9-Vivianne Miedema, 10-Daniëlle Van de Donk (27-Sheila Van den Bulk 68'). Entr.: Sarina Wiegman
Non utilisées : 13-Renate Jansen, 16-Angela Christ, 17-Kelly Zeeman, 25-Jill Roord, 29-Siri Worm, 34-Sisca Folkertsma, 37-Liza van der Most

>> Le résumé vidéo

7e place : Suède - Russie : 4-0 (3-0), à Albufeira
Arbitre : Riem Hussein (Allemagne)
Buts : Kosovare Asllani 6', 35', Nilla Fischer 9', Fridolina Rolfö 76'
Avertissements : Asllani 65' pour la Suède ; Sokolova 19', Shcerbak 53', Kostareva 63', Pozdeeva 90+2' pour la Russie
Suède : 1-Hedvig Lindahl ; 15-Jessica Samuelsson (13-Hanne Gråhns 32'), 5-Nilla Fischer (4-Emma Berglund 46'), 3-Linda Sembrant (6-Magdalena Eriksson 61'), 16-Hanna Glas ; 14-Hanna Folkesson, 7-Lisa Dahlkvist, 17-Caroline Seger (cap.) (18-Fridolina Rolfö 46') ; 22-Olivia Schough, 9-Kosovare Asllani (19-Pauline Hammarlund 70'), 8-Lotta Schelin (11-Stina Blackstenius 70'). Entr.: Pia Sundhage
Non utilisées : 12-Hilda Carlén, 21-Zecira Musovic, 2-Jonna Andersson, 10-Lina Hurtig, 20-Mimmi Larsson
Russie : 1-Tatiana Shcerbak (12-Alena Beliaeva 58') ; 3-Anna Kozhnikova (cap.), 18-Elvira Ziiastinova, 22-Ksenia Kovalenko, 8-Daria Makarenko, 7-Natalia Sokolova (13-Elena Kostareva 61'), 16-Anastasia Pozdeeva, 20-Margarita Chernomyrdina, 19-Ekaterina Morozova (4-Tatiana Sheikina 46'), 23-Elena Morozova, 9-Anna Cholovyaga (2-Nelli Korovkina 46'). Entr.: Elena Formina
Non utilisées : 21-Iulia Grichenko, 15-Elena Danilova, 17-Ekaterina Pantiukhina

9e place : Islande - Chine : 2-1 (1-1), à Parchal
Buts : Málfríður Erna Sigurðardóttir 8', 47' ; Wang Shanshan 36'
Islande : 1-Guðbjörg Gunnarsdóttir ; 22-Rakel Hönnudóttir, 4-Glódís Perla Viggósdóttir, 19-Anna Björk Kristjánsdóttir, 6-Thelma Björk Einarsdóttir (11-Hallbera Guðný Gísladóttir 81') ; 18-Guðmunda Brynja Óladóttir, 14-Málfríður Erna Sigurðardóttir (16-Katrín Ásbjörnsdóttir 69'), 8-Sigríður Lára Garðarsdóttir (2-Sif Atladóttir 80'), 23-Fanndís Friðriksdóttir (15-Elín Metta Jensen 60') ; 9-Margrét Lára Viðarsdóttir (cap.) (5-Gunnhildur Yrsa Jónsdóttir 60'), 20-Berglind Björg Thorvaldsdóttir (7-Sara Björk Gunnarsdóttir 69'). Entr.: Freyr Alexandersson
Non utilisées : 12-Sandra Sigurðardóttir, 13-Sonný Lára Thráinsdóttir, 3-Arna Sif Ásgrímsdóttir, 10-Dagný Brynjarsdóttir, 17-Elísa Viðarsdóttir, 21-Dóra María Lárusdóttir
Chine : 18-Bi Xiaolin (22-Peng Shimeng 46') ; 3-Ma Yingshuang (2-Liu Shanshan 26'), 5-Wu Haiyan, 14-Zhao Rong, 4-Gao Chen ; 23-Ren Guixin (cap.), 24-Yao Wei (10-Yang Li 26') ; 7-Yan Jinjin (9-Tang Jiali 68'), 20-Zhang Rui, 12-Wang Shuang (21-Lou Jiahui 82') ; 11-Wang Shanshan. Entr.: Bruno Bini
Non utilisées : 1-Zhao Lina, 6-Li Dongna, 8-Tan Ruyin, 13-Li Ying, 16-Yang Man, 17-Han Peng, 19-Wang Yan

>> Le résumé vidéo

11e place : Portugal - Norvège : 0-2 (0-1), à Parchal
Arbitre : Fatou Thoune (Sénégal)
Buts : Ingvild Isaksen 13', Guro Reiten 66'
Avertissements : Andrine Hegerberg 21', Tomter 89' pour la Norvège
Norvège : 12-Cecilie Fiskerstrand (23-Kristine Nøstmo 69') ; 2-Ingrid Moe Wold, 6-Maren Mjelde (cap.), 3-Maria Thorisdottir, 9-Elise Thornsnes (5-Andrine Tomter 46'), 30-Ingrid Schjelderup (28-Ingrid Spord 63'), 19-Ingvild Isaksen (16-Tuva Hansen 81'), 8-Andrine Stolsmo Hegerberg (13-Guro Reiten 63'), 14-Ada Stolsmo Hegerberg, 10-Caroline Graham Hansen (27-Hege Hansen 69'), 21-Lisa-Marie Utland. Entr.: Martin Sjögren
Non utilisées : 1-Ingrid Hjelmseth, 4-Gunhild Kvaalen Herregården, 17-Kristine Minde, 27-Hege Hansen, 29-Stine Pettersen Reinås
Portugal : 12-Patrícia Morais ; 5-Matilde Fidalgo, 4-Sílvia Rebelo, 15-Carole Costa, 9-Ana Borges (19-Amanda da Costa 74'), 14-Dolores Silva, 11-Tatiana Pinto (8-Laura Luís 57'), 7-Cláudia Neto (cap.) (13-Fátima Pinto 74'), 10-Ana Leite (17-Jéssica Silva 74'), 18-Carolina Mendes (23-Melissa Antunes 57'), 16-Diana Silva. Entr.: Francisco Neto
Non utilisées : 1-Neide Simões, 22-Rute Costa, 2-Mónica Mendes, 3-Raquel Infante, 6-Filipa Rodrigues, 20-Suzane Pires, 21-Diana Gomes

>> Le résumé vidéo

La Norvège termine 11e
La Norvège termine 11e

Vendredi 10 Mars 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :